Все статьи  :  Краски, эмали, лаки, штукатурки, грунтовки, антисептики  :  Антисептики и защита от плесени

Пропитки по дереву: защита и декоративность 

На правах рекламы

Пропитки по дереву: защита и декоративность

Для обработки изделий из дерева с целью их защиты и придания декоративных свойств применяются специальные пропитки Galamix. Они предохраняют древесину от выгорания, воздействия влаги, вредителей. Пропитка по дереву может быть лессирующей: она придает поверхности оттенок, не перекрывая ее естественную текстуру.

Сфера применения

Благодаря обработке пропитками деревянные изделия надолго сохраняют привлекательный внешний вид и прочность. Окраске подлежат различные изделия:

- любые деревянные строения: дома, дачи, бани, хозблоки, беседки и т. д.;

- лестницы, ставни окон;

- фасады домов, отделанные фальшбрусом или блок-хаусом;

- внутри помещений – стены, потолки, двери, плинтуса, подоконники, мебель.

Защитные свойства пропиток

Нанесенная на поверхность пропитка для дерева укрепляет ее, предотвращает потемнение, защищает от образования плесени, синевы, повреждения грибком и насекомыми. Пропитка для дерева Galamix:

- создает на поверхности долговечный защитный слой, устойчивый к воздействию солнечных лучей, температур, влажности. Состав сохраняет свои защитные свойства, а значит, и первоначальный внешний вид древесины до 10 лет;

- делает естественную структуру древесины более прочной;

- образует покрытие с благородным шелковистым блеском.

Декоративные свойства пропиток

Лак-пропитка для дерева помогает сохранить, а иногда и улучшить его эстетику. Состав не позволяет древесине темнеть вследствие атмосферных воздействий. Нанесенная на бревно или брус сразу после постройки дома (бани, беседки), пропитка создает благородное шелковистое покрытие, которое делает цвет материала более ярким.

Придать древесине новые оттенки призваны лессирующие составы. Такая декоративная пропитка может содержать пигменты, сочетания которых имитируют цвета ценных пород дерева.

Цвет лессирующей пропитки для внутренней отделки зависит от дизайнерских задач и индивидуальных предпочтений. Что касается наружных работ, необходимо помнить: светлые, прозрачные лессирующие пропитки подвержены воздействию ультрафиолета. Древесина под ними может потемнеть. Для применения снаружи помещений выбирайте более яркие или темные тона.

Пропитка по дереву Galamix

Надежно защитить строения и изделия из дерева, продлить срок их службы помогает высококачественный российский продукт – пропитка GALAMIX-57 «Экстра». Она представляет собой водно-дисперсионный состав на акриловом связующем. В чем преимущества пропитки Galamix:

  • Это полностью безопасный, экологически чистый продукт, не содержащий токсичных веществ и не имеющий резкого запаха.

  • Он безвреден для здоровья и может применяться снаружи и внутри помещений.

  • Специальные современные компоненты в составе обеспечивают стойкость покрытия и сохраняют его защитные свойства до 10 лет.

  • Грунт-пропитка по дереву Galamix может быть как бесцветной, так и тонированной по каталогу производителя или образцам заказчика.

Расчет расхода пропитки

Пропитки Galamix очень экономичны, так как имеют низкий расход: 100-120 г на кв. метр. Рассчитать количество пропитки можно умножив расход на площадь обрабатываемой поверхности и заложив дополнительно 10-15% на

- увеличение расхода в зависимости от способа нанесения (при применении распылителя пропитка расходуется быстрее);

- технологические потери;

- высокую пористость древесины.

Подготовка поверхности

Пропитки Galamix отличаются легкостью нанесения, но заявленные стойкость и долговечность покрытия обеспечиваются при соблюдении технологии. Прежде всего это касается подготовки обрабатываемой поверхности. Перед нанесением пропитки необходимо:

- с новой древесины удалить пыль, мусор и другие загрязнения;

- старые поверхности очистить от предыдущих покрытий;

- удалить потемневшие участки древесины, отшлифовав верхний слой, так как прозрачные пропитки не скрывают потемнения и синеву;

- зачистить пятна и потеки.

Предварительная шлифовка древесины дает еще одно важное преимущество: эта операция обеспечивает более высокую адгезию (сцепляемость) пропитки с поверхностью. Для подготовки деревянной поверхности необходим шлифовальный материал с зерном 120 мм. Для быстроты обработки советуем воспользоваться шлифмашиной.

Нанесение пропитки

Обрабатывать дерево пропитками можно с помощью различных инструментов. Кисть облегчает прокраску труднодоступных участков и швов. Валик удобнее в применении на крупных поверхностях, так как прокрашивает значительную площадь за одно движение. Распылитель незаменим на больших объектах (например, при обработке фасадов деревянных домов) и гарантирует высокое качество покрытия, его равномерность.

Пропитку следует наносить в несколько этапов:

1. Наносите покрытие вдоль волокон древесины.

2. При обработке рыхлой древесины его волокна, намокнув, могут подняться. Такую поверхность необходимо зашлифовать после высыхания. Затем нанести второй слой пропитки.

3. В случае обработки рыхлой древесины может понадобиться нанесение третьего слоя пропитки. После высыхания каждого слоя поверхность нужно отшлифовать мелкозернистой наждачной бумагой (зерно 240-320 мм).

4. Время промежуточного высыхания каждого слоя составляет 1-2 часа. Полная сушка нанесенной пропитки займет 20-24 часа.

Статья представлена компанией Galamix


Ваш Дом


Смотрите также
Особенности масел для обработки древесины
Качественные масла на основе натуральных компонентов, предназначенные для обработки деревянных поверхностей внутри и снаружи помещений производят бренды из Германии... Подробнее
Обновление старой потемневшей древесины
Ни для кого не секрет, что со временем древесина теряет свою первозданную красоту: золотистый, теплый цвет этого природного материала уже через несколько лет выгорает и... Подробнее
Реставрация деревянного дома и мебели
Дерево – экологически чистый материал с красивой мягкой текстурой и приятным глазу цветом. Но со временем древесина теряет свой цвет, становится темной, а на поверхности... Подробнее

Все статьи:      «Краски, эмали, лаки, штукатурки, грунтовки, антисептики» (86) >> «Антисептики и защита от плесени» (11) >>


Смотрите также: Каталог «Краски, эмали, лаки, штукатурки, грунтовки, антисептики» >>
Компании «Краски, эмали, лаки, штукатурки, грунтовки, антисептики» >>
Фотогалереи (1) >>
Статьи (86) >>
ГОСТы (175) >>
СНиПы (1) >>
Задать вопрос в форуме >>
Подписка на рассылки >>
Copyright © 1999-2024 ВашДом.Ру - проект группы «Текарт»
По вопросам связанным с работой портала вы можете связаться с нашей службой поддержки или оставить заявку на рекламу.
Политика в отношении обработки персональных данных
наверх