Все статьи  :  Отопление и газоснабжение  :  Отопление загородных домов

Пеллеты – эффективные гранулы для отопления 

На правах рекламы

Пеллеты – эффективные гранулы для отопления

Пеллеты – современный тип топливных гранул из дерева, которые необходимо сжигать в котлах особой конструкции. Пеллеты изготавливают из отходов переработки леса (щепок, стружки, опилок), сжимая во фрагменты, диаметром 6-10 мм и длиной 8-50 мм. Основными их преимуществами являются высокая теплоотдача и легкость транспортировки: древесные гранулы обеспечивают в 2 раза больше тепла, чем аналогичная масса дров, но занимают намного меньше места.

По цвету пеллет можно определить их качество, исходное сырье и соблюдение этапов производства. Белый или желтоватый цвет гранул говорит о высоком качестве. Бурый оттенок – следствие того, что была повышена производственная температура или же отходы включают древесную кору. В первом случае ни качество пеллет, ни оборудование не страдает. Во втором случае древесная кора может вызвать поломку и остановку оборудования, так как содержит песок, который при топке котла сплавляется.

Технологический процесс производства пеллет

Изготовление происходит на высокотехнологических линиях, включающих процессы сортировки, перемалывания, сушки, оформления гранул и их фасование.

Для сортировки используют сепаратор: мелкая фракция опилок отправляется на сушку, крупная – на перемалывание в измельчитель.

Высушивание – исходное сырье поступает с влажностью до 16%, а нормативный показатель влажности на выходе находится в интервале 9-12%.

Пеллеты – эффективные гранулы для отопления

Для гранулирования используют специальный пресс с отверстиями определенной формы, откуда выходят готовые топливные брикеты. Процесс происходит при высокой температуре, благодаря чему выделяется лигнин – натуральное вяжущее вещество, которое позволяет гранулам сохранять форму. При охлаждении лигнин застывает, обеспечивая прочность соединения волокон.

Топливные брикеты фасуют в мешки (20-40 кг) и биг-бэги (500-1000 кг).

Как выбрать котел?

Отопление дома пеллетами – современный и экономичный способ обогрева жилых помещений. Для сжигания гранул применяют твердотопливные котлы особой конструкции, оборудованные резервуаром для хранения топлива и устройством механической подачи гранул. Для сжигания используется конвертерная или факельная горелка. Последний вид устройства для устойчивого сгорания топлива обладает меньшей эффективностью, но его удобно устанавливать в оборудование небольшого объема.

Для отопления гранулами подходят следующие виды котлов:

- пеллетные – в качестве топлива используют исключительно гранулы;

- условно-комбинированные – иногда допустимо топить дровами и углем;

- комбинированные – можно использовать разное твердое топливо.

Пеллеты – эффективные гранулы для отопления

Стоимость пеллетных котлов стартует от 150 тысяч рублей (за оборудование мощностью 20 кВт). Невысокая стоимость пеллет делает инвестиции в топливное оборудование выгодным капиталовложением, которое окупается через пару лет. В дальнейшем можно просто экономить на отоплении. Если вас заинтересовала возможность купить топливные пеллеты, но до сих пор вы используете уголь или дрова, можно приобрести пеллетную горелку и доукомплектовать имеющийся котел.

Выгодное отопление пеллетами

По эффективности отопления древесные гранулы уступают только природному газу: купить пеллеты в Москве можно по 5500 рублей/тонна, а их отдача при горении – 93%. При этом газовые магистрали проведены не во всех регионах, а за монтаж газовой системы под ключ нужно заплатить около 5000 евро. Пеллетное отопление намного выгоднее многих существующих вариантов, учитывая небольшие расходы на перевозку и хранение за счет высокой плотности гранул.

Материал предоставлен ООО "Завод Деревоизделий"


Ваш Дом


Смотрите также
Почему современное отопление — больше, чем просто отопление (интервью с экспертом Bosch и Buderus)
Редакция строительного портала «Ваш Дом» пообщалась с тренером учебного центра ООО «Бош Термотехника» Анатолием Шевцовым. С наступлением тепла тема отопления не... Подробнее
Программа лояльности компании «Бош Термотехника»: преимущества и возможности партнеров
Компания «Бош Термотехника» с февраля 2013 г. успешно использует и развивает собственные бонусные программы для монтажных организаций, работающих с оборудованием Bosch... Подробнее
Чем лучше отапливать дом зимой?
В России самым бюджетным топливом считается газ. Во-первых, в нашей стране сосредоточено много месторождений природного газа. Во-вторых, этот энергоноситель не нуждается... Подробнее

Все статьи:      «Отопление и газоснабжение» (304) >> «Отопление загородных домов» (50) >>


Смотрите также: Каталог «Отопление и газоснабжение» >>
Компании «Отопление и газоснабжение» >>
Статьи (304) >>
ГОСТы (109) >>
СНиПы (11) >>
Нормативные документы (4) >>
ВСН (2) >>
Задать вопрос в форуме >>
Подписка на рассылки >>
Copyright © 1999-2024 ВашДом.Ру - проект группы «Текарт»
По вопросам связанным с работой портала вы можете связаться с нашей службой поддержки или оставить заявку на рекламу.
Политика в отношении обработки персональных данных
наверх