Все статьи  :  Электрооборудование  :  Светильники и освещение

Какой источник света выбрать для интерьерной подсветки? 

Автор: Александр Борисов. Директор по развитию ООО «Игра Света» 2008 г.

Давайте вместе с вами попробуем разобраться, как же все таки правильно выбрать интерьерную подсветку среди огромного многообразия осветительных приборов. Мы не будем здесь касаться интерьерного освещения с применением классических источников света, как люстра, бра и прочее, это отдельный не менее интересный разговор, здесь нет границ фантазии, она ограничена лишь вашим вкусом. В данной статье мы хотим рассказать именно об интерьерной подсветке(существующих на данный момент) об основных способах ее воплощениях, о плюсах и минусах тех или иных аспектах применения.

Существуют 4 основных источника интерьерного освещения, которые предоставлены на рынке световой продукции. Попробуем в них разобраться подробнее:

  1. Люменисцентные лампы
  2. Светодиодный дюралайт(гибкий неон)
  3. Неоновые лампы(неоновая подсветка)
  4. Светодиодная подсветка.

Люминисцентные лампы

Люминисцентные лампы давно и прочно вошли в нашу жизнь, они заменили привычные лампы накаливания, по своему энергопотреблению, оттенкам свечения.

Люминисцентные лампы имеют свои тип размеры: от 438 до 1500мм. Диаметр стандартных лама от 26 до 30мм. Из за таких ограниченных размеров, не всегда получиться эффективно подсветить нишу, лампы будут накладываться друг на друга(из за чего будет большое яркое световое пятно, либо будут темные пятна когда необходимо подсветить небольшой участок ниши), так же практически не возможно уложить лампы в ниши которые имеют загибы.

При применении их в интерьерном освещении невозможно получить равномерное свечения, на фотографиях внизу вы можете увидеть как осуществляется интерьерная подсветка с помощью люминесцентных ламп. Существуют темные пятна, в местах стыковки. Срок службы такой подсветки не более 1 года.

Светодиодный дюралайт (гибкий неон)

Светодиодный дюралайт(гибкий неон) ошибочно принимают за неон, это не так, с неоном дюралайт не имеет ничего общего.

Дюралайт представляет собой довольно гибкий диаметром 15 мм, силиконовый шланг, в котором запаяны светодиоды. Из за своей специфической конструкции(шаговое расстояние между светодиодами 3 см) так же не получиться добиться равномерной засветки ниши. Минимальная отрезная длинна одного «куска» дюралайта 1 метр. По яркости светодиодный дюралайт уступает даже люминисцентным лампам. Срок службы такой подсветки составляет менее 3-х месяцев.

Такой вид «контурной подсветки» больше подходит только для наружной рекламы. Там где механические воздействия на источник света являются критическими.

Неоновые лампы(неоновая подсветка)

Неоновая подсветка- это стеклянные трубки, диаметром от 8 до 18 мм. Трубка состоит из откачанной стеклянной трубки, на концах у которой припаяны металлические элементы, названные электродами. В трубке находится небольшое количество высоко очищенного инертного газа. Электроды связаны с источником высокого напряжения.

Когда подается ток на концы электродов, трубка начинает светиться равномерным установившимся светом.

Неоновые трубки имеют более 50 оттенков свечения!!!! Этого не имеет не один из известных источников света на данный момент. Благодаря этому возможно подобрать любой цвет свечения, на любой вкус , от холодного белого, сочного цветного, до ультрафиолетового! Неоновая подсветка потолка – совершенно новое  течение в дизайнерском освещении помещений. Эта технология открывает безграничные просторы для творческой фантазии. Любые архитектурные элементы – от карнизов и потолочных ниш, до картин и зеркал, могут быть поданы в выигрышном для интерьера свете, и все благодаря неоновой подсветке.

Неоновые трубки изготавливаются в ручную, могут иметь абсолютно любую форму, благодаря чему неновую подсветку можно использовать где угодно, ограничиваясь лишь размерами ниши, глубина ниши должна быть не менее 8мм, это необходимо что бы световое пятно было оптимально. Срок службы такой подсветки составляет 10-12 лет.

Благодаря использованию новейших технологий диммирования света(изменение яркости) вы можете с легкостью менять яркость свечения вашей интерьерной подсветки не вставая с любимого дивана.

Неоновая подсветка открывает безграничные просторы для творческой фантазии. Любые архитектурные элементы – от карнизов и потолочных ниш, до картин и зеркал, могут быть обыграны светом.

Светодиодная подсветка (светодиодная лента)

Благодаря своим компактным размерам 5мм, светодиодная подсветка стала лидером среди источников интерьерной подсветки, светодиодная подсветка может быть установлена абсолютно везде.

Применяя в интерьерной подсветке многоцветную (RGB) ленту – возможно получить множество оттенков, благодаря смешиванию трех основных цветов (красный, зеленый, синий RGB) которые находятся в каждом SMD светодиоде.

С помощью специального пульта ДУ у Вас есть возможность выбирать цвет, регулировать яркость, включать и выключать , создавать динамическую смену цветов. Светодиодная лента обладает сочными и яркими цветами, ее ровное свечение избавит Вас от неприятного эффекта «световых пятен».

Отсутствие нити накала благодаря нетепловой природе излучения светодиодов обусловливает фантастический срок службы. Производители светодиодов декларируют срок службы до 100 тысяч часов, или 11 лет непрерывной работы, – срок, сравнимый с жизненным циклом многих осветительных установок.

Отсутствие стеклянной колбы определяет очень высокую механическую прочность и надежность.

Срок службы светодиодной ленты составляет больше 10-11 лет.

Самое главное  вы не ограничены в выборе только одного цвета, меняйте цвета по вашему настроению! Благодаря своей гибкости и миниатюрным размерам, светодиодная лента может принимать любые формы. С гибкой светодиодной лентой Вы можете воплотить любые дизайнерские фантазии в реальность без дополнительных усилий.

В данной обзоре мы рассмотрели лишь основные источники освещения в интерьере, их отличия, характеристики, для интерьерной подсветки не вдаваясь в технические и технологические аспекты и технологии производства, монтажа.

Мы живем в удивительном мире, когда технологии светового оформления помещения меняются почти каждый день, на рынок выходят новые продукты, которые ошеломляют своими возможностями и далеко назад отбрасывают существующие.

Мы надеемся, что данная информация поможет вам при выборе интерьерной подсветке, которая будет радовать вас и ваших друзей долгие годы, радуя своей неповторимостью.

Предоставлено компанией Игра Света


Ваш Дом


Добавить комментарий

Комментарии

(15)

витя [12.02.2014 - 15:36]

не верю что светодиодная лента служит 100 000 часов

Оценка: 
 (плохо)


Сергей [13.11.2012 - 07:54]

У традиционного неона по сравнению с гибким есть ряд серьёзных недостатков. Это сложная установка, хрупкость стекла, опасность высокого напряжения, недолговечность, большое энергопотребление, высокая стоимость обслуживания. Об этом автор странным образом умолчал. Кроме того, срок службы гибкого неона занижен безбожно. Могу сделать только один вывод: конпания, в которой работаетавтор, специализируется на традиционном неоне и данная "информационная" статья - по сути реклама определённого типа подсветки.

Оценка: 
 (ужасно)


Марчелло [23.04.2010 - 12:12]

Почему про ЭЛ-панели, шнуры, и ленты ни слова? Вполне себе бюджетное подобие неону...

Оценка: 
 (хорошо)


Ирина  Написать [07.08.2009 - 03:55]

Здравствуйте! Очень интересная статья. Только меня озадачил один комментарий. С удивлением "узнала", что при изготовлении неона используется ртуть! Насколько из курса химии помню. Это два совершенно разных химических вещества с разными характеристиками. и превратить один в другой - это нонсенс. все равно что свинец в золото превращать. Другое дело что ртуть вводят в лампы для обеспечения разных световых эффектов. Ртутные пары обеспечивают низкое давление. что вызывает свечение ультрафиолетовом спектре, что в свою очередь вызывает свечение люминофора.

Оценка: 
 (хорошо)


ihtiander  Написать [13.02.2009 - 10:14]

статья интересная, но вот интересно было бы узнать тонкости изготовления ламп неоновых, изготовление самого газа, заполняющего трубки.... короче все, чтобы научиться делать это в домашних условиях =) пишите на мыло =)

Оценка: 
 (отлично)


от Автора [19.11.2008 - 12:32]

Очень приятно что данная статья вызвала обширное обсуждение, значит она актуальна.

Если сравнивать яркость свечения неона и гибкого неона(на светодиодах), классический неон светит ярче! и чем мощнее трансформатр(преобразователь) тем ярче светит неон.

Если поискать в интернете информацию по гибкому неону, по кол-ву цветов он имеет классический набор: белый, желтый, красный, зеленый. В то время как неон имеет более 60 оттенков!!!

В данной статье переведены лишь основные плюсы и минусы, к сожалению статья ограничена определенным набором символов и раскрыть в ней все тонкости не представляется возможным.

Если все это подытожить, можно сказать что любой вид подсветки имеет место быть. Что выбрать решает каждый сам за себя в зависимости от конкретной задачи.

Удачи всем!


Ольга  Написать [18.11.2008 - 20:57]

Уточняю, что Гибкий Неон - это разновидность светодиодного Дюралайта с ресурссом 100 000 часов. Светит сплошным светом, а не точками - в отличие от Дюралайта. Потребляет 4-6 ватт на метр.


Alexander [18.11.2008 - 19:37]

Выше же написано: гибкий неон и дюралайт это одно и тоже и там в лучшем случае светодиоды, а не неон. И неон не содержит ртути, это газ.


Мария [18.11.2008 - 16:39]

В обычных люминесцентных, в энергосберегающих лампах тоже используется ртуть, их ведь тоже повсюду используют и в быту в том числе. Процесс безопасной эксплуатации вот главный критерий, ведь обычный градусник тоже имеется в каждом доме.
Можно ли всем этим Максим пользоватся в домашних условиях по законодательству???


Максим  Написать [16.11.2008 - 15:05]

Насколько мне известно, гибкий неон похож на дюралайт, и его нельзя использовать меньше определенной длинны, светит он действительно лучше, чем дюралайт, но хуже чем неон. Меня интересует вопрос об использовании ртути в производстве неона, можно ли по законодательству использовать неоновую трубку в домашних условиях?


Показать еще


Добавить комментарий

Имя*
E-mail: 
 Присылайте мне комментарии по этой статье
 Не показывать мой E-mail
Комментарий*

не менее 5 слов
Оценка: 
 (отлично)
 (хорошо)
 (средне)
 (плохо)
 (ужасно)
 (без оценки)
 (введите число, указанное на картинке*)
Отправляя данную форму, даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой в отношении обработки персональных данных.

Правила размещения комментариев

Поля отмеченные значком * обязательны для заполнения.

Запрещено:

  1. Запрещены сообщения рекламного характера.
  2. Запрещены сообщения оскорбительного и нецензурного содержания.
  3. Запрещено использование тегов HTML и скриптов на языках JavaScript, VBScript.

Все сообщения просматриваются администратором и, в случае нарушения правил, удаляются без предупреждения и объяснения причин.


Смотрите также
Трековые системы на примере бренда Gauss
Трековые системы Gauss представляют собой модульные системы, позволяющие выполнить любые идеи освещения: акцентный свет, ровная заливка, декоративная подсветка,... Подробнее
Почему светодиодные светильники — энергосберегающие
Энергосберегающие технологии важны для промышленных предприятий, наружного освещения, объектов ЖКХ и многих других отраслей. Подробнее читайте в статье Почему... Подробнее
Светильники для освещения производственных предприятий
Как организовать искусственное освещение промышленных цехов и других производственных помещений. Подробнее читайте в статье Правильное освещение для производственных... Подробнее

Все статьи:      «Электрооборудование» (288) >> «Светильники и освещение» (143) >>


Смотрите также: Каталог «Электрооборудование» >>
Компании «Электрооборудование» >>
Статьи (288) >>
ГОСТы (499) >>
СНиПы (5) >>
СанПиНы (4) >>
Нормативные документы (1) >>
ВСН (3) >>
Задать вопрос в форуме >>
Подписка на рассылки >>
Copyright © 1999-2024 ВашДом.Ру - проект группы «Текарт»
По вопросам связанным с работой портала вы можете связаться с нашей службой поддержки или оставить заявку на рекламу.
Политика в отношении обработки персональных данных
наверх