Все статьи  :  Мебель, шторы и предметы интерьера  :  Выбор мебели

Подбираем диван в стиле ретро 

На правах рекламы

Неудивительно, что это направление дизайна является столь популярным: сразу возникает желание погрузиться в удивительные размышления о прошлом или изведать совершенно другой ритм жизни. Отличительными чертами ретростиля являются популярная в любые времена классика, великолепный вид и элитарность. Кроме того, он позволяет не ограничивать фантазию в дизайне – создать удивительный интерьер вы можете самостоятельно, не обращаясь за помощью к профессионалам.

диван в стиле ретро фотоИзящную и утонченную ретроклассику выбирают обеспеченные люди с устойчивым финансовым положением и изысканным вкусом. Дорогой диван великолепно впишется в интерьер благополучного и презентабельного дома, интерьер которого продуман до мелочей.

Диван – акцент интерьера в стиле ретро

Основной деталью ретроинтерьера является именно элитная мягкая мебель, а диван в мебельном гарнитуре занимает ключевое место. Ведь он создан не только для отдыха – глядя на этот предмет интерьера можно многое рассказать о предпочтениях хозяина дома.

Поклонники однотонных оттенков могут выбрать угловой диван. Модели «Сити», «Марсель», «Сонет» обиты экокожей или искусственной замшей коричневого и золотистого оттенка. Такой предмет мебели не будет выделяться из общей концепции помещения и не привлечет слишком много внимания. Зато в гостиной сразу же станет уютнее и теплее.

диван в стиле ретро фотоВыбирая ретростиль для оформления интерьера, стоит обратить внимание на мебель с чехлами и подушками, оформленными орнаментами и узорами. Достойным вариантом станет представительная мягкая мебель, обитая шениллом, экокожей и гобеленом (диван-кровать «Палермо», модели «Чикаго» и «Монте-Карло»), а также натуральной кожей (диван «Честер»).

При оформлении интерьера в стиле ретро удачно смотрятся прямые диваны. Если гостиная выполнена в спокойной гамме, то здесь эффектным и ярким акцентом станет модель дивана-аккордеона «Тиволи» насыщенного малинового цвета.

Достойным украшением гостиной можно считать прямой диван «Прогулка по Таллину», обитый жаккардом с изумительным узором из роз. Этот величественный красавец непременно станет ключевым предметом в комнате.

При желании создать непринужденную зону отдыха в центре гостиной выберите диван «Стоун», обитый изысканно-синим бархатистым флоком. Эта мебель выполнена в виде подковы и оснащена деревянным баром, который выдвигается по необходимости.

Цветовое исполнение в ретростиле

диван в стиле ретро фотоВ дизайне нового ретро принято обращать внимание на спокойные ненавязчивые оттенки кофейного, серо-стального, бежевого и лилового, допустимо добавление золота. Однако количество золота строго дозировано: если это рамки для картин и фото, то выбирают искусственно состаренные варианты. В отделке потолка или стен допустим лишь тонкий кант из золота.

Отделку нередко дополняют насыщенными оттенками зеленого, оранжевого и синего – можно лаконично оформить одну стену необычным орнаментом или использовать в интерьере фотопортреты знаменитых людей из прошлого, таких как неподражаемый Элвис Пресли или несравненная Мерилин Монро.

Акцент в изящных деталях

При оформлении интерьера в ретростиле важно уделить внимание изысканным деталям и аксессуарам из натуральных материалов, таких как кожа, хрусталь, кость, дерево и дорогие ткани (кашемир, шелк). Здесь одинаково уместны и богатые портьеры, и практически невесомые жалюзи из «соломки». Гармонично смотрятся диванные подушки, для изготовления которых выбирают разную фактурную ткань (атлас, рогожка, велюр), украшенную клетчатым орнаментом или узором «восточный огурец», невероятно популярными в 70-х годах прошлого столетия.

Обратите внимание на раритетные телефонные аппараты с трубками и дисками. Их можно приобрести в антикварном магазине или заказать современное изделие, изготовленное и декорированное под старину.

Понятно, что современный ретростиль предпочитают те, кто умеет по-настоящему ценить добротное качество и изысканные классические формы, чего лишена недорогая современная мебель, выполненная из ДСП. Импозантный дорогой диван будет уместно смотреться в таком интерьере.

Вы можете купить элитный диван в Москве, воспользовавшись предложениями от дисконт-центра фабрики «8 Марта». Оригинальная мягкая мебель позволит создать неповторимый дизайн помещения.

Материал предоставлен дисконт-центром холдинга «8 МАРТА»


Ваш Дом


Смотрите также
6 критериев выбора качественного дивана
Как правило, именно диван становится центральным элементом, вокруг которого строится общая оформительская идея помещения. Поэтому приобретать его, основываясь лишь на... Подробнее
Диван на кухне: нюансы покупки и размещения
Задуматься о том, как сделать кухню функциональной и одновременно уютной, стоит еще на этапе дизайн-проекта помещения. Если такой возможности нет, но добавить комфорта... Подробнее
Выбираем диван правильно
Выбор и покупка нового дивана — непростая задача, ведь на рынке сегодня представлено огромное множество вариантов. Модели различаются по типу и размеру конструкции,... Подробнее

Все статьи:      «Мебель, шторы и предметы интерьера» (308) >> «Выбор мебели» (67) >>


Смотрите также: Каталог «Мебель, шторы и предметы интерьера» >>
Компании «Мебель, шторы и предметы интерьера» >>
Статьи (308) >>
ГОСТы (6) >>
Задать вопрос в форуме >>
Подписка на рассылки >>
Copyright © 1999-2024 ВашДом.Ру - проект группы «Текарт»
По вопросам связанным с работой портала вы можете связаться с нашей службой поддержки или оставить заявку на рекламу.
Политика в отношении обработки персональных данных
наверх