Все статьи  :  Кровельные материалы, водосток  :  Мягкая кровля

Недостатки ондулина: где правда? 

На правах рекламы

Ондулин, кровельный материал, который нередко называют еврошифером, уже много лет является одним из самых популярных на отечественном рынке. Однако тут есть одна загвоздка. Ведь на ондулин отзывы крайне противоречивые: кто-то хвалит, кто-то ругает. Где правда и какими недостатками обладает этот доступный материал в действительности?

15 лет водонепроницаемости?

Чтобы понимать, откуда происходят критические отзывы и чем могло быть вызвано недовольство, а чем положительные рекомендации, нужно изначально разобраться, что есть ондулин сам по себе. Ведь практически все его свойства, как плюсы, так и минусы, происходят из особенностей его конструкции, его состава.

Получают этот материал из органических, целлюлозных волокон, которые прессуют при высокой температуре (свыше 120 градусов) и потом гофрируют, что заметно повышает жесткость конструкции в целом. Затем полученные таким образом листы окрашивают и пропитывают их битумом. Кстати, обратите внимание, что асбест, как в случае со всем знакомым классическим шифером, в производстве ондулина не применяют, а потому такой кровельный материал можно считать намного более безопасным с экологической точки зрения.

Но, будем откровенны, подавляющее большинство покупателей привлекает не это — куда больше ими ценится абсолютная влагозащищенность ондулина. В этом обмана нет, он действительно едва ли не лучше всех прочих типов покрытия крыши противостоит воздействию воды (не зря же производитель дает гарантию на водонепроницаемость 15 лет!).Секрет такой водостойкости именно в процессе производства — обработанные и спрессованные целлюлозные волокна не растрескиваются со временем, еще и под действием солнца листы в местах нахлестов прочно «склеиваются» друг с другом. При этом на усиление такого эффекта работает и система крепежа ондулина — его листы прибивают к обрешетке в верхней точке волны, что позволяет каплям воды скатываться с нее и не проникать под крышу в месте крепления гвоздя или самореза.

Прочность за свою цену

Впрочем, сказать, что встречающиеся на форумах в интернете минусы ондулина касаются именно защищенности от осадков, нельзя — тут как раз претензий минимум. Хотя бы потому, что испортить что-то в этом вопросе действительно сложно — только совсем уж неграмотный монтаж с нарушением всех технологий сможет испортить эту характеристику такого материала.

Но вот куда больше претензий можно встретить к прочности ондулина. Порой можно прочитать, что по нему и ходить опасно (например, когда нужно установить на крыше спутниковую антенну или почистить водослив), и даже под нагрузкой от лежащего снега он провисает и ломается. Но тут есть ряд важных факторов. Первый из них — это именно грамотный монтаж. Очень часто люди игнорируют основное требование по установке – каждый лист должен крепиться 20-ю гвоздями, которые создают каркас прочности кровли. При таком количестве креплений крыша не улетит при сильном ветре и не продавится под снеговой нагрузкой. Но, к сожалению, многие ленятся и крепят ондулин на 15 или даже 10 гвоздей! Что удивительно, ведь они предоставляются бесплатно в комплекте с каждым листом — экономия здесь совершенно ни к чему.

Кроме того, при том, что шаг обрешетки и так достаточно большой (60 см при уклоне свыше 15 градусов), здесь тоже часто умудряются сделать неправильно. А в результате кровля провисает, разъезжается и обвисает. А грамотная обрешетка позволяет правильно распределить нагрузку, сделать ее равномерной — и тогда для ондулина не критичен вес до 960 кг на квадратный метр! Потому на самом деле, когда все сделано верно (и шаг обрешетки, и количество крепежа), по ондулину можно спокойно ходить, наступая на лист в местах крепления, класть лестницу или монтировать дополнительные элементы. Единственное же ограничение — это жара. Тогда такая кровля сильно нагревается, и ходить по ней не рекомендуется.

Ондулин: срок службы зависит от...

Немаловажно то, что часто ондулин в вопросе прочности сравнивают с металлочерепицей. Но тут есть важнейший нюанс — цена. Качественная металлочерепица надежнее, но и стоит в разы дороже. А вот тот металл, который сравним по стоимости с ондулином, не выдерживает никакой критики. Почему? Все дело в его толщине — при идентичном с ондулином прайсе она достигает 0,35-0,45 мм. Фактически фольга, которая не выдержит нагрузки в принципе и быстро проржавеет! Такие листы можно погнуть даже при подъеме на крышу при сильном ветре... Ондулин же с его 3 мм толщины на этом фоне выглядит куда как увереннее.

Любопытно, что те, кто жалуется на недостатки прочности ондулина, забывают, что это может быть и плюсом — ведь такой материал очень легко резать (даже при помощи ножовки по дереву), гнуть и придавать ему нужную форму. За счет этого монтаж легкодоступен даже на сложных архитектурных объектах. Кстати, ремонт ондулина также прост именно по причине его податливости — поврежденный участок листа можно заменить новым за считанные минуты.

Помимо жесткости многих беспокоит, горит ли ондулин. Тут ответ прост: да, горит, как и практически любой органический материал. Но тут важно понимать, опять же, с чем мы сравниваем: если с качественной металлочерепицей, то она и стоит заметно дороже, если же со сделанной в гаражном кооперативе дешевой и тонкой металлочерепицей или тем более шифером, то тут сравнение попросту некорректно...

Ну, и напоследок немного о сроке службы ондулина. Некоторые жалуются, что он быстро выцветает, плавится под действием сильной долговременной жары или просто разрушается спустя всего несколько лет. Но с другой стороны, можно легко найти отзывы тех, у кого крыша из ондулина не приносит каких-либо проблем и 10, и 20 лет. Почему такая разница в отзывах? Как показывает практика, все дело в том, что все зависит от задач, которые преследователи пользователи. Если была цель максимально сэкономить на всем, в том числе и на монтаже, при этом используя ондулин в тех условиях, где он подвергается повышенным рискам, с которыми может справиться только дорогая качественная металлочерепица, то и результат налицо — этот материал портится достаточно быстро. А вот если установка была качественной и критических нагрузок или условий нет, тогда ондулин будет только радовать!


Ваш Дом


Смотрите также
RUFLEX SUPER FOXY – долгожданная новинка в мире кровельных материалов
Новинка на рынке мягких кровель - коллекция 2008 года RUFLEX SUPER Foxy. Оригинальная ромбовидная форма с закругленными краями привлечет внимание своей элегантностью и... Подробнее
Строится дом, стелется кровля...
О том какими характеристиками должен обладать идеальный кровельный материал читайте в статье "Строится дом, стелется кровля..." Подробнее
Родословная гибкой черепицы
Прежде чем стать высококлассным кровельным материалом, гибкая черепица прошла долгий многовековой путь. Прообразом современной битумной плитки в зодчестве Древней Руси... Подробнее

Все статьи:      «Кровельные материалы, водосток» (192) >> «Мягкая кровля» (32) >>


Смотрите также: Каталог «Кровельные материалы, водосток» >>
Компании «Кровельные материалы, водосток» >>
Фотогалереи (1) >>
Статьи (192) >>
ГОСТы (21) >>
СНиПы (2) >>
Задать вопрос в форуме >>
Подписка на рассылки >>
Copyright © 1999-2024 ВашДом.Ру - проект группы «Текарт»
По вопросам связанным с работой портала вы можете связаться с нашей службой поддержки или оставить заявку на рекламу.
Политика в отношении обработки персональных данных
наверх