Все статьи  :  Архитектура и дизайн  :  Архитектура и строительство

Проектирование энергоэффективных домов 

На правах рекламы

Сегодня направление энергосберегающей архитектуры становится все более популярным и востребованным. Возведение таких домов способно снизить расчетные данные коммунальных платежей как минимум до 40-60%, что в условиях постоянного повышения цен на энергоносители приобретает особую актуальность.

Проектирование подобных коттеджей является инновационной сферой строительства, оптимально сочетающей использование современных архитектурно-конструктивных решений и новейших инженерных технологий. В результате удается добиться максимального уровня комфорта и безопасности при высокой энергоэффективности дома.

Проектирование энергоэффективных домов

Основная концепция

При разработке загородных коттеджей с низким потреблением энергии необходимо учитывать множество параметров: от современного инженерного оборудования с высоким КПД и рационального использования источников тепла и энергии самого строения до создания комфортного микроклимата и архитектурного оформления здания.

Среди главных принципов проектирования энергоэффективных домов можно выделить следующие.

Тщательное изучение ландшафта. Перед началом проектирования необходимо провести комплексный анализ пятна застройки, что позволит учесть все климатические и гидрогеологические составляющие.

Объемно-планировочные решения. Ориентация здания выполняется исходя из сторон света и розы ветров. Южный фасад дома не должен быть затенен, это сторона максимального остекления. Северную сторону делают глухой. Здесь могут быть расположены бытовые отсеки, которые одновременно служат естественной буферной защитой от проникновения холодного воздуха в жилые помещения. Также северный фасад закрывают хозяйственные постройки, зеленые насаждения, лесной массив. Уделяется особое внимание компактности дома, при разработке архитектурных решений минимизируется количество эркеров, балконов, выступающих декоративных элементов. На входе предусматривается наличие тамбурных помещений, что не позволяет холодному уличному воздуху проникать в дом.

Качественная теплоизоляция. Создание энергоэффективного коттеджа подразумевает полное утепление всех его частей: фундамента, стен, кровли. Недопустимо присутствие мостиков холода между стыками и швами. Для остекления используются современные трехкамерные стеклопакеты с низкими параметрами теплопередачи. Для утепления стен и потолка применяют высокоэффективные материалы (пeнополистирол, экструдированный пенополистирол XPS, пеностекло) толщиной не менее 15-20 см.

Системы вентиляции и отопления. Оптимальный теплообмен в доме обеспечивается благодаря наличию принудительной приточно-вытяжной системы с рекуператорами-теплообменниками. Использование данного оборудование позволяет обеспечить приток в помещение свежего профильтрованного уличного воздуха и при этом сохранить максимальный объем выпускаемого комнатного тепла (до 75%). Одновременно в летний период достигается необходимый уровень охлаждения воздуха. Отопление может быть как магистральным, так и автономным. Для обеспечения энергоэффективности устанавливается специальное накопительное оборудование, позволяющее снять пиковые нагрузки.

Автономные источники энергии. Несмотря на то, что в условиях российского климата установка солнечных батарей и коллекторов для подогрева воды является актуальной в основном для теплого времени года, это позволяет достичь ощутимой экономии в летний период. Благодаря утилизации тепла канализационных стоков обеспечивается предварительный нагрев воды. В доме устанавливаются энерго- и теплогенераторы, тепловые насосы и газовое оборудование с высоким КПД, что обеспечивает независимость коттеджа от магистральных сетей.

Технология «Умный дом». Все инженерно-техническое оборудование энергоэффективного коттеджа управляются с помощью единой интеллектуальной системы Smart House. Ее структура позволяет оптимизировать работу всех коммуникаций по заранее запрограммированному алгоритму действий, достигая дополнительной экономии тепловой энергии. Изменение рабочих параметров может быть выполнено удаленно с помощью беспроводного доступа Z-Wave. Технология «Умный дом» пользуется все большей популярностью, обеспечивая индивидуальный уровень комфорта при минимальных энергозатратах на обслуживание загородного коттеджа.

Проектирование энергоэффективных домов

При грамотном проектирования расходы на эксплуатацию энергоэффективного дома составляют не более 20% от аналогичных затрат традиционного загородного коттеджа. При этом стандартное энергопотребление 350-450 кВт ч/м2, уменьшается до 25-40 кВт ч/м2, что соответствует классу энергоэффективности A, утвержденному Директивой энергоаудита Евросоюза 93/76/ЕС.

Использование инновационных технологий, альтернативных видов энергии и новейшего инженерного оборудование в сочетании с тщательной проработкой архитектурных решений позволяет возводить по-настоящему уютные и комфортабельные энергоэффективные коттеджи.

Статья подготовлена на основе материалов сайта: www.imp-style.com


Ваш Дом


Смотрите также
Как выбрать цвет дивана: топ-5 критериев
Не секрет, что цвет способен влиять на настроение. В интерьере это особенно касается цвета доминирующих элементов — стен, пола и мягкой мебели. Подробнее
Светодиоды не боятся холода и замкнутого пространства
В августе 2011 года Владимир Путин инициировал разработку стратегии развития автодорог России: к 2022 году сеть автодорог составит 2 миллиона километров, а все уже... Подробнее
Как избежать ошибки при выборе стальной двери
Представленные на рынке модели входных дверей различаются конструкцией, дизайном, ценой и другими параметрами. О критериях выбора качественной стальной двери читайте в... Подробнее

Все статьи:      «Архитектура и дизайн» (564) >> «Архитектура и строительство» (68) >>


Смотрите также: Каталог «Архитектура и дизайн» >>
Компании «Архитектура и дизайн» >>
Статьи (564) >>
ГОСТы (86) >>
СНиПы (20) >>
Нормативные документы (2) >>
Задать вопрос в форуме >>
Подписка на рассылки >>
Copyright © 1999-2024 ВашДом.Ру - проект группы «Текарт»
По вопросам связанным с работой портала вы можете связаться с нашей службой поддержки или оставить заявку на рекламу.
Политика в отношении обработки персональных данных
наверх