Все статьи  :  Отопление и газоснабжение  :  Радиаторы отопления

Радиаторы отопления 

Наверное, каждый человек хотя бы раз в жизни испытывает эту ни с чем не сравнимую радость - приобретение собственного жилья. И совершенно естественно, что каждому хочется сделать свой дом красивым, удобным, теплым и уютным. Ведь дом - это основное, что нужно человеку, не зря мы всю жизнь помним тепло родного <очага>, где бы потом ни жили. Сюда мы приходим после напряженного рабочего дня, здесь отдыхаем от жизненных передряг и неурядиц, здесь растут и взрослеют дети, ждут любимые.

Главное требование к жилью не изменилось со времен каменного века и первых пещерных поселений. В доме должно быть тепло. Сегодня греться у костра или подкидывать поленья в печку - удел туристов и жителей неперспективных деревень. Большинство из нас находится в полной зависимости от систем более или менее центрального отопления.

Частые отключения и аварии в теплосети могут превратить даже не очень холодную зиму в кошмар. Падение температуры в жилом помещении ниже +15°С быстро приравняет вас к жителям Крайнего Севера. Однако, не только причуды коммунальных служб могут оказаться причиной страданий. Кое в чем некого винить кроме самих себя. Тщательнее выбирайте отопительные приборы, граждане. Тщательнее!

Затеивая разговор о возможностях различных отопительных систем и приборов, представленных на современном российском рынке, сначала определимся в терминах и понятиях. Непростая отопительная мысль требует точности.

Отопление дома (квартиры) может быть местным и центральным. По схеме обогрева системы делятся на зависимые и независимые, а по способу циркуляции горячей воды отопление бывает с искусственной и естественной циркуляцией.

По трубам теплоноситель добирается до комнаты, где полагается выделить тепло в окружающую атмосферу. Процесс излучения тепла по-научному называется радиацией. Оттого-то всем знакомое устройство и зовут радиатором. Его сконструировали таким образом, чтобы нагреваясь изнутри, он контактировал с воздухом как можно большей площадью поверхности. Именно поэтому радиаторы обладают порой такими причудливыми формами. Среди великого множества подвидов радиаторного племени встречаются:

  • ребристые трубы
  • отопительные панели
  • секционные и панельные радиаторы
  • конвекторы
  • гладкотрубные регистры
  • полотенцесушители

Рассмотрим первым делом всем нам привычные чугунные <гармошки> под окнами.

Любимый всеми
чугунный
шестисекционный
радиатор

Чугунный радиатор - наш традиционный русский отопительный прибор. В нынешнем виде, почти без изменений он производится уже более 100 лет. Ради него было построено множество заводов по всей стране. А в Москве, недалеко от метро <Войковская> даже имеется несколько Радиаторских улиц, сплошь заселеннных работниками соответствующего предприятия.

"Чугунный радиатор колончатого типа" почитается в народе самым прочным и самым долговечным отопительным прибором. Серый чугун равномерно излучает тепло, долго его сохраняет и обладает высокой устойчивостью к коррозии.

На недавней конференции специалистов по отоплению и вентиляции (АВОК), которая состоялась в Мэрии Москвы в начале апреля, было заявлено, что чугунная гармошка остается самым надежным устройством и прочно удерживает 70% всего рынка, даже при нынешнем наплыве зарубежных конкурентов.

Чугунные радиаторы выпускают двухколонными секциями. Сантехнические службы могут легко собирать из них сами гармошки любой длины. Кроме того заводы-изготовители поставляют радиаторы в готовом виде, по 7-8 секций в приборе. Наиболее распространенная модель - радиатор МС-140 - может эксплуатироваться при рабочем давлении теплоносителя до 8 Ат, все остальные радиаторы - 6 Ат.

С огромным опозданием откликнувшись на изменения в типовом строительстве, заводы, наконец, стали выпускать радиаторы, подходящие по размерам к современным домам. Если раньше вам пришлось бы уменьшать окно или увеличивать комнату, чтобы установить чугунину в панельном доме, то сейчас легко можно выбрать необходимые габариты: от 300 до 700 мм по высоте, и глубиной от 90 до140 мм.

Одним из самых "больных" вопросов для отечественных радиаторов является их внешний вид. Ведь важны не только технические характеристики приборов, но и то, насколько гармонично и созвучно стилю всего дома они выглядят. А выглядят они ужасно. Поэтому в массе своей уважая функцию чугунки, жильцы всячески пытаются убрать с глаз долой позор советского дизайна. Радиаторы скрывают как спятившего родственника. И выгнать нельзя, и гостям не покажешь. В ход идут занавески, всевозможные экраны и декоративные решетки.

А между тем, Россия всегда славилась художественным литьем. В интерьерах дореволюционных построек встречаются причудливые скульптуры на львиных лапах, прекрасные женские тела, ажурные растительные узоры. И все это - из чугуна. И все это грело! При нынешней любви к пышной мебели, лепнине, колоннам и прочим атрибутам полусветского уюта, просто непонятно, почему никто еще не занялся производством художественных радиаторов.

Основным конкурентом чугуна в радиаторостроении является, конечно, сталь. Стальная батарея весит гораздо меньше, металл тоньше, и поэтому прибор нагревается гораздо быстрее. Для того, чтобы чугунная батарея нагрелась до 40оС, температура воды в системе должна быть не ниже 60оС. В "крейсерском режиме" по меньшей мере десяток градусов пойдет только на разогрев радиатора и комнатной температуры не прибавит.

Стальные радиаторы представляет собой литое изделие, с верхним и нижним коллекторами, и соединяющим их вертикальным каналом. С обеих сторон ребра соединяются друг с другом перпендикулярными панелями, которые не только увеличивают теплоотдачу, но и образуют ровную поверхность. Из за этого пыль не скапливается в закоулках, и сам радиатор не нуждается в <парандже>, поскольку выглядит не только вполне благопристойно, но и даже с каким то "хай-файным" шиком.

Радиаторы этого типа, разумеется, импортные и завозятся в основном из Европы. Наибольшее распространение получили приборы Calidor, выпускаемые компанией Fondital, модель Mix от фирмы Global, Radus (Чехия) и IPS - продукция компании Pasotti. Несмотря на подозрения, что все эти итальянцы и даже чехи ничего не знают о русской зиме и капризах отечественных слесарей, поименованные марки прошли испытания в НИИ сантехники и рекомендованы для применения в российских условиях. Более того, некоторые опытные строительные фирмы (см. статью " В начале был прект" на стр. 12. - прим. ред.) прямо рекомендуют их как очень надежные и удобные в пользовании.

Слева - алюминиевый секционный
радиатор TEMPO-500,
справа - стальной панельный
радиатор фирмы SHAPPEE

Другую большую группу составляют панельные радиаторы. На российском рынке встречается целый ряд похожих по эстетическому оформлению и близких по своим технико-экономическим характеристикам марок, среди которых наибольшее распространение получили приборы отечественного производства, выпускаемые на предприятии Мосварт и радиаторы фирм Delonghi, Korado-Radir, Purmo, Roca и другие. Из всего многообразия представленных на рынке моделей наибольшей популярностью пользуются радиаторы с высотой 600 мм, так как они наилучшим образом вписываются в привычное для отопительных приборов место под подоконником. Модификации панельных радиаторов, представленных финской компанией Purmo, итальянской Korado и некоторыми другими, наиболее адаптированы к российским условиям. Их конструкция обеспечивает хорошее распределение теплого воздушного потока и позволяет избежать скопления пыли на стене и на самом радиаторе. Это играет немаловажную роль. Особенно при установке отопительных приборов в зданиях с повышенными гигиеническими требованиями (детских учреждениях, больницах и т. п.).

Стальные панельные радиаторы рассчитаны на рабочее давление до 10 атмосфер и температуру до 150°С. Выпускают радиаторы двух типов: РСВ - колончатые с вертикальными каналами между верхним и нижним горизонтальными регистрами и РСТ - с горизонтальными каналами. Наиболее дешевыми являются радиаторы серии 11К, а радиаторы серии 22К обладают большей теплопроводностью и компактностью. По мнению специалистов, радиаторы этих серий являются самыми экономичными и привлекательными с эстетической точки зрения. Двойное эмалированное покрытие обеспечивает максимальную стойкость краски. Комфортабельные и изящные конструкции подобных термосистем прекрасно вписываются в любой самый неординарный интерьер. В заводской окраске используется широкая гамма цветов, в том числе - хром, антрацит, золото.

Другим новшеством являются радиаторы из двойного металла. Биметаллическая технология считается на сегодняшний день наиболее <продвинутой>. В таком радиаторе каждый металл использует свои преимущества: стальной сердечник обеспечивает прочность системы, а алюминиевые оребрения - высокую теплоотдачу. Конструкторская документация позволяет использовать биметаллические радиаторы в системах с рабочим давлением до 10 АТ. Монтаж и распределение теплоэлементов значительно уменьшаются за счет абсолютной симметрии и универсальности, а использование каучуковых термостойких прокладок гарантирует прочность соединения между элементами. Эти радиаторы испытаны на прочность и сертифицированы в НИИ сантехники. Специалисты особо отметили их высокие энергосберегающие свойства Цены на биметаллические радиаторы колеблются в пределах от 16,50 до 22 у. е. в зависимости от технических характеристик.

Надеемся, что смогли вам немного помочь разобраться в типологии радиаторов, и для ориентировки предлагаем таблицу сравнительных характеристик отопительных приборов секционных и панельных радиаторов. В следующих номерах журнала мы предполагаем более детально рассказать о наиболее популярных моделях, сравнить их технические параметры и отзывы вольных и невольных испытателей. Расскажем и об ужасных происшествиях с некачественными радиаторами, и о грустных последствиях неправильного расчета рабочих режимов отопления. А пока напомним, что монтаж радиаторов должен производиться сертифицированным специалистом в полном согласии со Строительными Нормами и Правилами (СНиПом). Таким специалистом в первую очередь является ваш районный сантехник. Имейте в виду, что он, как правило, очень ревностно относится к тому, что считает своим пастбищем. Все равно вам не обойтись без его услуг - при монтаже придется отключать отопление. И потом, покупая радиатор нужно знать рабочее давление отопительной системы - тайну, которую ДЭЗ держит за семью печатями.

Так что, даже если вы не доверяете казенному слесарю браться за новехонький радиатор своими бесцеремонными ручищами, все равно зовите его, поите и ублажайте. Спрашивайте совета и давайте чаевые. Ремонтные рабочие пришли ниоткуда и уйдут в никуда, а обиженный сантехник будет угрюмо томиться в диспетчерской и все помнить. И однажды вы ему позвоните...

Характеристики радиаторов

Колончатые и секционные

Марка
(страна-изготовитель)

Модель

Max рабочее давление (Ат)

высота (мм)

длина (мм)

глубина (мм)

Масса (кг)

Мощность

Гарантия

Цена (у.е.)

МС-140 (Россия)

<Радикон>

9

588

108

140

87,0

560-1000

30 лет

60

(Чехия)

6-9

300-900

80

80-140

11,70

580-2500

-

70-102

(Италия)

8

500

490-970

95

10,30-20,50

1182-2364

10 лет

69-138

(Италия)

6-9

590

80

95

16,9

580-2050

10 лет

110

Стальные панельные

Марка
(страна-изготовитель)

Модель

Max рабочее давление (Ат)

высота (мм)

длина (мм)

глубина (мм)

Масса (кг)

Мощность

Гарантия

Цена (у.е.)

<Мосварт> (Россия)

<Мосварт>

8-13

600

1000

108

41,9

2890

5 лет

67

(Финляндия)

8-13

600

1000

102

36,3

2618

5 лет

117

<Самба> (Франция)

10

300-900

400-3000

47-157

10,0-52,30

568-10892

10 лет

64-169

(Италия)

8-13

600

1000

100

37,4

2700

-

129

(Италия)

8-13

600

1080

99

39,5

2845

-

140

<Керми> (Германия)

-

8-13

400-600

600-2000

59-155

42-56

568-3860

-

69-226

Важней всего погода в доме

Местное (автономное) отопление - источник теплоносителя (котел) и вся трубопроводная сеть находятся в помещении и полностью обеспечивают весь процесс обогрева. Никаких внешних устройств данная система не использует.

Центральное отопление - источник теплоносителя расположен за пределами помещения и подает тепло по сети трубопроводов в несколько домов (квартир).

Зависимая система наиболее распространена. Нагретая до 150°С в котле вода поступает к узлу управления, где после подмешивания холодной воды общая ее температура падает до 90-100°С, а затем попадает в радиаторы помещений. После этого потерявшая температуру вода попадает в обратный теплопровод и поступает снова в котел для повторного нагрева.

Независимая система. Теплоноситель (горячая вода) поступает в водонагреватель, где температура горячей воды используется для нагрева воды в системе отопления здания. При этом поступающий от котла теплоноситель (горячая вода t = 150°C) и вода в системе отопления (t = 90-100°C) изолированы друг от друга.

Искусственная циркуляция. Движение теплоносителя в сети трубопроводов обеспечивается насосами.

Естественная (гравитационная) циркуляция возможна в небольших системах за счет разности плотностей холодной и горячей воды.

Редакция выражает признательность фирмам "Армидо" и "Санто-Холдинг"
за предоставленные иллюстративные материалы

Предоставлено журналом MATERIAL


Ваш Дом


Добавить комментарий

Комментарии

(4)

сергей  Написать [21.01.2016 - 17:47]

аким специалистом в первую очередь является ваш районный сантехник. Имейте в виду, что он, как правило, очень ревностно относится к тому, что считает своим пастбищем.

Оценка: 
 (хорошо)


Кирилл Мефодиев  Написать [30.03.2013 - 23:52]

Дорогие сограждане!!
Можно делать вежливые (и не очень), грамотные (и не очень) замечания по содержанию изложенных рекомендаций. НО!!! Трижды ценна сермяжная правда жизни, изложенная в двух последних абзацах.
Мой искренний совет: внимательно их прочитайте и примите как "Отче наш". Если вам кажется, что там написано неправильно - прочитайте эти абзацы еще раз (или два) и сделайте как там написано.
Дай Бог здоровья человеку, догадавшемуся и не поленившемуся это написать.
P.S. Мне кажется что эти абзацы написаны кровью и слезами пострадавшего!


Виктор  Написать [30.04.2010 - 00:02]

Такие работы в 80-е писали троечники в техникумах.

Оценка: 
 (плохо)


андрей [18.03.2010 - 08:01]

верхняя схема неграмотная.мощность указана от фонаря.температура воды на выходе из котла 150 градусов? физику поучите.




Добавить комментарий

Имя*
E-mail: 
 Присылайте мне комментарии по этой статье
 Не показывать мой E-mail
Комментарий*

не менее 5 слов
Оценка: 
 (отлично)
 (хорошо)
 (средне)
 (плохо)
 (ужасно)
 (без оценки)
 (введите число, указанное на картинке*)
Отправляя данную форму, даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой в отношении обработки персональных данных.

Правила размещения комментариев

Поля отмеченные значком * обязательны для заполнения.

Запрещено:

  1. Запрещены сообщения рекламного характера.
  2. Запрещены сообщения оскорбительного и нецензурного содержания.
  3. Запрещено использование тегов HTML и скриптов на языках JavaScript, VBScript.

Все сообщения просматриваются администратором и, в случае нарушения правил, удаляются без предупреждения и объяснения причин.


Смотрите также
Как выбрать стальной панельный радиатор
До введения в России обязательной сертификации радиаторов потребители не имели возможности отличить качественные отопительные приборы от некачественных, так как... Подробнее
Готовь комфорт летом!
Совсем недавно закончился отопительный сезон, и многие россияне вздохнули с облегчением: наконец-то выключились батареи! Ведь в апреле было довольно тепло, а топили... Подробнее
Новое на рынке отопления: выбираем надежный радиатор
Компания Royal Climatic Industrial Design (разработчик итальянских радиаторов Royal Thermo) объявила о выходе качественно новой модели полностью биметаллических... Подробнее

Все статьи:      «Отопление и газоснабжение» (304) >> «Радиаторы отопления» (34) >>


Смотрите также: Каталог «Отопление и газоснабжение» >>
Компании «Отопление и газоснабжение» >>
Статьи (304) >>
ГОСТы (109) >>
СНиПы (11) >>
Нормативные документы (4) >>
ВСН (2) >>
Задать вопрос в форуме >>
Подписка на рассылки >>
Copyright © 1999-2024 ВашДом.Ру - проект группы «Текарт»
По вопросам связанным с работой портала вы можете связаться с нашей службой поддержки или оставить заявку на рекламу.
Политика в отношении обработки персональных данных
наверх