Все статьи  :  Инструменты  :  Дрели, перфораторы, шуруповерты и советы по их выбору

На чём не экономят профессионалы 

Подбор качественного и надежного оборудования и инструментов остается одной из наиболее острых проблем для организаций, работающих в сфере строительства и эксплуатации зданий. Из всего разнообразия продукции всевозможных отечественных и зарубежных производителей, присутствующих на российском рынке, по разным причинам предпочтение зачастую отдается самым дешевым вариантам. Это касается всего спектра технического оснащения – от ручного слесарно-монтажного инструмента до сложного высокотехнологичного оборудования. Попробуем разобраться, почему так происходит и насколько оправдана подобная экономия.

Семь бед – один ответ

Хронический недостаток финансирования – вот самая очевидная причина выбрать бюджетный инструмент, не обращая внимания на его сомнительное качество. Этот мотив особенно актуален для управляющих компаний в коммунальной сфере (бывших РЭУ и ЖЭУ). Но даже если финансовое положение фирмы позволяет закупать качественный профессиональный инструмент, из этого вовсе не следует, что руководство примет такое решение.

В рамках «круглого стола» «Рынок профессионального строительного инструмента в России», который прошел в ноябре 2013 года в Москве при содействии Ассоциации строителей России, были озвучены результаты интересного исследования. Представителям строительных компаний задавался вопрос «Почему на российском рынке сохраняется спрос на инструмент не лучшего качества?». Ответы оказались весьма любопытны:

  • 41% респондентов сослались на отсутствие контроля сохранности инструмента (воруют, ломают, теряют);
  • 24% говорили о небольшом бюджете строительства или ремонта;
  • 9% подчеркнули доступность недорого инструмента (продается везде);
  • 8% отметили низкий профессиональный уровень лиц, принимающих решение о покупке.1

Иными словами, многих останавливает не высокая цена качественного профессионального инструмента, а вполне резонные сомнения в том, что малоквалифицированные рабочие будут обращаться с ним должным образом.

«По нашему опыту, строительно-монтажным компаниям действительно очень часто приходится сталкиваться с проблемой неправильной эксплуатации ручного инструмента и различного электрооборудования, применяемого при устройстве инженерных систем зданий, – утверждает Александр Петрашевич, инженер по продажам российского подразделения компании RIDGID, ведущего мирового производителя профессионального инструмента для строительно-монтажного, сантехнического и промышленного секторов. – Например, неправильное использование резьбонарезного оборудования ведет к увеличению расхода резьбонарезных гребенок или поломке привода. При систематическом неправильном использовании гораздо быстрее изнашиваются и щеки трубных ключей, которые разрабатывались специально для тяжелой работы в течение многих лет!»

Итак, покупка дешевого инструмента – зачастую лишь наивная попытка снизить финансовые потери от низкого профессионального уровня работников.

География и качество

Ни для кого не секрет, что страна изготовления строительного оборудования может многое сказать и о его качестве, и о цене. На российском рынке можно выделить несколько категорий инструмента по географическому признаку:

  • Продукция крупных мировых брендов американского, европейского или японского происхождения, хорошо известных любому профессионалу. Высокая цена инструмента объясняется приоритетом качества и надежности, а также затратами на разработки новых инновационных продуктов.
  • Продукция производителей из России и стран СНГ. Нередко это морально устаревшие модели, зачастую лишенные многих функций, ставших уже привычными для импортных аналогов. Отечественная продукция известна профессиональному потребителю невысоким качеством сборки, спорными решениями по эргономике и доступной ценой при небольшом ресурсе.
  • Продукция китайских производителей. Сейчас они выпускают всё, что может потребоваться строителю и монтажнику – от разводных ключей до сварочных аппаратов и башенных кранов. Это могут быть как клоны (копии) моделей западных брендов, выпущенные по лицензии или без оной, так и собственные разработки.

«Представление о том, что китайские инструменты сверхдешевы, в большой степени устарело, − считает Роман Маргарян, инженер по подбору оборудования сервисного центра Weatherford в Самаре. – Если мы говорим о ключах, трубогибах, труборезах или резьбонарезном оборудовании, то продукция известных китайских марок может по цене вплотную приближаться к западным аналогам. Но качество исполнения и материалов оставляет желать лучшего».

Обычно инициаторами приобретения дешевого инструмента от малоизвестных азиатских производителей становятся неопытные снабженцы или руководители, искреннее убежденные, что он сможет заменить продукцию от авторитетных западных брендов. Однако низкое качество материалов, плохая эргономика и малый ресурс с большей вероятностью приводят к увеличению количества брака в работе и незапланированным простоям из-за выхода оборудования из строя, чем к ощутимой экономии.

По мнению Романа Маргаряна (самарский сервисный центр Weatherford), если предоставить возможность самим монтажникам выбирать, с каким инструментом работать, то они предпочтут продукцию европейских и американских производителей, которые считаются оптимальными по соотношению цены и качества. Едва ли найдется много патриотов, которые выберут только российский инструмент, и еще меньше заинтересуются китайскими поделками.

Любительский или профессиональный

Для мелких строительно-монтажных и ремонтных компаний затраты на профессиональный комплект могут показаться чрезмерными. Действительно, речь идет о довольно крупных суммах.

«Если фирма планирует заниматься монтажом и ремонтом систем отопления и водоснабжения в квартирах и частных домах, стоимость технического оснащения будет не менее 200-250 тысяч рублей, − считает Антон Шрамко, менеджер по продажам компании «АйТиСи», занимающейся продажами оборудования и инструментов для монтажа, сервиса и ремонта инженерных сетей. − Сюда входят набор трубных ключей, резьбонарезные клуппы, инструменты для сгибания и резки труб из различных материалов, сварочный аппарат, электрогидравлический пресс-пистолет и т.п.».

Для компаний, строящих частные дома или ремонтирующих квартиры «под ключ», необходимый набор электроинструмента потребует вложения вдвое-втрое больших сумм. Так что велико искушение сократить эти затраты за счет приобретения дешевых моделей, предназначенных для бытового использования. Многие производители электроинструмента (шуруповертов, дрелей, перфораторов, шлифовальных машин и т.п.) выпускают широкую линейку продукции – от самых простых и доступных любительских для бытового использования до дорогих профессиональных моделей. И, на первый взгляд, они различаются только ценой. Например, профессиональные модели перфораторов Bosch или Makita могут стоить до 10 раз дороже «любительских» аналогов.

Однако такая разница в цене объясняется вовсе не маркетинговыми уловками. «Любительский» инструмент предназначен для нечастой эксплуатации в домашних условиях. Доступные цены обусловлены сравнительно низким качеством материалов, малым ресурсом и запасом мощности, отсутствием каких-либо дополнительных функций. Сами производители ограничивают срок службы таких моделей в режиме бытового использования максимум 3-5 годами. А при активном ежедневном применении счет идет на месяцы.

Напротив, профессиональный инструмент рассчитан на интенсивную эксплуатацию в течение многих лет. То есть основной акцент делается на его надежность и большой ресурс.

«Чтобы проиллюстрировать возможности инструмента, который проектировался и производился с акцентом на надежность, приведу такой пример. В одной из турецких мастерских был обнаружен трубный ключ RIDGID, изготовленный более 50 лет назад. Два поколения сантехников использовали его каждый день, из года в год!» − рассказывает Андрей Макаров, директор российского подразделения компании RIDGID.

Высокая цена профессионального инструмента обусловлена более стойкими к износу узлами и деталями, улучшенной эргономикой и функциональностью. Для профессионального электроинструмента (перфораторов, дрелей и т.п.) отличительными признаками также являются:

  • достаточный запас мощности для стабильной работы без перегрева, улучшенный теплоотвод и продуманная система охлаждения;
  • высокий уровень пылезащищенности движущихся частей, наличие средств защиты от стружки, брызг, поражения током и т.п.
  • присутствие многофункциональной электронной или механической регулировки (плавное увеличение мощности), защита от перегрузок (отключение или сигнализация при перегрузках);
  • расширенная гарантия и сервисное обслуживание от производителя.

Нужно учитывать, что все полезные инновации вначале появляются в дорогих профессиональных моделях, и лишь многие годы спустя «спускаются» в дешевый любительский сегмент. Один из ярких трендов в современных профессиональных моделях – наличие электронных компонентов, которые облегчают работу с инструментом и увеличивают его ресурс.

«К примеру, в пресс-пистолетах RIDGID микропроцессор контролирует силу обжима гильзы пресс-фитинга на соединяемых трубах. Электронный чип ведет также подсчет числа обжимов и сигнализирует о необходимости техобслуживания после выполнения 42 000 циклов, – рассказывает Дмитрий Плотников, руководитель компании «МТ Групп», реализующей на российском рынке инструменты ведущих мировых производителей. - Также он отслеживает температуру в гидравлической системе. Если показание сенсора вышло за пределы допустимых значений (от -10°С до 50#&176С), то электроника не позволит инструменту работать. Блокировка производится и в том случае, если клещи неправильно насажены на пистолет. Тогда прибор сообщит о неполадке загоревшимся светодиодом. То есть электронная начинка сводит к минимуму вероятность брака и существенно продлевает ресурс инструмента».

Один из самых веских аргументов в пользу применения профессиональных высокопроизводительных моделей – это существенное снижение себестоимости операций в расчете на пробуренное отверстие, прорезанную штробу, одно соединение труб и т.п. Специалист с таким оснащением сделает работу быстрее и качественнее, чем при использовании любительских «игрушек». Так что за несколько лет интенсивного использования качественный профессиональный инструмент многократно себя окупает.

Помощник на долгие годы

Для сложного оборудования с длительным сроком службы могут быть применимы понятия «стоимости жизненного цикла» (англ. Life-Cycle Cost – LLC) или «совокупная стоимость владения» (англ. Total Cost of Ownership – TCO). Это цена при покупке, суммируемая с затратами на обслуживание, расходные материалы, необходимые энергоресурсы (топливо или электроэнергию) и т.п. в течение всего запланированного срока службы.

Нередко оказывается, что суммарные затраты на эксплуатацию профессионального оборудования превышают покупную стоимость уже через несколько лет использования. LLC-анализ позволяет подобрать такое техническое оснащение, которое не только сможет соответствовать высоким требованиям по надежности и производительности, но и будет достаточно экономичным в обслуживании и ремонте.

Одна из проблем использования профессионального строительного инструмента в России – недостаточно развитое послепродажное обслуживание. Ведущие производители в последние годы значительно продвинулись в расширении сетей сервисных центров. Однако для большой части профессиональных пользователей, работающих в небольших городах и отдаленных регионах, они по-прежнему малодоступны. Так что зачастую покупка сложного оборудования начинается не с изучения каталогов, а с выяснения вопроса, сервисные центры каких производителей есть поблизости.

«В таких случаях имеет смысл выбирать профессиональный инструмент не только по техническим характеристикам, но и с учетом межсервисного интервала, – советует Александр Петрашевич. – К примеру, по отзывам специалистов ОАО «Международный аэропорт Шереметьево», на протяжении многих лет использующих пресс-пистолеты RIDGID, эти инструменты через 4 года интенсивного использования проходят обычное техобслуживание, в ходе которого меняются технологические прокладки и фильтры, проверяется давление в гидравлической системе и время обжима. И только через 8-10 лет активной эксплуатации может возникнуть необходимость в замене движущихся узлов. В то же время на рынке присутствуют известные марки пресс-инструментов, которые приходится калибровать ежегодно. Это значительно увеличивает стоимость жизненного цикла прибора».

Итак, если строители или монтажники самостоятельно принимают решение о приобретении инструмента, они делают ставку на надежность и удобство, отдавая предпочтение продукции авторитетных западных производителей. Руководителям, не склонным к сомнительной экономии на оснащении работников, остается лишь довериться опыту специалистов.

1По данным Ассоциации Строителей России http://www.a-s-r.ru/tabid/278/EntryID/16727/Default.aspx

Пресс-служба компании RIDGID


Ваш Дом


Добавить комментарий

Комментарии

(0)

Добавить комментарий

Имя*
E-mail: 
 Присылайте мне комментарии по этой статье
 Не показывать мой E-mail
Комментарий*

не менее 5 слов
Оценка: 
 (отлично)
 (хорошо)
 (средне)
 (плохо)
 (ужасно)
 (без оценки)
 (введите число, указанное на картинке*)
Отправляя данную форму, даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой в отношении обработки персональных данных.

Правила размещения комментариев

Поля отмеченные значком * обязательны для заполнения.

Запрещено:

  1. Запрещены сообщения рекламного характера.
  2. Запрещены сообщения оскорбительного и нецензурного содержания.
  3. Запрещено использование тегов HTML и скриптов на языках JavaScript, VBScript.

Все сообщения просматриваются администратором и, в случае нарушения правил, удаляются без предупреждения и объяснения причин.


Смотрите также
Как же выбрать электродрель?
«Всеядность» современных моделей и облегчает, и затрудняет проблему выбора. При приобретении электродрели для начала следует определиться - зачем вам нужна электродрель?... Подробнее
Какой мотобур выбрать - обзор сравнение мотобуров ADA GroundDrill 2 и HITACHI DA 200E
Ручной садовый инструмент для земельных работ все больше заменяют моторизированные или электрифицированные устройства: газонокосилки, мотоблоки, триммеры. В их числе... Подробнее
Электроинтструмент и оснастка HYUNDAI
Мировой бренд HYUNDAI, завоевавший популярность не только в автопроме, но и в качестве производителя силовой и садово-парковой техники, в 2013 году пополнил свой... Подробнее

Все статьи:      «Инструменты» (77) >> «Дрели, перфораторы, шуруповерты и советы по их выбору» (9) >>


Смотрите также: Каталог «Инструменты» >>
Компании «Инструменты» >>
Фотогалереи (42) >>
Статьи (77) >>
ГОСТы (150) >>
СНиПы (2) >>
СанПиНы (1) >>
Задать вопрос в форуме >>
Подписка на рассылки >>
Copyright © 1999-2024 ВашДом.Ру - проект группы «Текарт»
По вопросам связанным с работой портала вы можете связаться с нашей службой поддержки или оставить заявку на рекламу.
Политика в отношении обработки персональных данных
наверх