Все статьи  :  Отопление и газоснабжение  :  Отопление загородных домов

Изготовление пеллет 

На правах рекламы

Пеллеты – относительно новый, недорогой и эффективный тип топлива, который используют для обогрева жилья в коттеджных поселках и частных секторах. Способ изготовления пеллет из отходов лесозаготовительного производства разработали около 50 лет назад, но в России этот вид топлива приобрел популярность с развитием загородного строительства, когда обеспечить подводку магистрального газа стало проблематично. Кроме того, стоимость отопления пеллетами выгодно отличается от других вариантов.

Преимущества пеллетного отопления

Основной вид деятельности предприятия ЗАО «ЗИЛ-ЛЕС» – заготовка, распил, а также сушка и дальнейшая переработка лесоматериалов. Недавно было освоено новое направление – производство пеллет из отходов древесины, которая остается после обработки леса.

Деревянные опилки – единственный материал, который используют в производстве. Никаких дополнительных компонентов: красителей, отбеливателей, связующих веществ. Цена производства пеллет невысокая за счет того, что топливный материал получают из отходов. Перед обработкой материал просеивается, чтобы исключить попадание посторонних примесей, металлических включений и фрагментов кварца. Пеллеты от производителя – натуральный вид топлива, который отличается высоким коэффициентом теплоотдачи и длительным временем горения при выделении небольшого количества золы.

Этапы производства пеллет

  1. Измельчение. Вначале сырье превращается в щепки, затем дорабатывается на дробилках при помощи молотков. Размер частиц на выходе из дробилок не превышает 3,5 мм.

  2. Высушивание на оборудование конвейерного или барабанного типа. На выходе измельченное сырье содержит остаточную влагу на уровне 8-12%.

  3. Смачивание. Процесс необходим для обеспечения качественного склеивания частиц при сдавливании. Здесь используют пар или воду.

  4. Производство гранул из опилок – один из основных процессов. На этом этапе происходит формирование топливного материала. ЗАО «ЗИЛ-ЛЕС» выпускает пеллеты 8 мм, которые используют в отопительных котлах.

  5. Остывание. После гранулирования пеллеты продолжают крошиться, но при охлаждении связи между компонентами усиливаются – материал становится прочным, его можно фасовать.

  6. Упаковка. Фасуют подготовленный материал в небольшие мешки (весом 20 кг) и биг-бэги, вес которых достигает 700 кг.

Производственное предприятие ЗАО «ЗИЛ-ЛЕС»работает с крупными фирмами и с частными лицами. Топливные пеллеты хранятся упакованными на собственных, оборудованных складах. При необходимости можно купить пеллеты в Москве, поскольку один из наших складов находится в столице. К заводу подведена удобная железнодорожная развилка, что позволяет отгружать крупные оптовые партии вагонами.


Ваш Дом


Смотрите также
Почему современное отопление — больше, чем просто отопление (интервью с экспертом Bosch и Buderus)
Редакция строительного портала «Ваш Дом» пообщалась с тренером учебного центра ООО «Бош Термотехника» Анатолием Шевцовым. С наступлением тепла тема отопления не... Подробнее
Программа лояльности компании «Бош Термотехника»: преимущества и возможности партнеров
Компания «Бош Термотехника» с февраля 2013 г. успешно использует и развивает собственные бонусные программы для монтажных организаций, работающих с оборудованием Bosch... Подробнее
Чем лучше отапливать дом зимой?
В России самым бюджетным топливом считается газ. Во-первых, в нашей стране сосредоточено много месторождений природного газа. Во-вторых, этот энергоноситель не нуждается... Подробнее

Все статьи:      «Отопление и газоснабжение» (304) >> «Отопление загородных домов» (50) >>


Смотрите также: Каталог «Отопление и газоснабжение» >>
Компании «Отопление и газоснабжение» >>
Статьи (304) >>
ГОСТы (109) >>
СНиПы (11) >>
Нормативные документы (4) >>
ВСН (2) >>
Задать вопрос в форуме >>
Подписка на рассылки >>
Copyright © 1999-2024 ВашДом.Ру - проект группы «Текарт»
По вопросам связанным с работой портала вы можете связаться с нашей службой поддержки или оставить заявку на рекламу.
Политика в отношении обработки персональных данных
наверх