Все статьи  :  Напольные покрытия  :  Выбор напольных покрытий

Как сделать теплый водяной пол своими руками? 

На правах рекламы

Удобный и теплый водяной пол своими руками – это, конечно, хорошо и сделать его собственными силами вполне возможно. Если вы решили взяться за это дело, то нужно быть, либо просвещенным в определенных вопросах, либо обратиться к помощи специалиста. Это позволит избежать неприятных нюансов. В первую очередь необходимо организовать правильный и точный проект, учитывая дополнительную нагрузку на отопительную систему помещения. Именно поэтому, возможно, вам понадобится в помощники сведущий в этом деле человек. Напоминаем о том, что подключение к системе центрального отопления в городских квартирах, как правило, запрещено. Поэтому, если это ваш случай, то лучше уж вам выбрать электрический обогрев пола в своем жилище. Однако водяной пол лучше распределяет тепло по помещению, которое обогревает.

Что касается разновидностей монтажа водяных теплых полов, то их три. А именно: укладка обогревающей системы под стяжку из бетона, монтаж пола, основанный на специальных алюминиевых пластинах. Пол можно устилать любым покрытием, будь то паркет или ламинат - это деревянный монтаж. Наибольшей популярностью пользуются водяные теплые полы, изготовляемые своими силами, монтаж которых основан на теплоизоляционных плитах с последующей бетонной стяжкой. Используемые плиты не позволяют теплу распространяться на площадь соседей, а лишь обогревает вашу квартиру или дом.

Плиты укладываются по всей поверхности помещения, согласно разметке. Затем размещается специальная демпферная лента, которая предназначена для компенсации тепловых расширений стяжки. Следующий шаг – укладка арматурной сетки на теплоизоляцию. Впоследствии к этой сетке крепятся обогревающие трубы.

Далее укладываем сами трубы спиралевидной форме. Как правило, способы укладки выбирает сам установщик. Возможна укладка спиралью, змейкой, ракушкой или спиралью со смещенным центром. Специальные хомуты помогают прикрепить трубы к арматуре. Не забывайте, что между последними трубами должен быть промежуток, примерно в один метр. Расстояние от стены до трубы должно быть не менее 8 сантиметров. После окончания монтажа системы, приступаем непосредственно к стяжке пола. Как правило, для этих целей используют специальные смеси для теплых полов.

На сегодняшний день весьма актуален такой теплоизоляционный материал, как керамзит. И заливка пола с керамзитом сегодня весьма востребована. Наши шаги в этом случае таковы: производим гидроизоляцию пола, засыпаем его керамзитом, заливаем жидким цементным раствором. В конце процесса делаем бетонную стяжку.

По материалам pol-master.com


Ваш Дом


Смотрите также
Ламинат или линолеум: какое покрытие практичнее?
Любой человек, который делает капитальный ремонт в своей квартире, сталкивается с проблемой выбора того или иного строительного или отделочного материала. Но выбор... Подробнее
Линолеум против ламината
Несмотря на то, что современный строительный рынок регулярно пополняется новыми образцами напольных покрытий, большинство людей по-прежнему отдаёт предпочтение... Подробнее
Устройство пола, азы технологии
Пол строители относят к основным элементам, определяющим тепловой комфорт, гигиеничность и эстетичность помещения. В новой статье Устройство пола, азы технологии мы... Подробнее

Все статьи:      «Напольные покрытия» (124) >> «Выбор напольных покрытий» (32) >>


Смотрите также: Каталог «Напольные покрытия» >>
Компании «Напольные покрытия» >>
Фотогалереи (11) >>
Статьи (124) >>
ГОСТы (22) >>
СНиПы (2) >>
Задать вопрос в форуме >>
Подписка на рассылки >>
Copyright © 1999-2024 ВашДом.Ру - проект группы «Текарт»
По вопросам связанным с работой портала вы можете связаться с нашей службой поддержки или оставить заявку на рекламу.
Политика в отношении обработки персональных данных
наверх