Все статьи  :  Полезное  :  Бытовая техника

Ребенок пошел в школу: шпаргалка для родителей 

«Второй раз в первый класс» идут родители, когда их ребенок поступает в школу. И если с учебной программой (хоть она и значительно изменилась за последние несколько лет) взрослым удается худо-бедно совладать, то вот с бытовыми задачками порой бывает сложно. Как работающим родителям приглядывать за школьником днем? Где найти время на выполнение домашнего задания? И какие дела можно постепенно приучать ребенка делать самостоятельно? Не в пример первоклассникам, посоветуем родителям обратиться к шпаргалке.

Не гармошка и не бомбочка, а расписание…

Чтобы подстраховать первоклассника в первые дни, многие родители берут отпуск, другие просят о помощи родственников. Но это временные меры, рано или поздно придется поставить свою жизнь на новые школьные рельсы – и начать стоит с «расписания».

«Беда половины родителей в том, что они излишне опекают детей. Другие, наоборот, переоценивают готовность ребенка к самостоятельной жизни, – говорит учитель начальных классов Ольга Левина. – В школе первые часто опаздывают, долго не могут приготовиться к уроку, переодеться на физкультуру – они ждут помощи от учителя. У тех, кому родители сразу дали много свободы, возникают сложности с прилежанием: забытые тетради, неподготовленные задания… И в том, и в другом случае малыш сталкивается с трудностями, что может отразиться не только на успеваемости, но и на его самооценке».

Не зря многие учителя начинают в сентябре с темы «Распорядок дня». Пусть дети младшего школьного возраста еще не умеют жить, ориентируясь на время, но они уже вполне готовы к последовательному выполнению задач, поставленных взрослыми. Приучив маленького школьника делать это под своим контролем, постепенно родители смогут отойти в сторону.

«Наберитесь терпения и понаблюдайте, в каком ритме ваш ребенок выполняет повседневные дела, если его не торопить, – рекомендует автор книги «Тайм-менеджмент для молодых мам, или Как все успевать с ребенком» Мария Хайнц. – Опираясь на это время, составляйте план его действий».

Чтобы заинтересовать малыша, сделайте его день игрой. Например, пусть распорядок дня будет не бумажкой, а доской для мела, стирающихся фломастеров или магнитов. Так вы сможете ежедневно изменять кое-что в мелочах, а малыш получит возможность ставить смайлик или прикреплять стикер, отмечая задания, с которыми он справился.

Утро с вечера мудренее

Составляя расписание для ребенка, вы помогаете и себе распланировать время. Итак, у ребенка в утреннем списке: проснуться – умыться – позавтракать – одеться – взять портфели – выйти из дома. Но чтобы каждое утро не становилось маленькой катастрофой, когда вся семья сначала торопит малыша с завтраком, а потом бегает в поисках то пенала, то сменки, родительское расписание должно начинаться с вечера.

Завтрак продумайте заранее. В школьном возрасте увеличивается риск развития гастрита, поэтому главной заботой мамы становится здоровое питание. Обычно младшеклассников кормят в школе после второго-третьего урока, но до ланча надо дожить, кроме того, далеко не всегда это бывает горячая пища. «Если раньше легко было понять мам, которым сложно выкроить в динамичном утреннем расписании место для приготовления каши, то сегодня недостаток времени – это не отговорка. С помощью мультиварки завтрак можно сделать с вечера, – подсказывает Елена Крылова, эксперт компании POLARIS, одного из крупнейших в России поставщиков малой бытовой техники. – На данный момент эта функция приготовления каши с отложенным стартом стала самой востребованной у покупателей, поэтому новую модель POLARIS PMC 0517AD мы оснастили чашей с покрытием Xpride. Благодаря его антибактериальным свойствам на протяжении 12 часов оставленные в мультиварке продукты (включая молоко) остаются свежими».

Позаботьтесь и о перекусе, положив в портфель печенье, бисквит в индивидуальной упаковке (против бутербродов – как против скоропортящейся и неполезной пищи – часто выступают школьные медработники). И не приберегайте контейнером для завтрака, который нередко идет в комплекте с портфелем. В противном случае от крошек придется отмывать не только портфель, но и тетрадки с учебниками.

Портфель. Первоклашке в школе будет проще готовиться к уроку, если он сам положит все принадлежности в рюкзак. Конечно, первые пару недель вам придется постоять рядом, давая ему четкие инструкции. Обратите внимание, что ребята, особенно не умеющие читать, часто путают рабочие тетради и учебники по разным предметам, поскольку те имеют единое оформление. А вот если вы положите под пластиковую обложку листы разноцветной бумаги (лучше с конца учебника), то ему будет легче запомнить: математика – красный, чтение – желтый и т.д.

«Будьте готовы – в школе не избежать потерь: выпавшая ручка, забытая сменка и т.д., – предупреждает Олеся Южалина, директор компании «ЭтоМОЕ». – Чтобы сократить размер ущерба, подпишите вещи первоклассника. Упростят эту задачу именные стикеры, на которых будут написаны имя, фамилия, класс. Этикетки для одежды выполняются из полиэстера и приклеиваются при помощи утюга; для обуви и школьных принадлежностей используются виниловые наклейки».

От обеда станем мы умнее

Кончились уроки – началась головная боль. В расписании родителей – пункты: встретить ребенка из школы, довести, накормить, сделать уроки. Если проводить до дома можно попросить бабушку, родителей других малышей или, в конце концов, вырваться на обед с работы, то с последними пунктами гораздо сложнее.

Обед. Организация детского обеда для многих родителей остается больным вопросом на протяжении всей школьной жизни. «Без должного контроля дети всегда предпочтут тарелке супа какие-то «куски»: бутерброд, конфетку, печенье. Это вкуснее и проще. Поэтому, пока вы в «режиме подстраховки», научите ребенка, например, самостоятельно наливать себе суп из мультиварки. Вы удивитесь, как быстро он освоится и через некоторое время сможет уже обучить бабушку, оставшуюся с ним, как управляться с бытовой техникой», – уверяет Елена Крылова.

Самим родителям эксперт компании POLARIS советует тоже немного поучиться «кухонной грамоте» – освоить быстрые рецепты для мультиварки. Для того, чтобы обед малыша ждал дома, например, горячий суп-минестроне, утром потребуется 10 минут (а если приготовить ингредиенты с вечера – то 1 минута). Просто положите в чашу прибора нарезанные небольшими кусочками куриные грудки, а также очищенные овощи: лук, морковь, сельдерей и кабачок. Добавьте немного мелких макаронных изделий и разобранную на соцветия цветную капусту. Все залейте водой, установите режим «Суп» и время запуска программы. А чтобы малышу было интереснее, подберите макароны в виде цифр и букв – тогда обед получится по-настоящему школьным.

Домашнее задание для первоклашек – это некий школьный «Летучий голландец». Вроде бы его официально и нет, но слезами по его поводу залито немало детских прописей и тетрадок. Многие мамы считают, что без должного контроля взрослых ребенок не сделает уроки хорошо. Это не повод переносить домашнюю работу на вечер. Усталый ребенок в вечернее время сделает гораздо больше ошибок. Поэтому письменные задания (особенно прописывание букв и цифр) лучше приучить малыша выполнять самостоятельно или под контролем присматривающих за ним родственников, няни.

Причина большей части ошибок в тетрадках – невнимательность. Младшему школьнику сложно оставаться сконцентрированным долгое время, особенно если новые навыки даются ему с трудом. По словам Елены Вокуленко, ведущей «Клуба практической психологии», без непосредственного контроля младший школьник способен к сосредоточенной работе в течение примерно 10-15 минут. Именно от этого времени советует отталкиваться эксперт и разбивать в детском расписании домашнюю работу на блоки с перерывами. Если вы контролируете ребенка дистанционно, звоните ему в начале каждого блока и просите прочесть задание вслух. Так ему легче будет снова настроиться на рабочий лад.

Правильный настрой – это уже половина успеха. Но, к сожалению, у многих современных малышей мотивация к обучению плохо сформирована, из-за чего любая лишняя вещь на его столе становится триггером, отвлекающим его внимание. Поэтому приучайте школьника с вечера убирать все со стола.

Безусловно, на сосредоточенность влияет и эргономика мебели. На рынке сегодня представлено достаточно моделей домашних парт и стульев – KETTLER, «Бюрократ», «DAMI» и др. Главное их отличие от обычных столов в том, что они позволяют регулировать высоту столешницы и сиденья, что важно для быстро растущего ребенка, и тем самым поддерживать правильную осанку во время занятий.

Семейное время

В вечернем расписании ребенка должны быть: ужин, проверка домашней работы, игры, вечерние процедуры и сон. Однако взрослым придется добавить в этот список и уборку, и готовку. При этом очень важно помнить, что семья – это не только совместный быт, но в первую очередь – общение.

Домашние дела. Высвободить время можно, только точно зная, на что его нужно потратить, в противном случае бытовые проблемы затянут в бесконечный марафон. Из списка дел выберете те, которые вы можете выполнять вместе с ребенком, делегируя ему несложные операции. Будет здорово, если ежедневные хлопоты станут для вас совместным хобби. Перечень регулярных забот поможет опознать те, которые отнимают у вас больше всего времени. Именно их постарайтесь полностью автоматизировать или значительно облегчить при помощи бытовых приборов: мультиварки, блендера, аэрогриля. Тогда у вас появится больше времени на общение.

И снова уроки. Современная программа обучения ставит цель научить ребенка добывать информацию. И поэтому уже с первого класса малышам регулярно задают небольшие рефераты – и с этой работой малыш точно не справится сам. Поэтому даже если ребенок прописал прилежно буквы и вывел цифры днем, будьте готовы – вечером вам придется посвятить урокам.

В помощь себе возьмите Интернет! Здесь не только много интересных идей для поделок и оформления конкурсных работ, которые (ждите!) будут сыпаться по поводу и без. Здесь же найдете видеоуроки по разным предметам, в пример можно привести образовательный портал InternetUrok.ru. Если ребенок проболел или не до конца понял тему – то с поддержкой виртуального учителя вы будете более уверены в том, что объяснили все правильно.

Только не приступайте к проверке домашнего задания, если раздражены. Дети находятся в очень тесной эмоциональной связи с родителями. Поэтому если вы расстроены их промахами, они тоже будут чувствовать себя плохо. «Очень часто «неправильные» действия ребенка становятся подходящим пусковым механизмом для родителя, чтобы выпустить накопившийся за день пар, – сетует эксперт Мария Хайнц. – Самый простой способ не дать усталости выплеснуться наружу – полежать хотя бы 15 минут, даже если ужин из-за этого придется отложить». Еще эксперт подсказывает правило энерджи-менеджмента: «Если хотите чувствовать себя на подъеме в 18.00, то устройте себе небольшой отдых где-то в 16.30».

Готовимся ко сну. Засидевшись за уроками допоздна, взрослые рискуют испортить ребенку следующий день. Не выспавшись, он не сможет проявить все свои способности в школе. Поэтому старайтесь соблюдать режим. И обязательно уделите перед сном некоторое время вашему малышу – ему очень важно знать, что вы гордитесь любыми его оценками и всеми способностями. Психологи говорят, что примерно до 9-ти лет ребенок не видит разницы между посылами «ты сделал что-то плохое» и «ты – плохой». Но зато в нем заложена склонность самосовершенствоваться. После совершенной ошибки он стремится исправиться, но для успеха ему нужно чувствовать вашу любовь.

Пресс-служба компании POLARIS


Ваш Дом


Добавить комментарий

Комментарии

(0)

Добавить комментарий

Имя*
E-mail: 
 Присылайте мне комментарии по этой статье
 Не показывать мой E-mail
Комментарий*

не менее 5 слов
Оценка: 
 (отлично)
 (хорошо)
 (средне)
 (плохо)
 (ужасно)
 (без оценки)
 (введите число, указанное на картинке*)
Отправляя данную форму, даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой в отношении обработки персональных данных.

Правила размещения комментариев

Поля отмеченные значком * обязательны для заполнения.

Запрещено:

  1. Запрещены сообщения рекламного характера.
  2. Запрещены сообщения оскорбительного и нецензурного содержания.
  3. Запрещено использование тегов HTML и скриптов на языках JavaScript, VBScript.

Все сообщения просматриваются администратором и, в случае нарушения правил, удаляются без предупреждения и объяснения причин.


Смотрите также
Стиральная машина BEKO: разумный выбор для российской семьи
Обзор универсальной и практичной стиральной машины БЕКО WSRE 7532 PRWI для семьи из 4-5 человек. Подробнее
Гений уборки, или Семь критериев выбора пылесоса
Когда-то Британское королевское общество отнесло пылесос к «наиболее глупым изобретениям» XX века. И было за что! По размерам аппарат превосходил легковой автомобиль и... Подробнее
География нашего быта
Знаете ли вы, что по обстановке и техническому оснащению наших квартир вполне можно изучать всемирную географию? Телевизоры и музыкальные центры у нас в домах из Китая,... Подробнее

Все статьи:      «Полезное» (473) >> «Бытовая техника» (69) >>


Смотрите также: Каталог «Полезное» >>
Компании «Полезное» >>
Статьи (473) >>
ГОСТы (1431) >>
СНиПы (45) >>
СанПиНы (2) >>
Нормативные документы (9) >>
ВСН (12) >>
Задать вопрос в форуме >>
Подписка на рассылки >>
Copyright © 1999-2024 ВашДом.Ру - проект группы «Текарт»
По вопросам связанным с работой портала вы можете связаться с нашей службой поддержки или оставить заявку на рекламу.
Политика в отношении обработки персональных данных
наверх