Все статьи  :  Строительство, ремонт, монтаж  :  Дома, коттеджи, дачи, бани, гаражи

Обустроим рабочее место в гараже 

На правах рекламы

Для того, чтобы гараж стал не просто местом для хранения автомобиля, а удобным помещением, пригодным для ремонта и каких-либо других технических нужд, необходимо правильно обустроить свободное пространство. Для этого потребуется не только само помещение, но и множество дополнительных приборов и коммуникаций, начиная с освещения и вентиляции, заканчивая электропроводкой и стеллажами для деталей, верстаком.

Ведущая роль принадлежит вентиляции – она убережет вас от отравления парами и газами, источником которых является ваш автомобиль. Для того чтобы провести вентиляцию, необходимо проложить асбоцементную трубу со специализированным дефлектором. Нижняя часть конструкции должна находиться на минимально возможном расстоянии от пола.

Для того чтобы максимально обезопасить гаражное помещение, необходимо также приобрести инструментальные металлические шкафы, так все инструменты и вещи не просто будут иметь свое место, но и храниться в недосягаемости для огня в случае пожара. Особенно важно это для горючих веществ, разнообразных машинных масел или очистительных жидкостей, содержащих спирт. Также для безопасности необходимо обзавестись огнетушителем, песком и лопатой на случай пожара.

Обязательно нужно установить и металлические или деревянные полки для разнообразных мелочей, которые всегда нужны под рукой в процессе обслуживания или ремонта автомобиля. Если делать такие полки или шкафчики деревянными, необходимо разместить их на максимально удаленном расстоянии от возможных источников пламени.

Что касается верстака, то он станет весьма полезным помощником в любых автомобильных работах. Его поверхность лучше всего накрыть листом легкого пластика или алюминия. Эта область должна иметь отдельное освещение, помимо основного. Для этого над верстаком необходимо установить дополнительную лампу. Говоря об электричестве, не стоит забывать и про розетки, их должно быть, как минимум 2, а то и 3, это значительно облегчит задачу подключения к сети различных приборов.

По возможности, если это позволяет площадь гаража, в нем можно поместить умывальник. Это особенно удобно если гараж находится на некотором удалении от дома. Не забудьте также про мыло, полотенце и прочие туалетные принадлежности. Может понадобиться вам и шкаф для хранения рабочей одежды и обуви. Если вы храните в гараже рыболовные снасти и какие-то приспособления для охоты или туризма, то место под них тоже стоит продумать заранее.


Ваш Дом


Смотрите также
Модульные здания из блок-контейнеров
Сегодня очень многие вместо капитального строительства возводят модульные здания состоящие из перевозимых модулей. Данный вид строений наиболее экономичен, а значит... Подробнее
Как оптимизировать бюджет при строительстве дома
Свой дом или квартира? Такая дилемма встает перед людьми, которые начинают решать жилищный вопрос. И если спор разрешился в пользу строительства собственного дома,... Подробнее
Сколько стоит дом построить?
Строительство любого сооружения влечет за собой большие денежные траты на всех этапах – от проектирования до сдачи объекта. Как показывает практика, заказчики в среднем... Подробнее

Все статьи:      «Строительство, ремонт, монтаж» (558) >> «Дома, коттеджи, дачи, бани, гаражи» (167) >>


Смотрите также: Каталог «Строительство, ремонт, монтаж» >>
Компании «Строительство, ремонт, монтаж» >>
Статьи (558) >>
ГОСТы (116) >>
СНиПы (94) >>
СанПиНы (14) >>
Нормативные документы (13) >>
ВСН (38) >>
Задать вопрос в форуме >>
Подписка на рассылки >>
Copyright © 1999-2024 ВашДом.Ру - проект группы «Текарт»
По вопросам связанным с работой портала вы можете связаться с нашей службой поддержки или оставить заявку на рекламу.
Политика в отношении обработки персональных данных
наверх