Все статьи  :  Строительство, ремонт, монтаж  :  Статьи о ремонте

Подиум из фанеры в квартире своими руками 

На правах рекламы

Подиум – конструкция, возвышающаяся над поверхностью пола на 17–50 см. В квартирах такое дизайнерское решение применяется для украшения интерьера или увеличения полезного пространства помещения без проведения перепланировки. Место размещения подиума в квартире зависит от его функционального назначения:

  • изменение дизайна помещения – подиум с плавными линиями, установленный в поперечном направлении, визуально расширяет пространство в узких комнатах, а угловая конструкция смягчает строгую форму квадратных помещений;
  • зонирование пространства – в небольших квартирах-студиях подиум можно использовать для разделения кухни и гостиной, а в детской комнате возвышение разграничивает игровую и спальную зоны;
  • замена мебели – при соответствующей отделке подиум можно использовать в качестве дивана, а если на конструкцию положить матрас, она превратится в полноценную кровать;
  • маскировка коммуникаций – в ванных комнатах и кухнях подиум помогает скрыть водопроводные и канализационные трубы и стояки;
  • складирование вещей – свободное пространство под подиумом можно использовать под установку выдвижных ящиков для хранения сезонных вещей или постельных принадлежностей.

Главное преимущество стандартного каркасного подиума – простой монтаж. При использовании современных строительных материалов изготовить красивую и надежную конструкцию может человек, не имеющий специальных знаний и навыков.

Прежде чем приступить к изготовлению подиума, необходимо определиться с размером, формой и местом его размещения. На следующем этапе выполняются замеры комнаты и подготавливается чертеж, который позволит высчитать точное количество стройматериалов.

Инструменты и материалы для подиума

Для изготовления конструкции нужны:
инструменты:

  • лазерный уровень и рулетка;
  • карандаш;
  • ножовка/электролобзик;
  • дрель/перфоратор;
  • шуруповерт/набор крестовых отверток;
  • молоток.
материалы:

  • брус 50х50 мм;
  • фанера толщиной 10 и 20 мм;
  • полиэтиленовая пленка;
  • подложка из пробки;
  • крепеж (уголки, саморезы, дюбельные гвозди, анкеры).

Основные стройматериалы для изготовления подиума – брус и фанера (из них изготавливается каркас, основание и обшивка). Если конструкция предназначена для установки тяжелой мебели, то для обшивки понадобится толстая фанера 20 мм. Если подиум выступает в качестве декоративного элемента можно использовать более тонкий материал. Для кухонь и ванных комнат необходимо выбирать влагостойкую фанеру (но не используйте материал марки ФСФ – он применяется для наружных работ). В общественных местах, где по подиуму будут ходить в обуви, лучше использовать материал с повышенной ударопрочностью и влагозащитой. Что касается сорта фанеры, то подойдет 3 или 4, так как поверхность фанерных листов будет скрыта под финишным покрытием.

Этапы строительства каркасного подиума

1. Разметка. С помощью лазерного уровня необходимо наметить контуры будущего подиума и прорисовать их карандашом. Для учета кривизны стен все диагонали проверяются рулеткой. При наличии погрешностей, превышающих 5 мм, глубина подиума корректируется до полного выравнивания диагоналей.

2. Подготовка основания. Для защиты конструкции от влаги базовый пол необходимо застелить полиэтиленовой пленкой или другим гидроизоляционным материалом. На влагозащитный слой укладывается пробковая подложка, предотвращающая скрип бруса. Затем нужно уложить раскроенные листы 10-миллиметровой фанеры и прибить их к полу дюбель-гвоздями. Между фанерными листами необходимо оставить технологические зазоры шириной около 3 мм.

3. Монтаж каркаса. Выполните разметку бруса (по чертежу) и нарежьте его на опоры и лаги. Перед началом монтажа разложите каркасные детали таким образом, чтобы шаг обрешетки составлял около 40 см. Все места соприкосновения деревянных элементов нужно проложить пробковым материалом – это исключит скрип подиума во время эксплуатации. Затем приступайте к сборке каркаса – опоры монтируются к основанию крепежными уголками и саморезами, лаги крепятся к поверхности стен на анкеры.

4. Установка настила. Шлифованная или ламинированная фанера укладывается на каркас и крепится на саморезы. Между листами также оставляются технологические зазоры, которые можно замазать герметиком. Если конструкция предусматривает наличие функциональной зоны, то можно изготовить ящики. Для этого понадобятся бруски, лист фанеры для изготовления дна и направляющие. Учтите, что в комнате должно оставаться достаточное количество места, чтобы ящики было удобно выдвигать.

Финишная отделка подиума

Заключительная стадия строительства подиума – декорирование поверхности. Для этих целей подойдет любой вид напольного покрытия: ковролин, ламинат, паркет, деревянный массив, плитка.

Если подиум используется для деления пространства на функциональные зоны, покрытие должно отличаться от основного пола по цвету или фактуре. В иных случаях для отделки обеих поверхностей можно использовать аналогичные материалы. Но торец конструкции все-таки лучше выделить – если подиум будет сливаться с полом, появляется риск споткнуться и получить травму.

Как видите, изготовление подиума своими руками не представляет особого труда. При соблюдении технологии строительства и использовании качественных материалов вы получите надежный, красивый и функциональный элемент интерьера.

Статья предоставлена компанией All-fanera


Ваш Дом


Смотрите также
Качественный ремонт туалета и ванной в современном стиле
Повышение условий комфорта в квартире следует начинать с ремонта санитарных помещений. Именно в ванной владелец принимает косметические процедуры, отдыхает и получает... Подробнее
Как подготовить основание под самонивелирующийся пол?
Зачастую в интернете люди предъявляют претензии к производителям самонивелирующихся наливных полов. Однако дело вовсе не в материале, а в несоблюдении технологии... Подробнее
Где купить всё для ремонта?
Итак, впереди ремонт. Составлена примерная смета, она же список необходимых покупок. Но куда за ними отправиться? Как найти идеальный баланс между качеством материалов и... Подробнее

Все статьи:      «Строительство, ремонт, монтаж» (558) >> «Статьи о ремонте» (144) >>


Смотрите также: Каталог «Строительство, ремонт, монтаж» >>
Компании «Строительство, ремонт, монтаж» >>
Статьи (558) >>
ГОСТы (116) >>
СНиПы (94) >>
СанПиНы (14) >>
Нормативные документы (13) >>
ВСН (38) >>
Задать вопрос в форуме >>
Подписка на рассылки >>
Copyright © 1999-2024 ВашДом.Ру - проект группы «Текарт»
По вопросам связанным с работой портала вы можете связаться с нашей службой поддержки или оставить заявку на рекламу.
Политика в отношении обработки персональных данных
наверх