Все статьи  :  Напольные покрытия  :  Паркет, паркетная доска, массивная доска пола

Укладка коммерческих покрытий 

Под коммерческими покрытиями мы понимаем ПВХ и натуральные покрытия с особыми свойствами: высокой износостойкостью, токопроводимостью, антистатичностью и прочими.

Коммерческий линолеум является износостойким покрытием, поэтому особые требования предъявляются к основанию пола. Основание должно отвечать техническим требованиям к полам с интенсивной эксплуатацией.

Период эксплуатации коммерческого напольного покрытия в большой степени зависит от того, какие материалы и технологии применялись при подготовке основания. Ниже мы перечислим наиболее важные причины, по которым коммерческие напольные покрытия могут не выполнить свое предназначение:

  • Неровное снование;
  • Трещины в стяжке;
  • Заливка нивелировочной массы на рыхлые стяжки прочностью менее 100 кг/см2;
  • Не соблюдение норм влажности основания;
  • Использование несовместимых материалов разных производителей;
  • Превышение максимально допустимой толщины слоя нивелировочной массы;
  • Несоответствие клеев типу покрытия.

Базис

В качестве базиса выступает основание или стяжка. Стяжка размещается между перекрытиями и напольными покрытиями. Подготовка стяжки, выполненная согласно технологических норм и правил, — залог успешной укладки и продолжительной эксплуатации коммерческого напольного покрытия. В помещении, в котором планируется устройство стяжки, должны быть выполнены все отделочные работы, которые могут повлиять на влажность в помещении.

Для устройства основания под коммерческое покрытие могут использоваться такие виды стяжек, как стяжка на гидроизолирующем слое и плавающие стяжки. Особенность первого вида стяжки в том, что ее устройство происходит не на несущее перекрытие, а на гидроизоляцию, защищая при этом гидроизолирующий слой от возможных повреждений. В случае использования водяного подогрева пола, такая стяжка может использоваться в качестве стяжки подогрева.

Среди плавающих стяжек чаще встречаются цементные и ангидридные стяжки. Оба этих вида стяжек могут быть с системой подогрева.

Цементные стяжки изготавливаются из цементного гравия, цемента и воды. Слабой стороной цементной стяжки является возможность повреждений в процессе устройства, усадка вовремя высыхания. В случае усадки возникает необходимость в так называемых усадочных швах. Усадочные швы делают в дверных проемах или на поверхности с боковой длинной более 6 м. После того как стяжка адаптируется к влажности помещения, усадочные швы закрываются с силовым замыканием. При использовании стяжек с подогревом усадочные швы не должны закрываться силовым замыканием и не закрываться коммерческим покрытием. Причина в том, что при использовании стяжек с подогревом усадочные швы разделяют разные тепловые контуры.

Особенностью цементной стяжки является то, что в течение первых 14 дней стяжку необходимо смачивать водой и накрывать пленкой. Время высыхания цементной стяжки при толщине до 4 см — 7 дней на один сантиметр. Но, как показывает практика, нужно быть готовым к более длительному времени высыхания.

Ангидридные стяжки уверенно вытесняют другие виды стяжек. Основная причина в том, что сих помощью можно в краткие сроки осваивать большие площади. Ангидридные стяжки изготавливаются из гипса, песка, гравия и воды. При обустройстве основания пола данный вид стяжки используется в жидком виде. Масса наносится на перекрытие и под влиянием силы тяжести нивелируется сама по себе. При ровной поверхности достигается равномерная прочность стяжки. При устройстве ангидридных стяжек нет необходимости в температурных, компенсационных и усадочных швах. Недостатком таких стяжек является восприимчивость к влаге в силу того, что гипс является водорастворимым материалом.

Также как и цементная стяжка, ангидридная стяжка сохнет исходя из следующих параметров — одна неделя на один сантиметр толщины стяжки (при толщине стяжки до 4 см). При толщине стяжки более 4 см необходимы дополнительно 2 недели на каждый следующий сантиметр стяжки.

Итак, при толщине стяжки 4 см процесс гидратации стяжки будет происходить 28 суток. Если же толщина стяжки составляет более 4 см, период полного высыхания стяжки определяется по формуле: t=H2х1,6 (Н — толщина стяжки).

Основание для укладки должно быть чистым, прочным с предусмотренными температурными, компенсационными и усадочными швами (для цементной стяжки).

В случае если у вас уже есть стяжка, специалисты должны обследовать и при необходимости отремонтировать ее. Процедура обследования стяжки начинается с замеров влажности. Вовремя замеров температура на объекте должна быть не менее +18°С, относительная влажность воздуха не более 75%. При использовании цементной стяжки ее влажность не должна превышать 2,0% (цементная стяжка для подогрева — 1,8%), а при ангидридной стяжке — 0,5% (ангидридная стяжка для подогрева — 0,3%). При превышении указанных показателей возможно применение изолирующих двухкомпонентных грунтовок.

Визуальный осмотр стяжки позволяет определить наличие трещин. Как правило, специалисты «расшивают» трещины и заполняют полости ремонтными составами. Также трещины могут быть подвижными (но не в виде пластин). В этом случае, их армируют через каждые 25 см в поперечном направлении. Небольшие неровности и повреждения стяжки можно отремонтировать при помощи шпаклевок и кварцевого песка.

Затем замеряется прочность стяжки. При проведении замеров прочности особое внимание уделяется краям стяжки. Если стяжка на всю толщину пористая, то стяжку необходимо демонтировать. В случае, если прочность стяжки менее 100 кг/см2, стяжку рекомендуют либо демонтировать, либо укрепить проникающими грунтовками. После замера прочности стяжку обрабатывают шлифовальной машиной и убирают пыль пылесосом. При обнаружении трещин, их следует отремонтировать. После этих действий на всю поверхность стяжки наносится грунтовка. Применение грунтовки обуславливается необходимостью выровнять основание и улучшить адгезию нивелировочной массы со стяжкой. Одним из признаков качественно прогрунтованного основания является водоотталкивающий эффект основания.

Во избежание рекламаций, важно помнить, что специалист по укладке должен работать с материалами одного производителя.

В зависимости от ровности основания толщина слоя нивелировочной массы может колебаться от 3 до 5 мм. При устройстве основания пола для коммерческих покрытий не рекомендуется использовать нивелировочные массы на основе латекса. Оптимальный климат в помещении должен быть установлен за два дня до начала укладки. Температура в помещении должна быть в пределах +20–25°С, температура воды для работы с сухими смесями не должна превышать +18°С. Важным показателем является температура на поверхности основания — она не должна быть ниже +15°С. Влажность воздуха на объекте должна быть в рамках 40–75%. При соблюдении вышеперечисленных показателей и в зависимости от применяемых материалов, по основанию можно будет ходить уже через 2–4 часа. Лишь сутки необходимы для того, чтобы основание было готово для укладки коммерческого напольного покрытия.

Надстройка. Подготовка к укладке

Перепад по ровности пола не должен превышать 2 мм на 2 м. С поверхности стяжки должна быть удалена пыль и другие подвижные частицы. Если в пол вложены трубы с горячей водой, то коммерческое покрытие не должно подвергаться воздействию температуры выше +27°С. Укладка должна проводиться при комнатной температуре не менее +18°С. Относительная влажность воздуха на объекте должна быть в пределах 30–75%. Важно, чтобы в помещении не было сквозняков.

За 48 часов до начала укладки коммерческого покрытия подогрев полов должен быть отключен. Включить подогрев пола можно только через 48 часов после укладки. Увеличивать температуру можно по 2 градуса в день, доводя ее до желаемой. Температура под напольным покрытием не должна превышать +27°С.

Важно перед началом работы с покрытиями составить план укладки материала. Тщательно подготовленный план укладки позволит сэкономить 2–5% от общего объема материалов. Проводятся замеры помещения, и продумывается, как расположить сварочные швы и произвести правильный раскрой материала.

Напомним, что сварочные швы располагаются параллельно предполагаемому трафику движения. Согласно СНИП 3–04–01–87 в зонах интенсивного движения пешеходов устройство поперечных (перпендикулярно направлению движения) швов в покрытиях из линолеума, ковров и рулонных материалов из синтетических волокон не допускается. Перед укладкой необходимо проверить номер партии покрытия. Чтобы избежать различия в оттенках, в одном помещении необходимо укладывать покрытие из одной партии.

Производители коммерческих напольных покрытий рекомендуют, чтобы перед укладкой покрытия акклиматизировались в том же помещении не меньше суток.

Особое внимание необходимо уделить раскрою первого рулона коммерческого покрытия. В связи с особенностями производства ПВХ-покрытий, листы должны быть уложены так, чтобы избежать различия в цвете. Рядом лежащие листы нужно укладывать в обратном направлении.

Если помещение квадратное, коммерческое покрытие укладывается параллельно входящему свету. В узких и длинных помещениях покрытие укладывается вдоль длины комнаты.

Использование соответствующего клея является гарантией качественной укладки. Клей нужно наносить равномерно, в соответствии с инструкциями производителей (около 400 г/м2). Клей, как правило, наносится с помощью зубчатого шпателя. Приклеивание ПВХ-покрытия к основанию происходит посредством прикатывания специальным валиком. Вес валика должен быть не менее 65 кг. При использовании валика в дальнейшем можно избежать возникновения пузырей на покрытии. Прикатывание покрытия к клею осуществляется от центра уложенного покрытия к его краям. Прикатывание необходимо будет повторить через 45–60 минут. После подрезки соединений, необходимо сделать прикатывание всей поверхности. Необходимо убедиться, что покрытие хорошо контактирует с клеем и между клеем и покрытием не осталось частиц воздуха.

Не ранее чем через сутки можно производить сварку швов. Сварка швов производится для предотвращения попадания воды и грязи.

Особенности укладки натурального линолеума

Рулоны линолеума в помещении перед укладкой должны храниться в вертикальном положении. Перед укладкой рулоны перематываются лицевой стороной внутрь. Рекомендуется обрезать обе кромки рулона для обеспечения ровных и чистых стыков. В отличие от ПВХ-покрытий, натуральный линолеум укладывается последовательно. Линолеум прикатывается по его ширине, а уже потом по длине, с повторением каждые 15 минут. Используются только сварочные шнуры для линолеума.

Особенности укладки токорассеивающих и токопроводящих покрытий

Создается специальная токопроводящая основа, которая отводит электрический заряд. При подготовке основания используется токопроводящая грунтовка. Так же основание снабжается заземлением. Заземление должно быть на каждые 40 м2. Токопроводимость на объекте обеспечивается с помощью медных полос, которые обеспечивают связь с землей и отвод потенциала. При приклейке коммерческого покрытия к основанию используется токопроводящий клей. Для связи листов линолеума в поперечных стыках укладывается 100 сантиметровая медная полоса. В результате такой укладки все листы связываются между собой. Если помещение меньше 20 м в длину, то монтируются две сплошные медные полосы по краям помещения. Сварка швов может быть произведена не ранее чем через 48 часов после укладки токопроводящего покрытия.

При возникновении вопросов связанных с особенностями устройства стяжки, укладки и эксплуатации коммерческих покрытий рекомендуем пользоваться услугами технической поддержки поставщиков или производителей материалов. При подготовке статьи использованы материалы компаний Tarkett, Armstrong, Forbo, Henkel, Bostik

Материалы предоставлены: автор: Виталий Близнюк


Ваш Дом


Добавить комментарий

Комментарии

(0)

Добавить комментарий

Имя*
E-mail: 
 Присылайте мне комментарии по этой статье
 Не показывать мой E-mail
Комментарий*

не менее 5 слов
Оценка: 
 (отлично)
 (хорошо)
 (средне)
 (плохо)
 (ужасно)
 (без оценки)
 (введите число, указанное на картинке*)
Отправляя данную форму, даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой в отношении обработки персональных данных.

Правила размещения комментариев

Поля отмеченные значком * обязательны для заполнения.

Запрещено:

  1. Запрещены сообщения рекламного характера.
  2. Запрещены сообщения оскорбительного и нецензурного содержания.
  3. Запрещено использование тегов HTML и скриптов на языках JavaScript, VBScript.

Все сообщения просматриваются администратором и, в случае нарушения правил, удаляются без предупреждения и объяснения причин.


Смотрите также
Циклевка паркетного пола: о каких нюансах работ следует помнить?
Срок службы паркета (даже при надлежащем уходе за ним) ограничен во времени. Для продления его эксплуатационного ресурса напольное покрытие реставрируют. Подробнее
Технология паркета
Качество паркетного пола зависит от правильно подобранного материала напольного покрытия; от технологии укладки паркета; от квалификации мастера, производящего паркетные... Подробнее
Штучный паркет из массива
О том, что собой представляет штучный паркет из массива, о его сортировке, о требованиях к геометрии планок, о его обработке, технологии укладки и об эксплуатации... Подробнее

Все статьи:      «Напольные покрытия» (124) >> «Паркет, паркетная доска, массивная доска пола» (34) >>


Смотрите также: Каталог «Напольные покрытия» >>
Компании «Напольные покрытия» >>
Фотогалереи (11) >>
Статьи (124) >>
ГОСТы (22) >>
СНиПы (2) >>
Задать вопрос в форуме >>
Подписка на рассылки >>
Copyright © 1999-2024 ВашДом.Ру - проект группы «Текарт»
По вопросам связанным с работой портала вы можете связаться с нашей службой поддержки или оставить заявку на рекламу.
Политика в отношении обработки персональных данных
наверх