Все статьи  :  Отопление и газоснабжение  :  Отопление загородных домов

Отопление пеллетами – выгодно и экологично 

На правах рекламы

Отопление пеллетами – выгодно и экологично

Выбор способа отопления частного дома является одним из самых серьезных вопросов для его владельца. Благодаря высокой производительности и приемлемой цене, в настоящее время самым распространенным топливом для этих целей стал газ. При этом собственники жилья по-прежнему регулярно сталкиваются с отсутствием газификации во многих населенных пунктах. Также возможны ситуации, когда проведение магистрального газопровода к дому невозможно в принципе.

В таких случаях следует обратить внимание на альтернативные источники топлива. Необходимо учитывать, что самые известные из них имеют определенные изъяны. Отопление с помощью электричества оказывается крайне дорогим из-за высокой цены на потребляемый в больших объемах энергетический ресурс, у дров весьма низкая теплоотдача, а дизельное топливо – токсично.

Для решения этой проблемы разработан новый, современный метод отопления, лишенный вышеупомянутых недостатков. Речь идет об отоплении пеллетами.

Топливные пеллеты – что это?

Пеллеты – это спрессованные, предварительно прошедшие специальную обработку отходы древесного производства. В качестве исходного сырья применяются опилки и стружки хвойных пород дерева. Внешне они представляют собой цилиндрические гранулы небольшого размера (диаметр 0,5-1 см, длина – 0,5-3 см).

Преимущества пеллет

    Отопление пеллетами – выгодно и экологично
  • Экологически чистое топливо. Не загрязняет атмосферу. В составе отсутствует клей и иные химические составляющие. При сгорании выделяется низкий уровень СО2.
  • Экономичность и энергоэффективность. Пеллеты имеют достаточно высокую теплоотдачу и при этом низкую и стабильную цену.
  • Безопасность. Исключается риск возгорания или взрыва. Нейтральный запах, гипоаллергенность.
  • Удобство применения. Котел требует однократной настройки, дальнейшее технологическое обслуживание очень простое. Отопление пеллетами предусматривает возможность их автоматической загрузки.
  • Легкость транспортировки и хранения. Единственное требование к месту размещения – отсутствие непосредственного соприкосновения с влагой. Гранулы очень компактны и расфасованы в удобную упаковку.
  • Отопление дома на твердом топливе обеспечивает автономность хозяйства. Отсутствие зависимости от крупных монополий и технического состояния энергосетей.

Определение размера затрат при отоплении пеллетами

Для определения экономической целесообразности применения этого вида топлива, можно рассчитать стоимость отопления пеллетами на примере конкретного дома.

Отопление пеллетами – выгодно и экологично

Современные здания, благодаря хорошей теплоизоляции, имеют весьма низкий коэффициент потери тепла, поэтому достаточно 1 кВт, чтобы согреть помещение площадью 10 кв.м. Следовательно, для дома в 150 кв.м. целесообразно установить котел мощностью 15 кВт. Так как из 1 кг пеллет выделяется энергия в количестве около 5 кВт*час, то котлу потребуется 3 кг топлива в час.

Отопительный сезон в средней полосе России длится примерно 182 дня. Учитывая, что оборудование функционирует не полные сутки, а почти половину, то по расчету мы получаем 2184 часа непрерывной работы оборудования.

Общий объем пеллет, необходимый для обогрева в течение всего отопительного периода, составит 6,55 тонны (2184 часа*3 кг = 6552 кг).

Купить пеллеты в Москве сейчас можно по цене от 5,5 тысячи рублей за тонну. Таким образом, стоимость топлива на год для отопления такого коттеджа составляет порядка 42 тысяч рублей.

Так как за тепло в квартире мы платим на протяжении всего года, то очевидно, что стоимость получается очень выгодная. Пеллеты для отопления являются весьма доступной и эффективной альтернативой традиционным видам топлива.

Материал предоставлен Компанией «ЗИЛ-ЛЕС»


Ваш Дом


Смотрите также
Почему современное отопление — больше, чем просто отопление (интервью с экспертом Bosch и Buderus)
Редакция строительного портала «Ваш Дом» пообщалась с тренером учебного центра ООО «Бош Термотехника» Анатолием Шевцовым. С наступлением тепла тема отопления не... Подробнее
Программа лояльности компании «Бош Термотехника»: преимущества и возможности партнеров
Компания «Бош Термотехника» с февраля 2013 г. успешно использует и развивает собственные бонусные программы для монтажных организаций, работающих с оборудованием Bosch... Подробнее
Чем лучше отапливать дом зимой?
В России самым бюджетным топливом считается газ. Во-первых, в нашей стране сосредоточено много месторождений природного газа. Во-вторых, этот энергоноситель не нуждается... Подробнее

Все статьи:      «Отопление и газоснабжение» (304) >> «Отопление загородных домов» (50) >>


Смотрите также: Каталог «Отопление и газоснабжение» >>
Компании «Отопление и газоснабжение» >>
Статьи (304) >>
ГОСТы (109) >>
СНиПы (11) >>
Нормативные документы (4) >>
ВСН (2) >>
Задать вопрос в форуме >>
Подписка на рассылки >>
Copyright © 1999-2024 ВашДом.Ру - проект группы «Текарт»
По вопросам связанным с работой портала вы можете связаться с нашей службой поддержки или оставить заявку на рекламу.
Политика в отношении обработки персональных данных
наверх