Все статьи  :  Краски, эмали, лаки, штукатурки, грунтовки, антисептики  :  Выбор и применение лакокрасочных материалов

Все краски строительства 

Уютная атмосфера в помещении зависит не только от его надежности, безопасности и теплотехнических свойств, но и от интерьера. Одним из самых действенных дизайнерских решений, бесспорно, является колористика - цветовое оформление дома. Во многом именно правильное сочетание красок определяет комфорт в доме или квартире.

Традиционное окрашивание

Краска является одним из самых популярных и распространенных видов отделки помещений. По словам аналитиков, с начала 2007 года спрос на лакокрасочные изделия значительно повысился. Это не могло не отразиться на предложении. Так, рост производства данной продукции с января 2006 по январь 2007 года составил 73,6%.

Краски делят на два вида: масляно-алкидные и водно-дисперсионные. Основа масляных - натуральные, полунатуральные или комбинированные олифы (получаемые, например, из льняного масла). Эта продукция не отличается большим цветовым разнообразием. Она недорога и широко применяется для окрашивания деревянных оконных и дверных конструкций.

Эмалевые или алкидные краски имеют более широкий спектр цветов, так как они изготавливаются на основе лаков и связующие элементы в них - алкидные смолы. Кроме того, в сравнении с другими лакокрасочными материалами они обладают высокой водостойкостью. Из новинок в этой области можно отметить эмаль Corex. Она была представлена немецкой компанией Meffert A.G. Farbwerke на выставке “Мосбилд 2007”, которая прошла в апреле этого года. Уникальность эмали состоит в возможности эффективной окраски ржавчины.

Эмалевые краски могут быть глянцевыми и матовыми. Первые, хотя и более износостойкие и простые в уходе, но в плане широты колористических возможностей уступают вторым. На глянцевом, отражающеем свет покрытии отчетливо видны все имеющиеся дефекты на окрашенной поверхности. Данную продукцию в основном используют для отдельных предметов и конструкций. А большие площади специалисты рекомендуют окрашивать матовыми красками, так как они скрывают недостатки поверхности, например, ее неровности.

Отдельную группу образуют водно-дисперсионные краски. Они пропускают воздух и препятствуют образованию вздутий. Кроме того, данные краски экологичны, быстро сохнут (около часа) и обладают хорошими колористическими характеристиками в сравнении со всеми другими лакокрасочными изделиями. Выбор цветовых оттенков огромен, так как водно-дисперсионные краски изготавливаются с использованием порядка девяти пигментных разноцветных паст, варьирование которыми позволяет получить нужный оттенок. Каждый производитель, как правило, составляет индивидуальный каталог. Например, система колеровки компании ООО ПКФ «Уральский Завод Лакокрасочных Изделий» насчитывает более 1300 оттенков.

Богатыми возможностями в плане дизайна обладают такие виды водно-дисперсионных красок, как мультиколорные или мозаичные. Получаемые покрытия отличаются переливающимися эффектами. Используя их, можно получить имитацию любого стройматериала (например, мрамора, гранита и т.д.). Особенно эффектно смотрятся окрашенные мультиколорными красками потолки, создающие эффект звездного неба.

Область применения водно-дисперсионных красок очень широка. Они могут использоваться для окрашивания практически любых поверхностей (дерева, бетона, штукатурки, металла). Поэтому они подходят как для внешних – фасадных, так и для внутренних – ремонтных работ.

Внутренняя отделка

Помимо прямого окрашивания, известны и другие пути цветового оформления внутреннего пространства помещений. Одними из самых распространенных отделочных материалов являются, безусловно, обои. Они бывают самых разных расцветок - от однотонных до мультиколорных узорчато-рельефных. Так, ассортимент компании Imperial Home Decor Group насчитывает более 15 тысяч цветовых дизайнерских решений.

Сегодня существует множество типов обоев. Это виниловые, бумажные, текстильные, стекловолокнистые, флизелиновые и другие, пока экзотические для российского потребителя изделия (например, металлические). Первые два вида известны достаточно хорошо, поэтому рассмотрим более подробно остальные. По словам специалистов, все большую популярность сейчас приобретают текстильные обои. Их основой являются, как правило, хлопковые, вискозные и льняные нити. Они различаются по цвету и могут придать полотну практически любое цветовое решение. В этом они не уступают своим бумажным и виниловым аналогам. К тому же применение специальных велюровых ворсинок придает им эффект бархата. Текстильные обои имеют высокие тепло- и звукоизоляционные параметры, но трудоемки в наклеивании и уходе.

Отдельную группу составляют стекловолокнистые и флизелиновые изделия. Это так называемые обои под покраску. Первые производятся из стеклопряжи. Они имеют какой-либо фактурный рисунок, текстура которого при окрашивании не пропадает. При желании сменить цветовое оформление помещения стекловолокнистые поверхности можно перекрасить (по словам экспертов - до 15 раз). Флизелиновые обои изготавливаются из натуральных или синтетических волокон и не содержат стекловолокнистых материалов. Они могут быть рельефными, когда изготовлены на базе многослойного флизелина (один слой - гладкий, другой - гофрированный). Обычно их окрашивают водно-дисперсионными красками. Эти изделия отличаются прочностью, светостойкостью и паропроницаемостью. Кроме того, они не горят.

Такой экзотический вид обоев, как металлические, представляет собой бумагу со слоем фольги, на которую наносится какое-либо узорчатое изображение. Здесь колористика проявляется исключительно в блеске стиля хай-тек. Эти изделия обладают большим сроком службы, а основной недостаток - их можно легко поцарапать.

Если обои применяются в основном для отделки комнат и коридора, то в интерьере кухни и ванны широко используется плитка. Она имеет различное художественное исполнение. Может быть однотонной, разноцветной, блестящей, с имитацией ценных природных материалов или с узорчатыми рисунками. Так, российская компания “Лира Керамика” предлагает более 50 коллекций настенной и напольной плитки разных расцветок и фактур. По словам руководителя отдела рекламы и маркетинга Гузели Исяндавлетовой, в ассортимент фирмы входят покрытия с имитацией дерева и кирпича, а также изделия, сочетающие в себе матовую и глянцевую текстуру, с модными рисунками, «золотой» глазурью или украшенные искрящимися кристаллами.

Из новинок можно отметить продукцию компании Marca Corona (Италия). В новой коллекции Suite рисунок нанесен не на глазурь, а на саму поверхность керамической плитки. Поэтому при изменении угла освещения эти изделия меняют свое визуально-цветовое прочтение.

Для отделки полов, ступеней, балконов все чаще используется керамогранит. Например, в Китае его производство ежегодно растет на 30%. Эстетические возможности этого материала огромны. Он может имитировать дерево, любой натуральный камень, кожу и т.д. Керамогранит бывает однотонный, многоцветный, с различными поверхностными покрытиями (фактурными, глазурованными и т.д.).

Внешняя колористика

Теперь перейдем к рассмотрению строительных материалов и технологий для внешнего цветового оформления дома. Фасад, окна и крыша – вот три основные конструкции, определяющие облик любого здания. Именно они требуют применения дизайнерских инструментов, в том числе и в области колористики.

Наиболее подходящий материал для декоративного украшения фасада - облицовочный кирпич. На сегодняшний день существует множество цветовых решений - более 50. Материал может иметь различные фактурные особенности (по степени рельефности), геометрические формы (прямоугольный, со скругленными углами или скошенными, с криволинейными гранями и т.д.) и размеры (одинарный, полуторный или европейский формат). При этом облицовочный кирпич, как отделочный материал, обладает высокими физико-механическими показателями (прочностью, морозостойкостью, влагостойкостью, долговечностью).

Однако облицовка стен – это только часть дела. Чтобы избежать диссонанса в цветовом проектировании жилья, необходимо гармоничное сочетание всех элементов фасада. Очень важно в общем колорите исполнить и окно. Визуально выделяется только его основа – рама изделия. Чаще всего она может быть выполнена из дерева, алюминия или поливинилхлорида (ПВХ). Первым двум материалам цвет придают с помощью уже рассмотренных выше лакокрасочных изделий.

Технологическим процессом «декорирования» ПВХ-профиля является ламинация. Она состоит в нанесении на поверхность пластиковой рамы декоративных пленок при помощи специальных клеев и с применением ламинирующего оборудования. Цветовая палитра может насчитывать огромное количество оттенков. Сегодня, по словам специалистов Группы компаний ПРОПЛЕКС - крупнейшего российского производителя ПВХ-профиля по австрийским технологиям, наиболее популярны изделия, имитирующие дерево, а также синего и серого цветов.

Помимо высоких эстетических качеств, ламинированные рамы обладают высокими эксплуатационными параметрами. Так, внешней стороне пленки присущи светостойкость, устойчивость к климатическим воздействиям и долговечность.

Существует и так называемый коричневый в массе профиль. В процессе его экструзии, по словам специалистов ПРОПЛЕКС, в смесь добавляются цветовые пигменты. За счет этого и достигается сплошное окрашивание профиля.

Большое значение для создания цветового решения дома в целом имеет отделка крыши. Традиционный материал - шифер, или асбестоцементные листы. Если раньше использовались в основном серые листы, то в настоящее время он может быть разных цветов: синим, зеленым, красным, коричневым. Но о множестве оттенков говорить все-таки не приходится.

Все большую популярность приобретает металлочерепица. Как известно, это стальные листы, покрытые сплавом цинка, реже - кремнием или алюминием. Они имеют полимерное покрытие (полиэстер, пурал и т.д.), которое, естественно, может быть и цветным. По словам специалистов компании Ruuki (Финдляндия), ведущего европейского поставщика компонентов, систем и комплексных решений из металла для строительства и машиностроения, наиболее популярными цветами металлочерепицы являются бордовый, темно-зеленый и темно-коричневый.

Однако вариантов исполнения – огромное множество, от обычных оттенков до самых редких тонов. Например, компанией OOO “Металл Профиль Урал” производится металлочерепица более 100 вариантов расцветок.

Керамическая черепица ёще не так распространена. Но по декоративным функциям она не уступает любым кровельным материалам. Так, немецкий концерн Creaton выпускает около 400 разновидностей (модель/цвет) черепицы из керамики.

Известно, что по своим эксплуатационным показателям лидирует медная кровля. Она имеет бронзовый оттенок и со временем приобретает малахитовый цвет. Практически идентичен ей по физико-механическим параметрам цветной алюминий. Так, по словам специалистов, этот кровельный материал имеет уже около 45 цветовых оттенков.

Итак, при создании комфорта и уюта в доме важную роль играет его цветовое оформление. Современные материалы и технологии позволяют реализовывать практически любые колористические решения в части как внешней, так и внутренней отделки жилья. Так, для фасада отлично подойдет облицовочный кирпич различных цветов. А технологические возможности изготовления профиля позволят окну органично вписаться в общий колорит. Для кровли найдется множество материалов, которым вполне по силам придать «вершине» дома практически любой цвет. И, наконец, при оформлении стен компании предлагают огромный ассортимент обоев и керамической плитки. Выбор любого варианта зависит от фантазии дизайнеров и, конечно, личных вкусовых пристрастий потребителей.

Пресс-служба Группы компаний ПРОПЛЕКС


Ваш Дом


Добавить комментарий

Комментарии

(0)

Добавить комментарий

Имя*
E-mail: 
 Присылайте мне комментарии по этой статье
 Не показывать мой E-mail
Комментарий*

не менее 5 слов
Оценка: 
 (отлично)
 (хорошо)
 (средне)
 (плохо)
 (ужасно)
 (без оценки)
 (введите число, указанное на картинке*)
Отправляя данную форму, даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой в отношении обработки персональных данных.

Правила размещения комментариев

Поля отмеченные значком * обязательны для заполнения.

Запрещено:

  1. Запрещены сообщения рекламного характера.
  2. Запрещены сообщения оскорбительного и нецензурного содержания.
  3. Запрещено использование тегов HTML и скриптов на языках JavaScript, VBScript.

Все сообщения просматриваются администратором и, в случае нарушения правил, удаляются без предупреждения и объяснения причин.


Смотрите также
Раскрасьте ваше лето красками!
Окрашенные поверхности, которые не защищены должным образом, могут отслаиваться, пузыриться и шелушиться под влиянием погодных условий. Это может привести к тому, что... Подробнее
Цветовые тенденции сезона Весна-Лето 2008
Когда вы соберетесь в очередной раз покрасить свой дом, наберитесь «цветовой» смелости. Тенденции этого сезона отличает живость красок. Из четырех, предлагаемых в этом... Подробнее
Помощь при выборе краски
Институт Качества Краски объясняет, как эффективно использовать информацию на этикетке и отличать качественные продукты от некачественных в статье "Помощь на подходе". Подробнее

Все статьи:      «Краски, эмали, лаки, штукатурки, грунтовки, антисептики» (86) >> «Выбор и применение лакокрасочных материалов» (28) >>


Смотрите также: Каталог «Краски, эмали, лаки, штукатурки, грунтовки, антисептики» >>
Компании «Краски, эмали, лаки, штукатурки, грунтовки, антисептики» >>
Фотогалереи (1) >>
Статьи (86) >>
ГОСТы (175) >>
СНиПы (1) >>
Задать вопрос в форуме >>
Подписка на рассылки >>
Copyright © 1999-2024 ВашДом.Ру - проект группы «Текарт»
По вопросам связанным с работой портала вы можете связаться с нашей службой поддержки или оставить заявку на рекламу.
Политика в отношении обработки персональных данных
наверх