Все статьи  :  Теплоизоляция, гидроизоляция, звукоизоляция, клеи  :  Полезное

Огнестойкий дом, или Как уберечь жилье от пожаров 

Издавна многие суеверия русских людей были связаны с боязнью «пустить красного петуха» по жилью. Существовали тысячи примет и заговоров против пожаров. Однако они все равно случались. Сегодня почти 75% возгораний в России приходится на жилой сектор – как на многоквартирные дома, так и на частные.

К сожалению, статистика свидетельствует о том, что случаев возгорания меньше не становится. По мнению специалистов, с точки зрения огнестойкости, многоквартирные дома имеют множество «слабых» мест. Например, электропроводка, не рассчитанная на современное изобилие бытовых приборов и их совокупную мощность в одной квартире. В «часы пик» (утром и вечером) напряжение в электропроводах жилых домов вдвое превышает допустимые нормы!

Но можно ли уберечь квартиру от несчастного случая и снизить вероятность пожара? По силам ли это нам самим? Вполне! Выбирая строительные и отделочные материалы для обустройства жилья, мы можем позаботиться о пожарной защите дома.

Такие горючие и негорючие…

Традиционно строительные материалы подразделяют на негорючие (НГ) и горючие (Г). К первым, как правило, относятся так называемые природные камни; бетоны и растворы на минеральных связующих; металлы, а также керамические и стеклянные вещества.

Продукты на основе органических компонентов считают горючими. В эту категорию входят материалы из древесных волокон (ДСП, ДВП) и большинство синтетических пластмасс.

Все строительные материалы, которые используются для отделки помещений, разделяются на три класса (М1, М2 и М3). Каждая группа соответствует определенной степени пожарной безопасности. Так, сертификат категории М1 – высшее подтверждение огнезащиты. Материалы этого класса не поддерживают горение.

Выбираем огнестойкие обои

Обои – наиболее традиционный и привычный способ отделки стен. Сегодня строительный рынок изобилует различными предложениями в этой сфере.

Конечно, классический вариант – бумажные обои. Они дешевы и имеют простую технологию нанесения. Однако быстро воспламеняются и сгорают.

Жидкие обои состоят из натуральных целлюлозных или хлопковых волокон. Эта «одежда для стен» практически не впитывает запахов, а также обладает достаточно высокой светостойкостью. Такие обои не распространяют огонь и при горении не выделяют токсичных газов. Это важно: ведь до 70% смертельных случаев при пожарах возникают из-за отравления газообразными продуктами горения.

Текстильные обои (сочетание бумажного полотна с волокнами ткани) относятся к группе трудносгораемых материалов. А если в них содержатся льняные волокна, то они имеют еще и бактерицидные свойства.

Абсолютной огнестойкостью, по словам специалистов, обладают стеклообои (например, Bautex). Основой для них служат экологически чистые минеральные материалы: сода, кварцевый, песок, доломит, известь. Из этого сырья производят стекловолокно, которое пропускают через фильеры при высокой температуре (+1200°C). В такой среде полностью отсутствует почва для размножения микроорганизмов, поэтому стеклообои не вызывают аллергии и не выделяют токсичных веществ. Затем волокна формируют в пряжу и ткут. Получается тканевое полотно с различной гаммой рисунков. Поскольку стекло по своим физическим свойствам является диэлектриком2, в обоях не накапливается электростатический заряд. Отсюда – высокая пожаробезопасность данной «одежды для стен».

Выбор обоев – важный шаг к обеспечению пожаробезопасности дома.

Пробковые покрытия представляют собой тонкий слой натуральной пробки, которая наносится на бумажное полотно. Это наиболее экологически безопасный вид современных обоев. Пробка не горит и при пожаре только тлеет, не выделяя при этом токсических веществ.

Итак, обои могут стать «безопасным» и практичным отделочным материалом для дома. Во всяком случае, технические характеристики некоторых из них позволяют быть уверенным в пожарозащите оклеенного помещения.

Безопасный пол

Выбор того или иного напольного покрытия, конечно, зависит от многих факторов. Прежде всего, учитывается уровень механических воздействий на его поверхность. Ведь в каждой из комнат своя интенсивность этих нагрузок: от умеренной в спальне до весьма значительной в коридоре или на кухне. А широкое использование в быту электроприборов и компьютерной техники выдвигает повышенные требования к такому свойству пола, как пожаробезопасность.

Ламинат, по словам экспертов, обладает низкой воспламеняемостью. Даже непотушенная сигарета, случайно уроненная на пол с таким покрытием, не оставит на нем и следа. Подобной «стойкостью» известна, например, ламинированная доска QUICK STEP.

Абсолютной пожаробезопасностью характеризуются материалы, используемые в качестве подложки под ламинат. Они укладываются на бетонное основание пола и отвечают за звуко- и теплоизоляцию. В роли подложки обычно выступают вспененный полиэтилен или прессованная пробка.

    
Ламинированная доска обладает низкой воспламеняемостью.

А вот другой напольный материал – линолеум – долгое время относился к разряду самых недолговечных, хрупких и легко воспламеняющихся. Так было, пока на рынке не появился натуральный линолеум. Это покрытие производится исключительно из природного сырья: льняного масла, древесной крошки сосновых пород, известняка, джутового волокна с добавлением цветовых пигментов. Такой линолеум практически не горит, на нем не видимы следы от непогашенных сигарет. Поэтому он популярен не только у тех, кто обновляет интерьер квартиры, но и у дизайнеров, оформляющих бары и ночные клубы. Например, огнестойкие характеристики линолеума «Идиллия» (Tarkett) позволяют стелить покрытие на полы с обогревом.

Популярные пробковые полы представляют собой многослойные панели. Их основой может быть твердый лист МДФ или прессованная пробка, покрытая с лицевой стороны декоративным шпоном из ценных пород дерева. Такой материал по пожаробезопасности относится к категории М3. Он не способствует распространению огня и не выделяет токсинов при горении.

«Выбирая напольное покрытие, обратите внимание на упаковку. На ней должен быть особый значок, подтверждающий огнестойкость материала. В связи с низкой горючестью натурального линолеума, ламината и пробки значок пожаробезопасности на них не указывается. Наиболее часто он встречается на упаковках с паркетом и паркетной доской, – подчеркивает Владлен Сергиенко, генеральный директор компании «ФРмэйд» (представляющей на российском рынке французских производителей мебели, светильников и аксессуаров).

Несгораемый потолок

Отделка потолка, на первый взгляд, кажется самой простой задачей. Вариантов здесь немного: побелка, покраска, наклейка потолочных плит или установка навесного потолка. Но если говорить о пожаробезопасности, то самыми стойкими с этой точки зрения сегодня являются натяжные конструкции. По классу огнезащиты ПВХ-полотно таких потолков относится к категории М1. А это высший уровень безопасности!

Натяжные потолки изготавливаются из невозгораемых материалов, потому эти конструкции можно устанавливать в помещениях, которые входят в зону повышенного риска по огнеопасности (в них много проводов и кабелей).


По классу огнезащиты натяжные потолки относят к категории М1.

«Выбор натяжных потолков – это хороший способ оградить жилье от несчастных случаев. И кроме того, отличная возможность реализовать ваши дизайнерские таланты, – считает Александр Бородавченко, генеральный директор архитектурного бюро «Бородавченко&Гончарова». – По желанию покупателя, с помощью специальных широкоформатных принтеров на ПВХ-полотно наносится любой рисунок. А сами натяжные конструкции можно закрепить в форме арки или свода и даже создать эффект дюн или волн».

Смотрим в огнеупорные окна

Что ж, в плане пожаробезопасности деревянные окна значительно проигрывают пластиковым. Причина проста: древесина относится к горючим материалам с температурой воспламенения +260°С. Для улучшения характеристик огнестойкости деревянные конструкции покрывают защитными составами (антипиренами).

ПВХ-изделия относятся к категории трудновозгораемых, они не поддерживают процесс горения. Их температура воспламенения составляет +450°С. Кроме того, количество тепловой энергии, выделяемой ПВХ-материалами, в три раза ниже выделяемой деревом. Интересные результаты показывают исследования: оказывается, ПВХ-окна способны стойко переносить температуру в +150°С, не испытывая при этом каких-либо деформаций, в течение 30 мин.

    
ПВХ-окна переносят +150°С, не испытывая при этом каких-либо деформаций, в течение получаса.

МЧС РФ фиксировало случаи, когда пластиковые окна удерживали огонь, не давая ему распространиться по всему помещению. В конце 2008 г. подобный прецедент произошел в аптеке «Линия жизни» в Омске. На момент возгорания в здании находилась продавец-фармацевт. Пожарные прибыли на место через 20 минут. Спасателям удалось вывести сотрудницу аптеки, быстро погасить огонь и сохранить торговое оборудование и медикаменты на сумму почти 1 миллион рублей. Специалисты МЧС отметили, что пластиковые окна позволили избежать трагедии и потери имущества – они не дали огню перекинуться на соседние дома.

Положительное разрешение ЧП во многом – результат того, что «антиогненным» аспектам придается весомое значение. Согласно российскому законодательству, все компании-производители светопрозрачных конструкций обязаны проходить сертификацию на соответствие своих изделий требованиям пожарной безопасности.

«Испытания проводятся в Независимой лаборатории пожаровзрывобезопасности «НПО Пожцентр». В сентябре 2009 г. мы прошли их и продлили действие сертификатов профиля PROPLEX на пять лет. Проверка доказала, что конструкции выдерживают 30 минут при показателе в 150°С. А в результате термического воздействия профили не подвергаются вздутию, расслоению и не трескаются», – отметил Рафик Алекперов, руководитель отдела по работе с клиентами ТД ПРОПЛЕКС (эксклюзивный поставщик ПВХ-профиля, произведенного в России по австрийским технологиям).

Со статистикой не поспоришь: пластиковые окна в последние годы снискали заслуженную популярность. А значит, обеспечить конструкциям должный уровень безопасности – важная задача производителя. Ведь каждому хочется, чтобы его дом был красивым, уютным и защищенным.

Как видите, снизить риск возникновения пожара в обычной квартире вполне реально. Современный рынок строительных и отделочных материалов позволяет это сделать. И на огнезащите экономить не стоит. Ведь безопасность дома – залог вашей спокойной жизни.

Пресс-служба Группы компаний ПРОПЛЕКС


Ваш Дом


Добавить комментарий

Комментарии

(4)

Диана  Написать [13.09.2017 - 17:37]

По поводу пробки - с удивлением видела сертификат на пробковые полы, где была указана довольно высокая группа пожароопасности, в т.ч. по распространению огня.

Оценка: 
 (средне)


Вася [14.05.2013 - 20:54]

Сегодня поджёг зажигалкой пробковую подложку, 4 куска сложенных один на другой, разгорелись как миленькие - энергично и довольно долго.


Жека  Написать [24.12.2010 - 18:14]

Понравилась статья, не знал про потолки и обои!

Оценка: 
 (хорошо)


serg [22.12.2010 - 09:40]

нормальная статья только мало рассказано про виды отделки потолка

Оценка: 
 (хорошо)




Добавить комментарий

Имя*
E-mail: 
 Присылайте мне комментарии по этой статье
 Не показывать мой E-mail
Комментарий*

не менее 5 слов
Оценка: 
 (отлично)
 (хорошо)
 (средне)
 (плохо)
 (ужасно)
 (без оценки)
 (введите число, указанное на картинке*)
Отправляя данную форму, даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой в отношении обработки персональных данных.

Правила размещения комментариев

Поля отмеченные значком * обязательны для заполнения.

Запрещено:

  1. Запрещены сообщения рекламного характера.
  2. Запрещены сообщения оскорбительного и нецензурного содержания.
  3. Запрещено использование тегов HTML и скриптов на языках JavaScript, VBScript.

Все сообщения просматриваются администратором и, в случае нарушения правил, удаляются без предупреждения и объяснения причин.


Смотрите также
Как утеплить дачу
Многие жители городов хотели бы проводить выходные на своих дачах не только в летний сезон, но и круглый год. Самым серьёзным препятствием становится пронизывающий... Подробнее
Экономить не заставишь?
Экономить не заставишь? Но экономить можно и нужно. Сегодня кризис подталкивает производственные компании осваивать все возможные направления сокращения расходов. Будем... Подробнее
Шумим, братцы, шумим...
Новая статья на портале «Ваш дом» «Шумим, братцы, шумим» посвящена истории проблемы шумоизоляции жилых помещений в нашей стране и о том, как она решалась на... Подробнее

Все статьи:      «Теплоизоляция, гидроизоляция, звукоизоляция, клеи» (202) >> «Полезное» (13) >>


Смотрите также: Каталог «Теплоизоляция, гидроизоляция, звукоизоляция, клеи» >>
Компании «Теплоизоляция, гидроизоляция, звукоизоляция, клеи» >>
Статьи (202) >>
ГОСТы (198) >>
СНиПы (9) >>
Нормативные документы (5) >>
ВСН (1) >>
Задать вопрос в форуме >>
Подписка на рассылки >>
Copyright © 1999-2024 ВашДом.Ру - проект группы «Текарт»
По вопросам связанным с работой портала вы можете связаться с нашей службой поддержки или оставить заявку на рекламу.
Политика в отношении обработки персональных данных
наверх