Все статьи  :  Сети, автоматизация, безопасность, связь  :  Вопросы устройства сетей

Разновидности волоконно-оптического кабеля 

На правах рекламы

В эру высоких технологий скорость обработки и получения информации имеет первостепенное значение для нас всех. Ведущие интернет-провайдеры используют волоконно-оптический кабель для повышения качества своих услуг.

Принцип работы оптоволокна

Такая продукция представляет собой переплетенные друг с другом стеклянные прозрачные нити, которые помещены в защитный кожух. Поток света путем самоотражения движется с огромной скоростью, перенося с собой определенную информацию. Скорость передачи данных во много раз выше, чем при работе обычного электрокабеля.

Раньше такая продукция предлагалась иностранными производителями. Сегодня отечественные компании готовы составить конкуренцию зарубежным фирмам. Классифицируется оптический кабель по способу монтажа:

  • самонесущие конструкции;
  • изделия для монтажа в грунт;
  • внутриобъектовый кабель;
  • оптоволокно для прокладки в канализации;
  • продукция для установки в трубы;
  • подвесной кабель.

Самонесущее оптоволокно предназначено для магистрального использования. Эти элементы прокладываются повсеместно, соединяя населенные пункты, а иногда целые страны. Конструкция таких элементов сложная. Защитный кожух дополнительно усилен, чтобы природные явления не могли повредить кабель.

Подвесное оптоволокно выполняет те же функции, что и самонесущий кабель, но в его конструкцию входит трос, позволяющий удерживать важные элементы на достаточной высоте.

Оптическое волокно, предназначенное для монтажа внутри жилых, коммерческих помещений, прочих объектов, отличается гибкостью. Из-за того, что внутренние элементы системы изготавливаются из стекла или прозрачного полимера, кабель обладает малой прочностью на изгиб. В процессе монтажа нужно учитывать данные технической документации, чтобы не превысить угол изгиба кабеля.

В условиях городских улиц монтировать оптическое волокно непросто. Подземный монтаж невозможен, потому что они покрыты слоем асфальта. Поэтому производители выпускают специальный кабель для прокладки в канализационной системе. Оптоволокно помещают в особый защитный кожух, который препятствует механическому, физическому воздействию.

Такими же свойствами обладает кабель, который монтируют в грунт. Благодаря надежному наружному слою изоляции, изделие может функционировать в течение длительного времени, и агрессивные факторы внешней среды не могут повредить конструкцию.

Как купить оптический кабель

Чтобы купить волоконно-оптический кабель, следует обратиться к производителям продукции, работающим в нашей стране. Такое сотрудничество целесообразно, потому что представители компании-изготовителя предложат оптимальные варианты приобретения в соответствии с потребностями клиента. Достаточно рассказать, с какой целью вы делаете покупку, как вам сразу предоставят выбор между несколькими вариантами.

Оптическое волокно производится одномодовым или многомодовым. Сердцевина покрыта оболочкой, от которой отражается свет, защищена специальным кожухом. Это не означает, что многомодовые кабели обеспечивают передачу информации на более высокой скорости. Принцип работы этих устройств несколько иной.

Чаще всего оптоволокно применяется, как средство передачи данных, но существуют и другие сферы его применения. Волоконно-оптический кабель востребован в медицине в качестве источника света, который можно подать в труднодоступные места. Поэтому, делая заказ, так важно уточнить, с какой целью вы совершаете покупку. Предлагается кабель в огромных бобинах, метраж его разный.

Материал предоставлен ООО "Интегра Кабельные Системы"


Ваш Дом


Смотрите также
Скорая помощь
Требования к качеству жизни маломобильных групп населения (МГН) постоянно возрастают. Во многом это обусловлено выпущенной 13 декабря 2006 г. конвенцией о правах... Подробнее
Электризуемые заграждения неконтактного принципа действия.
Современный рынок специальной техники нуждается не только в средствах обнаружения и контроля, но и в средствах воздействия на обнаруженный объект. В качестве одного из... Подробнее
Серверная: требования к размещению и отделке
Серверная или, как её ещё называют, аппаратная комната - это помещение, предназначенное для размещения крупного телекоммуникационного или серверного оборудования. О том... Подробнее

Все статьи:      «Сети, автоматизация, безопасность, связь» (124) >> «Вопросы устройства сетей» (5) >>


Смотрите также: Каталог «Сети, автоматизация, безопасность, связь» >>
Компании «Сети, автоматизация, безопасность, связь» >>
Статьи (124) >>
ГОСТы (329) >>
СНиПы (13) >>
Нормативные документы (3) >>
ВСН (2) >>
Задать вопрос в форуме >>
Подписка на рассылки >>
Copyright © 1999-2024 ВашДом.Ру - проект группы «Текарт»
По вопросам связанным с работой портала вы можете связаться с нашей службой поддержки или оставить заявку на рекламу.
Политика в отношении обработки персональных данных
наверх