Все статьи  :  Пиломатериалы, лесоматериалы  :  Полезное

Цена панели OSB 3 сравнялась с ДСП 

На правах рекламы

На российском рынке такой строительно-отделочный материал как ОСП-3 (ориентировано-стружечная плита) появился совсем недавно. Также широкое применение получило его иное название - ОСБ от английского названия OSB. По сути, ОСБ – это усовершенствованный вид ДСП и фанеры, превосходящий свои аналоги, благодаря высоким техническим характеристикам.

ОСБ – это плита, получаемая путем прессования под высоким давлением древесной щепы с применением водостойкой смолы. При этом щепа укладывается в три слоя – в наружном слое продольно, во внешних слоях - поперечно.

Благодаря такому процессу производства, ОСП приобретают упругость, повышенную влагостойкость, устойчивость и прочность в отношении к строительным нагрузкам. К тому же, ОСП обладают жесткостью натуральной древесины, что позволяет обрабатывать материал без применения специального оборудования, и ОСП отлично удерживает гвозди и шурупы.

Кроме превосходства над ДСП и фанерой, по некоторым техническим параметрам ОСП превосходит даже натуральное дерево. ОСП не подвержен перепадам температуры, не гниет и не коробится, защищен от порчи насекомыми, а также имеет однородную структуру – без трещин и сучков.

К перечисленным преимуществам ОСП можно еще добавить абсолютную экологическую безопасность материала, высокие звукоизоляционные характеристики, а также низковоспламеняющиеся качества панелей. Все это создает безопасность и комфорт в помещениях, отделанных ОСП.

Отдельно стоит упомянуть тот аспект, что цена OSB уже сравнялась по стоимости с аналогичными по качеству видами фанеры и ДСП, что вкупе с качеством является дополнительной выгодой при приобретении стройматериала. В России количество официальных дилеров производителей OSB уже привело к острой конкуренции между ними и сейчас купить оптом панели OSB 3 по цене завода изготовителя можно в любом регионе РФ.

Условно, ориентировано-стружечные плиты делятся на 4 подвида в зависимости от их применения.

1.OSB - 1 – плиты, применяемые при умеренной или достаточно невысокой влажности окружающей среды. Как правило, используются для изготовления мебели или для внутренней обшивки помещения. Но все же при изготовлении мебели используется больше ламинированный ДСП, широкое распространение который получил благодаря тому, что в Москве купить лист ДСП оптом можно значительно дешевле и быстрее.

2. OSB - 2 – плиты для использования в сухих климатических условиях. Из таких панелей изготавливаются несущие конструкции внутри сухого и теплого здания. В России этот вид пока не распространен в связи с нашим климатом.

3. OSB - 3 – плиты, предназначенные для эксплуатации в более сложных режимных условиях. Применяются для изготовления несущих конструкций при условиях высокой влажности и перепадах температуры. Является аналогом влагостойкой фанеры и постепенно увеличивает свое применение по сравнению с ней.

4. OSB - 4 – плиты, применяющиеся в несущих конструкциях в сложных климатических условиях и при повышенных механических нагрузках. Такие панели используются при каркасно-щитовом малоэтажном жилищном строительстве. Но пока спрос со стороны строителей на этот вид очень мал.


Ваш Дом


Смотрите также
Террасный совет. ТОП-5 лучших отделочных материалов
Детская загадка для ценителей загородной архитектуры: не внутри и не снаружи, летом – лучше, зимой – хуже. Угадали, правильный ответ - терраса. А вот следующую задачку... Подробнее
OSB – читаем штамп APA
Сегодня рынок OSB наводнили разнообразные панели различного качества от разных производителей. Если с европейской классификацией от OSB 1 до OSB 4 все более или менее... Подробнее
Застывшая музыка затейливых узоров
Резное дерево пришло в современный загородный быт из глубины веков, оно придает дому индивидуальность, неповторимость. И, если резец, стамеска, пила или топор в руках... Подробнее

Все статьи:      «Пиломатериалы, лесоматериалы» (63) >> «Полезное» (35) >>


Смотрите также: Каталог «Пиломатериалы, лесоматериалы» >>
Компании «Пиломатериалы, лесоматериалы» >>
Статьи (63) >>
ГОСТы (133) >>
СНиПы (2) >>
ВСН (1) >>
Задать вопрос в форуме >>
Подписка на рассылки >>
Copyright © 1999-2024 ВашДом.Ру - проект группы «Текарт»
По вопросам связанным с работой портала вы можете связаться с нашей службой поддержки или оставить заявку на рекламу.
Политика в отношении обработки персональных данных
наверх