Все статьи  :  Сети, автоматизация, безопасность, связь  :  Умный дом

Один день в Умном Доме 

7:00 Доброе утро

Демо-версия Умного дома Умный дом знает, как сделать пробуждение мягким и приятным. Он тихонько включит музыку из Вашей коллекции или любимую радиостанцию с постепенно нарастающей громкостью, плавно включит свет или откроет жалюзи, если за окном уже светло.

К моменту Вашего пробуждения дом уже подготовит комфортные условия (нагреет теплый пол в ванной комнате, установит дневную температуру во всех помещениях).

Собирая информацию от множества датчиков, расположенных в разных частях дома, система комплексно управляет всеми климатическими подсистемами (центральным отоплением, дополнительными обогревателями, теплыми полами, приточно-вытяжной вентиляцией, кондиционерами, системой увлажнения), создавая максимально комфортный микроклимат в каждом отдельном помещении.

9:00 Вы покидаете дом

Одна кнопка «Я ушел» - и сразу после Вашего ухода система

- выключит забытый свет;
- переведет климатические подсистемы в энергосберегающий режим;
- отключит ненужные источники энергопотребления (кроме дежурных - холодильника, телефона, сигнализации, и, собственно, самой системы);
- включит систему безопасности (активизирует многочисленные датчики на окнах, дверях, датчики движения, датчики охраны периметра и т.д. ).

Уход за лужайкой перед домом тоже лучше доверить автоматике. Получая сигналы от датчиков влажности почвы, она самостоятельно примет решение о необходимости полива газона. Забудьте о необходимости постоянно контролировать параметры микроклимата в зимнем саду. Согласно программе, система обеспечит влажность, температуру, интенсивность освещения идеальную для самого экзотического растения.

Вы уезжаете надолго и боитесь оставить дом? Не переживайте, умный дом может позаботиться о своей безопасности. При любом проникновении на территорию система включит световую и звуковую сигнализацию, вызовет сотрудников охранной компании, а видеокамеры начнут запись. Система сообщит Вам о случившемся событии по SMS или пришлет MMS с кадром видеозаписи нарушителей.
Система также может имитировать жизнь в доме в отсутствии хозяев (помните фильм «Один дома»?).

Демо-версия Умного дома 17:00 Вы приехали домой

Вы вышли из гаража, свет в нем погас, автоматические ворота закрылись, а световая дорожка проводила Вас до двери.
«Добро пожаловать, Александр» - приятный голос поприветствует Вас на пороге. В прихожей включится свет, а ваш дом создаст наиболее комфортные для Вас условия, включит любимую музыку, освещение в нужных комнатах.

Вам стало прохладно – одно прикосновение к сенсорной панели, и система исполнит любое Ваше желание.
Умный дом управляет подсистемами комплексно и не даст одновременно работать, например, обогревателю и кондиционеру. А если Вы откроете окно, то система автоматически выключит кондиционер – зачем охлаждать улицу?
Когда на улице стемнеет, Умный дом может автоматически закрыть шторы и жалюзи и включить наружное освещение.

18:00 К Вам пришли гости

Одно нажатие «Режим гости» и дом готов к приему гостей:
- система включит внешнее декоративное освещение и фонтанчики в саду;
- сенсорные панели в стенах превратятся в электронные фото-рамки, показывая гостям фотографии из семейного цифрового альбома;
- система ограничит доступ в некоторые помещения;
- включит фоновую музыку во всех помещениях;
- система вентиляции усилит подачу свежего воздуха в гостиную (кухню-столовую).

Вы готовите на кухне, а гости уже собираются. «Динь-дон» - звучит звонок, а на кухонном экране Вы видите, кто стоит у двери. Одно нажатие на этом же экране и дверь открыта.

23:00 Вы ложитесь спать

Ваши дети любят засыпать с включенным светом? Доверьте его выключение Умному дому. После того как Вы уложили ребенка в кровать и вышли из комнаты, нажмите кнопку на сенсорной панели для того, чтобы свет сразу перешел на пониженную яркость и выключился полностью через час.

Кнопка «НОЧЬ», и система настроит подсистемы для максимально комфортного сна:
- на несколько градусов снизит температуру в спальной;
- выключит теплый пол для экономии энергии (но не забудет
подогреть его перед тем, как Вы проснетесь);
- включит систему охраны периметра дома.

Забыли свет на кухне? Вы можете выключить его, не вставая с кровати.
А если ночью Ваш ребенок или Вы проснетесь, чтобы сходить на кухню или в туалет, Умный дом активирует функцию «сопровождающий свет», и светильники в коридоре будут включаться на минимальную яркость и только рядом с Вами, чтобы никого не разбудить и автоматически выключаться через пару минут.

Демо-версия Умного дома Ваша безопасность

Тревога
Дети остались вечером одни и услышали шум в саду. Нажатием одной кнопки можно включить режим, при котором система зажжет весь свет в доме и снаружи, включит лай электронной собаки, а также может отправить Вам SMS с просьбой позвонить домой.

Протечка
При срабатывании одного из датчиков протечки система автоматически перекроет клапаны подачи горячей и холодной воды и сообщит, где именно произошла протечка.

Пожар
При срабатывании пожарной сигнализации система мгновенно оповестит об этом Вас и пожарную службу, а также:
- бесточит розетки;
- отключит систему вентиляции и рециркуляции воздуха;
- включит систему пожаротушения.

Электропитание

Система умного дома очень тонко обращается с электроэнергией. Система автоматически переведет электроснабжение на резервный источник энергии (дизель-генератор) при отключении электроэнергии и вернется на основной источник при возобновлении её подачи.
Непрерывное и качественное электропитание для чувствительной техники (компьютеры, аудио/видеоаппаратура, камеры видеонаблюдения и т.д.) — залог безаварийного и длительного ее функционирования.
При возникновении аварийной ситуации или перегрузке в сети электроснабжения, система управления энергопотреблением может автоматически снизить или прекратить электроснабжение наименее значимых потребителей (например, фасадной подсветки здания или системы противообледенения).

Статья предоставлена компанией ИНТРА.


Ваш Дом


Добавить комментарий

Комментарии

(13)

Валерий  Написать [31.07.2009 - 08:20]

детьми должны заниматься родители, обычно жена, в крайнем случае бабушки и дедушки, а не компьютер, потом вырастают, обычно из этого буратины такие же бездушные.

мдя ... радовает, что кризис вернёт народ на землю, а то понапокупают всякие цацки, да ещё и в кредит и думают, что это круто и удобно

о душе нужно думать, а не о приспособе, которая задницу сама вытирать будет

Оценка: 
 (ужасно)


Ирина  Написать [31.07.2009 - 07:38]

Отличная идея! И не с точки зрения комфорта даже, а с точки зрения обеспечения необходимого уровня безопасности для детей, не превращая это в тоталитарный режим.
Поскольку на собственном опыте каждый день убеждаюсь что достаточно сложно совмещать карьеру, семью и хобби, если рядом нет нянек и бабушек, чем то приходится жертвовать...

Оценка: 
 (отлично)


l3x5l [13.07.2009 - 22:35]

Это вполне осуществимая мечта для человека, который стремится к ЖИЗНИ как таковой! Ведь если задуматься, мы тратим столько времени на исключительно механические и цикличные действия, которые можно переделегировать технологиям. А ведь мы могли его подарить своим близким, себе самим. Это даже не мечта, а реальность, касающаяся тех, кто ее принимает))

Оценка: 
 (хорошо)


Лариса  Написать [03.07.2009 - 16:24]

Страшно подумать, что будет делать привыкший к таким чудесам человек, если электричество кончится, например из-за стихии.А вообще-то здорово,конечно, интересно

Оценка: 
 (отлично)


Z  Написать [22.06.2009 - 18:53]

Статья отличная! Если бы Вы хоть раз были в таком доме хотя бы на экскурсии, уверяю Вас, Вы мечтали бы жить в таком доме. Можно, конечно же и под соломенной крышей, за поваленным забором.

Оценка: 
 (отлично)


Надежда  Написать [18.06.2009 - 17:17]

Это моя мечта!
В будущем она осуществиться, к этому я продвигаюсь!

Оценка: 
 (отлично)


Владимир [18.06.2009 - 09:08]

Валерий. У вас очень страннное отношение к прогрессу. У вас есть машина с кондиционером, но вы открываете окно. Кстати, вы машину заводите ключиком или кривым стартером? Как комфорт может быть деградацией?
И что-же овратительного в том, что умный дом следит за безопасностью?
Чем плохо когда вы уходите из дома и выключается весь свет. И не надо думать оставила жена включенный утюг или нет. И чем плоха автоматическае поддержка температуры?
Я с вами согласен. Есть куча других более интересных вещей чем может заниматься творческий человек.
По мне это очень здорово. Просто на сегодняшний день это новинка. Для нас с вами.

Оценка: 
 (отлично)


Валерий  Написать [18.06.2009 - 09:02]

не, кондей вполне самодостаточен и все эти функции имеет и так. с отоплением так же, там полно своих мозгов, которых вполне хватает. я ж грю необходимые системы и так имеются, а эти шибко умные доам - перебор - дорогой, развращающий и опасный

Оценка: 
 (ужасно)


Дмитрий  Написать [18.06.2009 - 00:30]

Ну вот видите, кондей - это хорошо, и Вы им пользуетесь. А теперь представьте, что этот кондей сам включается когда нужно для поддержания заданной температуры, сам выключается когда Вы открываете окно, чтобы просто-так не работать, делает температуру ночью на пару градусов ниже, а система вентиляции запускает на ночь проветривание. Просто Вы забываете про этот самый кондей, он становится для Вас незаметен, управляет им умный дом. Да, кстати, умный дом и про замену в нем фильтров напомнит и если вдруг кондей перестанет работать, сразу сообщит об этом кондиционерщикам, которые его обслуживают. Ну или то же отопление. Вы говорите, что живете в доме. Вы замерзли и нужно сделать потеплее в зале, какие Ваши действия? Вы пойдете к батарее и приоткроете на ней вентиль или спуститесь в подвал, чтобы отрегулировать котел. Но на сколько крутить вентиль? на сколько градусов повышать температуру в котле? С умным домом Вы зададите НУЖНУЮ температуру и ВСЕ. Именна эта температура будет поддерживаться в комнате. И т.д. и т.п. - это и есть умный дом. А не отправка смс чайнику, чтобы тот передал холодилинику, чтобы тот в интернет-магазине заказал презервативов.
А на счет телевизора, бигмаков и природы - я с Вами абсолютно согласен.

Оценка: 
 (отлично)


Валерий  Написать [17.06.2009 - 19:56]

Дмитрий, не нужно утрировать.

одно дело вещи, действительно необходимые, другое дело всякие цацки бесполезные и даже вредные

в пробках я не стою, т.к. живу далеко за городом, а в авто, стараюсь пользоваться окном, нежели кондеем

но опять же разговор н о нём, я его отношу к полезным изобретениям и в доме я ими пользуюсь в достаточном количестве, в т.ч. и кондеями (их пара на каждый этаж) и автоматическим выключением света и прочим и прочим

только одно дело кондей, а другое дело включение его через задницу какую-нить типа через SMS посланную с компьютера, который стоит в туалете, который спускает воду и так далее

а вот телевизор лучше вообще не смотреть, есть куча других более интересных вещей, но это уже другая тема

вспомнился старый чешский (кажись) мультик про крота, када он там попал в дом к счастливому обладателю подобной системы, я уж точно не помню, что там случилось, но система встала, в общем на выходе пришлось самим сготовить еду, на костре из этой системы

в общем смысл такой, что нужно поближе к природе быть, а не ко всяким биг-макам ;-)

а то вон кризис, нужно будет картошку сажать и убирать, а мы умеем только кнопки нажимать ;-)

Оценка: 
 (ужасно)


Показать еще


Добавить комментарий

Имя*
E-mail: 
 Присылайте мне комментарии по этой статье
 Не показывать мой E-mail
Комментарий*

не менее 5 слов
Оценка: 
 (отлично)
 (хорошо)
 (средне)
 (плохо)
 (ужасно)
 (без оценки)
 (введите число, указанное на картинке*)
Отправляя данную форму, даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой в отношении обработки персональных данных.

Правила размещения комментариев

Поля отмеченные значком * обязательны для заполнения.

Запрещено:

  1. Запрещены сообщения рекламного характера.
  2. Запрещены сообщения оскорбительного и нецензурного содержания.
  3. Запрещено использование тегов HTML и скриптов на языках JavaScript, VBScript.

Все сообщения просматриваются администратором и, в случае нарушения правил, удаляются без предупреждения и объяснения причин.


Смотрите также
Что такое система Умный Дом? Мнения экспертов.
Словосочетание «Умный дом» всем знакомо давно, все видели в кино, как по щелчку пальцев загорается свет или открываются шторы. Сегодня мы решили получше разобраться в... Подробнее
Системы автоматизации и управления на объектах коммерческой недвижимости
Системы домашней автоматизации «умный дом» могут устанавливаться и на объектах коммерческой недвижимости. Это не только офис, но и кафе, рестораны, отели. Потому что... Подробнее
Экономим с умным домом
То, что "Умный дом" помогает экономить, многим кажется выдумкой. В статье "Экономим с умным домом" подробно рассказано, как "ум" в доме может сэкономить деньги и время.  Подробнее

Все статьи:      «Сети, автоматизация, безопасность, связь» (124) >> «Умный дом» (35) >>


Смотрите также: Каталог «Сети, автоматизация, безопасность, связь» >>
Компании «Сети, автоматизация, безопасность, связь» >>
Статьи (124) >>
ГОСТы (329) >>
СНиПы (13) >>
Нормативные документы (3) >>
ВСН (2) >>
Задать вопрос в форуме >>
Подписка на рассылки >>
Copyright © 1999-2024 ВашДом.Ру - проект группы «Текарт»
По вопросам связанным с работой портала вы можете связаться с нашей службой поддержки или оставить заявку на рекламу.
Политика в отношении обработки персональных данных
наверх