Все статьи  :  Полезное  :  День строителя

Строительные рекорды 

Наверное, не случайно празднование Дня строителя приходится на разгар строительного сезона. Поэтому и сам праздник строители отмечают в ударном темпе в прямом смысле этого слова. И лучшим подарком не только для окружающих, но и самих себя становятся вновь возведенные или переустроенные жилые и деловые здания. О некоторых, особо примечательных из них, мы расскажем в этой статье.

Празднуем с размахом!

С момента появления праздника День строителя, а случилось это в 1955 году, стало традицией сдавать к данной дате крупные строительные объекты. Так, знаменитый московский стадион "Лужники" был построен всего за восемь месяцев и сдан к первому официальному празднованию Дня строителя.
В наше время воплощением широты русской души и символом нового строительной отрасли России является возводимый офисно-рекреационный комплекс "Федерация". Его высота достигнет 354 метров (со шпилем - 448 м.). Он станет самым высоким строением в Европе.
В нем много чего "самого-самого". Например, бетонная плита в основание башни "Федерация" - самая большая в Европе и вторая в мире после плиты башни "Тайбэй 101" в Китае. Площадь плиты составила 2700 кв. м., объем - 9500 куб. м. Для сравнения: используя данный объем бетона, можно построить 15 км бетонной дороги, а если его вытянуть в нить с площадью сечения 0,4 кв. мм, то она дотянется до Луны!
При этом технические особенности заливки диктовали сжатые временные сроки работы: уложить столь большой объем бетона необходимо было не более чем за 48 часов. Строители организовали бесперебойный подвоз бетона в непростых условиях московского трафика. В этом процессе были задействованы около 250 бетоновозов.
При проведении бетонных работ применялась оригинальная российская технология модифицированного бетона (бетон нового поколения с высокими эксплуатационными свойствами, обеспеченными применением специальных добавок), которая уже проверена на строительстве таких крупных и известных объектов, как стадион "Локомотив", Ледовый стадион в Крылатском.

К слову, о мировых рекордах высоты строительства. В столице Японии к 2010 году должна появиться самая большая в мире телебашня. Ее высота составит 600 метров. Стоимость проекта - около 500 млн. долларов. На отметке 450 метров на новой башне создается смотровая площадка, откуда можно будет видеть весь Токио и даже отдаленную гору Фудзи - символ Японии.
А в "нефтяном рае" - Дубае - в 2008 году появится самое высокое здание в мире: его высота ориентировочно составит от 700 до 800 метров. После завершения этого строительства будет одновременно побито сразу четыре рекорда высоты зданий и сооружений, которые официально фиксирует международная организация "Совет по высоким зданиям и городской среде обитания" из Нью-Йорка. Это рекорд зданий по высоте пола последнего "обитаемого" этажа, по крыше, по антенне (шпилю) и рекорд "самая высокая структура".

А Россия тем временем строится не только в высоту, но и в ширину. По словам директора управления новостроек компании "МИЭЛЬ-Недвижимость" Наталии Тихоновской, жилой дом "Гранд-Паркъ", возводимый в Москве, будет занесен в "Книгу Рекордов Гиннесса" как самый длинный в мире.
"Гранд-Паркъ" расположен на Хорошевском шоссе в районе Ходынского поля. Строительным рекордом станет 33-секционный жилой дом протяженностью более 1,2 км (!) по внешнему периметру. Дом уже построен и начал заселяться. После того, как будут соблюдены формальности, то есть подготовлены все необходимые документы, информация о доме появится в "Книге рекордов Гиннесса".
Наверное, жильцы этого дома к своим соседям будут ездить только на автомобиле.
И в завершение темы "высоты и ширины": самое высокое жилое здание в Европе тоже построено в России. Это жилой комплекс "Триумф-Палас" в Москве. Его высота составляет 264,1 м с учетом 47-метрового шпиля, венчающего крышу основной секции. В доме 57 этажей, самая высокая точка, доступная жителям, - это смотровая площадка на высоте 200 метров. "Триумф-палас" уже занесен в "Книгу рекордов Гиннесса".

Празднуем с умом!

В строительстве как нигде важно не только количество, но и качество. В последнее время в мире только и говорят об "умных домах". Домах, которые заботятся о своих обитателях и создают самые комфортные условия для проживания. Одновременно они и экономят ваши деньги, прежде всего, на обогрев.
Уникален и показателен в этом отношении пример нового здания компании "Адидас" в городе Герцогенаурах в Германии. Архитектурно-конструктивная концепция этого здания дает возможность интегрировать инновационные энергетические концепции различными способами.
Так как плохое грунтовое основание делало необходимым применение свайного фундамента, в бетонные сваи были заложены проходящие спиралью шланги. С помощью находящейся в них жидкости постоянная теплота Земли с глубины 15-ти метров круглогодично используется для утепления и кондиционирования здания. Таким образом, потребление энергии на отопление было снижено на 30 - 50%, а охлаждение осуществляется вообще без каких-либо затрат.
По периметру здания был проведен подземный канал на глубине трех метров и протяженностью около 500 метров. По этому каналу засасываемый наружный воздух транспортируется в здание. Благодаря постоянству температуры Земли температура наружного воздуха зимой и летом соответственно повышается или понижается. Этим также существенно сокращается потребление энергии в здании.
Поверхности лицевого бетона внутри здания также используются для кондиционирования. В этих целях в перекрытиях была проложена шланговая система, по которой циркулирует жидкость с определенной заданной температурой. Благодаря своей массе бетон аккумулирует тепло и излучает его через свою поверхность в помещение.
О немцах говорят, что они "любят не зарабатывать деньги, а их экономить". И вышеназванный пример может еще раз подтвердить эти слова, претендуя на роль рекордсмена в качестве самого экономного "умного дома".

Появляются свои "умные дома" и в России. Одной из наиболее законченных концепций "умного дома" стал проект "Времена года" в Старомонетном переулке Москвы.
Его особенность в том, что отопление, освещение, кондиционирование, системы безопасности, другие внутренние комплексы, а также бытовые приборы, аудио- и видеотехника интегрируются в одну систему. Оборудование работает в заданном режиме и подчиняется командам владельцев. С помощью телефона, компьютера или Интернета возможно и дистанционное управление режимами эксплуатации приборов. За безотказной работой системы также постоянно наблюдает диспетчер.
Единая компьютеризированная сеть дома, контролируемая из диспетчерского пункта, обеспечивает бесперебойное функционирование автономной системы теплоснабжения с возможностью индивидуальной регулировки температуры в каждой квартире, системы аварийного освещения и электроснабжения, современной системы телекоммуникаций и многих других систем.

Праздник - дело наших рук!

Мы не хотим, чтобы у наших читателей создавалось мнение, что строительные рекорды - это удел немногих. Действительно, не каждый день и даже десятилетие строится самая высокая башня или самый длинный дом.
В строительстве никто не ставит рекорды ради самих рекордов. Рекорд - это новая ступень мастерства, к которой идут долгие годы. И совсем необязательно для этого возводить самые большие или самые высокотехнологичные здания. Быть "чемпионом" может каждый: и если вы лучше всех кладете кирпич, просчитываете сметы, возите бетон или виртуознее остальных управляете краном, вы и есть рекордсмен.
Казалось бы, какие рекорды можно ставить, например, в сфере оснащения офиса перегородками? Оказывается, можно. Так, Студия офисных систем и технологий "Астарта престиж", оснастившая этими конструкциями более 2000 офисов по России, что само по себе уже рекорд, постоянно стремится к новым высотам.
Совсем недавно в офисе "INDESIT company" всего за две ночи площадь помещения финансового департамента была значительно увеличена за счет присоединения части коридорной зоны. Обратите внимание, именно за две ночи. Чтобы не прерывать работу представительства, сотрудники "Астарта престиж" выполнили эту задачу в нерабочее время. Кроме того, на объекте был произведен весь спектр строительно-монтажных работ - от укладки ламинированного покрытия до покраски стен, и тоже весьма оперативно.
Но рекорды ставят и днем. В российском представительстве американской фирмы - разработчике программного обеспечения "PARASCRIPT, LLC" - разводка электропроводки и линий коммуникаций была проведена не как обычно по стенам посредством штрабления, а в бетонной стяжке пола. Для этого в полу прокладывались оцинкованные короба сечением 300х100 мм и суммарной длиной более 176 м , которые были скрыты под слоем бетона. А общая длина всех сетей в помещении превысила 7 километров!
И вновь о сроках. Витрины новых магазинов "Спортмастер" и "Остин" в торговом центре "Город" на Рязанском проспекте Москвы были установлены за 5 дней. Было смонтировано стекло площадью 135 квадратных метров и высотой 3 метра. Благодаря применению особых технологий монтаж витрин производился параллельно с общестроительными работами. В результате экономия достигла 30% времени, традиционно затрачиваемого на аналогичную работу.
Реализацию данных проектов осуществляли также специалисты компании "Астарта престиж".

Уверены, что если каждый из строителей попытается вспомнить все свои объекты, то личный строительный рекорд, и не один, найдется у каждого. И пусть таких достижений становится с каждым годом всё больше!

А в завершение темы рекордов позвольте привести "Горячую десятку Анны Романовой" ("Радио СИ", Екатеринбург), рассказывающей о десяти своеобразных строительных рекордах:
10 место: Самый маленький в мире дом. Он находится в Великобритании, и его размеры - 1,82 м на 3 м на 2,54 м. Дом зажат между двумя другими. Владелец дома, если встанет в полный рост, может достать рукой до подоконника второго этажа.
9 место: Самый маленький отдельно стоящий дом тоже находится в Британии. Он имеет размеры 360 на 312 на 371см. В нем две комнаты, в 19 веке в этом доме жила семья из 8 человек!
8 место: Самый узкий дом находится в Голландии. Его ширина - 1 м 34 см. Это не больше ширины двери. Говоря об этом абсолютном строительном рекорде, нужно отметить, что в ту эпоху это была своеобразная уловка домовладельца, чтобы не платить больших налогов. Ведь в Амстердаме недвижимость облагалась налогом в соответствии с протяженностью фасада здания вдоль бордюра канала.
7 место: Британия - страна контрастов. Там же находится дом с самым большим количеством комнат. На довольно ограниченной площади владелец нагородил 365 отдельных помещений - по одному на каждый день года, не считая кухни и ванной.
6 место: В Швеции построили самый большой в мире иглу - ледяной дом общей площадью 4 тысячи квадратных метров. Это гостиница, и шведам до сих пор удается поддерживать ее в рабочем состоянии.
5 место: Самый большой в мире подземный дом. В Западном Йоркшире архитектор выстроил под землей дом в 21 комнату и большую мастерскую с дыркой в потолке.
4 место: В Японии местный телепродюсер построил себе дом без стен. В традиционном японском стиле в доме действительно нет ни одной (!), ни внешней, ни внутренней, стены. Вместо этого есть перегородки, которые сдвигаются в сторону.
3 место: Самый знаменитый в мире Долгострой. Это Собор Святого Семейства в Барселоне. Работы на площадке ведет уже четвертое поколение строителей, и когда собор наконец будет построен - никто не знает, поскольку, как объяснил еще в начале 20 века главный архитектор: "Мой заказчик не торопится".
2 место: Самый большой дом в Голливуде. Он принадлежит телепродюсеру Аарону Спеллингу. В доме 123 комнаты, гимнастический зал, дорожка для игры в боулинг и крытый каток - это все внутри одного здания.
1 место: Самый дорогой в мире дом. Это, в общем-то, обычный особняк в Калифорнии. Но его строили с 1922 по 1939 гг., и тогда он обошелся в 30 миллионов долларов. Если перевести тогдашние миллионы в теперешние, получится 276 883320 американских долларов.

Александр Майоров, по материалам пресс-службы компании "Астарта Престиж"


Ваш Дом


Добавить комментарий

Комментарии

(0)

Добавить комментарий

Имя*
E-mail: 
 Присылайте мне комментарии по этой статье
 Не показывать мой E-mail
Комментарий*

не менее 5 слов
Оценка: 
 (отлично)
 (хорошо)
 (средне)
 (плохо)
 (ужасно)
 (без оценки)
 (введите число, указанное на картинке*)
Отправляя данную форму, даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой в отношении обработки персональных данных.

Правила размещения комментариев

Поля отмеченные значком * обязательны для заполнения.

Запрещено:

  1. Запрещены сообщения рекламного характера.
  2. Запрещены сообщения оскорбительного и нецензурного содержания.
  3. Запрещено использование тегов HTML и скриптов на языках JavaScript, VBScript.

Все сообщения просматриваются администратором и, в случае нарушения правил, удаляются без предупреждения и объяснения причин.


Смотрите также
День строителя: история праздника
День строителя - один из тех профессиональных праздников, которые широко отмечаются по всей России. И, как это часто бывает, только немногие вспомнят, когда именно и... Подробнее
Дню строителя посвящается
В субботу 4 августа на площадках спортивно-развлекательного комплекса Ерши прошел IV традиционный пейнтбольный турнир Стройка года, посвященный грядущему дню строителя.... Подробнее
День строителя. Обзор традиций.
Далеко не каждый может похвастаться тем, что имеет право отмечать несколько профессиональных праздников в году, как это делают строители. Ведь и закладка первого кирпича... Подробнее

Все статьи:      «Полезное» (473) >> «День строителя» (4) >>


Смотрите также: Каталог «Полезное» >>
Компании «Полезное» >>
Фотогалереи (5) >>
Статьи (473) >>
ГОСТы (1431) >>
СНиПы (45) >>
СанПиНы (2) >>
Нормативные документы (9) >>
ВСН (12) >>
Задать вопрос в форуме >>
Подписка на рассылки >>
Copyright © 1999-2024 ВашДом.Ру - проект группы «Текарт»
По вопросам связанным с работой портала вы можете связаться с нашей службой поддержки или оставить заявку на рекламу.
Политика в отношении обработки персональных данных
наверх