Все статьи  :  Сантехника, бани, бассейны  :  Бассейны, гидробассейны, Spa

Возникли вопросы при выборе бассейна? Честные ответы от профессионалов компании «Домашнее Море». 
5
1

Если Вы находитесь в поиске оптимального варианта бассейна для дома или дачи, то, скорее всего, успели «прошерстить» десятки, а то и сотни сайтов фирм, специализирующихся на установке бассейнов.

С одной стороны - вы убедились, что в современных условиях ваша мечта исполнима, притом достаточно быстро, но с другой - наверняка почувствовали некоторое замешательство и недоумение: вместо чётких характеристик наиболее распространённых типов бассейнов, многочисленные фирмы и компании воспевают преимущества и награждают выдающимися качествами только те типы конструкций, которые сами устанавливают. Одни нахваливают каркасно-сборные, иные стационарно-бетонные, третьи склоняют клиента к полипропиленовым или композитным бассейнам.


каркасно-сборный бассейн

При этом часто оказывается, что одни и те же характеристики, в зависимости от специализации фирмы, - слово в слово и цифра к цифре - перекочёвывают от одного типа бассейна к другому! У заказчика голова идёт кругом, и он уже на этапе первичного выбора абсолютно теряется в каких-либо надёжных ориентирах. И вот тогда-то и возникают в его голове вопросы, честный ответ на которые найти самостоятельно почти нереально.

Перед Вами - подборка профессиональных ответов на наиболее распространенные вопросы наших клиентов.

Гарантируем, что после ознакомления с ними вы как минимум на 70% сможете окончательно определиться с выбором бассейна, а наше наиболее полное из всех приложений - сравнительных таблиц - развеет оставшиеся 30% ваших сомнений в правильности самостоятельного выбора. Начнём?

Вопрос № 1: Правда ли, что стационарно-бетонные бассейны уступают по всем показателям остальным типам бассейнов?

Ответ: Нет, скорее даже наоборот - превосходят. Но существенным недостатком стационарно-бетонных бассейнов является высокая стоимость их возведения, трудоёмкий и длительный технологический процесс, состоящий из множества этапов, где качественный результат напрямую зависит от квалификации специалистов, а также наивысшая - во много раз превышающая по сравнению с другими типами бассейнов - стоимость последующего сервисного обслуживания бассейна. Зато при проектировании бетонного бассейна можно воплотить Вашу самую смелую дизайнерскую фантазию.

Вывод: если у вас выдающийся уровень доходов, подтверждённый журналом Форбс, и вы в первую очередь цените в своём Замке неординарный штучный дизайн и готовы многие десятилетия содержать обслуживающий персонал для бассейна - то бетонный вариант - единственный из приемлемых для вас.


каркасно-сборный бассейн

Вопрос №2: Одни утверждают, что каркасно-сборные бассейны можно использовать даже зимой, как стационарные; другие настаивают, что это временные конструкции только для тёплого времени года. Почему такие разногласия и кто прав?

Ответ: Вы будете смеяться, но правы и те, и другие! А разноголосица во мнениях оттого, что категория «каркасно-сборные бассейны» подразделяется на две принципиально различные по назначению группы: бассейны неморозоустойчивые (мобильные конструкции) и морозоустойчивые (стационарные).

Первые, неморозоустойчивые, созданы как более качественная альтернатива надувным бассейнам: их детали компактны и легко размещаются в автомобиле, их просто и быстро собирать и разбирать летом на даче, для их установки не требуется углубления. Это - мобильные конструкции, набирающие популярность у дачников.

А вот морозоустойчивые каркасно-сборные бассейны вполне могут выполнять роль стационарных, но... только в том случае, если для них - по всем правилам - подготовить котлован, провести бетонные работы и выполнить полный перечень тех мероприятий, которые выполняются при строительстве бетонно-стационарного бассейна, и вот тогда... Правильно! Получится неоправданно дорого и бессмысленно, ведь такая конструкция проигрывает по качественным показателям и общей стоимости другим типам бассейнов.

Часто покупатели, решившие сэкономить, переплачивают многократно только из-за того, что менеджеры «забывают» предупредить, что для создания стационарного бассейна каркасно-сборного типа потребуются дорогостоящие бетонные работы.


стационарно-бетонный

Вопрос №3: Все ли чаши бассейнов из композитного материала одинаково качественны?

Ответ: Во времена, когда альтернативы композитным чашам для бассейнов ещё не существовало, сразу же активизировались и зарубежные производители-пираты, и местные «левши», лихо клепающие из подручных материалов «чудо-чаши» по достаточно высоким ценам. Поэтому в России композитные бассейны условно делят на лицензионные (оригинальные), пиратские, модернизированные (то есть доработанные копии пиратов) и «самопальные».

Вывод: Не ошибиться при выборе композиционного бассейна - отдельное искусство.


стационарно-бетонный

Вопрос №4: Правда ли, что 80% всех бассейнов, установленных в домах США - из композитного материала?

Ответ: Да, но нужно внести небольшую поправку: эти стандартные чаши из композита устанавливаются на придомовых участках строящихся однотипных домов. Вряд ли здесь вопрос в качестве, скорее - в непритязательности и быстроте сборки. К примеру, в Европе, где отдают предпочтение индивидуальному строительству, картина обратная: более 70% бассейнов имеют индивидуальные особенности и выполнены из более современного материала - полипропилена.


композитный

Вопрос №5: Почему у большинства компаний отсутствует сравнительный анализ наиболее востребованных на рынке бассейнов - композитных и полипропиленовых?

Ответ: Потому что данные типы бассейнов - самые близкие конкуренты, их характеристики во многом совпадают, различаясь лишь в нескольких деталях, правда, существенных. Поэтому некоторые компании недобросовестно замалчивают характеристики одного типа бассейнов, выпячивая (те же самые характеристики) для другого типа.


полипропиленовый в момент возведения

Если же чуть глубже разобраться в вопросе, то следует помнить, что производство полипропиленовых бассейнов было налажено как альтернатива композитным. Попытка найти материал, который приблизился бы по качественным характеристикам к композиту, но был бы лишён его существенных недостатков, и привела разработчиков к созданию бассейнов из полипропилена. Этот материал обладает приемлемой гибкостью для придания бассейну индивидуальных форм, поэтому чаша из полипропилена, в отличие от композитной, может быть собрана по частям на месте монтажа с применением сварки, что значительно упрощает мероприятия по доставке и монтажу бассейна. В дополнение к этому разработчикам удалось существенно снизить себестоимость материала, что может служить немаловажным бонусом для потребителя при выборе бассейна.


полипропиленовый

Вот и всё. Выбор теперь за Вами. Не допустить просчёта и учесть малейшие нюансы поможет подготовленный нашими специалистами сравнительный анализ ценовых, временных, эксплуатационных и качественных характеристик основных видов бассейнов.

Показатель

Вид бассейна

каркасно-сборные

стационарно-бетонные

композитные

полипропиленовые

Материал изготовления

сборный каркас, водонепроницаемое ПВХ покрытие

часто применяются второсортные добавки

композитные материалы

листы из полипропилена - прочного органического полимера

Покрытие

пленка ПВХ

шероховатая, твёрдая поверхность благоприятствует развитию бактерий, водорослей и грибков

гладкое, не скользкое, твёрдое, приятное на ощупь

твёрдая гладкая поверхность, устойчива к сколам и царапинам, приятная на ощупь

Теплопроводность

высокая

высокая

низкая

средняя

Гидроизоляция

водонепроницаемое ПВХ покрытие, которое выполняет функцию чаши

полимерно-цементный состав, который образует гибкий водоизолирующий мешок внутри силового бетонного пояса

несущий композитный материал на всю толщину чаши

сваренный листы из полипропилена толщиной 0,3-1 см внутри бетонного силового пояса

Герметичность

средняя

высокая (нужна профилактика)

абсолютная

очень высокая

Сложность возведения

низкая

высокая

средняя

средняя

Место размещения

во дворе, в доме на земле или с заглублением

снаружи и внутри

снаружи, не всегда возможна установка внутри

снаружи и внутри

Установка с заглублением

по желанию заказчика

по желанию заказчика

возможна полная

по желанию заказчика

Влияние движения грунта

значительное

среднее

значительное

среднее

Внутренняя отделка

невозможно

возможна любая

можно выбрать цвет, часто зависит от формы

многообразие цветовой гаммы

Сроки установки

1-3 дня

от 6 до 10 недель

5-7 дней

от 2 до10 недель

Возможные дополнительные расходы

нет, конструкция предоставляется в полной комплектации с установленной стоимостью

невозможно сразу составить точную смету расходов, т.к. имеют место полноценные бетонные работы

сразу можно определить стоимость

начальная смета может быть незначительно увеличена, т.к. необходимы полноценные бетонные работы

Морозостойкость

не во всех моделях

высокая

высокая

высокая

Слива воды в морозы

не во всех моделях

не требуется

не требуется

не требуется

Уход в процессе эксплуатации (время в неделю)

в зависимости от объема чаши от 1 до 5 часов

6 часов

1-1,5 часа

1-1,5 часа

Расход химии

средний

средний

средний

средний

Преимущества

быстрая сборка, возможность переносить в любое место, самый дешевый и простой вариант

возможность залива чаши любого размера и большой выбор вариантов облицовки (цвет, дизайн и т.д.)

лучшая термоизоляция дольше сохраняет температуру воды, что экономит электроэнергию, не подвержен воздействию солнечных лучей и

высокая ударопрочность, не нуждается в дополнительной облицовке, легкость ухода, идеальная герметичность, гладкость чаши (отсутствие сколов, малая травматичность), не подвержен воздействию солнечных лучей

Недостатки

временные конструкции, сравнительно небольшой срок службы

высокая стоимость строительства и обслуживания, через 5-7 лет требует капитального ремонта (смены покрытия и гидроизоляции), необходим тщательный уход за швами, о кромки плитки можно порезаться

ограничен размер, стандартные формы чаши, тяжёлые способы транспортировки, не всегда возможна установка внутри помещения

возможность исцарапывания, при технологии отдельного сваривания чаши

 

Цена

низкая

очень высокая

высокая

средняя

Предоставлено сайтом moredoma.ru


Ваш Дом


Добавить комментарий

Комментарии

(1)

Екатерина [25.03.2014 - 16:20]

Маркетологи, имейте совесть!
Пишите отзывы ежедневно на новую компанию, которую и в Яндексе не найти, так еще и наживаетесь на чужом труде! Спасибо, что хоть 5 звезд поставили, а не 1!

Оценка: 
 (отлично)




Добавить комментарий

Имя*
E-mail: 
 Присылайте мне комментарии по этой статье
 Не показывать мой E-mail
Комментарий*

не менее 5 слов
Оценка: 
 (отлично)
 (хорошо)
 (средне)
 (плохо)
 (ужасно)
 (без оценки)
 (введите число, указанное на картинке*)
Отправляя данную форму, даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой в отношении обработки персональных данных.

Правила размещения комментариев

Поля отмеченные значком * обязательны для заполнения.

Запрещено:

  1. Запрещены сообщения рекламного характера.
  2. Запрещены сообщения оскорбительного и нецензурного содержания.
  3. Запрещено использование тегов HTML и скриптов на языках JavaScript, VBScript.

Все сообщения просматриваются администратором и, в случае нарушения правил, удаляются без предупреждения и объяснения причин.


Смотрите также
Средства для ухода за водой бассейна
Вода – это живой организм, который требует постоянной заботы. Если за бассейном не следить, на стенках разрастутся водоросли, на дне будет скапливаться ил, вода... Подробнее
Оборудование для бассейнов: на что обратить внимание
Чтобы оборудование для бассейна справлялось с возложенными на него задачами, его тщательно подбирают под параметры будущего искусственного водоёма, с той целью, чтобы... Подробнее
Как осуществить мечту о собственном бассейне?
Об изготовлении и установке бассейна из полипропилена в павильоне, дома или на открытом воздухе читайте статью "Как осуществить мечту о собственном бассейне?". Подробнее

Все статьи:      «Сантехника, бани, бассейны» (159) >> «Бассейны, гидробассейны, Spa» (34) >>


Смотрите также: Каталог «Сантехника, бани, бассейны» >>
Компании «Сантехника, бани, бассейны» >>
Фотогалереи (1) >>
Статьи (159) >>
ГОСТы (12) >>
СанПиНы (1) >>
ВСН (2) >>
Задать вопрос в форуме >>
Подписка на рассылки >>
Copyright © 1999-2024 ВашДом.Ру - проект группы «Текарт»
По вопросам связанным с работой портала вы можете связаться с нашей службой поддержки или оставить заявку на рекламу.
Политика в отношении обработки персональных данных
наверх