Все статьи  :  Строительство, ремонт, монтаж  :  Статьи о ремонте

Ремонт без лишней грязи. 

Ремонт – штука сложная. Его результат обычно вызывает чувство гордости и удовлетворения, а вот сам процесс часто пугает. Одна из главных причин «ремонтофобии» - тонны грязи, мусора и пыли, которые, кажется, неминуемо должны заполнить ваш дом. Однако знакомство с современными технологиями отделки помещений и использование некоторых простых рекомендаций позволит навсегда избавиться от этих страхов.

Сразу оговоримся: абсолютно «стерильных» способов проведения ремонта пока что не придумали. Тем не менее, благодаря современным решениям можно в разы уменьшить количество мусора и пыли даже при проведении традиционно грязных работ.

Например, пришедшие на смену цементу, песку и алебастру сухие строительные смеси позволяют готовить рабочий раствор очень быстро и с минимальным расходом воды. Входящие в их состав эффективные связующие вещества обеспечивают получение однородной клейкой массы оптимальной консистенции, после применения которой не остается грязи и потеков. А специальные присадки, в том числе полимерные и эпоксидные, в разы уменьшают время «схватывания» и высыхания состава.

Благодаря своим качествам сухие смеси сегодня распространены необычайно широко и применяются для приготовления шпатлевки и штукатурки (в частности, хорошо всем знакомые Vetonit и Rotband), плиточного клея (например, Unis), затирки (Ceresit, Atlas и пр.), а также других составов.

Когда не нужна бетономешалка

Если «сухие» технологии при отделке стен уже получили широкое распространение, то в качестве основы для пола до сих пор чаще всего применяют стяжку из цементно-песчаного раствора. Чтобы ее создать, нужно в буквальном смысле перелопатить тонны цемента, песка и воды. Квартира при этом превращается в подобие стройплощадки в сезон дождей. Стяжка требует немало времени, а предварительная разметка — особого профессионализма: цемент схватывается быстро, а если основание получится неровным, то все труды будут сведены на нет.

Однако и в этом случае есть альтернативы. Например, насыпные полы. При их формировании плиты перекрытия покрывают толстым слоем сухой засыпки, которую защищают паровлагоизоляционным покрытием и застилают прочным листовым материалом. Наконец, сверху укладывают напольное покрытие. В отличие от стяжки, основание под засыпку не требует предварительной подготовки — сбивания неровностей и наплывов, заделывания небольших трещин и пр. Если перекрытие достаточно ровное, то вместо засыпки могут применяться плиты из экструзионного пенополистирола. Есть у таких полов и еще одно неоспоримое достоинство: выравнивать их значительно проще, так как возможные ошибки в данном случае легко исправить.

Однако наиболее технологичный вариант – регулируемые полы. В этом случае основой для покрытия служат лаги, например, деревянные брусья. В них высверлены отверстия, в которые по резьбе вворачиваются болты-стойки. Если специальным ключом вращать болты, лаги поднимаются или опускаются, таким образом, появляется возможность выставить пол по уровню. Сверху укладывают фанеру и стелят ламинат, паркет или линолеум. Половую доску и массив паркетной доски часто монтируют и без настила. Такой пол удобен еще и тем, что под ним можно протянуть все домашние коммуникации.

Раз — и готово!

Довольно часто ремонт сопровождается заменой окон, особенно в домах старой постройки. Это один из наиболее ответственных этапов, и многие заказчики заранее морально готовят себя к тому, что после него им придется изрядно попотеть, убирая грязь и вынося мусор. Но на самом деле установка современных оконных конструкций, выполненная квалифицированными специалистами, - практически стерильная операция. «Окно крепится в проеме таким образом, что между рамой и стеной по периметру остается зазор, который заполняется монтажной пеной. Поэтому необходимости в «доработке» проема с использованием цементного раствора обычно не возникает, - объясняет Лев Минуллин, заместитель коммерческого директора Группы компаний ПРОПЛЕКС, крупнейшего российского производителя оконного ПВХ-профиля по австрийским технологиям. - Образовавшиеся швы проклеиваются пароизоляционной лентой, а для финишной отделки применяются специальные готовые решения, например, пластиковые откосы, самоклеящиеся наличники и нащельники. Эта технология позволяет полностью отказаться от малярно-штукатурных работ».

Таким образом, самая «грязная» часть работы — это демонтаж старого оконного блока. Но сейчас все солидные оконные компании бесплатно включают эту опцию (вместе с выносом мусора) в стандартный пакет услуг. «Дополнительные сервисные услуги, не увеличивающие общую стоимость работ, становятся сегодня правилом хорошего тона, свидетельствующим о серьезности намерений и внимательном отношении к потребителям», - отмечает Лев Минуллин. Специалист советует внимательно ознакомиться с набором стандартных, входящих в стоимость заказа, услуг оконной компании, прежде чем вызывать замерщика. Это избавит вас от необходимости заниматься уборкой: останется только снять защитную пленку с рамы и подоконника.

Весь процесс монтажа оконного блока занимает обычно не более двух часов, а чтобы поменять окна во всей квартире достаточно одного-двух дней. Поэтому серьезных изменений в график ремонтных работ вносить также не придется.

Перепланировка — это просто

Помимо замены окон, очень часто возникает желание (а иногда и необходимость) изменить планировку помещения, например, возвести дополнительные перегородки или устроить в межкомнатном проеме арку. Сегодня это вполне можно осуществить и без традиционных кирпича, раствора и мастерка. Так, в последнее время широкое распространение получили модульные конструкционные решения, например, на основе опалубки из оцинкованного стального профиля.

Они жестко крепятся к полу, потолку и стенам, а снаружи обшиваются гипсокартоном - и новая стена готова. Другое возможное решение — пазогребневые гипсовые плиты (ПГП). Их изготавливают из строительного гипса в форме прямоугольного параллелепипеда, стыковочные и опорные поверхности которого имеют пазы и гребни. Таким образом, перегородка собирается, как детский конструктор.

Для отделки новых стен можно использовать модульную альтернативу традиционным обоям — стеновые панели. Крепятся они с помощью мелких гвоздей или клея. Кстати, это очень практично: если повредится одна из панелей, достаточно просто заменить ее на новую. Раньше единственным препятствием на пути распространения таких панелей был их внешний вид: считалось, что они не подходят для дома. Однако сейчас ситуация меняется. Так, американская компания B+N Industries выпустила фактурные панели с объемными узорами. На рынке появились даже фотопанели с различными пейзажами. Другой пример — панели ISOTEX, применяемые для отделки стен и потолков жилых и офисных помещений. Панели имеют декоративную отделку обоями или текстилем, есть и варианты под покраску.

Наконец, неплохим решением во многих случаях станут готовые модульные перегородки, которые при необходимости можно быстро демонтировать или перенести в другое место.

Наша крыша — небо голубое

Если нетрадиционные технологии настила полов и возведения перегородок сегодня только появляются в обиходе, то в отделке потолков они начинают постепенно вытеснять привычную побелку. Особенно популярны сейчас натяжные потолки — на 100% «чистая» технология, позволяющая не задумываться о выравнивании и оштукатуривании потолочного перекрытия и существенно разнообразить варианты отделки помещений.

«На сегодняшний день на пике моды находятся натяжные арт-потолки с фотопечатью, - говорит Андрей Вернич, генеральный директор строительной компании «Модель неба». – Среди изображений на первом месте по популярности стоит небо с облаками. Симпатично смотрятся рисунки с библейскими сюжетами, старинными географическими картами, различными бабочками и цветами. Популярны и комбинированные гипсокартоновые конструкции со встроенными натяжными потолками». Одной из последних новинок стали волнообразные натяжные потолки. При этом размер волны регулируется индивидуально.

Сохраняют свою актуальность и подвесные потолки. Однако их использовать имеет смысл только в том случае, если у помещений достаточно большая высота (3 метра и больше). Кроме того, нужно помнить, что подвесной потолок с пустым воздушным зазором имеет свойство умножать любые звуки. Чтобы этого не произошло, следует заполнить все полости звукопоглощающим материалом.

Маленькие хитрости

Наконец, нельзя забывать и о различных приемах, позволяющих минимизировать количество грязи и пыли. Например, чтобы удалить с потолка старую побелку, нужно с помощью валика нанести воду равномерно на всю его площадь. Дайте побелке впитать в себя влагу, а затем постепенно удаляйте меловой слой при помощи шпателя, повторно смачивая поверхность небольшими участками, не более 1 м2.

Без проблем избавиться от старых обоев или масляной краски на стенах поможет строительный фен.

Если же вам нужно сбить старую штукатурку или удалить цементные наплывы, предварительно намочите нужный участок и дайте воде впитаться. Конечно, вынести мусор все равно придется, но вот от пыли вы будете избавлены.

Перед проведением работ на стенах и потолке застелите помещение полиэтиленовой пленкой. Можно даже закрепить ее по периметру с помощью малярного скотча. Когда закончите, просто аккуратно сложите пленку и вынесите вместе с мусором.

Если ремонт будет проводиться не во всей квартире, а только в одном помещении или его части, нужно предварительно отделить рабочую зону от жилой, например, завесив пленкой дверной проем. «Перед заменой окон в обжитой комнате освободите от мебели пространство перед оконным проемом и отделите его полиэтиленовой завесой, - советует Лев Минуллин (ПРОПЛЕКС). - Cтыки в напольном покрытии можно натереть сухим мылом, которое легко удаляется вместе с пылью после проведения работ».

Сделать ремонт не так сложно, как это может показаться на первый взгляд. Проблема состоит в том, что не все знают о новых решениях, технологиях и материалах, позволяющих выполнить основные, традиционно длительные, трудоемкие и «грязные» работы быстро и чисто. А главное — без потери качества.

Поэтому не стоит бояться ремонта: если все как следует продумать, то процесс потеряет налет грязи и пыли.

Пресс-служба Группы компаний ПРОПЛЕКС


Ваш Дом


Добавить комментарий

Комментарии

(0)

Добавить комментарий

Имя*
E-mail: 
 Присылайте мне комментарии по этой статье
 Не показывать мой E-mail
Комментарий*

не менее 5 слов
Оценка: 
 (отлично)
 (хорошо)
 (средне)
 (плохо)
 (ужасно)
 (без оценки)
 (введите число, указанное на картинке*)
Отправляя данную форму, даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой в отношении обработки персональных данных.

Правила размещения комментариев

Поля отмеченные значком * обязательны для заполнения.

Запрещено:

  1. Запрещены сообщения рекламного характера.
  2. Запрещены сообщения оскорбительного и нецензурного содержания.
  3. Запрещено использование тегов HTML и скриптов на языках JavaScript, VBScript.

Все сообщения просматриваются администратором и, в случае нарушения правил, удаляются без предупреждения и объяснения причин.


Смотрите также
Качественный ремонт туалета и ванной в современном стиле
Повышение условий комфорта в квартире следует начинать с ремонта санитарных помещений. Именно в ванной владелец принимает косметические процедуры, отдыхает и получает... Подробнее
Как подготовить основание под самонивелирующийся пол?
Зачастую в интернете люди предъявляют претензии к производителям самонивелирующихся наливных полов. Однако дело вовсе не в материале, а в несоблюдении технологии... Подробнее
Где купить всё для ремонта?
Итак, впереди ремонт. Составлена примерная смета, она же список необходимых покупок. Но куда за ними отправиться? Как найти идеальный баланс между качеством материалов и... Подробнее

Все статьи:      «Строительство, ремонт, монтаж» (558) >> «Статьи о ремонте» (144) >>


Смотрите также: Каталог «Строительство, ремонт, монтаж» >>
Компании «Строительство, ремонт, монтаж» >>
Статьи (558) >>
ГОСТы (116) >>
СНиПы (94) >>
СанПиНы (14) >>
Нормативные документы (13) >>
ВСН (38) >>
Задать вопрос в форуме >>
Подписка на рассылки >>
Copyright © 1999-2024 ВашДом.Ру - проект группы «Текарт»
По вопросам связанным с работой портала вы можете связаться с нашей службой поддержки или оставить заявку на рекламу.
Политика в отношении обработки персональных данных
наверх