Все статьи  :  Электрооборудование  :  Электроустановочные изделия: розетки, выключатели, вилки …

Основные причины поломок трансформаторов 

На правах рекламы

Сегодня мы будем отвечать на один из самых интересных, и в тоже время нестандартных вопросов: каковы причины наиболее частых поломок трансформатора. Этот вопрос волнует далеко не одно поколение специалистов по ремонту и эксплуатации электрооборудования.

Начнём с того, что любой трансформатор - устройство очень сложное. При этом оно не переносит никаких значительных отклонений при эксплуатации. Если же они произойдут - трансформатор необходимо выводить из работы и отправлять на ремонт.

Какие отклонения могут привести к поломке? Это выход за пределы допустимых значений следующих параметров:

  • напряжение;
  • сила тока;
  • мощность;
  • частота.

Если трансформатор вышел из строя, то вначале опытные мастера всегда проведут ему комплексную диагностику. Только на основе результатов, которые она даст, будет решаться, требуется ли ремонт устройству. Часто трансформаторы ломаются по обычной и банальной причине. Это износ! Чем дольше используется, эксплуатируется устройство, тем больший оно имеет износ. И тем больше шансов на то, что устройство перестанет работать.

Для того чтобы вовремя заметить, что с трансформатором что-то не так, необходимо составить план его диагностики. Согласно нему надо приглашать специалистов для проверки устройства в определенное время. Мастера сумеют заметить после диагностирования даже малейшие отклонения в работе. В итоге можно обойтись недорогим текущим ремонтом вместо капитального. К слову, приблизительно оценить финансовую сторону ремонта трансформатора можно на сайте www.enertex.ru, там же можно получить консультацию опытного специалиста.

Помните о том, что частичный ремонт производится легче, быстрее, а главное - дешевле, чем полный. Поэтому не стоит экономить на диагностике! Но не стоит думать, что полный капитальный ремонт вообще никогда не будет требоваться. Наоборот, его просто необходимо производить время от времени.

Во время капитального ремонта старые основные детали меняются на новые. Их своевременная замена чрезвычайно важна! Данной процедурой точно пренебрегать нельзя, иначе оборудование проработает очень недолго и опять выйдет из строя.

Специалисты, не имеющие опыта ремонта подобного оборудования либо специальных знаний не должны даже пробовать проводить ремонт своими руками. Помните о том, что этот процесс чрезвычайно сложный. Осуществлять его можно только профессионалам, обладающим всеми необходимыми знаниями и опытом. Опытный мастер никогда не спешит. Он выполняет каждое действие внимательно, спокойно.

Правда, капитальный и частичный ремонт может проводиться двумя способами. Либо вручную либо при помощи механизмов. Способ выбирают после диагностики трансформатора, в зависимости от типа работ, которые будут проводиться.

Износ трансформаторов может быть трех видов: Электрический, механический и моральный.

Электрический характеризуется частичной либо полной потерей всех электрических свойств устройства. Обычно при этом в первую очередь ломаются обмотки. Ремонт последних может занять много времени.

Для того чтобы минимизировать вероятность возникновения данной неисправности, необходимо эксплуатировать устройство только в соответствующих условиях.

Теперь разберём, как понять, что трансформатор начал терять свои эксплуатационные характеристики без помощи специалиста.

  • увеличение потребления тока может свидетельствовать о старении изоляции. Об этом же может говорить при необходимости более частой замены масла;
  • повышение температуры может свидетельствовать о том, что произошло замыкание магнитного провода;
  • странный шум, жужжание, гудение - всё это может свидетельствовать о том, что прессовка магнитного провода ослабла.

Конечно, если вы неспециалист, вам будет сложно во всём этом разобраться. Поэтому, сразу проводите диагностику. После неё вам будет ясно, износ какого класса произошёл у устройства.

Идеально, если появился износ 1 класса. При этом изоляция практически не деформирована, она эластичная и мягкая, и всё ещё долго может служить.

Неплохо, если обнаружен износ 2 класса. Правда, изоляция при этом твёрдая, но она практически не деформирована, на ней нет трещин и других видимых повреждений.

Гораздо хуже, если степень износа достигла 3 класса. При этом изоляция заметно деформирована. На ней имеются царапины, мелкие трещины.

Совсем плохо, если обнаружиться износ 4 класса. На изоляции будут видны голые участки, она будет покрыта трещинами. Придётся её менять, приглашать мастера.

Конечно, описанные выше неисправности - это далеко не полный список проблем, который может произойти с трансформатором. Поэтому, не экономьте на профессиональных мастерах и не пытайтесь починить устройство своими руками.

Если вы сами попробуете чинить трансформатор, вы можете не просто окончательно испортить устройство. Вы можете получить серьёзную травму! Поэтому доверьте дело специалистам. Конечно, только если вы не являетесь обладателем "золотых" рук, в который спорится любое дело.

Материал предоставлен ООО «Энертэкс»


Ваш Дом


Смотрите также
Weidmueller - произведено в России с европейским качеством
Компания Weidmueller производит широкий спектр продукции для соединений: клеммы с различными типами подключения, инструмент для монтажа, разъемы, контакты, кабельные... Подробнее
"Умный дом" в одном выключателе. Интервью с Александром Васинкиным, техническим директором компании JUNG в России
Когда мы делаем ремонт, выбор выключателей явно не стоит на первом месте. А зря! Сейчас в эту маленькую коробочку можно вложить огромное количество функций! И благодаря... Подробнее
Розетки и выключатели Siemens
При выборе качественных выключателей и розеток для дома, мы все, зачастую, выдвигаем одни те же требования: они должны быть сделаны с красивым дизайном, хорошо... Подробнее

Все статьи:      «Электрооборудование» (288) >> «Электроустановочные изделия: розетки, выключатели, вилки …» (11) >>


Смотрите также: Каталог «Электрооборудование» >>
Компании «Электрооборудование» >>
Статьи (288) >>
ГОСТы (499) >>
СНиПы (5) >>
СанПиНы (4) >>
Нормативные документы (1) >>
ВСН (3) >>
Задать вопрос в форуме >>
Подписка на рассылки >>
Copyright © 1999-2024 ВашДом.Ру - проект группы «Текарт»
По вопросам связанным с работой портала вы можете связаться с нашей службой поддержки или оставить заявку на рекламу.
Политика в отношении обработки персональных данных
наверх