Все статьи  :  Архитектура и дизайн  :  Загородный дом

Дом в наследство 
4
2

Так уж повелось, что действующие сегодня ГОСТы и СНиПы определяют параметры долговечности построек лишь условно. Сроки службы домов, особенно малоэтажных, рассчитываются «по аналогии», исходя из опыта, «сколько прослужило здание из такого же материала, построенное в той же местности».

Однако у многих из нас есть желание построить такой дом, который простоит долгие годы, став настоящим «фамильным гнездом». Что следует учесть при строительстве, чтобы дом мог перейти по наследству следующим поколениям? И возможно ли подобное в наши дни? Оказывается, возможно – если соблюдать некоторые правила и применять современные подходы.

Сколько прослужит «фамильное гнездо»?

Основные характеристики любого здания – его долговечность и ремонтопригодность. Если задаться вопросом «Сколько простоит дом?», то ответ на него будет прост – столько, сколько выдержат несменяемые конструкции, то есть фундамент и стены. Другой показатель – ремонтопригодность – касается сменяемых конструкций. К таковым относятся кровельные и фасадные покрытия, дверные и оконные блоки, детали внешней и внутренней отделки и многое другое. Данный параметр определяется возможностью полной или частичной замены тех или иных элементов конструкции дома.

Самыми долговечными зданиями традиционно считаются монолитные дома из железобетона и дома с монолитным железобетонным каркасом и различным заполнением. Такие строения могут простоять до 150 лет и дольше. Второе место по «долгожительству» – у домов из кирпича, третье – у панельных зданий.

В последнее время пользуются популярностью быстровозводимые конструкции – дома на каркасной основе по канадской технологии – из дерева либо «сэндвич»-панелей. По статистике, строительство каркасных зданий занимает 80% всего малоэтажного домостроения. Относительно сроков эксплуатации таких домов данные расходятся. Называются цифры от 27 до 50 лет. В то же время жители российского Севера (Красноярский край, где морозы доходят до -60°) до сих пор живут в каркасных домах, построенных в 20-30-е годы прошлого века, и эти постройки не только не рушатся, но и прекрасно сохраняют тепло. Производством и строительством быстровозводимых жилых домов занимается множество компаний: финская ROSENDAHL (коттеджи серии PILHA), российские «Сам Строй Дом», «Стезя-дом» и др.

Бытует мнение, что если строить дом, который простоит 100 лет и более, то в качестве материала для стен нужно обязательно брать кирпич, а вариант возведения деревянного дома следует сразу отмести. Это не так. К примеру, срок безремонтной службы рубленого дома составляет не менее 50 лет. Но при надлежащем качестве строительства и своевременном уходе эта цифра может вырасти до 100 лет и более.

Проектирование

Строительство дома начинается с архитектурного проекта, который должен отвечать как минимум трем основным требованиям – это прочность, удобство и красота. Архитектурные проекты бывают индивидуальными и типовыми. Именно на стадии проектирования определяется, какие лучше использовать материалы, – от этого выбора напрямую зависит долговечность постройки.

Проект обязательно должен быть адаптирован к земельному участку. Основное здесь – инженерное исследование грунта на участке строительства. Не следует думать, что, приобретя типовой проект, вы от этой задачи автоматически освобождаетесь. От результатов изучения почвы во многом зависит выбор типа фундамента дома, материалов и технологий гидроизоляции.

Так, если дом ставится на пониженных участках местности, ему грозят регулярные подтапливания из-за дождей и таяния снега. Поэтому на этапе проектирования необходимо предусмотреть отвод выпавших атмосферных осадков.

Еще один важный момент состоит в том, что все инженерные коммуникации – электричество, воду, канализацию – следует провести на участок до начала строительства, а не в процессе. По мнению д.т.н., профессора Санкт-Петербургского Военного инженерно-технического университета В.Т. Гроздова, «отсутствие к моменту возведения стен и перекрытий санитарно-технических систем приведет к необходимости пробивания в стенах и перекрытиях дополнительных отверстий, борозд и ниш».

Более того, если основание дома закладывается при отсутствии проекта стен, то в дальнейшем, скорее всего, придется переделывать отдельные участки фундамента. А между тем, как уже говорилось, долговечность дома определяется прочностью несменяемых конструкций, и любое вмешательство здесь может оказаться критичным для срока службы здания.

Несменяемые конструкции

Определяющими факторами при выборе типа фундамента и глубины его заложения являются вид грунта и глубина его промерзания, уровень грунтовых вод, а также нагрузки, создаваемые сооружением.

Правильно спроектированный фундамент передает все нагрузки грунту таким образом, что исключается какая-либо возможность недопустимой осадки и разрушения строения. Ошибки же, допущенные при его закладке, со временем выльются в перекосившиеся дверные коробки, трещины в стенах кирпичных домов и т.п.

Фундамент следует закладывать ниже глубины промерзания грунта, величина которой колеблется, как правило, в пределах от 80 до 240 см, в зависимости от региона (для Москвы, например, этот показатель равен 140 см). Под тяжёлые стены (каменные, кирпичные, бетонные и др.) кладут ленточные фундаменты по всему периметру наружных и внутренних стен. Под деревянные стены, а также при большой глубине промерзания и в пучинистых грунтах – столбчатые. В качестве материала для фундаментов применяют монолитный бетон, бетонные блоки, керамический полнотелый кирпич-железняк и др.

Для того чтобы фундамент прослужил дольше, не разрушаясь, его необходимо гидроизолировать. Обычно для этого используют битумные эмульсии и специальные защитные мастики («Гипердесмо», «Рабберфлекс», «Стромикс» и т.п.). Наряду с гидроизоляцией, как правило, делают теплоизоляцию, что логично: потери тепла через фундамент могут достигать 15-20%. Раньше для теплоизоляции широко применяли пенопласт, сегодня не меньшей популярностью пользуется экструдированный пенополистирол (Styrofoam, «Пеноплекс», Styrodur и т.п.) – оба материала безразличны к впитыванию влаги и биологическому разложению.

Традиционно считалось, что стены, выполненные из однородного материала, надежнее, нежели многослойные. Однако долговечность материала однородной конструкции со временем уменьшается. Кроме того, существующие сегодня строительные нормы и правила (СНиП 23-02.2003) устанавливают ряд жестких требований к прочности, шумо- и теплоизоляции зданий, и специалисты утверждают, что добиться их соблюдения, если стены дома выполнены из одного материала, практически нереально.

Мировая практика доказала, что преимуществами многослойных стеновых конструкций являются большая долговечность и меньший вес здания. Одна из самых распространенных многослойных конструкций – трехслойные стеновые панели. Это железобетонная оболочка, заполненная различными утеплителями, такими как минеральная вата, ячеистый бетон, газо- или пенобетон, пенокерамзит, пенополистирол. Срок службы таких стен исчисляется десятилетиями.

Кровля

Кровлей называют верхнюю оболочку крыши, которая защищает дом от негативного атмосферного воздействия. В качестве материалов для кровли используются шифер, рубероид, черепицы, профнастил и т.д. Следует помнить, что в случае повреждений кровли от внешних проникающих воздействий могут пострадать и другие элементы здания. Поэтому при выборе материала для кровли стоит особое внимание уделить параметрам долговечности.

К примеру, гарантии производителей на материалы для скатных крыш составляют: на металлочерепицу – 5-15 лет, на мягкую черепицу – 15-25 лет, на натуральную черепицу – 20-50 лет. При этом считается, что реальный срок службы мягкой и металлочерепицы как минимум в 2-3 раза больше гарантийного, а долговечность натуральной черепицы может составить и 100 лет.

Однако, несмотря на то, что кровля является крайне важным элементом здания, часто приходится сталкиваться с тем, что еще в процессе строительства возникают протечки, а, например, плоские кровли, выполненные из битумных и битумно-полимерных материалов, могут стать непригодными к эксплуатации всего за 3-5 лет.

Между тем практика показывает, что рулонные битумно-полимерные материалы с негниющей основой способны обеспечить реальный срок службы кровли до 20-30 лет. Причиной же быстрого выхода из строя мягких рулонных кровель являются ошибки, встречающиеся в проектных решениях, а также низкое качество выполнения кровельных работ строителями. Вдобавок в «кровельном вопросе» сложилась неоднозначная ситуация с нормативами: действующие сегодня СНиП «Кровли» были приняты в 1978 году и, естественно, не учитывают ни новых технологий, ни современных полимерных материалов.

Сегодня специалисты уверенно называют сроком службы кровельных материалов на основе полимеров – 30 лет и выше. Так, фактическая долговечность кровельных материалов на основе хлорсульфированного полиэтилена (ХСПЭ) составляет 32 года. Проведенные же ускоренные испытания на долговечность показали, что после 50 условных лет эксплуатации основные показатели кровельного материала на основе ХСПЭ и его работоспособность сохраняются.

Двери и окна

Рассохшиеся и растрескавшиеся деревянные двери и окна – это, пожалуй, первое, что владельцы старых домов отправляют на свалку.

Считается, что максимум, который прослужат популярные деревянные двери, – это 25 лет. На самом деле этот срок больше, вопрос только в том, из чего двери сделаны и как обработаны. Самыми долговечными считаются филенчатые двери из массива твердых ценных пород древесины: тика, дуба, ореха, граба, дорогих тропических пород. Филенчатые двери из комбинированных материалов изготавливаются по более сложной технологии, а срок их службы составляет не менее 50 лет. Производством дверей занимаются многие российские и зарубежные компании – это «Варадор», «Александрийские двери», «Лендор» и др.

Окна – такой же немаловажный элемент дома, как и все остальное. Окна не только обеспечивают нас дневным светом и естественной вентиляцией, но и – наравне со стенами и кровлей – защищают нас от стихий. При выборе окон необходимо учитывать, что их качество определяют такие составляющие, как профиль, фурнитура, уплотнитель стекла или стеклопакета. Немаловажный фактор, от которого напрямую зависит срок эксплуатации окон, – профессиональная сборка и установка.

Согласно исследованию, проведенному американской корпорацией Bank of America Home Equity и Национальной ассоциацией строителей жилья США, средний срок службы окон составляет от 15 до 30 лет. Алюминиевые окна способны выдержать около 15 лет, деревянные – не более 30.

Несколько десятков лет назад альтернативы деревянным рамам не было, но сегодня есть окна из ПВХ-профиля, срок службы которых может достигать 40 и более лет. Например, срок службы профиля PROPLEX составляет более 60. Изготовлением такого профиля занимается крупнейший российский производитель оконного ПВХ-профиля по австрийским технологиям – Группа компаний ПРОПЛЕКС.

Для определения срока службы окон применяется прибор «Ксенотест», имитирующий различные погодные условия: все виды осадков, перепады температур, колебания влажности, ультрафиолетовое излучение и т.д. За две недели испытаний образец подвергается воздействию, которое пластиковое окно выдерживает за весь срок службы.

При этом пластик пригоден для установки в любых климатических условиях. Так, испытания профиля PROPLEX проходили при температуре –55°С. В реальности же окна из этого продукта уже несколько лет успешно применяются на Крайнем Севере, где температура бывает и ниже.

Заключение

В последние несколько лет темпы возведения загородных домов и коттеджей приобрели невиданный размах – о «строительном буме» в России не говорит разве что ленивый. Тем не менее, постройка собственного дома, который гарантированно простоит десятки лет, все еще остается непростой задачей.

Специалисты выделяют три основные ошибки, негативно сказывающиеся на долговечности строения. Это, во-первых, просчеты и погрешности, допущенные на этапе проектирования. Вторая распространенная ошибка связана с использованием при строительстве некачественных материалов и конструкций. И третий фактор – плохое знание исполнителями строительных технологий. Причиной всех этих ошибок практически единогласно признается непрофессиональный подход. А это значит, что дом – чтобы он смог перейти по наследству – лучше доверить профессионалам.

Пресс-служба Группы компаний ПРОПЛЕКС


Ваш Дом


Добавить комментарий

Комментарии

(2)

Сергей [17.09.2008 - 22:39]

Пойдет

Оценка: 
 (хорошо)


евгений [16.09.2008 - 12:29]

хор

Оценка: 
 (хорошо)




Добавить комментарий

Имя*
E-mail: 
 Присылайте мне комментарии по этой статье
 Не показывать мой E-mail
Комментарий*

не менее 5 слов
Оценка: 
 (отлично)
 (хорошо)
 (средне)
 (плохо)
 (ужасно)
 (без оценки)
 (введите число, указанное на картинке*)
Отправляя данную форму, даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой в отношении обработки персональных данных.

Правила размещения комментариев

Поля отмеченные значком * обязательны для заполнения.

Запрещено:

  1. Запрещены сообщения рекламного характера.
  2. Запрещены сообщения оскорбительного и нецензурного содержания.
  3. Запрещено использование тегов HTML и скриптов на языках JavaScript, VBScript.

Все сообщения просматриваются администратором и, в случае нарушения правил, удаляются без предупреждения и объяснения причин.


Смотрите также
Удивительные загородные дома
Для большинства горожан загородный дом - это обитаемый остров, где можно с комфортом отдохнуть от мегаполиса. Но представления о том, как он должен выглядеть, очень... Подробнее
Быть деревом – прекрасно и почтенно
В статьях о деревянных домах нередко говорится об исключительно благотворном воздействии дерева на человеческий организм. Но дальше, как правило, дело не идет – авторы... Подробнее
Удивительные загородные дома – 2
Творческим личностям, людям с развитым воображением претят современные градостроительные стандарты, им требуется индивидуальная среда обитания. Поэтому и появляются на... Подробнее

Все статьи:      «Архитектура и дизайн» (564) >> «Загородный дом» (17) >>


Смотрите также: Каталог «Архитектура и дизайн» >>
Компании «Архитектура и дизайн» >>
Статьи (564) >>
ГОСТы (86) >>
СНиПы (20) >>
Нормативные документы (2) >>
Задать вопрос в форуме >>
Подписка на рассылки >>
Copyright © 1999-2024 ВашДом.Ру - проект группы «Текарт»
По вопросам связанным с работой портала вы можете связаться с нашей службой поддержки или оставить заявку на рекламу.
Политика в отношении обработки персональных данных
наверх