Все статьи  :  Архитектура и дизайн  :  Ландшафтный дизайн. Оформление газонов

Как сделать газон красивым? 

После таянья снега и в сезон дождей домовладельцы сталкиваются с проблемой затопления участка, газоны покрываются лужами и травяной покров начинает гнить. К счастью, этой опасности можно избежать. Мы расскажем, что делать, чтобы лужайки всегда радовали глаз.

От чего болеют газоны?

Облагораживание участков вблизи поселений имеет такую же древнюю историю, как и само строительство домов. Однако мало кто знает, что классический газон, какой мы привыкли видеть сейчас, появился в Англии в начале якобинского периода, т.е. в XVII веке.

Сейчас практически невозможно представить современный коттедж без участка с коротко стриженой травой. Правда, за прошедшее с момента появления газонов время изменилась технология их обустройства: если раньше засеивали, то теперь можно заказать готовое дерновое покрытие в виде рулонов. Сейчас это самый распространённый способ обустройства приусадебной территории. Перед тем как попасть к потребителю, газоны выращиваются около 2 лет в специальных питомниках. «Лужайку» многократно удобряют, очищают от сорняков, регулярно скашивают. Далее специальная техника срезает получившееся покрытие и сворачивает в рулоны, удобные для транспортировки и укладки.

Также, как и при традиционном засеивании, ландшафтная красота после укладки рулонов хрупка и уязвима. Газоны плохо переносят весеннее и осеннее переувлажнение. На лужайке появляется мох, для которого высокая влажность является идеальной средой обитания. Как следствие, сопротивляемость газона внешним факторам снижается ещё сильнее, и появляются болезни, например, вызванные грибком, который способен окончательно погубить лужайку.

Чтобы избежать разрушения рулонного или посевного травяного покрытия, эксперты советуют препятствовать скоплению лишней воды. Следует оценить почву, рельеф местности, близость водоёмов и даже наличие других посадок на приусадебной территории. «Участок должен быть в меру влажным. Как правило, уважающие себя компании по застройке коттеджных посёлков выполняют весь комплекс работ, которые защитят газон от длительного намокания, – говорит Максим Рыбин, менеджер по загородной недвижимости агентства «Тургеневские дачи». – Придомовые территории следует оборудовать ливневой канализацией и дренажом».

Преимущества и недостатки рулонных и посевных газонов

  Преимущества Недостатки
Рулонный газон

Создаётся быстро – бригада из трёх человек укладывает 100-200 кв. м. газона в день. Через 20-25 чуток покрытие полностью готово к эксплуатации;

Практически полное отсутствие сорняков;

Густой травяной покров, насыщенный по цвету.

Высокая стоимость;

Почву под рулонный газон нужно подбирать похожую на ту, что была в питомнике. Чаще всего это суглинок. Обычно же домовладельцы устраивают газон на чернозёме или торфе.

Посевной газон

Доступная цена;

Можно применять разные смеси семян: для теневых территорий – теневыносливые, для игровых лужаек – спортивные.

Газон будет полностью готов к использованию только через 4 месяца, а окончательное формирование дернины произойдёт лишь через год;

После посева слишком чувствителен к влаге и воздействию фауны.


Дождевая вода – не беда

«Бывают почвы жирные, как свиное сало, лёгкие, как пух, рассыпчатые, как торт, светлые и тёмные, сухие и сочные»… Эти слова чешского писателя Карела Чапека хорошо отражают главный критерий в разбивке газона – нужно учитывать характер грунта на участке. Земля не должна быть ни чрезмерно пористой, ни слишком плотной. В первом случае газон не сможет получать нормального питания, так как влага будет впитываться в почву очень быстро. Во втором – грунт задержит влагу, не давая ей питать корни растений.

Ещё на стадии подготовки почвы для газона следует выполнить простую, но эффективную систему отвода лишней воды. Как правило, создаётся плотный пятнадцатисантиметровый дренажный слой из мелкого камня, аккумулирующий лишнюю воду, через который влага может стекать за пределы участка в специальные водосборники. Желательно также придать поверхности участка небольшой уклон, который предотвратит застой воды на газоне.

Для обустройства более сложной системы ливневой канализации нужно обратиться к специалистам: они выроют на придомовой территории горизонтальные стоковые канавы, которые будут отводить осадки.

Также можно смонтировать специальные лотки с решётками. Ориентирами для их расположения могут стать ложбинки на участке, в которых во время дождя образуются ручейки. По искусственному каналу вода устремится в накопители, например, в колодцы.

Дренажная система

Не исключено, что одних лишь канав окажется недостаточно для осушения газона. Такая ситуация характерна для загородных участков, расположенных на первой линии у рек и озёр, то есть непосредственно на берегу водоёмов. Причина подтоплений кроется в грунтовых водах, которые в подобных местах, как правило, расположены близко к поверхности. Из-за капиллярного давления влага устремляется наверх и создаёт опасную среду для травяного покрытия.

Бороться с подземными водами нужно с помощью системы глубинного дренажа. По определённой схеме роется система траншей, в которые засыпается слой щебёнки, после укладываются трубы с отверстиями – дрены, – а затем опять сыпучий материал.

Система подземного дренажа:

  1. Сохраняет структуру почвы и её способность к фильтрации;
  2. Удаляет излишнюю воду в течение весенне-летнего периода, газон остаётся зелёным длительное время;
  3. Содействует прогреву почвы в начале весны;
  4. Способствует улучшенному питанию корней растений;
  5. Обеспечивает нормализацию химических процессов в почве, в результате увеличивается запас доступных для растительности питательных веществ;
  6. Предотвращает последствия промерзания. Своевременное осушение почвы нейтрализует критические объёмы воды, которая под воздействием низких температур расширяется и вызывает так называемое морозное пучение грунта, способное смещать и деформировать бетонные плиты, тротуары и даже части фундамента.

Идеальный вариант, если вода течёт по дренам самотёком. На практике могут возникнуть сложности: участок расположен в низком месте, уровень воды в водоёме, куда предполагалось сбрасывать воду, слишком высок и т.п.

Справиться с этими обстоятельствами поможет дренажный колодец с насосом, который откачает воду за пределы участка. «Для стационарной установки следует выбрать насосы в металлическом корпусе, – советует Екатерина Князева, инженер отдела продаж компании «Водокомфорт». – Например, оборудование GRUNDFOS серии Unilift KP изготавливается из нержавеющей стали, благодаря чему имеет длительный срок службы. Кроме того, насосы этого типа удобны в использовании. Они полностью автоматические – снабжены поплавковым выключателем, который при повышении уровня воды в колодце до заданного предела, запускает оборудование, а при достижении необходимого минимума останавливает».

За корректным подбором насоса следует обратиться к специалистам. «Консультация эксперта поможет определить требуемые характеристики оборудования, в частности, глубину погружения и производительность, – говорит Александр Крамырев, менеджер по продажам компании «Руснасос». – Домовладельцу нужно будет только предоставить исходную информацию об участке, выбранной системе дренажа и колодце».

Ливневая канализация

Оборудовав участок системами отвода поверхностных и подземных вод, следует подумать и о ливневых стоках из водосточных труб. Как показывают расчёты, при сильных осадках может выливаться до 80 литров воды в секунду – целый поток. Согласно СНиП 2.04.03-85 проливные дожди в наших широтах случаются регулярно, по крайней мере, 1 раз в год, и имеют среднюю продолжительность 20 минут.1 Такой водопад не оставит шанса для газона, и в считанные минуты размоет его на участке рядом с водосточной трубой. Впрочем, не менее опасен и небольшой, но регулярный водосток с крыши.

Специалисты советуют в особо уязвимых местах соорудить декоративный массив из дикого камня, подложив непосредственно под выход из водосточной трубы резиновый коврик. Поблизости можно выкопать яму, заполнив её крупным щебнем. Если к рытвине от места водопада подвести трубу, получится эффективный водосборник. При этом поверхность ямы следует застелить геотекстилем, иначе пустоты со временем заполнятся грунтом. На входе и выходе данного подземного водоотвода необходимо создать фильтрационные слои для борьбы с заиливанием.

Вместо ямы можно обустроить колодец. Собранную в него влагу можно будет использовать для полива газона – здесь пригодится дренажный насос. «Дождевая вода довольно чистая, не содержит больших включений, а также не является агрессивной средой. Так что для её перекачки можно выбрать насос из качественного пластика, например, серии Unilift CC. Его преимущество – небольшой вес, а также практически бесшумная работа», – рекомендует Екатерина Семенова, инженер по продажам Департамента бытового оборудования компании «Грундфос», ведущего мирового производителя насосного оборудования.

Кроме полива участка, дождевая вода вполне может применяться и для бытовых нужд – стирки, наполнения туалетных бочков. «Чтобы автоматизировать процесс, достаточно использовать простой бытовой насос, например, серии JP, – советует Екатерина Семенова («ГРУНДФОС»). – Такое решение позволит не только сэкономить расходы, но и поспособствует сохранению окружающей среды, ведь таким образом снижается антропогенная нагрузка на подземные источники».

Что делать в засуху?

Не меньший вред газону наносит и отсутствие осадков, то есть засуха. Особенно данная проблема актуальна для регионов с жарким летом. Существует три варианта решения вопроса:

  1. Удобрение грунта большим количеством органического материала (например, садового компоста). При разложении он образует сохраняющий влагу слой;
  2. Улучшение свойств почвы за счёт её поверхностного покрытия так называемой мульчей. Она бывает неорганическая (гравий, галька) и органическая (опилки, хвоя, перегной). Такое решение сохранит в земле воду;
  3. Организация системы автоматического полива. Необходимо увлажнять корни травы, значит, вода должна проникнуть в грунт на 4-6 см. Для этого в системе должен быть хороший напор (в противном случае полив газона займёт несколько часов). Подачу воды в шланг или в распылители под требуемым давлением обеспечит насосная установка.

Всё же стоит отметить, что самый верный ключ к успеху при создании газонов в условиях сухого и жаркого климата – посадить устойчивые к отсутствию влаги растения.

Итак, в распоряжении домовладельца есть всё необходимое, чтобы обеспечить газону долголетие и красоту.. Обустройство ливневой канализации и системы дренажа защитит не только газон, но и постройки, расположенные на участке: не будет размыва грунта, который приводит к появлению трещин на фундаменте.

Материал предоставлен пресс-службой компании Grundfos


Ваш Дом


Добавить комментарий

Комментарии

(0)

Добавить комментарий

Имя*
E-mail: 
 Присылайте мне комментарии по этой статье
 Не показывать мой E-mail
Комментарий*

не менее 5 слов
Оценка: 
 (отлично)
 (хорошо)
 (средне)
 (плохо)
 (ужасно)
 (без оценки)
 (введите число, указанное на картинке*)
Отправляя данную форму, даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой в отношении обработки персональных данных.

Правила размещения комментариев

Поля отмеченные значком * обязательны для заполнения.

Запрещено:

  1. Запрещены сообщения рекламного характера.
  2. Запрещены сообщения оскорбительного и нецензурного содержания.
  3. Запрещено использование тегов HTML и скриптов на языках JavaScript, VBScript.

Все сообщения просматриваются администратором и, в случае нарушения правил, удаляются без предупреждения и объяснения причин.


Смотрите также
Уличные цветочницы-горшки под дерево
Горшки для цветов, травы и даже овощей Nature Innovation создают полную реалистичность натуральности, стиля и долговечности. Естественность – самый современный тренд в... Подробнее
Ленивый газон шаг за шагом
Как мы и обещали в предыдущих выпусках, расскажем о том, как сделать газон. Причем не партерный и не лужайку для гольфа, а газон технический. Его создают, для того чтобы... Подробнее

Все статьи:      «Архитектура и дизайн» (564) >> «Ландшафтный дизайн. Оформление газонов» (7) >>


Смотрите также: Каталог «Архитектура и дизайн» >>
Компании «Архитектура и дизайн» >>
Статьи (564) >>
ГОСТы (86) >>
СНиПы (20) >>
Нормативные документы (2) >>
Задать вопрос в форуме >>
Подписка на рассылки >>
Copyright © 1999-2024 ВашДом.Ру - проект группы «Текарт»
По вопросам связанным с работой портала вы можете связаться с нашей службой поддержки или оставить заявку на рекламу.
Политика в отношении обработки персональных данных
наверх