Все статьи  :  Отопление и газоснабжение  :  Полезное

Применение гидрострелки: особенности и преимущества 

На правах рекламы

Гидравлический разделитель, который по-другому называют гидрострелкой, — это устройство, используемое для равномерного распределения жидкостей. Оно обычно применяется в отопительных котельных. Необходимо это для того, чтобы обеспечить плавную и более экономичную работу котла. Как правило, речь идет о помещениях с большой площадью — от 200 квадратных метров. Это может быть частный дом или объект любого другого назначения. При больших площадях система отопления содержит несколько контуров, и именно работа гидрострелки обеспечивает гидравлический баланс между ними и котлом. Повышается эффективность, становится возможной автономная работа каждого контура, увеличивается срок эксплуатации оборудования. Кроме того, намного комфортнее становится атмосфера в помещениях, поскольку можно обеспечить грамотный процесс отопления.

Диаметр гидравлического разделителя зависит от мощности всей системы. Чем более мощной является последняя, тем больше должен быть и диаметр. Обычно гидрострелка изготавливается из стали, часто это нержавеющая сталь. Сварочные швы также делаются нержавеющими. Это позволяет намного продлить срок службы устройства.

Пример работы гидрострелки

В качестве примера можно привести момент запуска отопления. Чугунные радиаторы плохо переносят перепады температур, поэтому подача горячей жидкости может вывести их из строя. Это может произойти не только в момент запуска отопления, но и после ремонта, когда на время приходилось отключать подачу воды. Гидрострелка позволяет сделать процесс плавным, избежав серьезных поломок. Некоторые производители радиаторов обозначают использование такого устройства обязательным для получения гарантии.

Что позволяет сделать разделитель

Такое устройство исключает гидродинамическое влияние насосов друг на друга, помогает добиваться ровного распределения тепла по всем помещениям. Также оно обеспечивает удобное регулирование составляющих систем — это касается в первую очередь работы отдельных насосов. Отражается примененея гидрострелки и на качестве жидкости: из нее удаляются лишние твердые частицы и воздух. Благодаря этому можно избежать различных проблем в работе всей системы.

Эффективность гидроразделителей давно доказана. Они используются для самых разных объектов и позволяют решить массу вопросов. Приобретать же такое оборудование следует в специализированных магазинах.


Ваш Дом


Смотрите также
Вторая жизнь однотрубных систем отопления
Споры о преимуществах и недостатках одно- и двухтрубных систем отопления и целесообразности их применения в домостроении не утихают десятилетиями. Так, в нашей стране,... Подробнее
Безопасная сауна
Всё большее количество россиян стремятся сегодня оснастить свою дачу, коттедж или даже квартиру собственной сауной, чтобы иметь возможность насладиться ею в любой... Подробнее
Как отопить предприятие
Устройство системы теплоснабжения в производственных помещениях промышленных предприятий считается весьма непростой задачей, требующей подчас неординарных решений.... Подробнее

Все статьи:      «Отопление и газоснабжение» (304) >> «Полезное» (57) >>


Смотрите также: Каталог «Отопление и газоснабжение» >>
Компании «Отопление и газоснабжение» >>
Статьи (304) >>
ГОСТы (109) >>
СНиПы (11) >>
Нормативные документы (4) >>
ВСН (2) >>
Задать вопрос в форуме >>
Подписка на рассылки >>
Copyright © 1999-2024 ВашДом.Ру - проект группы «Текарт»
По вопросам связанным с работой портала вы можете связаться с нашей службой поддержки или оставить заявку на рекламу.
Политика в отношении обработки персональных данных
наверх