Все статьи  :  Окна, оконные блоки, остекление  :  Пластиковые окна

Окна недалекого будущего. 
5
1

В 60-е годы XX века пластиковые окна начали постепенно завоевывать популярность благодаря своей долговечности, высоким тепло- и звукоизолирующим свойствам. С тех пор развитие оконной отрасли не прекращается. Прежде всего, разрабатываются все более эффективные энергосберегающие конструкции и материалы, которые помогают сэкономить тепло и деньги потребителей. Это одно из самых востребованных направлений, ведь энергоресурсы год от года неуклонно поднимаются в цене, отопление зданий обходится все дороже, так что во многих странах регулярно ужесточаются нормы по теплосбережению. Кроме того, растут требования и к прочим потребительским качествам оконных систем.

Рассмотрим некоторые инновации, которые уже завоевывают российский рынок или появятся на нем в ближайшие годы.

Все теплее и теплее

Сейчас одним из самых интенсивно развивающихся направлений является совершенствование светопрозрачной части окон – стеклопакета. А поскольку на него приходится существенная доля теплопотерь, немалые усилия сосредоточены на увеличении его термосопротивления.

«Стекольные» новаторства помогают увеличить уровень теплозащиты всей оконной конструкции. Для этого, например, стеклопакеты заполняют инертными газами (аргон, криптон, ксенон). Это позволяет существенно повысить сопротивление теплопередаче. Так, два года назад в Минске возвели экспериментальный дом. Стеклопакеты в окнах здания были заполнены аргоном, а внутреннее стекло заменено на энергосберегающее. В результате сопротивление теплопередаче оказалось вдвое выше, чем того требует Госстандарт», – отмечает Рафик Алекперов, руководитель отдела по работе с клиентами ТД ПРОПЛЕКС (эксклюзивный поставщик ПВХ-профиля, произведенного в России по австрийским технологиям).

Энергосберегающие k-стекла и еще более эффективные i-стекла (например, производства английских компаний Pilkington и Saint Gobain или бельгийской корпорации Glaverbel) давно уже пользуются большой популярностью в странах с холодным климатом. На них наносят специальные низкоэмиссионные металлические покрытия. В результате коэффициент теплопроводности стекла снижается до 2,0 Вт/м2°C. А значит, потребитель получит стеклопакет со средним уровнем термозащиты, «утечки» тепла удастся значительно сократить.

А недавно на оконном рынке появилась другая технология, разработанная американской компанией SouthWall Technologiest, – «Тепловое зеркало» (Heat Mirror). Между обычными стеклами в камере стеклопакета натягивается прозрачная полимерная мембрана толщиной 0,075 мм с низкоэмиссионным покрытием. Оно задерживает тепловое излучение. Применение комбинированных стеклопакетов с использованием «теплового зеркала» помогает добиться уменьшения коэффициента теплопроводности до 0,5 Вт/м2°C (теплопотери через такой стеклопакет минимальны!). При этом «тепловое зеркало» практически не ухудшает светопропускающую способность конструкции.

Еще одним инновационным направлением, которое в ближайшем будущем обещает устроить настоящую революцию на оконном рынке, являются вакуумные стеклопакеты. Эта технология сейчас активно развивается в Германии и Японии. Причем в Германии, где работы над проектом, получившим название ProVIG, ведутся Институтом оконных технологий в Розенхайме, разрабатывается сразу комплексное решение. Исследуются механические свойства вакуумного стеклопакета и новые герметичные способы соединения кромок стекла. И уже в 2011 году планируется начать промышленное производство вакуумных стеклопакетов.

Суть технологии в следующем. Между двумя листами стекла толщиной в 4 мм оставляется зазор толщиной не более 0,5-0,7 мм, из которого откачивается воздух. Теплоизоляция достигается благодаря нулевой теплопроводности вакуума – в нем не может происходить конвекционный перенос тепла, как в газах.

Конструкция получается толщиной не более 1 см. Применение вакуумного стеклопакета позволит создавать более легкие и теплые оконные конструкции. Неслучайно разработки в этой области сейчас считаются наиболее перспективными.

Высокотехнологичные стекла

Высокие технологии так глубоко проникли во все сферы строительной индустрии, и было бы странно, если бы они обошли оконный сегмент. И сейчас появляется все больше интереснейших разработок, которые еще два-три десятилетия назад воспринимались как научная фантастика.

Например, в прошлом году сотрудники Эстонского центра развития нанотехнологий и Института физики Тартуского университета разработали оконные стекла с изменяемой прозрачностью. В обычном состоянии стекло матовое, поэтому находящихся за ним людей можно увидеть только в виде расплывчатых контуров. Но стоит нажать на выключатель – и стекло становится прозрачным. На него нанесены сверхтонкие прозрачные слои оксидов индия и олова, между которыми находится особый гель. При поступлении тока на слой оксидов частицы геля выстраиваются таким образом, что стекло становится прозрачным. Когда напряжение снимают, стекло снова матовое. Такое окно с изменяемой прозрачностью потребляет электричества не больше, чем обычная энергосберегающая лампочка – и только когда оно должно быть прозрачным. Вскоре компания Andrese Klaas наладит выпуск новых стекол, для этого уже строится производственная линия.

Если для эстонской разработки нужен источник электричества, то аналогичное голландское изобретение может без него обойтись. Дело в том, что это стекло не просто изменяет свою прозрачность, но и само вырабатывает электрический ток! Smart Energy Glass – это стекло, покрытое специальными полимерными составами, работает как солнечная батарея. Оно было создано в рамках европейского проекта Peer+. Сейчас ноу-хау тестируется на пилотных объектах в Нидерландах, и, без сомнения, найдет в будущем немалый спрос во всем мире.

Для оконного остекления предлагаются технологии, которые еще не так давно можно было встретить только в дорогих автомобилях. Так, компания Thermique Technologies решила проблему конденсации влаги на окнах закрытых бассейнов, саун и душевых с помощью подогреваемых стекол. Поскольку температура стекла выше температуры внутреннего воздуха, вся влага остается в воздухе и не конденсируется на стекле. Термоокна со стеклами Thermique совершенно прозрачны и характеризуются низким энергопотреблением, причем их температуру регулирует электронный контроллер.

Похожие технологии могут использоваться совсем для других целей. Например, белорусская компания Glassbel разработала стекло Glassheat, защищающее от прослушивания и сканирования информации. В конструкцию стеклопакета входит электропроводящее стекло с электродами, к которому подключен генератор случайных сигналов. На поверхности стекла возникает электромагнитное поле, в результате чего отраженный лазерный луч в приемнике создает сплошной шум при демодуляции снимаемого сигнала. Данное стекло предназначено для использования в офисах компаний, банков, в военных, дипломатических и правительственных учреждениях для предотвращения утечки информации.

Другая модификация стекла Glassheat призвана защищать человека от внешнего электромагнитного излучения. В конструкцию стеклопакета Glassheat входит стекло с электропроводящим покрытием и заземляющими электродами. Такие стекла могут применяться в офисных, производственных и жилых зданиях, аэропортах – везде, где по санитарным нормам нужна защита от вредного для здоровья влияния электромагнитных полей. Они могут возникнуть при работе, например, силовых линий электропередач или базовых станций мобильной связи.

Еще одна новейшая разработка будет интересна, скорее, дизайнерам и архитекторам. Корпорация AGC Glass Europe, один из лидеров стекольной индустрии, и компания Traxon Technologies недавно запатентовали Glassiled – безопасное стекло со встроенными светодиодами. Между двух слоев стекла закачан газ и размещены в определенной последовательности светодиоды, которые и являются источником света. При этом цвет LED-источников самый различный, что позволяет разгуляться фантазии дизайнеров. По заверению разработчиков, такой материал может применяться для остекления фасадов зданий, оформления атриумов торговых центров, зимних садов, ресторанов и т.п.

Профильный вопрос

Не отстает в развитии и другой компонент пластиковых оконных систем – ПВХ-профиль. Особенно хорошо это можно проследить на ежегодных отраслевых выставках, которые в России собирают большое число участников.

Так, на выставке «СтройСиб-2010» отчетливо были видны основные тенденции развития рынка. Увеличивается число камер в профиле: теперь их может быть и 6-7, а монтажная толщина достигает 77 мм. Следовательно, повышаются теплоизоляционные характеристики оконных рам. Армирование профилей перестало быть обязательно металлическим. Сейчас внедряются новые материалы на основе пластиков и стеклокомпозитов. Они обладают улучшенными свойствами и при меньшей массе позволяют достигать большей теплозащиты.

Кроме того, предлагаются новые решения для улучшения потребительских качеств профиля. Согласно результатам исследований ТД ПРОПЛЕКС, среди российских потребителей большой популярностью пользуются окна темных оттенков «под дерево». В летнее время такие поверхности наиболее интенсивно поглощают солнечные лучи. Например, когда на улице +25°С, цветные окна нагреваются в среднем до +50°С. «Перегрев может привести к деформации рамы и последующей разгерметизации оконной системы, – рассказывает Лев Минуллин, коммерческий директор ТД ПРОПЛЕКС. – Поэтому окну нужна защита. Для этого, например, при производстве профиля PROPLEX на его поверхность может быть нанесена специальная пленка «Cool-Colors». Покрытие, разработанное немецкой компанией Konrad Hornschuch AG, позволяет снизить количество поглощаемого рамой тепла на 80%. Это значительно увеличит срок службы светопрозрачной конструкции. Повышенная отражательная способность пленки достигается благодаря уникальным цветовым пигментам, которые «отталкивают» инфракрасное излучение».

Итак, развитие оконных технологий продолжается. Появляются инновации, направленные на улучшение теплотехнических и эксплуатационных качеств окон. И прогресс в этой области приветствуют все участники рынка. Дизайнеры и архитекторы получают новые инструменты для воплощения самых смелых идей, а рядовые потребители – просто удобные, теплые и надежные окна, которые помогают еще больше экономить на отоплении.

Пресс-служба Группы компаний ПРОПЛЕКС


Ваш Дом


Добавить комментарий

Комментарии

(1)

Михаил Петрович  Написать [29.09.2010 - 13:28]

Отлично,еще бы адреса где можно это всё преобрести и вообще класс!

Оценка: 
 (отлично)




Добавить комментарий

Имя*
E-mail: 
 Присылайте мне комментарии по этой статье
 Не показывать мой E-mail
Комментарий*

не менее 5 слов
Оценка: 
 (отлично)
 (хорошо)
 (средне)
 (плохо)
 (ужасно)
 (без оценки)
 (введите число, указанное на картинке*)
Отправляя данную форму, даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой в отношении обработки персональных данных.

Правила размещения комментариев

Поля отмеченные значком * обязательны для заполнения.

Запрещено:

  1. Запрещены сообщения рекламного характера.
  2. Запрещены сообщения оскорбительного и нецензурного содержания.
  3. Запрещено использование тегов HTML и скриптов на языках JavaScript, VBScript.

Все сообщения просматриваются администратором и, в случае нарушения правил, удаляются без предупреждения и объяснения причин.


Смотрите также
Новый разговор о старом. Пластиковые окна
Возможно, многие наши читатели, прочитав заголовок, подумают — опять эти окна, сколько про них уже говорили. Но будут правы лишь отчасти. Действительно, про пластиковые... Подробнее
Профессионалы меняют окна зимой
Весной, расклеивая окна после зимних холодов, Вы твердо решили: «Стоп! Этим летом я меняю окна!». И вот жаркая пора прошла, а Вы так и не успели заняться окнами. Не... Подробнее
Почему мы выбрали окна "ФАВОРИТ"
В новой статье "Почему мы выбрали окна "ФАВОРИТ"" рассказывается о преимуществах профильной системы "ФАВОРИТ". Подробнее

Все статьи:      «Окна, оконные блоки, остекление» (257) >> «Пластиковые окна» (67) >>


Смотрите также: Каталог «Окна, оконные блоки, остекление» >>
Компании «Окна, оконные блоки, остекление» >>
Статьи (257) >>
ГОСТы (38) >>
СНиПы (1) >>
Нормативные документы (1) >>
Задать вопрос в форуме >>
Подписка на рассылки >>
Copyright © 1999-2024 ВашДом.Ру - проект группы «Текарт»
По вопросам связанным с работой портала вы можете связаться с нашей службой поддержки или оставить заявку на рекламу.
Политика в отношении обработки персональных данных
наверх