Все статьи  :  Архитектура и дизайн  :  Советы дизайнеров

Магия штор: правильно подобранный текстиль может изменить все 

На правах рекламы

Каждая хозяйка знает, как много значат шторы в интерьере комнаты. Если их еще не успели повесить, у входящего появится ощущение неполноты картинки, отсутствия чего-то привычного, уютного. Если их подобрали неправильно, возникнет чувство дискомфорта.

Но когда аксессуар на своем месте и вписывается в "мелодию" дизайна, сюда хочется приходить снова и снова. Но как подобрать правильный текстиль для окна? Можно ли найти идеальный вариант среди готовых штор или их обязательно заказывать индивидуально?

Как надо выбирать шторы?

Есть три условия, на которые может "оглядываться" хозяйка при выборе такого изделия, которые помогут ей избежать ошибок даже, если это первый в ее жизни выбор комплекта в Интернет-Салоне по адресу www.isabella-style.ru (чтобы не упоминать про четвертое важное требование – выбор достойного продавца).

  • Характер комнаты имеет значение.
  • Цвет определит геометрию помещения.
  • Стиль изделия станет акцентом.

Что значит первое условие, ясно: в разные комнаты нужен разный текстиль. И здесь уже необходимо исходить не только из эстетики его вида, но и из соображений практичности эксплуатации.

В кухне отлично будут смотреться короткие занавески, легкие воздушные гардины или тюль. В гостиной можно экспериментировать: здесь будет смотреться и помпезный дворцовый стиль, и витиеватый ампир, и плавный модерн, даже строгий минимализм. А вот при выборе модели для спальни, отталкиваться надо от:

  • плавности линий "крыльев" штор;
  • защитной функции (не все любят просыпаться вместе с солнышком);
  • простоты вида: это не значит, что в спальне нельзя использовать ламбрекены, напротив, иногда они сами "просятся", но подборка не должна смотреться пестро, вычурно.

А что цвет?


В выборе расцветки начинать надо с отказа "табу" цветов – черного и синего в спальне, фиолетового в гостиной, бирюзового или алого в кухне. Продиктованы они действием на психику человека. Секрет в том, что когда кто-то любит черный, этот цвет не будет его угнетать. У разных людей реакция на расцветки отличается. Исходить при выборе стоит из условий практичности и предпочтений.

Три секрета эксклюзивного интерьера

Что до стиля, то он может быть любым, главное, чтобы он соответствовал стилистике, в которой исполнен другой текстиль в комнате – покрывала, панно и т.д. К слову, дизайнеры уверены, что это один из самых простых секретов создания оригинальной обстановки: стиль шторы должен перекликаться со стилем оформления кровати.

Второй секрет создания эксклюзивного дизайна еще более очевиден: не стоит торопиться с выбором готовой модели, куда вернее во всех смыслах будет заказать индивидуальный пошив штор мастеру в Салоне "Изабелла". А третье условие гласит, что комната будет смотреться тем необычнее, чем больше внимания входящего будет привлекать панорамная зона. И здесь уже можно использовать все способы: играть контрастами, экспериментировать с формами, декором, аксессуарами.


Ваш Дом


Смотрите также
Интерьер спальни. Стоит ли ее "наряжать"?
Стоит ли «наряжать» спальню? - новая статья на портале, авторы которой задумались над тем, имеет ли смысл уделять много внимания декорированию интерьера наших спален,... Подробнее
Характеристики основных цветов
Цвета бывают теплые, холодные и ахроматические (белый, черный и все оттенки серого). Теплые цвета (в спектральном ряду - от желтого до малинового) поднимают настроение и... Подробнее
Оформление и отделка балконов
Если на балконе у нас разноцветное и ароматное живое кружево перед глазами, удобная мебель и приятные во всех отношениях блюда с соответствующей сервировкой, то совсем... Подробнее

Все статьи:      «Архитектура и дизайн» (564) >> «Советы дизайнеров» (63) >>


Смотрите также: Каталог «Архитектура и дизайн» >>
Компании «Архитектура и дизайн» >>
Статьи (564) >>
ГОСТы (86) >>
СНиПы (20) >>
Нормативные документы (2) >>
Задать вопрос в форуме >>
Подписка на рассылки >>
Copyright © 1999-2024 ВашДом.Ру - проект группы «Текарт»
По вопросам связанным с работой портала вы можете связаться с нашей службой поддержки или оставить заявку на рекламу.
Политика в отношении обработки персональных данных
наверх