Все статьи  :  Водоснабжение, канализация  :  Оборудование для очистки, фильтры для воды

Реагенты для улучшения свойств водопроводной воды 

На правах рекламы

С каждым годом состояние питьевой воды ухудшается. Кроме природных вирусов и бактерий она содержит хлор, железо и соли. Они не только ухудшают вкус и мягкость воды, но еще и представляют опасность для нашего здоровья. В связи с этим все больше людей устанавливают водоочистительные фильтры.

Чтобы фильтрационная система качественно выполняла свои функции, ей нужно периодическое обслуживание. Для сохранения всех свойств очищающего барьера необходимо проводить замену или регенерацию активных реагентов, которые предназначены для смягчения и обезжелезивания воды. Для этой цели самыми распространенными материалами являются гидроксид натрия, калий перманганат и соль таблетированная.

Марганцовка

Наиболее эффективным веществом для улучшения свойств воды является марганцевый песок. Активный реагент способен окислять железо, превращая его в хлопья ржавчины, которые легко удаляются из фильтра во время промывки.

Однако марганцовка быстро теряет окислительную способность. Чтобы ее восстановить применяется перманганат калия. Для этого готовится раствор из расчета на литр песка 2-5 грамм калий перманганата.

Во время регенерации водой пользоваться не рекомендуется. Но, поскольку большинство очищающих систем работают автоматически, процесс чаще всего запускается ночью и не доставляет неудобств. Вся процедура занимает не более двух часов.

Чтобы окислительные реакции проходили эффективно, необходимо периодически проверять количество реагента и регулярно прочищать фильтр от скопившегося железа.

Таблетирования соль

Сегодня существует множество видов фильтров. Они отличаются методом фильтрации, степенью очистки и предназначением. Однако жесткая питьевая вода пагубно влияет на фильтрационные системы не меньше, чем на другие бытовые приборы, такие как чайники, посудомоечные и стиральные машины. Жесткость связана с повышенным содержанием солей. Они приводят к дополнительной растрате электроэнергии и сокращению срока службы бытовой техники.

Самый простой выход из сложившейся ситуации ‒ использование таблетированной соли. Она имеет доступную цену и продается во всех магазинах водоочистительного оборудования. Процесс смягчения заключается в обмене ионов жесткости разнообразных солей, находящихся в жидкости, на ионы натрия, которые содержат смолы таблетированной соли.

Таблетки засыпаются до самого края бака. При этом можно не бояться насыпать лишнего ‒ больше чем нужно не растворится. Важно не забывать перемешивать и поддерживать запас в емкости. Главный критерий контроля реагента ‒ наверху всегда должна быть сухая соль таблетированная. Если все вещество влажное, его необходимо заменить.

Гипохлорит натрия

Раньше для очистки воды повсеместно применяли сжиженный хлор. Сегодня же ему на смену пришел гипохлорит натрия. Спектр действия данного вещества достаточно широк. Его используют для обеззараживания питьевой воды, удаления цветности и запахов, очистки от органических веществ и дезинфекции оборудования. Натрий гипохлорит не увеличивает жесткость воды, потому что практически не содержит солей магния и кальция. Во время фильтрации он способствует процессу окисления железа и других тяжелых металлов.

Для использования этого вещества в фильтрующих системах необходим специальный дозировочный насос и устройство ввода реагента в водный поток. За работой такого оборудования требуется контроль и регулярная промывка, так как фильтры часто забиваются полученными в результате реакции кристаллами гипохлорита. Для правильного обращения с веществом необходимо набить руку. Нестойкие компоненты быстро разлагаются и теряют свои свойства.

Оптимальные дозы реагента, время контакта с водой и ее температура определяются путем пробного окисления. Все выше перечисленные вещества разрешены в России и в небольших концентрациях безопасны для человека.

По материалам сайта www.ru.all.biz


Ваш Дом


Смотрите также
Фильтры для питьевой воды и технологии
Всем известно: вода необходима для жизни, человек может просуществовать без нее всего несколько дней. От качества того, что мы ежедневно пьем, зависит наше самочувствие... Подробнее
Оборудование и реагенты для мойки пластинчатых теплообменников производства BWT
Теплообменники используются в тепловых системах всех видов, где требуются комфорт, надежность и безопасность. Помимо передачи тепла от одного контура к другому,... Подробнее
Секреты защиты от накипи
Всем известно, что в жёсткой воде хуже отстирываются вещи, снижается мыльность моющих средств. Но что ещё хуже — неподготовленная вода портит оборудование: соли... Подробнее

Все статьи:      «Водоснабжение, канализация» (192) >> «Оборудование для очистки, фильтры для воды» (27) >>


Смотрите также: Каталог «Водоснабжение, канализация» >>
Компании «Водоснабжение, канализация» >>
Статьи (192) >>
ГОСТы (126) >>
СНиПы (8) >>
СанПиНы (8) >>
Нормативные документы (4) >>
ВСН (1) >>
Задать вопрос в форуме >>
Подписка на рассылки >>
Copyright © 1999-2024 ВашДом.Ру - проект группы «Текарт»
По вопросам связанным с работой портала вы можете связаться с нашей службой поддержки или оставить заявку на рекламу.
Политика в отношении обработки персональных данных
наверх