Все статьи  :  Полезное  :  Бытовая техника

Принципы работы пылесоса 

На правах рекламы

Пылесос – залог здоровья, перефразируем мы известную пословицу. В современном доме уборку уже не производят шваброй и тряпкой, развитие технологий позволило сделать этот процесс более качественным и простым для потребителя. Многие домохозяйки даже получают удовольствие от уборки, пользуясь преимуществами бытовой техники. Однако для того, чтоб уборка была максимально лёгкой и эффективной, необходимо серьёзно подойти к выбору пылесоса. Попробуем разобраться, как же работают эти полезные устройства.

Первые пылесосы появились около ста пятидесяти лет назад. Изначально это были предметы роскоши, которые работали на бензине, с электромотором или же путем использования физической силы пользователя для вращения специальной ручки, которая, в свою очередь, вращала вентилятор. Лишь после Второй мировой войны цены на эти полезные устройства начали падать, и они стали доступны широким слоям населения.

Сегодня пылесосы отошли от образа «подметателя ковров» и становятся ближе к роботам, которые раньше встречались лишь в фантастических рассказах. Роботы-пылесосы полностью независимы и могут напомнить вам о себе, лишь когда застрянут в каком-нибудь труднодоступном месте. Они тихие и шустрые. Некоторые модели можно полностью запрограммировать под свой распорядок дня, и вам останется только удивляться, каким чудесным образом ваше жилье постоянно сохраняется в чистоте. Есть даже экземпляры, которые синхронизируются с вашим смартфоном и негромко транслируют через встроенные динамики ваши любимые мелодии.

 

Конструкция всех пылесосов по низким ценам и более дорогих аналогов весьма проста: насос, электромотор, воздухоочиститель для сбора пыли и набор различных щеток. Большинство моделей имеет трубу и шланг, но есть вариант, когда насос встроен в щетку. Убранная вами грязь попадает в пылесборник – мешок или специальный контейнер. В пылесосах-циклонах пыль скапливается при помощи центробежных сил. Плюс такого метода состоит в потребности лишь в одном фильтре и высоком качестве работы, независимо от количества скопившейся пыли. К сожалению, такие пылесосы потребляют очень много электроэнергии, что делает их неподходящими для тех, кто привык экономить. А вот самыми эффективными, правда, и самыми дорогими, являются пылесосы с водяным фильтром. Они делятся на барботажные и сепараторные. В первом случае воздух очищается, проходя через колбу с водой, а во втором – пыль сперва отделяется от воздуха, а потом уже оседает в воде. Такие пылесосы не только отлично чистят, но и увлажняют поверхности. А еще пылесосом с водяным фильтром можно прочистить засорившуюся раковину. А самыми современными являются пылесосы с подачей пара. Они обрабатывают поверхность, которую нужно очистить, горячим паром. Таким образом, погибают все пылевые клещи и микробы.

Еще хотелось бы упомянуть о разнице пылесосов для Европы и Америки. Европейцы предпочитают приземистые напольные устройства на колесиках, в которых насос и воздухоочиститель скрываются в одном корпусе. Такие аппараты универсальны и могут достать пыль из любого даже самого труднодоступного места в квартире. В Америке же наиболее популярны вертикальные модели, пылесосы-щетки, в которых двигатель и насос находятся в самой щетке. Такие устройства более экономичные и обладают более вместительными пылесборниками. Но, к сожалению, уборку таким пылесосом проводить немного сложнее. Из-за особенностей конструкции им сложно доставать в некоторые места.


Ваш Дом


Смотрите также
Стиральная машина BEKO: разумный выбор для российской семьи
Обзор универсальной и практичной стиральной машины БЕКО WSRE 7532 PRWI для семьи из 4-5 человек. Подробнее
Гений уборки, или Семь критериев выбора пылесоса
Когда-то Британское королевское общество отнесло пылесос к «наиболее глупым изобретениям» XX века. И было за что! По размерам аппарат превосходил легковой автомобиль и... Подробнее
География нашего быта
Знаете ли вы, что по обстановке и техническому оснащению наших квартир вполне можно изучать всемирную географию? Телевизоры и музыкальные центры у нас в домах из Китая,... Подробнее

Все статьи:      «Полезное» (473) >> «Бытовая техника» (69) >>


Смотрите также: Каталог «Полезное» >>
Компании «Полезное» >>
Статьи (473) >>
ГОСТы (1431) >>
СНиПы (45) >>
СанПиНы (2) >>
Нормативные документы (9) >>
ВСН (12) >>
Задать вопрос в форуме >>
Подписка на рассылки >>
Copyright © 1999-2024 ВашДом.Ру - проект группы «Текарт»
По вопросам связанным с работой портала вы можете связаться с нашей службой поддержки или оставить заявку на рекламу.
Политика в отношении обработки персональных данных
наверх