Все статьи  :  Системы вентиляции и кондиционирования  :  Обслуживание и ремонт кондиционеров

Стоимость монтажа кондиционера 
4
3

Все начиналось замечательно. Новая квартира, ремонт и, естественно, захотелось хорошего климата еще при жизни. Покопавшись в газетах и сделав несколько звонков, убедился, что цены на хорошую технику примерно одинаковые, но вот стоимость монтажа существенно отличается. В цифрах это отличие составляло от 20 процентов от стоимости оборудования (примерно 300 у.е.) до, цитирую: <:монтаж бесплатный и входит в стоимость оборудования:>.

И во тут-то я попался: Как и многие я посчитал, что кондиционер относится к бытовой технике и его подключение ничего сложного не представляет. А большие деньги берут не по делу, запугивая, что иначе лишат гарантии. И это притом, что <дешевые> фирмы гарантию тоже дают.

Правда, ставить кондиционер за бесплатно я испугался и выбрал середину - ту фирму, где монтаж в пересчете на у.е. составлял 50 единиц. Пришли какие-то ребята, раздолбали все стены, так что пришлось моим ремонтникам по-новому штукатурить и клеить обои. Но самое главное, что эти деятели заставили меня думать за них, как подсоединяться к электрическому питанию, куда отводить дренаж, куда повесить внешние блоки, хотя мне надо знать только одно - сколько я должен заплатить! В итоге потерял полных два дня, решая с этой горе-фирмой проблемы установки кондиционеров. Правда, после этого я стал разбираться в монтаже не хуже среднего монтажника, так что могу рассказать Вам многие тонкости, чтобы Вы не попались, как и я.

Впрочем, на этом мои злоключения не закончились. В сентябре, во время бабьего лета, один из моих кондиционеров перестал работать. Естественно я стал звонить на фирму, которая мне его устанавливала и давала гарантии, но после двухдневных поисков понял, что наврядли ее когда-нибудь найду. Тогда я обратился на фирмы, которые предлагают кондиционеры той же марки, чтобы найти какой-нибудь сервисный центр. Увы. В крупных фирмах, конечно, с радостью были готовы исправить мой кондиционер, но только за деньги. Именно тут мне и объяснили, что процент заводсткого брака в кондиционерах хороших марок ничтожен, а вот плохой монтаж может угробить даже очень качественный кондиционер.

Деваться мне было некуда, и пришлось платить деньги. Моя экономия в целом мне вышла в дополнительных 350 у.е. относительно цен, которые мне предлагались с <дорогим>, как я тогда думал монтажом.

Перед ремонтом я готовился к такому же погрому, как и при установке и был приятно удивлен, что мне пришлось только показать где мой электрический щиток, веник и где можно помыть руки. Все! А во время ремонта я еще получил консультацию, как правильно эксплуатировать эту технику, чтобы поломки не повторились.

Сергей Степанович, Москва.

Это письмо затрагивает целый ряд актуальных вопросов, касающихся взаимодействия заказчика и установщика климатической техники. Мы попросили прокоментировать этот материал директоров двух известных московских фирм.

Действительно, в последнее время в нашей стране появилось большое количество сезонных фирм, занимающихся прямым обманом покупателей. Эти организации не способны обеспечить высокое качество монтажа, хотя бы в силу того, что не располагают всем необходимым профессиональным инструментом.

Во-первых, это перфоратор, способный за один проход сверлить отверстия диаметром 3-4 см и глубиной до 0,7 метра. Если же монтажники пришли со слабенькой дрелью, им придется долбить зубилом и молотком, разваливая полстены. Видимо это и произошло у Сергея Степановича. Второй перфоратор нужен для сверления крепежных отверстий.

Во-вторых, необходимы труборезы, шабровки и вальцовки для правильной подготовки кромки медных труб, с помощью которых соединяют внешний и внутренний блоки кондиционера. Если кромка будет плохая, то кондиционер может прослужить 1-3 года, хотя может работать 10-12 лет! А если Вы увидете в руках у монтажников ножовку по металлу, гоните их в шею. Если опилки попадут в холодильный контур, замена оборудования гарантирована!

В-третьих, необходимы трубогибы. Как следует из названия, эти устройства предназначены для гибки труб. Конечно, можно изогнуть тонкую медную трубочку в тисках, пассатижами и даже голыми руками. Но при таком подходе неизбежно возникает <гармошка> или просто изменение круглого сечения. Вроде бы мелочь, но это ведет к серьезному нарушению работы системы. Работать кондиционер будет, но вот положенной мощности не даст. В итоге, придется менять трубу, что повлечет за собой новый ремонт и порядочные траты.

В-четвертых, необходима манометрическая станция, заправочный фреоновый баллон, газоанализатор и вакуумирующий насос. Ведь перед тем, как запустить кондиционер, необходимо очень хорошо прочистить систему от влаги и воздуха. Если этого не сделать, они вступят в контакт с фреоном, и итог будет самым что ни на есть печальным. Система не будет давать должного холода, а затем вообще выйдет из строя. То же самое произойдет при некачественной пайке, или недозаправке фреоном. Давление в холодильном контуре должно быть строго определенным!

Кроме того, нужны простые слесарные инструменты, но очень хорошего качества. А также фирменный крепеж: анкеры, специальные болты, качественные кронштейны, а иногда даже химические соединения. Все это дополнительные деньги, но уже были случаи падения внешних блоков, а это 35-80 кг живого веса. Не дай то Бог, но в случае чего последствия придется расхлебывать именно Вам.

Разумеется, что весь этот инструмент и расходные материалы стоят немалых денег, как правило 3500-4000 долларов на одну бригаду. Понятное дело, что у шабашников таких денег нет. А солидная фирма вынуждена держать высокую стоимость монтажа, чтобы компенсировать амортизацию инструментов и возможные расходы на гарантийный ремонт. Не говоря уже о заработной плате квалифицированных монтажникови и их обучении. По этой причине хороший монтаж просто не может стоить дешево.

А.С. Рябченко


А вот еще одно компетентное мнение.

Пословица <готовь сани летом, а телегу зимой> исконно русская. Но, глядя на многих наших соотечественников, начинаешь крепко в этом сомневаться. По крайней мере, в отношении кондиционеров действует другой народный принцип: <пока гром не грянет, мужик не перекрестится!>

Российсий потребитель упорно игнорирует все предложения о приобретении кондиционера (или о подготовке к сезону уже имеющегося), пока на улице не будет жара хотя бы 35 градусов.

Вот тут-то и начинается что-то страшное! Толпы обезумевших от жары граждан начинают обрывать телефоны кондиционерных фирм. Причем, люди требуют, чтобы кондиционер был установлен, починен, почищен (если вовремя не почистить, то теперь, как правило, только чинить) СЕГОДНЯ, СЕГОДНЯ НОЧЬЮ, ну или хотя бы ЗАВТРА УТРОМ. Понятно, что в таких условиях ВСЕ профессиональные фирмы безнадежно перегружены, а квалифицированные монтажные и ремонтные бригады <расписаны> на неделю вперед.

Но покупатели не желают ждать ни дня, а потому идут на любые ухищрения: уговоры, угрозы, и даже ссылки на знакомства, то есть <блат>. Прямо как в старые <добрые> времена.

- <Здравствуйте, я от Ивана Ивановича, он мне очень Вас рекомендовал, сказал, что Вы сможете помочь. Нет, я Вас очень прошу, решить проблему завтра. Ну как же, он ведь мне обещал. Нет-нет, непременно качественно>:

И хорошо, если есть возможность помочь, но в сезон только <блатных> клиентов на фирмы обращается столько, что обслужить всех просто невозможно. Но <свято место, пусто не бывает>. В угоду непредусмотрительным гражданам, кондиционерами начинают торговать все кому не лень: магазины, рынки, строители, да и просто шустрые посредники. Но кондиционер мало просто продать, его необходимо смонтировать. Вот тут-то, словно мухи на мед, в столицу устремляются шабашники со всего СНГ. Активизируются и московские <е-мое-чтож-я-наделальщики>. Выходят из запоев, берут отпуска, протирают свой нехитрый инструмент, и вот уже готовы <монтажные> бригады для магазинов, рыночных лотков и сезонных фирм. И не беда, что подобные организации не имеют постоянного штата квалифицированных специалистов и не располагают профессиональным дорогостоящим инструментом. Ведь его величество КЛИЕНТ не хочет ждать ни дня - ему жарко, он не может спать ночью. Поэтому, ВСЕ НА БОРЬБУ С ЖАРОЙ!

Результат подобной штурмовщины плачевен. Полгорода уже утыкано плохо смонтированными, текущими кондиционерами. Значительная часть техники, установленной шабашниками, ломается зимой, а то и при первой повышенной нагрузке летом. Проблемы, обиды, претензии, и новый виток звонков с просьбой починить, переустановить, заправить. Срочно, сегодня, а еще лучше прямо сейчас... Однако ремонтные бригады - это наиболее квалифицированный, дорогостоящий персонал, а потому он в еще большем дефиците. Содержать на должном уровне сервисный центр - это <удовольствие> доступное далеко не каждой фирме. Ремонт не закрыть шабашниками, они за такую нетривиальную работу, как правило, не берутся.

А ведь для того, чтобы кондиционер не вышел из строя, в марте, апреле или уж хотя бы в мае необходимо было провести профилактику. В идеале ее должна сделать профессиональная бригада, но если такой возможности у Вас нет, кое-что можно сделать самостоятельно. Перед тем, как впервые запустить кондиционер после зимы, теплообменник наружного блока необходимо очистить. Это надо делать очень аккуратно, чтобы не повредить его тончайшие пластинки. Затем ту же процедуру проделайте с фильтром внутреннего блока, который по-хорошему рекомендуется чистить раз в неделю.

После завершения влажной уборки, включите кондиционер на небольшую мощность и внимательно прислушайтесь к звуку, который издает внешний блок. При любом постороннем шуме, дребезге, позвякиваньи, натужном гудении, или полной тишине вызывайте профессионалов. Если что-то не так, само оно не рассосется! Зато маленькая неисправность легко превращается в большую поломку.

Если все хорошо, проверьте, как охлаждает внутренний блок. На выходе из него воздух должен быть на 9-12 градусов холоднее, чем в помещении. Не полагайтесь на ощущения руки - они очень обманчивы. При любых сомнениях, выключайте кондиционер и зовите профессионального мастера.

Однако, на практике все вышеперечисленные рекомендации редко когда исполняются. Поэтому, непредусмотрительные торопыги так и сидят без прохлады. Некому починить кондиционер, который был установлен в спешке. И хорошо еще, если речь идет о недорогом ремонте. Ведь при поломке компрессора, цена починки сравнима со стоимостью самого кондиционера.

Если вы не хотите проблем с климатической техникой, обращайтесь только к профессионалам. Да, это немного дороже (хотя и не всегда), но это лучшая гарантия от неприятностей и бессмысленной траты денег. Если же хотите получить реальную экономию, покупайте кондиционер в январе, феврале. Зимой можно расчитывать на некоторые скидки и, безусловно, лучших монтажников. А если в квартире делается ремонт, кондиционер лучше ставить до начала чистовой внутренней отделки, но в любом случае это стоит сделать в апреле - мае. То есть ДО ЖАРЫ.

И, даже если Вы не позаботились о покупке кондиционере заранее и изнываете от жары, все равно, удержите себя от спешки. Не требуйте от продавца смонтировать быстрее, чем он может предложить, он и так очень старается Вам помочь. Не угрожайте уходом в другую фирму, <которая сделает завтра>. Помните, что ХОРОШИЕ МОНТАЖНИКИ в сезон зачастую расписаны на несколько дней вперед у ВСЕХ фирм. Если не хотите чтобы вам прислали случайную бригаду, потерпите 2-3 дня, и избежите очень многих проблем.

Покупая кондиционер, обязательно обратите внимание на СПЕЦИАЛИЗАЦИЮ выбранной Вами фирмы и срок ее работы на рынке. Профессиональная организация занимается кондиционерами КРУГЛЫЙ ГОД и зимой и летом, содержит несколько собственных бригад, а если и привлекает в сезон дополнительных сотрудников, то немного и только хорошо оснащенных инструментом профессионалов, с которыми сотрудничает не первый сезон.

Отдельное слово о крупных зачастую известных фирмах специализирующихся на МАССОВОЙ торговле недорогими <народными> кондиционерами. Естественно, что основную часть своего оборота эти фирмы делают летом, в жару. Стремясь максимально расширить свои монтажные мощности, они зачастую не уделяют должного внимания отбору сезонных бригад. Конечно, потом после сезонной горячки они исправляют их ошибки в рамках гарантии, но, как говорят в Одессе, Вам это надо? Тем более, что далеко не все можно починить. Так что, будьте бдительны - под вывеской известной фирмы иногда можно получить не очень качественные услуги.

Прежде чем выкладывать деньги за кондиционер, обратите внимание на действия продавца-консультанта. Он должен побывать в помещении, добросовестно проделать все необходимые расчеты и только после этого подобрать Вам технику. От его профессионализма зависит не только Ваш кошелек, но и Ваше здоровье и отношения с соседями. (Работающий как трактор кондиционер их не улучшит!) Практика показывает, что продавцы обычных магазинов бытовой техники, занимающиеся продажами всего подряд, не в состоянии грамотно подобрать технику. Даже при хорошем монтаже и полной исправности оборудования, клиент зачастую недоволен результатом. Не случайно, крупнейшие московские торговые дома, предлагающие в своих магазинах кондиционеры, все-таки завели для этой работы отдельный персонал, который и зимой работает по профилю, а не перебрасывается на продажу телевизоров.

Как видите, критериев очень много и они очень расплывчаты, поэтому выбрать очень трудно, а цена вопроса довольно высока. Причем, наличие лицензий и сертификатов не дает стопроцентной гарантии, так как в этой новой области наши контролирующие органы пока не в состоянии правильно оценить уровень фирмы. Громкое имя дает, конечно, уверенность, но не всегда защищает от халтуры в пик сезона.

В этих условиях хорошим ориентиром может служить членство приглянувшейся Вам фирмы в профессиональных Ассоциациях, например АПИК (Ассоциация Предприятий Индустрии Климата). Членство в ассоциации, обязывает фирмы тщательно контролировать работу своих монтажных служб, никогда не поступаясь своей профессиональной репутацией в угоду сезонной прибыли. Да и сама Ассоциация служит для потребителя хорошим гарантом качества услуг входящих в нее фирм, так как через нее профессионально и справедливо могут быть разрешены любые спорные вопросы.

Н.Г. Макеев

Фотоматериалы иллюстрирующие работу <диких> монтажных бригад и сезонных фирм сделаны сотрудниками АПИК.

Предоставлено журналом Мир климата


Ваш Дом


Добавить комментарий

Комментарии

(3)

Наталья  Написать [23.02.2013 - 13:10]

Чувствуется, что статью составила компания, в которой цены за работу завышены. Но хочу сказать друзья, что не всегда цена соответствует качеству, пользовалась и фирмами однодневками и известными фирмами, хочу сказать что раз на раз не приходится...На кого нарвешься короче...

Оценка: 
 (средне)


Андрей  Написать [15.04.2009 - 09:52]

Статья хорошая. И очень интересная. Но только бестолковая и не объективная. Чувствуется, что составлял ее пиар менеджер большой климатической организации. Ко всему прочему хочу добавить, что в любых организациях работают специалисты с стран СНГ, которые подвержены всем вредным привычкам, описанным выше. Заработные платы у них ниже, а потому они предпочтительнее. Любые компании проводят набор новых сотрудников в штат как раз на сезон и не особо смотрят на их профессиональный опыт. В больших компаниях очень много проблем, связанных с поставкой, отгрузкой. Расходный материал разворовывается на объектах и о качестве монтажа думать тоже не приходится. Из-за ужасной кадровой политики люди не стремятся работать хорошо. Лишь бы день отсидеть на объекте и на шабашку. Ведь как сказано выше, предложений о монтаже много.


виталий [14.06.2008 - 18:02]

ок!

Оценка: 
 (отлично)




Добавить комментарий

Имя*
E-mail: 
 Присылайте мне комментарии по этой статье
 Не показывать мой E-mail
Комментарий*

не менее 5 слов
Оценка: 
 (отлично)
 (хорошо)
 (средне)
 (плохо)
 (ужасно)
 (без оценки)
 (введите число, указанное на картинке*)
Отправляя данную форму, даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой в отношении обработки персональных данных.

Правила размещения комментариев

Поля отмеченные значком * обязательны для заполнения.

Запрещено:

  1. Запрещены сообщения рекламного характера.
  2. Запрещены сообщения оскорбительного и нецензурного содержания.
  3. Запрещено использование тегов HTML и скриптов на языках JavaScript, VBScript.

Все сообщения просматриваются администратором и, в случае нарушения правил, удаляются без предупреждения и объяснения причин.


Смотрите также
Монтаж - дело тонкое
Купив кондиционер, Вы хотите, чтобы он прослужил долго, верно? Срок службы прибора в первую очередь зависит от качества монтажа (по статистике, до 94% неисправностей... Подробнее
Особенности гарантийного ремонта кондиционеров
Неисправный кондиционер (сплит-систему), в отличие от любой другой бытовой техники, нельзя просто взять и отвезти в ремонтную мастерскую. Если неисправность нельзя... Подробнее
Замена, сервис и ремонт кондиционеров - прогноз на 2006-2015 год
Известно, что любая техника имеет предельный срок службы. Нетрудно догадаться, что и кондиционер не относится к числу вечных ценностей. Проведя тщательный анализ... Подробнее

Все статьи:      «Системы вентиляции и кондиционирования» (139) >> «Обслуживание и ремонт кондиционеров» (18) >>


Смотрите также: Каталог «Системы вентиляции и кондиционирования» >>
Компании «Системы вентиляции и кондиционирования» >>
Статьи (139) >>
ГОСТы (46) >>
СНиПы (10) >>
СанПиНы (1) >>
ВСН (1) >>
Задать вопрос в форуме >>
Подписка на рассылки >>
Copyright © 1999-2024 ВашДом.Ру - проект группы «Текарт»
По вопросам связанным с работой портала вы можете связаться с нашей службой поддержки или оставить заявку на рекламу.
Политика в отношении обработки персональных данных
наверх