Все статьи  :  Архитектура и дизайн  :  Ландшафтный дизайн. Общие вопросы благоустройства и планировка

Обустройство дренажной системы на загородном участке  

С первыми же оттепелями на участках домовладельцев появляются ручьи, которые постепенно способствуют подтоплению. Паводковые воды наносят существенный ущерб фундаменту коттеджа и другим постройкам. Чтобы избежать аварийных ситуаций, нужно вовремя заняться отводом вешних вод с придомовой территории.

Почва для размышлений

Первая половина весны 2015 г. для многих российских регионов оказалась аномально тёплой, что вкупе с превышением нормы осадков является причиной ранних паводков и следующих за ними длительных колебаний погоды. Вешние воды уже принесли немало разрушений: в п. Адамовка Оренбургской области произошло подтопление 148 приусадебных участков и 55 жилых домов1, в Карагандинской области из зоны паводков эвакуировано более 250 человек.2 В ряде областей ожидаются сложные ситуации, связанные с паводком.

Владимир Пучков, глава МЧС России, озвучил список рек и водоёмов, на которые прежде всего стоит обратить внимание. На Юге России – это Терек и Кубань, в центральной части – Ока, на Северо-Востоке – Северная Двина, в Сибири – Иртыш и Лена, на Дальнем Востоке – Амур. Опасность может представлять и паводок на Урале. Всего под угрозой подтопления находится более 4,5 тыс. населённых пунктов.

С переизбытком влаги и частичным затоплением территорий столкнутся и жители областей, далёких от крупных водоёмов: во время оттепелей и обильных осадков повышается уровень не только поверхностных, но и подземных озёр и рек.

К сожалению, высокий уровень влажности и небольшие периодические подтопления нередко остаются без должного внимания со стороны домовладельцев. Такое отношение приводит к ухудшению санитарных условий проживания и материальным убыткам:

  • По дому распространяются плесень и грибки. Микроорганизмы становятся причиной аллергий, особенно у детей.
  • «Подмывается» фундамент. В паводок почва разбухает и основание дома деформируется, во время сухих месяцев происходит обратное движение грунта, в результате чего нарушается целостность всего здания.
  • Коррозируют стальные подземные трубы и конструкции.
  • Погибают растения. Это связано с тем, что вода вымывает из почвы полезные для них соли. Также в переувлажнённой почве перекрывается доступ кислорода к корням посадок, что препятствует их росту и развитию.
  • На участке появляются слизни и прочие вредители.

Бороться с паводковыми водами необходимо. При этом следует понимать, что есть ряд мер, эффективных лишь в течение недолгого времени, а есть способы навсегда устранить источник проблем.

Что делать в критической ситуации

Если дом и участок уже затоплены, необходимо прибегать к экстренным мерам. Первым делом следует откачать воду из подвала и осушить фундамент. Ни в коем случае не надо ждать, пока всё высохнет само. Для весны характерны сильные перепады температур (ночью «минус», а днём «плюс»), которые способны нанести непоправимый ущерб пропитанному влагой фундаменту.

Осушить подвал помогут насосы. Правда, слабосильные «дачные» модели в данном случае окажутся бесполезными: паводковая вода обычно загрязнена и недорогой техники надолго не хватит. Специалисты советуют приобрести хороший дренажный насос.

Подбор подобного оборудования имеет свои особенности. Как уже отмечено выше, паводковая вода загрязнена: она содержит веточки, песок, мелкие камни и пр. Чтобы они никак не влияли на работу насосов, оборудование должно иметь встроенный фильтр и достаточный свободный проход. Эта характеристика определяет максимальный размер включений, которые могут содержаться в перекачиваемой воде. Для бытового использования подойдёт оборудование с параметром 10 мм.

Отводимая вода – среда умеренно агрессивная, поэтому корпус насоса, все его узлы и детали должны быть коррозионно-стойкими и обладать достаточной механической прочностью, чтобы их не повредили мелкие включения. Также хороший современный насос имеет специальную защиту от «сухого» хода, т.е. автоматически выключается, если нет жидкости.

«Помимо основных критериев подбора насосов следует уделить внимание деталям. Оборудование для осушения подвала лучше предпочесть лёгкое и компактное, т.к. оно используется только «в сезон», и поэтому его понадобится переносить и убирать, – комментирует Екатерина Семёнова, инженер Департамента бытового оборудования компании «ГРУНДФОС», ведущего мирового производителя насосного оборудования. – Например, насосы Unilift СС изготовлены из высококачественных композитных материалов, благодаря чему имеют небольшой вес. Главное преимущество такого насоса – возможность вертикального и горизонтального присоединения к трубопроводу, так что пользователь может выбирать направление для отведения жидкости. Такое решение делает оборудование универсальным, насос подходит не только для дренажа, но и для решения других задач. Так, после откачки паводковой воды Unilift CC можно демонтировать, изменить направление выходного патрубка, закрыв неиспользуемое отверстие заглушкой, и опустить насос в бак дождевой воды для полива сада и огорода. Осенью оборудование легко переместить в искусственный пруд для осушения перед холодами».

После того, как подвал избавлен от луж, необходимо его просушить: в помещении устанавливается передвижной воздухонагреватель, или, как его ещё называют, тепловая пушка. Перед использованием обязательно нужно ознакомиться с инструкцией: почти у всех приборов есть минимальное расстояние до стен (1-2 метра), и их нельзя направлять на легковоспламеняющиеся поверхности. Судить о результате сушки можно будет спустя 12 часов – если на стенах всё ещё есть вода, процесс повторяют. Важно учесть, что пока тепловая пушка работает, все окна и отдушины в цоколе должны быть открыты. Но как только оборудование отключается, приток внешнего воздуха тоже надо перекрыть, иначе высушенные нагретые поверхности втянут в себя влагу с улицы. После просушки стены обрабатывают противогрибковыми средствами.

Дренирование приусадебной территории

Угроза в доме устранена, пришло время заняться участком. В аварийной ситуации придётся пожинать плоды собственной беспечности – ждать пока сойдёт вода и пытаться спасти посадки. Но чтобы избежать проблем в будущем, следует организовать систему отвода лишней воды с придомовой территории. Выделяют четыре вида дренажа:

  • Открытый, когда по всей поверхности участка вырыты отводящие канавы;
  • Закрытый – подземные трубы;
  • Засыпной – с использованием щебня или кирпича;
  • Поверхностный – из пластиковых лотков и решёток.

Оптимальным на сегодняшний день считается комбинация поверхностного и закрытого дренажа. Первый получил название «ливнёвка», так как служит для борьбы с осадками. Для его создания роют канавы, в которые монтируют открытые лотки. Конструкции закрывают металлическими решётками. Собранная таким образом вода сбрасывается в систему глубинного дренажа или собирается специальный резервуар для последующего полива и прочих хозяйственных потребностей.

Для закрытого отвода по площади участка на глубине большей чем уровень промерзания почвы, прокладываются трубы (дрены). В заранее выкопанные траншеи засыпают слой щебёнки высотой 300 мм, после чего монтируют дренажный трубопровод. Чаще всего используют двухслойные перфорированные пластиковые изделия с гладкой внутренней и гофрированной внешней поверхностями. Чтобы трубы не заиливались, а отверстия в них не закупоривались частицами грунта, предусматривается специальная оболочка из геотекстиля – нетканого материала из искусственных волокон. Он устойчив к влаге и химическому воздействию, не подвержен плесени, грибку и прорастанию корней.

В идеале все дрены должны прокладываться под углом, чтобы воды уходили самотёком. Но всё-таки большинство людей выбирает для строительства ровный участок без естественного уклона, поэтому требуется устраивать специальные колодцы. На придомовой территории выкапывается яма диаметром 1-2 м и глубиной не менее 2 м, стенки выполняются из бетонных колец или кирпича. Для предотвращения заиливания колодец не скрепляют цементом. Ёмкость заполняют битым кирпичом или бутовым камнем и закрывают сверху дёрном – он создаёт дополнительную защиту от заиливания. Можно воспользоваться готовым дренажным колодцем, который вкапывается в землю и уже снабжён всем необходимым.

«Для того чтобы увести воду из коллектора на участке в общую систему дачного или коттеджного посёлка, в ёмкость опускают насос. Лучше выбрать мощную погружную модель с большим свободным проходом. Нужными характеристиками обладают модели серии Unilift AP – они выполнены из нержавеющей стали и способны перекачивать воду с включениями 12, 35 и 50 мм. От более крупных частиц оборудование защищает сетчатый фильтр, – отмечает Екатерина Семёнова («ГРУНДФОС»). – Кстати, многих людей беспокоит вопрос безопасности: насос находится в воде, не попадёт ли она каким-либо образом внутрь и не вызовет ли замыкание мотора? Во всех моделях Unilift питающий кабель и кабель поплавкового выключателя подсоединяются через высокопрочные герметичные вводы, тем самым обеспечивается надёжная защита электродвигателя от влаги».

Насосное оборудование подключают к трубопроводу, через который отводится вода, затем погружают в колодец, а удлинённый напорный трубопровод выводят в общую дренажную траншею. Шнур питания убирают в электротехнический тоннель и заводят в дом. После установки насос будет автоматически срабатывать при достижении определённого уровня воды в колодце. Этот уровень можно регулировать, изменяя длину кабеля поплавкового выключателя (допустим, полметра). Таким образом, избыточная вода автоматически отправится в «коллективный» дренаж.

Уход за системой

Современное дренажное оборудование не нуждается в дополнительном уходе, чего не скажешь о системах осушения в целом. Четыре раза в год нужно обследовать коллектор, малый колодец, трубы и ливневые каналы. Обязательно проводить осмотр системы весной и после выпадения значительных атмосферных осадков. Раз в 2-3 года дрены желательно прочищать в целях предупреждения их заиливания и закупорки отверстий гидроокисью железа. Для этого к открытому краю трубы (тому, что впадает в водоприемник) подсоединяют водопроводный шланг и струёй воды под напором промывают дренажную систему. Во время эксплуатации следует держать все выпуски и колодцы закрытыми, чтобы защитить систему от мусора.

Грамотно организованная дренажная система не только позволяет реанимировать участок после долгих затоплений, но и помогает сохранить почву плодородной и продлить жизнь строениям. А уж каким комфортным станет отдых на любимой даче – даже в самый проливной дождь все дорожки и тропинки останутся проходимыми. Так что осушайте подвалы и, как только подсохнет земля, принимайтесь за ирригацию!

Пресс-служба компании «ГРУНДФОС»


Ваш Дом


Добавить комментарий

Комментарии

(0)

Добавить комментарий

Имя*
E-mail: 
 Присылайте мне комментарии по этой статье
 Не показывать мой E-mail
Комментарий*

не менее 5 слов
Оценка: 
 (отлично)
 (хорошо)
 (средне)
 (плохо)
 (ужасно)
 (без оценки)
 (введите число, указанное на картинке*)
Отправляя данную форму, даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой в отношении обработки персональных данных.

Правила размещения комментариев

Поля отмеченные значком * обязательны для заполнения.

Запрещено:

  1. Запрещены сообщения рекламного характера.
  2. Запрещены сообщения оскорбительного и нецензурного содержания.
  3. Запрещено использование тегов HTML и скриптов на языках JavaScript, VBScript.

Все сообщения просматриваются администратором и, в случае нарушения правил, удаляются без предупреждения и объяснения причин.


Смотрите также
Приемы ландшафтного дизайна в саду
Эта статья посвящена описанию каменных элементов садово-паркового дизайна, которые превратят ваш дачный участок в райский уголок.  Подробнее
Ландшафт во всей красе
Ландшафтное проектирование позволит даже из самого скучного рельефа сделать настоящую сказку. Вопрос в профессионализме дизайнера, желании клиента и, конечно же,... Подробнее
Советы по ландшафтному дизайну и обустройству участка
Каждому владельцу собственного дома, коттеджа или дачи будет полезно ознакомиться с советами по ландшафтному дизайну и обустройству участка. Подробнее

Все статьи:      «Архитектура и дизайн» (564) >> «Ландшафтный дизайн. Общие вопросы благоустройства и планировка» (43) >>


Смотрите также: Каталог «Архитектура и дизайн» >>
Компании «Архитектура и дизайн» >>
Статьи (564) >>
ГОСТы (86) >>
СНиПы (20) >>
Нормативные документы (2) >>
Задать вопрос в форуме >>
Подписка на рассылки >>
Copyright © 1999-2024 ВашДом.Ру - проект группы «Текарт»
По вопросам связанным с работой портала вы можете связаться с нашей службой поддержки или оставить заявку на рекламу.
Политика в отношении обработки персональных данных
наверх