Все статьи  :  Полезное  :  Недвижимость

Межевые знаки: обозначение границ земельного участка 

На правах рекламы

Собственник земельного участка, как и собственник квартиры, должен знать точное количество метров, которыми он располагает. Это является обязательным условием для комфортного пользования землей. Но сегодня очень многие лица пренебрегают такими условиями, даже не задумываясь, к чему это может привести. Первые проблемы начинаются тогда, когда приходится делить границы с соседями. Нередко эти проблемы доходят до суда. Но ряд конфликтов можно уладить еще до их начала, обеспечив четкие визуальные границы участка. Для этого существуют межевые знаки. Для их установления следует обратиться в геодезическую организацию, которая определит границы и поможет с установкой знаков.

Можно ли перенести знак, если он уже стоит?

Некоторые люди не до конца понимают, насколько важна та же металлическая труба, выступающая в роли такого знака. Им кажется, что если перенести соседскую трубу на два метра дальше, то ничего страшного не произойдет. Но за такие действия предусмотрена административная ответственность в виде штрафа, в худшем случае дело может дойти до суда с более серьезными последствиями.

Ошибки при установке знака

Есть два варианта ошибок, которые могут встречаться:

  1. ошибка геодезической организации, устанавливающей знаки. Это случается нечасто, но каждый человек должен знать, что таких ошибок лучше избегать. На всякий случай стоит перепроверить все перед установкой знаков;
  2. нестыковки границ при работе двух геодезических организаций. Случается и такое, что два соседа одновременно заказывают услуги таких организаций, и каждая из них устанавливает свои границы. При этом общая межа не совпадает. Это говорит о том, что определенные особенности работы помешали установить точную границу.

Обе описанные ситуации решаются только в судебном порядке. Это должно подтолкнуть лицо, заказывающее установку знаков, лишний раз убедиться в правильности документов и в точности реальных границ земельного участка.

Как избежать ошибок?

Чтобы избежать ошибок и не обращаться потом в суд, стоит доверить работу настоящим профессионалам. Это должна быть геодезическая фирма, которая не первый год занимается такими вопросами и имеет хорошую репутацию среди клиентов. В таком случае границы будут определены верно и хозяин сможет раз и навсегда забыть об этой проблеме. Четкие границы используемой земли помогут не только избежать неприятных ситуаций, но и не портить отношения с соседями, как это нередко бывает, когда игнорируются самые простые правила.

Материал предоставлен Компанией REAL-M


Ваш Дом


Все статьи:      «Полезное» (473) >> «Недвижимость» (4) >>


Смотрите также: Каталог «Полезное» >>
Компании «Полезное» >>
Статьи (473) >>
ГОСТы (1431) >>
СНиПы (45) >>
СанПиНы (2) >>
Нормативные документы (9) >>
ВСН (12) >>
Задать вопрос в форуме >>
Подписка на рассылки >>
Copyright © 1999-2024 ВашДом.Ру - проект группы «Текарт»
По вопросам связанным с работой портала вы можете связаться с нашей службой поддержки или оставить заявку на рекламу.
Политика в отношении обработки персональных данных
наверх