Все статьи  :  Отопление и газоснабжение  :  Радиаторы отопления

Радиаторы Global: надёжное тепло в вашем доме 

Очередную зиму вы решили встретить во всеоружии. Заказали и установили по всему дому новые радиаторы. Они выглядят заметно красивее прежних, да и обошлись не так дорого, как вы думали вначале. А всё потому, что нашли более дешёвые, но такие же качественные модели. По крайней мере, так вас уверял продавец. Но что-то пошло не так: грянули морозы, а в доме не стало теплее, чем раньше. И даже стало казаться, что прежние чугунные монстры грели не хуже. Так в чём же дело? Что вы сделали не так? Давайте разбираться.

Вроде был выбран известный бренд (на строительном рынке продукцией под этой маркой торговали в большинстве точек). Расчёт необходимого количества секций радиаторов вы, вместе с сотрудником компании-продавца, производили в соответствии с заявленными в рекламной листовке характеристиками теплоотдачи…

Стоп! Дальше факты для «расследования» уже можно не собирать, поскольку в нескольких предложениях выше опытный «строительный детектив» легко обнаружит сразу несколько подсказок о том, что было сделано не так, и почему результат не отвечает вашим ожиданиям. Более того, этой информации достаточно для того чтобы рассказать о неприятных сюрпризах, которые могут ожидать вас в будущем. Но начнём свой рассказ-расследование мы с вводной части, где объясним, насколько актуален в данном вопросе принцип «скупой платит дважды».

Почему не стоит экономить на покупке радиаторов отопления

Как и в случае с любым другим товаром, лучше сразу приобрести качественную вещь от проверенного производителя и поставщика, иначе придётся снова платить за замену. Однако, в ситуации с радиаторами отопления, цена ошибки гораздо выше, и не только потому, что сам товар, в масштабах квартиры или дома, весьма недёшев. Замена радиаторов, помимо стоимости новой покупки, скорее всего, приведёт к серьёзным дополнительным затратам: это и потеря времени (на поиск, доставку, демонтаж/монтаж), и ремонт в помещениях (понадобятся новые настенные крепления, изменения в подводке труб с теплоносителем). Но самое главное, что низкокачественные радиаторы сомнительного происхождения — это повышенный риск аварии, связанной с разрушением металла и выбросом горячего, пачкающегося и агрессивного теплоносителя, что может привести к порче вашего имущества и затоплению соседей. К тому же, у вас зимой помещение на какое-то время останется без обогрева.

Как избежать ошибок при покупке

Нельзя доверять голословным заверениям продавцов, что марка продаваемых ими радиаторов самая лучшая — так скажет любой из них, ведь ему нужно реализовать свой товар. Следует найти достоверную информацию (хотя бы сайт производителя в Интернете) и убедиться, что эта продукция вам подходит по характеристикам и ей можно доверять.

Когда вы уже определились с маркой и моделью радиатора отопления, покупать такое оборудование следует в надёжных местах: специализированных и фирменных магазинах, у авторизованных представителей (их список обычно есть на сайте производителя), что исключит риск покупки подделки или контрафакта (он будет лишён гарантии).

Если вы покупаете радиаторы на строительном рынке, пусть даже у «проверенного» продавца и не в первый раз, это всё равно «кот в мешке», поскольку у вас нет возможности убедиться, что покупаемый товар является именно тем, чем его представляют, и произведён он на предприятии, где производственный процесс обеспечивает стабильное качество и технические характеристики, которые не «гуляют» от партии к партии. Если производитель экономит на материалах и контроле качества продукции, для вас возрастает риск покупки радиатора с характеристиками хуже ожидаемых или с дефектом, который может привести к протечке теплоносителя.

Торговая точка на строительном рынке, в отличие от магазина официального представителя крупного производителя, может исчезнуть, и вам просто некуда будет обратиться с претензией в случае обнаружения дефекта. Даже если «точка» не исчезнет, в ней может не оказаться той же модели радиатора для замены или для дополнительной закупки в случае расширения системы отопления.

В официальном магазине известного бренда обычно всегда шире ассортимент, есть запас комплектующих и переходных узлов, там вам смогут предложить услугу монтажа оборудования силами сертифицированных специалистов.

Какие радиаторы, почему и когда стоит выбирать

Сегодня рынок предлагает очень большой ассортимент радиаторов отопления с различной конструкцией, применяемыми материалами и стоимостью. Но наиболее востребованными и широко представленными в продаже являются алюминиевые и биметаллические радиаторы.

Алюминий — очень технологичный материал, изделиям из которого можно придать различную форму. Именно поэтому радиаторы, изготовленные из него, самые элегантные и совершенные по конструкции в плане теплообмена. Алюминиевые радиаторы имеют наименьший удельный вес, что облегчает их доставку, а также монтаж на самых разных несущих конструкциях (стенах). Этот материал обладает малой тепловой инертностью, т.е. быстро реагирует на регулировку потока теплоносителя, когда требуется увеличить или уменьшить теплоотдачу радиатора.

Впрочем, алюминий имеет некоторые недостатки, которые ограничивают его применение в системах отопления. Во-первых, для него критичен уровень кислотности теплоносителя, а в системах центрального отопления в России с этим не всё гладко — химический состав может быть нестабильным, в теплоноситель могут попадать посторонние примеси. Во-вторых, алюминий достаточно чувствителен к повышенным уровням давления. Самым критичным для радиаторов является момент запуска отопительных систем в начале сезона, когда в трубы подаётся избыточное (опрессовочное) давление для проверки надёжности всех контуров.

Из-за указанных недостатков радиаторы, изготовленные только из алюминия, рекомендуется использовать в частных домах, жилых комплексах, оснащенных индивидуальными тепловыми пунктами (ИТП) и других помещениях с автономными системами отопления, в которых состав теплоносителя и уровень давления можно постоянно контролировать.

Более надёжными, но сохраняющими практически все достоинства алюминиевых моделей, являются биметаллические радиаторы. В них основные нагрузки и контакт с теплоносителем принимают на себя внутренние трубы/каналы, изготовленные из стали, а за теплоотдачу и красивый внешний вид отвечает закрывающая их снаружи алюминиевая оболочка. Стальные трубы позволяют избежать самой серьезной проблемы алюминиевых радиаторов: контакта агрессивного теплоносителя с алюминием и выдерживают гораздо большее давление.

Как снизить риск неудачной покупки

Алюминий алюминию рознь, и качественные радиаторы из него с гарантированно высокой теплоотдачей можно изготовить только из сертифицированного алюминиевого сплава и при помощи отлаженного техпроцесса, что по силам только крупным производителям. Но, предположим, вам нужно приобрести для своей квартиры биметаллические радиаторы. Тогда ситуация с выбором ещё серьёзнее. Ведь непосредственно при покупке у вас нет никакой возможности проверить, что у радиатора находится внутри: есть ли там стальные трубы, как они соединены и т.п. В полной мере преимущества биметаллических радиаторов раскрываются, если в них применён так называемый полный контур, т.е. все внутренние каналы выполнены из достаточно толстой стали. Обеспечить их надёжную стыковку при изготовлении (например, методом сварки) могут только крупные компании с хорошо отлаженным производственным процессом. В небольших китайских компаниях на этой операции часто экономят или вообще используют неполный контур из стали. И тогда преимущества «биметалла» нивелируются, поскольку снижается прочность и коррозионная стойкость. Таким образом, гарантом соответствия продукции и её качества является только покупка у официального представителя производителя. Покупая радиаторы в незнакомой торговой точке, и особенно если на продукции нет маркировки (а такое часто встречается у недорогих моделей), вы играете в лотерею.

Принципы расчёта и возможные просчёты

Теплоотдача радиатора зависит от материалов, из которых он изготовлен, и его массы (чем она больше, тем больше количество тепла, которое забирается из теплоносителя), а также от его конструкции — правильно сконструированный радиатор отдаёт тепло и при помощи излучения, и при помощи конвекции (циркуляции воздуха вдоль его рёбер). Чем больше площадь поверхности радиатора, тем больше его теплоотдача.

Готовые алюминиевые и биметаллические радиаторы изготавливаются по модульному принципу — их собирают из нескольких стандартных секций подобно конструктору Lego. В расчётах всегда отталкиваются от теплоотдачи одной секции, которая указана в техническом паспорте выбранной модели радиатора. Она обычно выражается в ваттах (Вт). Также считается, что для оптимального обогрева 1 кв. м. помещения в современном доме с высотой потолков не более 3 метров необходимо 100 Вт тепловой мощности. При этом предполагается расположение радиатора под нешироким подоконником или в неглубокой нише. Для старого панельного дома норма обогрева выше: около 170 Вт, а если комната угловая (в помещении две наружные стены), то стоит исходить из 250 Вт на квадратный метр.

Соответственно, если одна секция радиатора выделяет 150 Вт, то она способна обогревать 1,5 кв. м, а если 200 Вт — то 2 кв. м современного жилища. Таким образом, помножив площадь помещения на норму обогрева 1 кв. м (в ваттах), а затем разделив результат на мощность одной секции радиатора, можно получить количество секций в радиаторе, необходимое для отопления всего помещения. Обогрев должен быть оптимальным — не слишком сильным и не слишком слабым. При избытке тепла радиатор будет перегреваться, пересушивать воздух и даже «сжигать» пыль, повышая риск аллергических реакций и ухудшая самочувствие людей. Но если вы ошиблись «в плюс», ничего страшного не произойдёт: обычно современные радиаторы снабжают терморегуляторами, и с их помощью можно убавить теплоотдачу.

Если же вы ошиблись «в минус», то с такой же лёгкостью добавить тепла не получится, и в помещении будет холоднее, чем требуется. Но как такая ошибка может случиться? Ведь с элементарной арифметикой мы все легко можем справиться. Оказывается, наиболее часто погрешности, и немалые, возникают из-за недостоверных технических данных, которые указывают производители радиаторов — они завышают показатели в рекламных целях.

В нашем распоряжении оказались результаты исследований продукции нескольких популярных в России марок радиаторов (большинство из них китайские или российские, но тоже с производством в Китае), проведённых двумя авторитетными экспертными организациями: российской компанией «Витатерм» и Миланским политехническим институтом. Полученные данные лишь немного расходятся в числах и однозначно показывают, что приводимые китайскими компаниями в технических паспортах данные по теплоотдаче почти всегда завышены, причём очень существенно: начиная от 15% и заканчивая почти 30%.

Давайте посмотрим, к чему приведут такие «приписки». Предположим, что нам надо обогреть помещение площадью 17 кв. м. Для этого нам потребуется 1700 Вт (17 х 100 Вт). Исходя из заявленной теплоотдачи одной секции в 170 Вт, мы закажем радиатор, состоящий из 10 секций. Но если реальная теплоотдача секции составляет 130, а не 170 Вт, то мы недополучим 400 Вт тепла. На самом деле, при реальном положении дел, нам нужно было заказать радиатор из 13 секций. Но такого может не быть не только в продаже, но и «в природе» — радиаторы под многими марками продаются собранными, и часто в них только чётное количество секций, которое не превышает 12. Получается, что мы, даже купив 12-секционный радиатор китайского производства, недогреем наше помещение и будем вынуждены думать про дополнительные источники тепла.

Добавим, что проблема с завышением показателей теплоотдачи одинаково актуальна и для алюминиевых, и для биметаллических радиаторов китайского производства.

Наши рекомендации по выбору радиаторов

Надеемся, нам удалось обрисовать все основные проблемы, возникающие при самостоятельном выборе радиаторов отопления. Теперь настало время дать рекомендации. В случае покупки как алюминиевых, так и биметаллических радиаторов советуем отдать предпочтение продукции под маркой Global. Эта итальянская компания имеет более чем 40-летний опыт производства радиаторов, что не только гарантирует стабильно высокое качество продукции, но и позволяет не сомневаться в заявленных показателях теплоотдачи. Кроме того, специалисты Global уже давно учли российские реалии и соответствующим образом адаптировали модельный ряд радиаторов под отечественные технические требования и нормативы. Недаром на свою продукцию эта компания предоставляет 10-летнюю гарантию, которая подтверждается страховкой до 2,5 млн евро.

В России у компании Global есть немало надёжных партнёров, готовых предложить весь ассортимент выпускаемых ею радиаторов, запасные части и комплектующие, а также выполнить квалифицированный монтаж отопительного оборудования.


Ваш Дом


Добавить комментарий

Комментарии

(0)

Добавить комментарий

Имя*
E-mail: 
 Присылайте мне комментарии по этой статье
 Не показывать мой E-mail
Комментарий*

не менее 5 слов
Оценка: 
 (отлично)
 (хорошо)
 (средне)
 (плохо)
 (ужасно)
 (без оценки)
 (введите число, указанное на картинке*)
Отправляя данную форму, даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой в отношении обработки персональных данных.

Правила размещения комментариев

Поля отмеченные значком * обязательны для заполнения.

Запрещено:

  1. Запрещены сообщения рекламного характера.
  2. Запрещены сообщения оскорбительного и нецензурного содержания.
  3. Запрещено использование тегов HTML и скриптов на языках JavaScript, VBScript.

Все сообщения просматриваются администратором и, в случае нарушения правил, удаляются без предупреждения и объяснения причин.


Смотрите также
Как выбрать стальной панельный радиатор
До введения в России обязательной сертификации радиаторов потребители не имели возможности отличить качественные отопительные приборы от некачественных, так как... Подробнее
Готовь комфорт летом!
Совсем недавно закончился отопительный сезон, и многие россияне вздохнули с облегчением: наконец-то выключились батареи! Ведь в апреле было довольно тепло, а топили... Подробнее
Новое на рынке отопления: выбираем надежный радиатор
Компания Royal Climatic Industrial Design (разработчик итальянских радиаторов Royal Thermo) объявила о выходе качественно новой модели полностью биметаллических... Подробнее

Все статьи:      «Отопление и газоснабжение» (304) >> «Радиаторы отопления» (34) >>


Смотрите также: Каталог «Отопление и газоснабжение» >>
Компании «Отопление и газоснабжение» >>
Статьи (304) >>
ГОСТы (109) >>
СНиПы (11) >>
Нормативные документы (4) >>
ВСН (2) >>
Задать вопрос в форуме >>
Подписка на рассылки >>
Copyright © 1999-2024 ВашДом.Ру - проект группы «Текарт»
По вопросам связанным с работой портала вы можете связаться с нашей службой поддержки или оставить заявку на рекламу.
Политика в отношении обработки персональных данных
наверх