Все статьи  :  Отопление и газоснабжение  :  Камины, печки, дымоходы

С печкой по жизни. Поговорим о печках. Эти самые древние приспособления для обогрева жилья известны еще с IV-V веков ... 

Поговорим о печках. Эти самые древние приспособления для обогрева жилья известны еще с IV-V веков до нашей эры. И за всю историю цивилизации по сути своей они практически не изменились.

       

Сложить своими руками настоящую русскую печь - большое искусство, и настоящих мастеров этого дела осталось не много. Сейчас гораздо удобнее и проще приобрести ее младшую сестру - бытовую металлическую печь (нашему российскому уху ближе ее другое название - <буржуйка>). Если у вас в виде недвижимости есть только городская квартира, то такая печь вам, по идее, не нужна и дальше можно, в принципе, не читать.

С другой стороны, в наше неспокойное время ничего нельзя гарантировать. А вдруг, не дай Бог, случится, как прошлой зимой в Петропавловске-Камчатском, когда потерялся куда-то пароход с мазутом и весь город остался без тепла и света? Или, Боже упаси, НАТО на нас рассерчает, как на несчастных сербов, и их злобные <стелсы> разбомбят наши теплостанции? Так что забывать о <буржуйках> лучше не стоит. Ведь в случае чего с ней всегда можно протопить паркетом остывающую квартиру до прихода Наших.

В общем, печь в хозяйстве - вещь необходимая. Однако прежде чем бросаться за покупкой в магазин, надо разобраться во всех нюансах. Тем более, что морозы пока не грянули, и время есть. Бывалые люди объяснили мне, что, покупая печь, нужно держать в голове <Требования к домашней печи> или <Правило трех <Э>.

Любая <Печь металлическая бытовая> должна быть: Экономичной, Экологичной и Эстетичной.

Экономичность заключается в следующем:

  • 1. Печь должна иметь высокий КПД (КПД - коэффициент полезного действия. Проще говоря, сколько надо спалить дров, чтобы было тепло). При правильной эксплуатации печи КПД ее достигает 75-85%. Эти цифры означают, что дрова не придется подбрасывать каждую минуту. Современная печь - не костер в железном ящике, она устроена таким образом, что даже одно полено будет гореть медленно, а греть долго.
  • 2. Прогреваться равномерно по всей поверхности.
  • 3. Отдавать тепло равномерно на протяжении всего дня с минимальной разницей температуры у пола и под потолком в 2-3°С.
  • 4. Не вызывать затруднений при установке и не занимать слишком много места.
  • 5. Быть прочной и долговечной.
Экологичность печи:
  • 1. Чем меньше дров сжигаем, тем больше лесов на планете.
  • 2. Продуманная инженерная конструкция, спасающая жильца от угара, а окрестности от вредных выхлопов.
Эстетика:
  • 1. Хочу, чтобы было красиво!

Важный момент - не угореть и не погореть. Для этого нужно тщательно выбрать место для печки. Печь должна стоять в центре дома - рекомендуется устанавливать ее (в зависимости от количества комнат) вблизи внутренней стены или на пересечении перегородок. Если комнаты раздельные - <буржуйка> ставится в коридоре. В доме с верандой печь устанавливают таким образом, чтобы <лицом> она выходила на веранду, а задняя и боковые стенки располагались между внутренними перегородками.

Расстояния от стенок печи до стены должно быть как минимум один метр. Если поставить ближе - теплоотдача печи снижается. Боковые стенки, как правило, выделяют больше тепла, чем задняя и передняя, что также необходимо учитывать.

Какую печь лучше купить, и сколько это стоит?

<Буржуйки> сегодня имеются во множестве и разнообразии. Некоторые модели даже украшены художественным литьем и майоликой.

Со времен гражданской войны <буржуйки> стали не только красивее, но и отличаются по конструкции как мерседес от паровоза <Иосиф Сталин>. Теперь у них есть не только дверца из огнеупорного стекла, позволяющая любоваться огнем, но и комплект эмалированных труб. И топить их можно не только банальными дровами, углем или брикетами торфа, но и вообще всем, что горит.

Количество отечественных и зарубежных марок и фирм, торгующих печками - огромно. На российском рынке есть модели итальянского, испанского, немецкого и французского производства. В Европе, оказывается, <буржуйки> тоже пользуются спросом (тоже, небось, помнят Суворова и Жукова?).

Обзвонив магазины и салоны по продаже <европечей>, я просто пришла в ужас от <буржуйских> цен - 700 долларов и выше! На вопрос, почему так дорого, мне отвечали: <Приезжайте и посмотрите!> Посмотреть и вправду было на что! Каких только форм и размеров сегодня не предлагают! Круглые и квадратные, прямоугольные и треугольные, пристенные и угловые, даже навесные! Некоторые вообще трудно было назвать печкой, скорее - камином. Но продавцы, в ответ на мои сомнения, авторитетно разъясняли, что хоть предмет выглядит как камин, и стоит как камин, - это печка!

Чаще всего в печных магазинах предлагают себя испанская фирма , немецкая и итальянская . Помимо радующих глаз внешний данных, печи западных производителей имеют целый ряд достоинств. Кроме впечатляющих внешних данных топ-модели испанской фирмы состоят не просто из стали, но и имеют <вторую кожу> - огнеупорный кирпич или керамическую плитку в одном случае, латунь и чугун - в другом. Это делает <буржуйки> более <знойными> и помогает им дольше удерживать тепло. При этом вес изделия колеблется от 50 до 180 кг.

Камин , модель <Париж>.
Где проходит грань между камином и печью?

Более стройные <немки> от фирмы похожи на арку или круглый бочонок с плоской задней частью. В их конструкции объединены три функциональных отсека: дровница, топка и ниша - полочка. Такая печка легко впишется даже в интерьер городской квартиры: строгая в черном кафеле с латунной дверцей или серебристая в белом кафеле на подставке из толстого стекла. Стеклянные дверцы из витокерамического стекла выдерживают температуру до 750°С.

Печь Hark 16, облицована глянцевой керамикой.
В печах возможно присоединение к дымоходу как сверху, так и сзади.

Вдоволь налюбовавшись на всю эту <красоту заморскую> и подсчитав КПД моего кошелька, я поняла, что такая печь - уже не средство обогрева, а предмет роскоши. И, значит, надо иметь дело с кем-то из <местных>.

Первое, что попалось на глаза - печурка Краснохолмского электромеханического завода. Причем продавалась она в магазине <Семена>, непонятно по какой причине торгующим этим, не имеющим к семенам никакого отношения, предметом. После роскоши и изобильных форм своих европейских сестер, она смотрелась жалкой приживалкой. У нее даже имени не было. Просто <Печь бытовая с наполнителем № 1>. В инструкции, напечатанной на бумажке размером чуть больше спичечного коробка, мне с трудом удалось прочитать, что она: <Состоит из топки, кожуха и трубы. Пространство между топкой и кожухом заполнено наполнителем (речной песок или шлак), что позволяет надолго сохранить тепло>. Попросив продавца показать мне, где насыпан наполнитель, услышала в ответ: <Нету у нас. Наберите и насыпьте сами>.

Я представила себя с совочком, ночью собирающей в детской песочнице <наполнитель>, и мне сразу расхотелось покупать такую печь. Хотя цена была просто смехотворной - 846 рублей 40 копеек. Правда, напоследок я все же робко попросила у продавца сертификат соответствия и прочие документы. На что мне ткнули в ту же крошечную инструкцию и сказали: <Написано для вас: испытано на герметичность>. И все. Поехала я дальше, хотя вопрос: <Куда же делся наполнитель?> - по-прежнему беспокоил.

В нескольких магазинах я нашла еще одно отечественное изделие - небезызвестную многим печь типа <Уют>. Помимо основной функции - обогрева, она также используется как варочная. Не могу сказать, что, глядя на нее, я представила свою кухню более уютной. И хотя продавцы уверяли меня, что печь эта очень практична и долговечна, одна из посетительниц в магазине возмущенно поведала, что при первой же топке у нее треснула поверхность. Глядя на увесистую конструкцию <Уюта>, я подумала, что с женщиной просто приключился несчастный случай, но <сарафанное радио> и на меня тоже действует безотказно.

Одна из моделей печки <Уют>

С унылыми мыслями я грустно обходила многочисленные печные заведения столицы, и было совсем отчаялась, когда вдруг увидела ЕЕ. Или ЕГО? Короче, печь <Буллерьян>.

И тут же выяснилось, что несмотря на подозрительное название, греет она совсем неплохо. А выпускает ее российская фирма <ПрокК> по канадской лицензии, откуда происходит <аптечное> имечко. На вид <Буллерьян> вполне симпатичный и цена неплохая - от 100 до 300 долларов в зависимости от модели и размера. По сути своей - это стальной нагреватель воздуха, опоясанный сверху и снизу множеством труб, через которые нагретый воздух равномерно распределяется по всему помещению. Одной загрузки дров хватает на 8-12 часов, а в большой топке помещаются даже очень большие поленья. КПД у этой печи чрезвычайно высокий - до 80%, и при правильной эксплуатации <Буллерьян> практически бессмертен.

Печька <Буллерьян>

Так же, как и зарубежные аналоги, печь работает на любом твердом топливе: дерево, древесные отходы, картон, торфяные брикеты, бурый уголь и т.д. И может обогревать помещение площадью до 36 квадратных метров.

Слушая, как заместитель директора фирмы <ПрокК> расхваливает свою продукцию, я на всякий случай поинтересовалась: <Неужели нет ни одного недостатка у вашего детища!> Слегка замявшись, он вздохнул и сознался: <Есть : воруют:>. И рассказал такую историю. У него самого на даче стоит (ну, разумеется!) любимый <Буллерьян>. И вот однажды морозным субботним утром идет он от электрички к своему дому, а навстречу - мужичок с саночками. А на саночках - <Буллерьян>. <Ну вот, кому-то еще повезло, пользуется наша продукция спросом>, - с гордостью подумал замдиректора. Пришел к себе в дом, глянул, а печурка-то - тю-тю! Действительно, самая маленькая модель весит всего 50 кг, и унести ее может любой мужик с санками. Хотя, на мой взгляд, это не недостаток, а достоинство, потому что ее до дачи можно довести на простых <Жигулях>. Подъемный кран не нужен и хлипкий пол подмосковной фазенды выдержит.

И в заключение признаюсь, что, выполняя редакционное задание, я совершенно нахальным образом в служебное время выбрала и купила себе печку. Поскольку многие догадались, какую именно, я сразу отвергаю любые обвинения в коррупции, поскольку выбирала сердцем и исключительно для себя лично. Причем, глубоко страдая финансовой недостаточностью. А любимым читателям докладываю: печное дело в нашей стране живет и процветает, причем не само по себе, а с пользой для человека. И ежели вдруг настанет лихая година, мы знаем, как согреть нам душу и кашу.

НЕКОТОРЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ МОДЕЛИ <БУРЖУЕК>

Фирма - производитель

Модель

Объем отапливаемого помещения, куб.м.

Вес, кг

Габариты (высота, глубина, ширина), см

Мощность, кВт

Диаметр дымохода, см

Цена, доллары США

неизвестна, Россия

<Уют>

150

110

54х41х75

16

15

90-110

<ПрокК>, Россия

<Буллерьян>, тип 00 (<Малыш>)

100

50

63х42х60

6

12

90

<Буллерьян>, тип 01 (<Маленький>)

200

85

83х57х76

11

12

120

<Буллерьян>, тип 02 (<Средний>)

400

115

83х57х90

18

15

140

HARK, Германия

HARK 16

100

160

99,5х55х63

7

15

2200

HARK 19 SN

100

210

104х50х67

7

15

2300

HARK 17 M

100

210

134х55х68

8

15

3100

PRESTIGE 1

80

130

105х38х47

5

15

1230

Traforart, Испания

<АФИНЫ>

200-400

177

117х63х63

12-15

15

3437

<РОНКАЛЬ>

200-300

180

153х65х50

10-14

15

2283

<ПИТУФА>

100

53

107х60х60

5-9

15

759

<ВЕНА-2>

150-200

105

100х49х49

9-12

15

1716

Предоставлено журналом MATERIAL


Ваш Дом


Добавить комментарий

Комментарии

(2)

Алекс [27.12.2009 - 12:26]

Очень обидно, что автор статьи, называя себя журналистом, столь безграмотен :(
Одни грамматические ошибки чего стоят...


elochka  Написать [05.08.2009 - 22:52]

Как можно сравнивать ровное долгое и приятное тепло от кирпичной печки с этой фигней.

Оценка: 
 (ужасно)




Добавить комментарий

Имя*
E-mail: 
 Присылайте мне комментарии по этой статье
 Не показывать мой E-mail
Комментарий*

не менее 5 слов
Оценка: 
 (отлично)
 (хорошо)
 (средне)
 (плохо)
 (ужасно)
 (без оценки)
 (введите число, указанное на картинке*)
Отправляя данную форму, даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой в отношении обработки персональных данных.

Правила размещения комментариев

Поля отмеченные значком * обязательны для заполнения.

Запрещено:

  1. Запрещены сообщения рекламного характера.
  2. Запрещены сообщения оскорбительного и нецензурного содержания.
  3. Запрещено использование тегов HTML и скриптов на языках JavaScript, VBScript.

Все сообщения просматриваются администратором и, в случае нарушения правил, удаляются без предупреждения и объяснения причин.


Смотрите также
Печи, каминные топки, барбекю
Самыми предпочтительными из всех отопительных систем являются печи. Это связано с тем, что они создают оптимальные пропорции воздухообмена, которые наиболее благоприятны... Подробнее
Виды каминов
О классификации каминов по виду топлива и способу назначения рассказывает статья "Виды каминов". Подробнее
Камин в интерьере
С древнейших времён центром жилища был очаг. Вокруг него кипела жизнь и зарождалась человеческая цивилизация. Жизнь зависела от огня. Возможно, именно в этом кроется... Подробнее

Все статьи:      «Отопление и газоснабжение» (304) >> «Камины, печки, дымоходы» (46) >>


Смотрите также: Каталог «Отопление и газоснабжение» >>
Компании «Отопление и газоснабжение» >>
Статьи (304) >>
ГОСТы (109) >>
СНиПы (11) >>
Нормативные документы (4) >>
ВСН (2) >>
Задать вопрос в форуме >>
Подписка на рассылки >>
Copyright © 1999-2024 ВашДом.Ру - проект группы «Текарт»
По вопросам связанным с работой портала вы можете связаться с нашей службой поддержки или оставить заявку на рекламу.
Политика в отношении обработки персональных данных
наверх