Все статьи  :  Архитектура и дизайн  :  Современный офис. Офисные перегородки

Ремонт с препятствиями 

Известная фраза классика «Гладко было на бумаге, да забыли про овраги» особое значение приобретает во время ремонта. Пожалуй, лишь «воздушные замки» можно строить, не обращая внимания ни на что. На практике же обустройство офиса ставит целый ряд ограничений, от умения преодолеть которые будет зависеть успешный итог всего мероприятия.

Фантазия в тесных рамках

К числу наиболее распространенных факторов, ограничивающих замыслы дизайнера, относится площадь рабочих помещений. Растущие ставки аренды вынуждают владельцев многих компаний рационально выбирать офис. В результате специалист оказывается в крайне сложном положении: на небольшом пространстве ему нужно не только создать немалое количество помещений (приемная, рабочие места, переговорная, кабинет руководителя, столовая и т.д.). При этом необходимо, чтобы каждая зона отвечала своим функциям и позволяла сотрудникам чувствовать себя в офисе комфортно.

«Эффективным решением проблемы планировки помещения все чаще становится использование офисных перегородок, - отмечает дизайнер Валерия Шарапова, - это быстрый и простой способ без строительного мусора разграничить пространство на необходимые функциональные зоны в соответствии с потребностями компании». Перегородки позволяют экономить место за счет целого ряда особенностей. «Применяя различные варианты монтажа, используя возможность размещать различные полки и шкафы, то даже на малой площади можно организовать функциональный офис, разбитый на большое количество помещений», - констатирует Андрей Павлов, директор технического департамента компании «Астарта престиж», отечественного производителя систем перегородок.

Дополнительные возможности эффективного использования площади предоставляет применение в интерьере раздвижных дверей. Рассказывая о новых разработках компании, Андрей Павлов упоминает о возможностях перегородок скрывать цельностеклянное полотно двери внутри прозрачной конструкции системы: «Это позволяет не только более рационально использовать пространство, но придает конструкции легкость и элегантность».

Жан-Филипп Жиро, генеральный директор архитектурной мастерской «Городская Волна», отмечает, что при помощи перегородок можно не только сэкономить место, но и даже менять назначение одного и того же помещения. Приводя пример обустройства интерьера московского офиса инвестиционной компании, он пояснят: «Мы установили большую стеклянную перегородку между трейдинговым залом и большим залом для совещаний». Специалист замечает, что зал для совещаний может не только трансформироваться в две комнаты при помощи специально спроектированной мобильной перегородки, но и быть изолированным благодаря системе изменяемой прозрачности - одно нажатие кнопки, и стекло становится матовым, непрозрачным. Таким образом, конструкция позволяет многофункционально использовать одно и то же помещение.

В клубке проводов

Нехватка места – это одна из самых распространенных проблем, которая, тем не менее, встает не перед каждым дизайнером. А вот офисные коммуникации – элемент любого проекта. Соответственно, необходимо заранее продумать, где разместить системы кондиционирования, пожарной сигнализации, электроснабжения, и сделать это так, чтобы не нарушить общий вид помещения.

Как показывает практика современных дизайн-бюро, наиболее простым и в то же время эффективным способом скрыть все коммуникации является использование пространства подвесного потолка. Его каркас позволяет скрыть, например, внутренний блок сплит-системы кассетного типа. Распределение воздуха в этом случае пойдет через серию воздуховодов и вентиляционных решеток.

Точно таким же образом спрятать коммуникации можно за фальшполом, в первую очередь, это касается размещения многочисленных кабелей. Однако такая конструкция применяется довольно редко, т.к. имеет немалую стоимость и довольно длительные сроки производства.

Чтобы скрыть провода в толще стены, требуется выполнить довольно трудоемкие работы. Однако решить эту проблему гораздо проще, если пространство офиса разграничивается с помощью современных систем перегородок. Они оснащены электрокоробами, которые представляют собой алюминиевую конструкцию, предназначенную для разводки силовых и слаботочных цепей. Этот вариант дает возможность добавления новых розеток и переключателей без демонтажа перегородок.

В том же случае если ни один из перечисленных вариантов не подходит, например, в офисе отсутствует возможность установить фальшпол или подвесной потолок, и используются цельностеклянные перегородки, можно прибегнуть к применению специальных кабельных алюминиевых каналов. Подобные системы хороши тем, что имеют в своем составе все необходимые аксессуары (тройники, заглушки и т.д.), что придает каналам законченный и целостный вид. К тому же их установка имеет еще и ряд функциональных преимуществ. В частности, алюминий создает лучшие условия работы для каналов связи, экранирует помехи и создает определенные трудности для дистанционного считывания информации, передающейся по сигнальным кабелям, проложенным внутри.

Офис в изоляции

Провода – это «враг» дизайнера, который всегда «на виду». А следующее препятствие, которое необходимо преодолеть, напротив, незаметно - это шум. Звукоизоляцию можно назвать одним из важнейших факторов при выборе арендаторами помещений, утверждают специалисты по недвижимости, так как только при ее правильном устройстве можно гарантировать соблюдение конфиденциальности в офисе и поддерживать нормальную рабочую атмосферу.

При обустройстве интерьера офиса тишина – необходимый атрибут нормальной работы. Отсюда требование учитывать при выборе материала не только его внешний вид и долговечность, но и звукоизолирующие способности. В настоящее время разработан целый ряд решений, призванных эффективно гасить различные виды шума.

Большое распространение получили специальные потолки. В том числе - подвесные системы с особыми акустическими свойствами, которые обычно изготавливаются из минеральной ваты, стекловолокна, а также древесно-волокнистых материалов. Однако если в офисе имеется сложная конфигурация потолка с различными сводами или применение навесных решений по определенным причинам невозможно, можно использовать акустические напыляемые покрытия. Они наносятся непосредственно на конструкционные материалы, включая металл, дерево, бетон, пенопласт и стекло.

Традиционные способы звукоизоляции, например, установка панелей, не могут использоваться в офисах, оформленных колоннами или со сложными линиями стен. В этом случае можно применить акустические стеновые покрытия: их поверхность – это акриловая ткань (текстиль), основа - целлюлоза. За счет такой конструкции они хорошо гасят шумы.

Аналогичные решения созданы и для пола. Например, некоторые звукоизолирующие системы имеют на своей оборотной стороне подложку из специального композитного материала. Это обеспечивает заметное уменьшение уровня различных звуков.

Планировочным решением проблемы звукоизоляции все чаще становятся специально выделенные зоны для уединенной работы - рroject room. При этом их обычно создают в середине офиса, т.к. линии вдоль окон забирают общие оперативные зоны. Подобные помещения, как правило, отделены от остального пространства при помощи перегородок. Чтобы не создавать в центре помещения «глухую коробку», дизайнеры часто используют стеклянные перегородки.

Так как рroject room изначально созданы для уединенной работы, требующей скрупулезности и внимания, для них особенно важно сохранить тишину. Специалисты «Астарта престиж» обращают внимание на необходимость учитывать при выборе технические характеристики перегородок и отдавать предпочтение конструкциям с улучшенными «шумоподавляющими» свойствами. «При разработке систем перегородок, в том числе и с использованием стекла, повышенная звукоизоляция обеспечивается рядом технических решений, - поясняет Андрей Павлов, - например, одним из которых является широкая вертикальная стойка и специальный уплотнитель, закрепляющий материал внутри направляющих и профиля».

Существует также немало мелочей, которые также помогают добиться приемлемого уровня тишины. Например, специальные порожки у дверей не пропускают звук, а мягкое напольное покрытие хорошо гасит звук шагов.

Светлая сторона ремонта

Еще одним фактором, который должен учитывать дизайнер при проектировании помещения, является свет. В идеале необходимо расположить все рабочие места так, чтобы они оказались в зоне естественного освещения. Выполнить эту задачу не так просто. Часто осложняют разработку проекта неудачное расположение офиса, например, на цокольном этаже, или особенности планировки, при которой значительная часть площади лишена дневного света. «Максимально использовать возможности естественного освещения, - напоминает Валерия Шарапова, - позволяют цельностеклянные конструкции перегородок».

Безусловно, полностью решить проблемы освещения за счет дневного света невозможно. Исчерпав его возможности, дизайнер должен сделать правильный выбор схемы размещения световых приборов. «Для помещений сложной планировки с большим количеством мониторов предпочтителен местный свет на рабочих местах в сочетании с небликующими потолочными светильниками, исключающими засветку экрана. Помещение общего назначения можно осветить приборами с широкой кривой светораспределения», - говорит Геннадий Антонович, заместитель руководителя отдела проектирования искусственного освещения строительной компании «Группа MODUL».

Дизайнеру нужно учесть и физические особенности света, у которого, как известно, есть цвета. Лампы с меньшей цветовой температурой дают желтый свет; с высокой – резкий синий. В этой связи в светлом помещении с белыми стенами и светлой мебелью холодный общий свет необходимо смягчить настольными лампами с более теплым светом. И, напротив, в помещениях в теплых тонах настольная лампа должна иметь холодный свет.

Правильно выбранное освещение не только повысит работоспособность сотрудников, но и ликвидирует некоторые недостатки помещения. Например, чтобы зрительно расширить узкий коридор, необходимо расположить светильники по ровной линии, вдоль одной из стен помещения. Другой «обман зрения» возникнет, если осветить стену в конце коридора: это делает его как будто шире. Также для углубления перспективы коридора на потолке можно поместить ровный ряд одинаковых светильников.

Помещение в нагрузку

Существенным ограничением при обустройстве офиса становится и невозможность применения целого ряда материалов, которые не отвечают такому критерию, как повышенная износостойкость. Данное требование проистекает из-за увеличенной нагрузки на пол, а также стены и потолок, которые наблюдаются в рабочих помещениях.

Например, типичным случаем становится деформация подвесных потолков во многих офисах всего через несколько месяцев после установки, поскольку они просто не рассчитаны на определенные нагрузки, в том числе на вес осветительного и вентиляционного оборудования. Это особенно важно в офисах с большой площадью.

Еще большее внимание надо уделить полу. Необходимо не только подобрать износостойкие покрытия, но и учесть специфику работы компании. Специалисты предупреждают, что обычный бытовой линолеум нельзя использовать в помещении, в котором одновременно работает много электрических приборов, например, банковские электронные терминалы. В этом случае покрытие должно быть антистатичным, предотвращающим образование статического электричества.

Важно сохранить пол и от воздействия мебели. Например, в качестве защиты от повреждений, возникающих вследствие передвижения кресел на колесиках, можно использовать специальные коврики из прозрачного поливинилхлорида. Есть и такие напольные покрытия, которые сами могут справиться с этой задачей. Например, новый материал «Флотекс» противостоит «колесикам» и «каблукам сотрудников» благодаря своему строению. Для его изготовления нити полиамида вплавляют в ПВХ-основу и получают материал, плотность которого в десять раз выше, чем у любого коврового покрытия.

Надо помнить, что грязь в офисе скапливается гораздо быстрее, чем дома, а уборка не должна занимать много времени. Поэтому материал, который используется в отделке пола, потолка и даже стен, должен быть не только износостойким, но и позволять легко за собой «ухаживать».

Перечислить все ограничения, которые могут возникнуть на пути дизайнера и архитектора, просто невозможно. Каждый офис – по-своему уникален и оттого непредсказуем. Но как нетрудно заметить, благодаря обилию различных материалов и решений преодолеть можно практически любую преграду, какой бы трудной она не казалась вначале.

Светлана Топал, эксперт компании «Астарта Престиж»


Ваш Дом


Добавить комментарий

Комментарии

(0)

Добавить комментарий

Имя*
E-mail: 
 Присылайте мне комментарии по этой статье
 Не показывать мой E-mail
Комментарий*

не менее 5 слов
Оценка: 
 (отлично)
 (хорошо)
 (средне)
 (плохо)
 (ужасно)
 (без оценки)
 (введите число, указанное на картинке*)
Отправляя данную форму, даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой в отношении обработки персональных данных.

Правила размещения комментариев

Поля отмеченные значком * обязательны для заполнения.

Запрещено:

  1. Запрещены сообщения рекламного характера.
  2. Запрещены сообщения оскорбительного и нецензурного содержания.
  3. Запрещено использование тегов HTML и скриптов на языках JavaScript, VBScript.

Все сообщения просматриваются администратором и, в случае нарушения правил, удаляются без предупреждения и объяснения причин.


Смотрите также
Технологии комфорта
Давно известно, что условия, в которых ведется трудовая деятельность, являются едва ли не решающим фактором, влияющим на производительность труда. Совершенно очевидно,... Подробнее
Стеклянная стройка. Остекление фасада, стеклянные перегородки.
Применение стекла в архитектурных и дизайнерских проектах сегодня можно считать определенным знаком престижа. При этом в наибольшей степени оно востребовано при... Подробнее
Мобильные интерьеры
Существует множество причин, по которым возникает необходимость в изменении привычного рабочего интерьера. Так как же сделать, чтобы офисный интерьер менялся, не требуя... Подробнее

Все статьи:      «Архитектура и дизайн» (564) >> «Современный офис. Офисные перегородки» (30) >>


Смотрите также: Каталог «Архитектура и дизайн» >>
Компании «Архитектура и дизайн» >>
Статьи (564) >>
ГОСТы (86) >>
СНиПы (20) >>
Нормативные документы (2) >>
Задать вопрос в форуме >>
Подписка на рассылки >>
Copyright © 1999-2024 ВашДом.Ру - проект группы «Текарт»
По вопросам связанным с работой портала вы можете связаться с нашей службой поддержки или оставить заявку на рекламу.
Политика в отношении обработки персональных данных
наверх