Все статьи  :  Архитектура и дизайн  :  Ландшафтный дизайн. Общие вопросы благоустройства и планировка

Работа студии ландшафтного дизайна 

На правах рекламы

В наше время все больше становится владельцев загородных и дачных участков, которые не только построили на этих участках дома, но и имеют желание обустроить свои участки и крыши по всем правилам ландшафтного дизайна. Желание обусловлено тем, что участок должен стать не просто квадратными метрами земли с хаотическим расположением кустов, деревьев и огородных культур, а эстетически гармоничным местом с делением на зоны необходимые для конкретной семьи, и соответствующим их оформлением.

Обустройство ландшафтного дизайна, наряду со строительством дома, всегда подчеркивает статус владельца участка и его эстетический вкус. И такую работу нельзя сделать, опираясь только на собственный опыт и знания. Для этих работ необходимо привлекать специалистов по ландшафтному проектированию, которые имеют соответствующие знания и опыт в обустройстве земельных участков. Так как посадить деревья это всего лишь полдела, их необходимо в первые несколько лет окружить уходом и заботой, что бы получить максимальный декоративный эффект. Именно по этому наша студия ландшафтного дизайна осуществляет абонентское и разовое обслуживание участков, а также выполняет ряд мер по защите сада от болезней и вредителей.

Для того чтобы осуществить благоустройство земельных участков, находящихся в частной собственности в Москве и Московской области, можно привлечь профессиональные дизайнерские фирмы, которые имеют специалистов по дизайну с большим опытом работы и необходимыми знаниями. И лучше всего эту работу начинать еще до начала строительства дома, чтобы проектирование ландшафтного дизайна началось с нулевого цикла.

Тогда дизайнер привяжет ландшафтное проектирование участка к проекту дома и согласует все вопросы по посадке крупномеров с учетом существующих или планируемых подземных коммуникаций, а так же отдельных зон участка, их наполнению, озеленению и благоустройству. При этом будет учтено и фактическое положение земельного участка, которое может потребовать выполнение дренажной и ливневой системы, чтобы отвести грунтовые и ливневые воды от фундаментов и зеленых насаждений. Все зависит от рельефа местности, на которой расположен участок.

По логике своей философии ландшафтный дизайн направлен на формирование окружающего пространства в границах земельного участка таким образом, чтобы человек чувствовал себя уютно, гармонично и получал эстетическое удовольствие от пребывания на своей территории. С помощью не хитрых приемов ландшафтного озеленения опытный ландшафтный дизайнер может визуально увеличить площадь не большого участка и вписать деревья находящиеся за его пределами в общую перспективу.

Ландшафтное проектирование имеет несколько устоявшихся стилей, которые максимально приближены к основным желаниям заказчика и особенностям рельефа земельного участка. Среди стилей стоит отметить, так называемый, колониальный стиль, который широко применяется в американской практике и часто переносится на российскую почву. При этом стиле создается атмосфера неторопливого темпа жизни. Растения высаживаются в деревянные кадки, повсюду имеются дорожки, желательно обустройство бассейна, с гамаками и креслами-качалками вокруг для отдыха от трудов. Так же нельзя забывать и о системе автоматического полива без которой не возможно создать качественный ландшафтный дизайн, потому что система автополива всегда вовремя и в необходимом объеме польет все деревья и кустарники. А тем более, что бы вырастить качественный английский газон необходимо организовать не только своевременный уход и стрижку газона, но и автоматическую систему полива.

Сельский стиль больше приближен к природному, в нем используются естественные природные материалы, имеется много цветов и зелени, свежесть которых обеспечивает автополив и хорошо обустроенная дренажная система участка. Имеется зона сада с фруктовыми деревьями и, конечно, огородная зона с аккуратными грядками овощных и ягодных растений.

Голландский стиль переносит нас в атмосферу голландских мастеров живописи, где все миниатюрно, но максимально ухожено. И дворик, и сад, и цветник, и другие атрибуты неторопливой сельской жизни в далекой Голландии.

Итальянский стиль отличается симметрией и геометричностью. Центром участка становится обустроенный фонтан или небольшой пруд. Ограждает участок обычно живая изгородь с аккуратно подстриженными кустами, а все дорожки выполнены по четким геометрическим линиям.

Но чаще всего в ландшафтном дизайне востребован пейзажный стиль, при котором все искусственные насаждения на участке и весь его дизайн как бы сливается с окружающей естественной природой и не нарушает общую гармонию. Этот стиль наиболее сложен для воплощения, но и смотрится очень органично и эстетично.


Ваш Дом


Смотрите также
Приемы ландшафтного дизайна в саду
Эта статья посвящена описанию каменных элементов садово-паркового дизайна, которые превратят ваш дачный участок в райский уголок.  Подробнее
Ландшафт во всей красе
Ландшафтное проектирование позволит даже из самого скучного рельефа сделать настоящую сказку. Вопрос в профессионализме дизайнера, желании клиента и, конечно же,... Подробнее
Советы по ландшафтному дизайну и обустройству участка
Каждому владельцу собственного дома, коттеджа или дачи будет полезно ознакомиться с советами по ландшафтному дизайну и обустройству участка. Подробнее

Все статьи:      «Архитектура и дизайн» (564) >> «Ландшафтный дизайн. Общие вопросы благоустройства и планировка» (43) >>


Смотрите также: Каталог «Архитектура и дизайн» >>
Компании «Архитектура и дизайн» >>
Статьи (564) >>
ГОСТы (86) >>
СНиПы (20) >>
Нормативные документы (2) >>
Задать вопрос в форуме >>
Подписка на рассылки >>
Copyright © 1999-2024 ВашДом.Ру - проект группы «Текарт»
По вопросам связанным с работой портала вы можете связаться с нашей службой поддержки или оставить заявку на рекламу.
Политика в отношении обработки персональных данных
наверх