Все статьи  :  Строительство, ремонт, монтаж  :  Статьи о ремонте

Чтобы полы служили долго. От стяжки до покрытия 
4.5
2

На правах рекламы

1. Подготовка основания пола

Подготовка основания пола

Качественная и квалифицированная подготовка основания, особенно там, где речь идет об элитном интерьере, – залог длительной и безремонтной эксплуатации пола. При этом особое значение имеет системный подход к выбору материалов, в основе которого – правильная оценка свойств имеющегося основания. Во многих случаях стяжки выполняются обычной цементно-песчаной смесью. Такие стяжки неудобны тем, что подвержены усадке, долго набирают прочность и нормализуют остаточную влажность, труднопрогнозируемы. Наиболее чувствителен к влажности основания паркет, поэтому на свежую цементно-песчаную стяжку его можно класть не раньше, чем через месяц. Специальные составы для стяжек лишены этих недостатков. Подобные материалы позволяют приступать к следующим этапам работ спустя несколько часов или через 1-2 дня. Например, готовые Topcem Pronto и Mapecem Pronto от итальянского производтеля Mapei позволяют приступать к паркетным работам спустя 24 часа, а к облицовке плиткой через 3 часа после устройства стяжки.

Следующий этап подготовки основания – нивелирование стяжки самовыравнивающимися смесями. Стяжка, подлежащая нивелированию, должна быть прочной, выдержанной и не подвержена усадочным процессам.

Выравнивание слабых стяжек требует особого подхода. В идеальном случае их следует заменять. Если по каким-то причинам замена стяжки невозможна, то нивилирующий слой не должен быть прочнее стяжки, иначе его разорвет. Для этого необходимо предварительно укрепить стяжку путем нанесения грунтовки с глубоким проникновением. Подготовка основания пола Второй вариант решения проблемы – поверх имеющейся слабой стяжки устроить новую, но обязательно плавающую.

Поэтому, перед приобретением материалов для подготовки основания лучше всего обратиться за консультацией к специалистам и предоставить им всю информацию о возрасте и свойствах имеющегося строительного основания. Кроме того, специалистам необходимо также знать, какое именно покрытие предполагается укладывать на данное основание, в каких условиях оно будет эксплуатироваться и в каких условиях будут проводиться работы – температура и влажность.

Одним из подобных материалов является новая разработка - самовыравнивающийся состав Ultraplan Eco от Mapei – экологически безопасный для укладчика материал может наноситься за один проход слоем до 10 мм без усадки и растрескивания. Используется для подготовки основания пола, подлежащего высоким эксплуатационным нагрузкам, в том числе – точечным от мебельных ножек и роликов. К укладке покрытия можно приступать после 12 часов. Применяется для любых типов покрытий.

Отдельно хотелось бы напомнить, что правильный выбор материалов для устройства пола, в том числе – подготовительных, напрямую зависит от знания свойств имеющегося основания и понимания функционального назначения покрытия и условий его эксплуатации. И, конечно, все необходимые материалы следует приобретать у одного производителя – это гарантия их совместимости в технологическом «пироге».

2. Клеи для укладки напольных плиточных покрытий.

Укладка напольных покрытий

Наибольшие трудности вызывает облицовка пола натуральным камнем, особенно светлым и пористым. При насыщении влагой такой камень может изменять цветовой тон и деформироваться. Более всего это относится к мраморам и мраморизованным известнякам, особенно если такие облицовочные материалы используются в виде тонко нарезанной плитки. Тонкая нарезка, как правило, применяется в отношении дорогого камня, относящегося к категории декоративных пород. Укладка такого камня требует использования белого и быстросхватывающегося клея, чтобы камень не успел деформироваться до схватывания клея (например, Granirapid от Mapei). В продаже есть разнообразные составы. Например, полиуретановые клеи, которые позволяют облицовывать даже самые сложные деформирующиеся основания ( пример такого клея – сверхбелый двухкомпонентный Keralastic).

Вторым по сложности в укладке считается керамогранит, из-за того, что у этого материала практически полностью отсутствует впитывающая способность. Для выполнения керамогранитной облицовки специалисты рекомендуют клеи в увеличенной адгезией (класс С2), такие как Keraflex, Adesilex P9, Kerabond+Isolastic, а также ряд двухкомпонентных клеевых составов.

Укладка напольных покрытий

Заполнение швов. Из цементных заполнителей швов следует отметить жесткие (не эластичные) затирку (например, Keracolor FF для узких швов и Keracolor GG для широких). Такие затирки подходят для помещений с переменной влажностью – ванные и душевые комнаты, кухни. Там, где плиточная облицовка будет находится под водой постоянно (например, чаши бассейнов), рекомендуется затирка с водоотталкивающими и антигрибковыми свойствами. Для бассейнов с морской водой следует применять химически более стойкие эпоксидные затирки.

Несомненный интерес представляют клеевые составы, предназначенные для временной фиксации напольной виниловой плитки размером до 60х60см включительно и текстильной плитки, изготавливаемой на всех типах основы. Такой клей обеспечивает многоразовую замену модульных элементов напольного покрытия в случае их необратимой порчи. Клеевой состав может наноситься как на основание, так и на изнаночную сторону напольного покрытия. В последнем случае, после удаления напольного покрытия, основание останется чистым. Это удобно там, где напольное покрытие уложено временно, с расчетом на то, что впоследствии оно будет полностью заменено. При этом основание останется чистым и не потребует никаких расходов для его повторной подготовки. Пример такого клея - клей для временной фиксации Ultrabond Eco Fix.


Хорошо известно, резиновые покрытия принято укладывать на полиуретановые клеи. Укладка резиновых покрытий Но работа с полиуретановыми клеями требует хорошей вентиляции в помещении, использования средств индивидуальной защиты и соблюдения всех противопожарных мер – клеи легко воспламеняются. Однако сейчас на рынке представленны различные водно-дисперсионные клеевые составы, не имеющие запаха, не относящиеся к воспламеняемым материалам и надежно приклеивающие резиновые покрытия любой толщины (даже спортивные покрытия), в том числе с гладкой изнаночной стороной. Такие клеевые составы могут отличаться увеличенным открытым временем (до 60 минут), что имеет значение при отделке значительных по площади помещений, где на пол стелется рулонное покрытие. В качестве примера одного из таких составов можно привести водно-дисперсионный экологически безопасный клей Ultrabond Eco V4 SP от Mapei.

В отдельную группу материалов производители нередко выделяют паркетные клеи, позволяющие производить укладку паркета непосредственно на стяжку. Не смотря на то, что в России паркет и массивную доску принято укладывать на два слоя влагостойкой фанеры, существуют паркетные клеи, использующиеся в Европе. Дело в том, что европейцы привыкли считать деньги, а укладка паркета на стяжку при помощи клея позволяет экономить немалые средства, как на расходных материалах, так и на оплате труда паркетчика. Правда, для того, чтобы приклеивать паркет на стяжку, она должны быть идеальной и в Европе это общее правило, чем мы, к сожалению, похвастаться не можем. Поэтому россиянам приходится перестраховываться и платить лишние деньги потому, что у нас, как правило, никто не гарантирует качество стяжки. Вместе с тем ситуация не такая уж безвыходная, вполне возможно найти специалистов, готовы «довести до ума» практически любое основание. Вот тут-то и пригодятся полиуретановые паркетные клеи, например, клей Lignobond, Ultrabond P902 2K и экологически безопасный полиуретановый клей Ultrabond P990 1K. Это эластичные клеевые составы, компенсирующие линейные деформации дерева.

Ассортимент MAPEI / МАПЕИ

Ассортиментная программа MAPEI включает сухие смеси для устройства стяжки; ремонтные и выравнивающие составы; все виды грунтовок – укрепляющие, и обеспыливающие, гидроизоляции; цементные клеи и клеи на основе синтетических смол; затирки и другие материалы, используемые для подготовки практически всех известных на сегодняшний день видов строительных оснований и укладки основных типов напольных покрытий.

Промышленная группа MAPEI (МАПЕИ) – один из крупнейших мировых производителей строительной химии. Известность компании MAPEI принесла обширная гамма подготовительных и отделочных материалов, объединенных в технологические системы для выполнения отделочных и ремонтных работ любой категории сложности.

В заключение осталось еще раз напомнить, что правильный выбор материалов для устройства пола, в том числе – подготовительных, напрямую зависит от знания свойств имеющегося основания и понимания функционального назначения покрытия и условий его эксплуатации.

Статья предоставлена компанией MAPEI.


Ваш Дом


Смотрите также
Качественный ремонт туалета и ванной в современном стиле
Повышение условий комфорта в квартире следует начинать с ремонта санитарных помещений. Именно в ванной владелец принимает косметические процедуры, отдыхает и получает... Подробнее
Как подготовить основание под самонивелирующийся пол?
Зачастую в интернете люди предъявляют претензии к производителям самонивелирующихся наливных полов. Однако дело вовсе не в материале, а в несоблюдении технологии... Подробнее
Где купить всё для ремонта?
Итак, впереди ремонт. Составлена примерная смета, она же список необходимых покупок. Но куда за ними отправиться? Как найти идеальный баланс между качеством материалов и... Подробнее

Все статьи:      «Строительство, ремонт, монтаж» (558) >> «Статьи о ремонте» (144) >>


Смотрите также: Каталог «Строительство, ремонт, монтаж» >>
Компании «Строительство, ремонт, монтаж» >>
Статьи (558) >>
ГОСТы (116) >>
СНиПы (94) >>
СанПиНы (14) >>
Нормативные документы (13) >>
ВСН (38) >>
Задать вопрос в форуме >>
Подписка на рассылки >>
Copyright © 1999-2024 ВашДом.Ру - проект группы «Текарт»
По вопросам связанным с работой портала вы можете связаться с нашей службой поддержки или оставить заявку на рекламу.
Политика в отношении обработки персональных данных
наверх