Все статьи  :  Строительство, ремонт, монтаж  :  Статьи о ремонте

Новая жизнь на старом месте 

Разразившийся финансовый кризис заставил многих горожан пересмотреть свои виды на покупку нового жилья. Однако, если ситуация для его приобретения сегодня не самая благоприятная, можно задуматься о преображении старой квартиры. Это не требует большого единовременного вложения денежных средств, но часто позволяет добиться существенного улучшения условий обитания. Во всяком случае, мечтать о новой квартире гораздо приятнее в новой комфортной обстановке.

Преобразование внутреннего пространства

Можно ли из старой квартиры сделать что-то совершенно новое? Да, если заняться ее перепланировкой. При выполнении подобных работ важны не только технические детали, но и определенный порядок действий, а также обязательное соблюдение некоторых формальностей.

Перепланировка — мероприятие, регламентируемое законом, она выполняется по предварительно согласованному эскизу или проекту. Эскизом можно обойтись, если речь идет о сравнительно несложных работах: перестановка сантехники в санузле, разборка легких (не несущих) перегородок, ликвидация дверных проемов и т.д. Согласовать такую перепланировку в БТИ можно самостоятельно, что обойдется в 5-15 тысяч рублей.

Если же в квартире планируется объединение помещений (например, кухни с гостиной), увеличение площади комнат за счет присоединения лоджий, перенос санузла и пр., то для согласования необходимо предварительно подготовить подробный проект, а также собрать массу дополнительных разрешений и справок.

Проделать всё это собственными силами довольно сложно, поэтому легче обратиться в специализированную организацию, например, архитектурное бюро. Стоимость услуг по подготовке и согласованию проекта относительно велика (в Москве она составляет не менее 60 тысяч рублей), однако лучше делать всё в законном порядке. «Самовольная перепланировка - это административное правонарушение, за которым может последовать не только штраф, но и предписание привести помещение в прежнее состояние», - отмечает специалист инвестиционно-девелоперской компании «Сити-XXI век» Сергей Лядов.

Стоимость работ по перепланировке определяется не столько площадью помещений, сколько масштабом запланированных изменений. Поэтому в данном случае нет особого смысла говорить о цене вопроса в пересчете на квадратный метр. В среднем стоимость перепланировки однокомнатной квартиры в типовом доме колеблется в пределах 70-150 тысяч рублей (с материалами, но без учета сантехнических, электромонтажных и отделочных работ). Конечно, увеличить общую площадь жилья такое решение не позволяет, однако и обойдется оно как минимум на порядок дешевле новой квартиры, поэтому в качестве компромиссного варианта это вполне приемлемо.

Если «большая» перепланировка не входит в ваши планы, можно ограничиться косметическими изменениями: сделать удобные встроенные шкафы различного размера и назначения или возвести дополнительные перегородки с раздвижными дверями. Современные технологии позволяют осуществить это, что называется, «без шума и пыли», сэкономив на проекте и отделочных работах.

Работы первой необходимости

При проведении ремонта практически всегда встает вопрос о замене коммуникаций – электропроводки и труб. Выполнять эти работы самостоятельно не рекомендуется, лучше привлечь специалистов, обладающих не только необходимыми навыками, но и соответствующей лицензией. Тем более, дефицита в них сегодня нет: многие компании после остановки строек вынуждены были сменить профиль и заняться ремонтными работами. Что, кстати, и стало причиной стабилизации цен на эти услуги, а в будущем, возможно, сделает их еще более доступными.

Замену электрических коммуникаций часто производят в целях оптимизации домашнего быта. Например, наличие в квартире необходимого числа электрических розеток способно решить многие наболевшие вопросы и позволить навсегда забыть о хитросплетениях удлинителей, которое к тому же и опасно.

Специалисты рекомендуют оборудовать по 4-5 розеток в больших комнатах, 2-3 — в маленьких и 7-10 — на кухне. Однако при этом следует помнить, что простое увеличение числа розеток не позволит увеличить допустимую суммарную нагрузку по току на электросеть.

Предел допустимой нагрузки можно и увеличить по согласованию с Энергосбытом и местной управляющей компанией. Однако удовольствие это не из дешевых: лишние 5 кВт мощности будут вам стоить порядка 100 тыс. рублей. Также нельзя забывать, что серьезная модернизация квартирной электросети (прокладка новых кабелей, устройство розеток в тех местах, где они не были предусмотрены и пр.) считается перепланировкой и требует подготовки проекта и согласования его с Энергосбытом. Для средней двухкомнатной квартиры это будет стоить порядка 30-35 тыс. рублей.

Стоимость проведения электромонтажных работ (включая стоимость материалов и монтаж сопутствующего оборудования) составляет сегодня в среднем от 500 до 1000 рублей в пересчете на квадратный метр площади.

Одновременно с заменой электропроводки можно позаботиться и о вентиляции в санузле и на кухне. Установив вместо обыкновенных решеток бесшумные вентиляторы, которые начинают работать при включении света, можно навсегда забыть о неприятных запахах и скоплении пара. Обойдется это «удовольствие» не очень дорого: 500-1500 рублей за каждый вентилятор.

Если водопроводные и канализационные трубы в вашей квартире безнадежно устарели, их лучше заменить на новые металлопластиковые или полимерные, что потребует расходов в пределах 300-600 рублей за метр трубы. На вентили, «гребенки», водяные фильтры и пр., а также работы по монтажу этого оборудования придется потратить 15-30 тыс. руб. При этом систему водоснабжения и водоотвода можно организовать более рационально, предусмотрев отдельный вентиль для каждой точки водоразбора, индивидуальный слив для стиральной машины и другие маленькие, но очень полезные нововведения.

Стильно и надежно

Всем известно, что лучшее (с финансовой точки зрения) время для замены окон — это зима. Однако кризис вносит свои коррективы: зима закончилась, а цены на окна расти пока не спешат. Это обстоятельство можно использовать с выгодой для семейного бюджета.

Оптимальным на сегодняшний день выбором станут оконные конструкции из ПВХ. «Стоимость остекления однокомнатной квартиры с балконом составляет сейчас порядка 40-50 тыс. рублей. Учитывая долговечность пластиковых окон и прогрессирующую инфляцию, такое вложение можно считать более чем выгодным», - считает Лев Минуллин, заместитель коммерческого директора Группы компаний ПРОПЛЕКС, крупнейшего российского производителя оконного ПВХ-профиля по австрийским технологиям.

Установку новых окон разумно совместить с остеклением балконов и лоджий. Размещая заказ на эти работы в одной компании, можно получить приличную скидку на все конструкции, что в нынешних условиях немаловажно.

Новые окна способны не только повысить уровень комфорта за счет хорошей тепло- и звукоизоляции, но и преобразить жилье до неузнаваемости. Например, палитра оконного ПВХ-профиля PROPLEX включает 17 различных расцветок, в том числе 9 видов профиля «под дерево». Подобный выбор позволяет реализовать в обычной городской квартире самые смелые дизайнерские решения.

Входная дверь, как и окна, ограждает жилище от невзгод внешнего мира. Поэтому ее надежность также заслуживает пристального внимания. Сегодня многие городские квартиры оборудованы металлическими входными дверями, однако не все они отвечают современным представлениям о безопасности.

Например, не всякая конструкция дверного блока соответствует требованиям пожарной безопасности: очень важно, чтобы в результате воздействия высокой температуры дверь не заклинило. Не меньшее значение имеет и защита от взлома. Поэтому одно из обязательных условий — наличие скрытых петель, которые невозможно спилить. Наконец, замки должны обеспечивать достаточный уровень секретности, исключающий возможность подбора ключа или использования отмычки. Наилучшим образом зарекомендовали себя сувальдные замки, а также цилиндровые с плоским «ключом-перфокартой».

И конечно, тяжелая металлическая конструкция должна быть хорошо сбалансирована и надежна в эксплуатации. Важна также и возможность выбора различных вариантов отделки в соответствии с общей концепцией дизайна квартиры. Поэтому специалисты рекомендуют выбирать продукцию известных производителей, сертифицированную и имеющую длительную гарантию. Например, компания Mul-T-Lock производит не только замки и фурнитуру, но и готовые дверные блоки.

Качественная металлическая дверь обойдется сегодня в сумму порядка 40-50 тыс. рублей. Однако экономить здесь вряд ли имеет смысл, ведь это цена вашей безопасности.

Старому дому — новый облик

После перепланировки, модернизации коммуникаций и замены оконных блоков самое время приступать к отделке помещений. При этом можно произвести серьезные изменения без значительных затрат. Например, для обновления стен подойдут и обычные бумажные обои. Интересной новинкой стали трехслойные обои с гладким нижним слоем, уменьшающим возможность деформации полотна при поклейке. Ценителям необычного декора можно рекомендовать «кварцевые» обои на нетканой основе с верхним слоем из окрашенного кварцевого песка или древесного волокна (например, Omexo, Marburg, Eiffinger и др.).

Они необыкновенно стойки к истиранию и могут весьма достоверно воспроизводить необычный фактурный рисунок, например, старинные фрески. Если поверхность стен далека от идеала, подойдут обои на флизелиновой основе, скрывающие довольно значительные неровности. К тому же, их можно многократно перекрашивать, меняя облик помещения без лишних проблем.

Если позволяют средства, установите натяжные потолки, например, Bravis или Clipso, что также позволит обойтись без дополнительных штукатурных работ. Причем сегодня существуют решения, отнимающие всего 1,5 см высоты помещения: на такую «жертву» можно пойти в любой квартире.

Замена напольного покрытия также не потребует особых затрат. Наилучшим решением станет ламинат. Укладывать его можно прямо на цементную стяжку, нужно лишь расстелить на ней полиэтиленовую подложку. Заменить ламинат при необходимости совсем нетрудно, причем это не потребует проведения каких-либо подготовительных работ. Сегодня на рынке можно встретить очень заманчивые предложения этого материала. Так, в строительных гипермаркетах Leroy Merlin ламинат 31 класса по истиранию продается сейчас по цене от 178 руб. за квадратный метр.

Отложив покупку новой квартиры, самое время задуматься о переустройстве имеющегося жилья, чтобы хоть как-то улучшить условия своего проживания. Тем более, что для подобных действий ситуация сейчас как раз благоприятная. С наступлением нового года цены на многие стройматериалы, против обыкновения, остались на прежнем уровне или поднялись совсем незначительно, а некоторые из них, например, на металл и бетон, даже упали. Многие строительные супермаркеты стремятся избавиться от товарных остатков, реализуя их практически без наценки. Вывод напрашивается сам собой: сегодня имеет смысл вкладывать средства именно в ремонт жилья.

Пресс-служба Группы компаний ПРОПЛЕКС


Ваш Дом


Добавить комментарий

Комментарии

(0)

Добавить комментарий

Имя*
E-mail: 
 Присылайте мне комментарии по этой статье
 Не показывать мой E-mail
Комментарий*

не менее 5 слов
Оценка: 
 (отлично)
 (хорошо)
 (средне)
 (плохо)
 (ужасно)
 (без оценки)
 (введите число, указанное на картинке*)
Отправляя данную форму, даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой в отношении обработки персональных данных.

Правила размещения комментариев

Поля отмеченные значком * обязательны для заполнения.

Запрещено:

  1. Запрещены сообщения рекламного характера.
  2. Запрещены сообщения оскорбительного и нецензурного содержания.
  3. Запрещено использование тегов HTML и скриптов на языках JavaScript, VBScript.

Все сообщения просматриваются администратором и, в случае нарушения правил, удаляются без предупреждения и объяснения причин.


Смотрите также
Качественный ремонт туалета и ванной в современном стиле
Повышение условий комфорта в квартире следует начинать с ремонта санитарных помещений. Именно в ванной владелец принимает косметические процедуры, отдыхает и получает... Подробнее
Как подготовить основание под самонивелирующийся пол?
Зачастую в интернете люди предъявляют претензии к производителям самонивелирующихся наливных полов. Однако дело вовсе не в материале, а в несоблюдении технологии... Подробнее
Где купить всё для ремонта?
Итак, впереди ремонт. Составлена примерная смета, она же список необходимых покупок. Но куда за ними отправиться? Как найти идеальный баланс между качеством материалов и... Подробнее

Все статьи:      «Строительство, ремонт, монтаж» (558) >> «Статьи о ремонте» (144) >>


Смотрите также: Каталог «Строительство, ремонт, монтаж» >>
Компании «Строительство, ремонт, монтаж» >>
Статьи (558) >>
ГОСТы (116) >>
СНиПы (94) >>
СанПиНы (14) >>
Нормативные документы (13) >>
ВСН (38) >>
Задать вопрос в форуме >>
Подписка на рассылки >>
Copyright © 1999-2024 ВашДом.Ру - проект группы «Текарт»
По вопросам связанным с работой портала вы можете связаться с нашей службой поддержки или оставить заявку на рекламу.
Политика в отношении обработки персональных данных
наверх