Все статьи  :  Сети, автоматизация, безопасность, связь  :  Системы пожаротушения и датчики

Модули автоматического пожаротушения 

На правах рекламы

Эффективно и в экстренном режиме ликвидировать возникший пожар можно только посредством систем автоматического пожаротушения. В их работе отсутствует человеческий фактор – они целиком автоматизированы. Реагирование на задымление или огонь происходит при помощи высокочувствительных датчиков. При пожаре система включает оповещение для быстрой эвакуации, начинает работать оборудование для тушения огня. Большинство пожаров автоматика пожаротушения ликвидирует еще на стадии возгорания.

Виды автоматического пожаротушения

Все модули автоматического пожаротушения классифицируются в соответствии с веществом, использующимся для пожаротушения.

Водяные. Системы, работающие с водой, считаются традиционным решением. Однако они недостаточно эффективны в современных условиях. Для них необходима близость надежной электросети (для работы мощного насоса) и коммуникаций для подвода воды (при температуре выше нуля). После тушения документация, имущество, техника, мебель приходят в негодность, а значит, степень ущерба чрезвычайно велика.

Порошковые. Это достаточно эффективный вид систем пожаротушения. Огонь быстро гаснет под воздействием химических веществ, которые выделяются при срабатывании автоматики. Однако так как основу порошка составляют минеральные соли, его применение ограничено. Он наносит непоправимый вред здоровью человека и становится причиной коррозии металлического оборудования, автомобилей и т.д.

Газовые. Такие системы действуют за счет выделения в помещение углекислоты, хладона, аргона, азота. Они снижают объем кислорода и тем самым лишают огонь подпитки, одновременно снижая температуру воздуха. Преимущество газовой автоматики – в полном сохранении имущества. Ее часто применяют на особо важных объектах, в государственных хранилищах, музеях. Однако газ негативно влияет на человеческое здоровье, что затрудняет эвакуацию.

Пенные. Использование пены – одно из традиционных решений при защите от пожара на крупных объектах. В частности, их применяют на складах веществ, которые легко воспламеняются. Пена быстро справляется с огнем, однако при этом страдает имущество, а для людей она токсична.

Аэрозольные. Применение данного вида систем – оптимальное и универсальное решение для объектов любого типа. Аэрозоль в кратчайшие сроки гасит пламя и при этом не наносит вред ни имуществу, ни человеку. Система работает на основе ГОА – генераторов огнетушащего аэрозоля. Автоматическое функционирование обеспечивают электрический и тепловой пусковые узлы. Для того чтобы избежать повторного пожара, аэрозольная взвесь держится в помещении 15-20 мин., а затем оседает в виде хлопьев, которые легко убрать.

Где применяют модули автоматического пожаротушения?

Ряд сооружений и помещений в соответствии с нормами закона обязаны оснащаться автоматической станцией пожаротушения:

  • центры хранения данных;
  • хранилища и торговые точки с легковоспламеняющимися материалами;
  • здания на основе металлического каркаса, обшитые утеплителем;
  • стоянки автомобилей подземного и наземного типа и др.

Аэрозольные системы подходят для всех типов зданий с повышенной опасностью возникновения пожара. В частности, автоматическое пожаротушение автостоянок аэрозолем производства ЗАО «НПГ Гранит-Саламандра» позволяет полностью избежать повреждения автомобилей.

Как работают аэрозольные системы?

Специалисты проектируют расположение ГОА таким образом, чтобы их действие охватывало всю территорию объекта. Для их работы не нужна электросеть (во время пожара электричество может пропасть) – они запитаны от автономного источника. Когда датчики фиксируют дым, огонь, повышенную температуру, система включает оповещение, подает сигнал на пульт охраны и активирует пусковые элементы ГОА.

ЗАО НПГ «Гранит-Саламандра» – ведущий мировой производитель в сфере автоматики пожаротушения. Мы проектируем, производим и монтируем системы под ключ для объектов любой сложности. Для уточнения подробностей задайте вопрос нашим специалистам онлайн или по телефонам: +7 (495) 970-60-81, +7 (495) 641-23-82.


Компания на портале "Ваш Дом"

Ваш Дом


Смотрите также
Система пожарной безопасности загородного дома
Едва ли не самую большую опасность для загородного дома представляют пожары, происходящие чаще всего по вине самих хозяев. Причиной возгорания может стать неосторожное... Подробнее
От пожара - не только душ
Недостаточно вовремя заметить возгорание – его нужно еще и быстро ликвидировать. Для этих целей используют разные средства пожаротушения, при выборе которых важно... Подробнее
Все, что вы хотели знать об огнетушителе
Многие из нас об огнетушителе знают только то, что его место в дальнем углу на стене или в багажнике автомобиля. Знаем мы и то, что с помощью этого баллона можно... Подробнее

Все статьи:      «Сети, автоматизация, безопасность, связь» (124) >> «Системы пожаротушения и датчики» (22) >>


Смотрите также: Каталог «Сети, автоматизация, безопасность, связь» >>
Компании «Сети, автоматизация, безопасность, связь» >>
Статьи (124) >>
ГОСТы (329) >>
СНиПы (13) >>
Нормативные документы (3) >>
ВСН (2) >>
Задать вопрос в форуме >>
Подписка на рассылки >>
Copyright © 1999-2024 ВашДом.Ру - проект группы «Текарт»
По вопросам связанным с работой портала вы можете связаться с нашей службой поддержки или оставить заявку на рекламу.
Политика в отношении обработки персональных данных
наверх