Все статьи  :  Отопление и газоснабжение  :  Отопление загородных домов

Как проверить качество пеллет? 

На правах рекламы

Пеллеты - это относительно недавно появившийся на рынке вид биотоплива, для сжигания которого используются специальные котлы. Такие эксплуатационные характеристики, как высокие теплопроводные качества, удобство хранения и перевозки, а также экономичность, обеспечили пеллетам востребованность среди покупателей. Хотя стоимость древесных гранул превышает цену на природный газ, они будут незаменимы там, где нет возможности осуществить подводку к дому газопровода. От дров и угля они отличаются более привлекательной стоимостью, а также удобством использования - пеллеты почти не оставляют после сгорания золы.

Как проверить качество пеллет

Как проверить качество пеллет

Как показывают расчеты, для отопления дома пеллетами в течение сезона требуется 5-6 тонн топлива. Гораздо разумнее обеспечить единовременную доставку всего необходимого объема, а не подвозить его по мере использования небольшими партиями. Тем более что при условии высокого качества пеллет они не потеряют своих ценных свойств в течение всего периода хранения, не испортят отопительное оборудование и подарят вашему дому тепло.

Как же самостоятельно оценить качество древесных гранул?

  • Пеллеты могут быть представлены разными цветами - от нежно-желтого до черного. Принято считать, что чем светлее гранулы, тем выше их качество. Однако это не совсем так: оттенок пеллет может посветлеть во время сушки. И все же по оттенку гранул можно определить, какое сырье использовалось для их изготовления. Так, светлые гранулы производят из лиственных деревьев и отходов, остающихся при изготовлении мебели. Темные вкрапления - свидетельство того, что в процессе производства пеллет попадалась кора.
  • У пеллет хорошего качества вообще отсутствует запах. Иногда они могут источать еда заметный аромат древесины. Запах затхлости свидетельствует о том, что были нарушены условия хранения топлива - его держали в слишком сыром помещении.
  • Для того чтобы определить наличие в топливе химических примесей, гранулы необходимо погрузить в воду. В состав пеллет входит особое вещество - лигнин. Оно позволяет гранулам удерживать форму, но под действием влаги разрушается. Поэтому качественные пеллеты в воде должны распадаться на опилки. Если этого не происходит, в топливе вместо лигнина использовался какой-то химикат.
  • Большое количество продуктов сгорания, остающихся после использования топлива, свидетельствует о присутствии в нем песка. У качественного топлива зольность не должна превышать 3% от массы гранул. Если этот показатель выше, значит, при изготовлении пеллет добавлялась кора, либо сырье подбиралось с земли. Такое топливо вредно для отопительного оборудования: оно снижает его КПД, засоряет шлаком горелки и в конечном счете может привести к его поломке.
  • Как проверить качество пеллет
  • Диаметр гранул находится в диапазоне от 6 до 10 мм. Размер не является критерием качества топлива. Необходимо просто выбрать именно тот, который лучше всего подходит для вашего котла - производители отопительного оборудования рекомендуют оптимальный диаметр гранул.
  • Для проверки пеллет на механическую прочность их загружают в лигнотестер. Это специальное оборудование, где на гранулы топлива воздействуют стокилограммовым прессом и продувают сильным потоком воздуха. В зависимости от количества потерянных в ходе испытания частиц и оценивается качество топлива: чем их меньше унесло воздухом, тем тверже пеллеты и, следовательно, выше их качество. Такие пеллеты характеризуются отсутствием древесной пыли, которая отражается на КПД оборудования. К тому же легче осуществить их транспортировку.

Только покупка топлива у зарекомендовавших себя производителей гарантирует вам, что отопительный сезон пройдет без забот. ЗАО «Завод Деревоизделий» осуществляет продажу пеллет, изготовленных с помощью современного оборудования при использовании отходов собственного деревообрабатывающего производства. Это позволяет нам отвечать за качество нашей продукции.

Материал предоставлен ООО «Завод деревоизделий»


Ваш Дом


Смотрите также
Почему современное отопление — больше, чем просто отопление (интервью с экспертом Bosch и Buderus)
Редакция строительного портала «Ваш Дом» пообщалась с тренером учебного центра ООО «Бош Термотехника» Анатолием Шевцовым. С наступлением тепла тема отопления не... Подробнее
Программа лояльности компании «Бош Термотехника»: преимущества и возможности партнеров
Компания «Бош Термотехника» с февраля 2013 г. успешно использует и развивает собственные бонусные программы для монтажных организаций, работающих с оборудованием Bosch... Подробнее
Чем лучше отапливать дом зимой?
В России самым бюджетным топливом считается газ. Во-первых, в нашей стране сосредоточено много месторождений природного газа. Во-вторых, этот энергоноситель не нуждается... Подробнее

Все статьи:      «Отопление и газоснабжение» (304) >> «Отопление загородных домов» (50) >>


Смотрите также: Каталог «Отопление и газоснабжение» >>
Компании «Отопление и газоснабжение» >>
Статьи (304) >>
ГОСТы (109) >>
СНиПы (11) >>
Нормативные документы (4) >>
ВСН (2) >>
Задать вопрос в форуме >>
Подписка на рассылки >>
Copyright © 1999-2024 ВашДом.Ру - проект группы «Текарт»
По вопросам связанным с работой портала вы можете связаться с нашей службой поддержки или оставить заявку на рекламу.
Политика в отношении обработки персональных данных
наверх