Все статьи  :  Архитектура и дизайн  :  Ландшафтный дизайн. Освещение

Ночной взгляд на сад 

Вечерние краски

Всякий сад хорош в любое время года и суток, а особенно в вечернее и ночное время. Косые лучи заходящего солнца меняют привычный за день пейзаж. Интересно смотреть, как сгущаются краски на кустах и деревьях, как медленно они стают черными. Некоторые тона синих и голубых цветов невозможно разглядеть днем – они кажутся фиолетовыми (сорта флокса метельчатого), и лишь в неярком сумеречном свете можно уловить все оттенки этой красивейшей части спектра.

Изменяется цветовая гамма всего сада: ярко горевшие днем желтые, оранжевые, красные цвета гаснут; синий и лиловый становятся более холодными, зрительно отодвигая перспективу еще дальше; пурпурный превращается в черный и растворяется во мраке. Окружающая нас темнота ограничивая нас визуально, дает взамен несоизмеримо больше чувственных ощущений: сладкие ароматы, загадочные звуки, легкие касания ветвей. Не забывайте – некоторые растения имеют шипы.

В чем прелесть белоснежного сада? Белый сад обладает особым излучением. Он действует успокаивающе и освежающе. Такой сад может быть как современно-деловым, так и очень романтичным. Белый прекрасно отражает свет, в то время как темные оттенки красного или синего свет поглощают. Поэтому синие или красные цветы в вечерних сумерках почти не видны. Белый цвет обладает магическими способностями: он может, как подчеркнуть геометрические формы, так и смягчить сильный контраст. Белые цветы осветляют тенистые уголки в саду и зрительно расширяют пространство. Кроме того, белый цвет обладает нейтрализующим и балансирующим эффектом: если цвета не подходят друг другу, то бело-цветущие растения могут выступать в роли посредника между ними. Когда мы говорим о белом саде, то это не означает, что все растения в нем должны цвести чисто белым цветом. Сюда отлично подойдут и другие, светлые тона, как нежный голубой, светло-желтый так и лиловый, которые в присутствии белого сверкают и переливаются.

Отражение звезды в озере

Мы с восторгом наблюдаем мерцание струй водопада в волшебном свете луны или в лучах яркого солнца, слушаем чарующие звуки падающей воды.
Отрешившись от всего земного, мы созерцаем отражения звезд, в глубине ночного озера, ручья или пруда. Яркую индивидуальность участку любого размера придает ручей, но лучше всего он проявляет себя в саду пейзажного стиля. Обычно глубину и ширину ручья устраивают небольшими, а вот с протяженностью русла и его формами можно творить чудеса. Акцент можно сделать на исток, оформив в виде гейзера или родника. Можно акцентировать внимание на водоем, в который ручей впадает, а можно все внимание привлечь к самому руслу. Каскад озер, пороги, перепады высот, перекаты, мостики – вот малый список того, что может дарить русло ручья. Интересную.

А главное функциональную композицию можно создать из ручья, водопадов и купального пруда, в последнее время приобретающего все большую популярность. Купальный пруд – новое слово в ландшафте приусадебного участка. Прелесть такого водоема в том, что, купаясь в чистой, прозрачной и не хлорированной воде, вы имеете возможность любоваться растущими рядом кувшинками и другими растениями. В таких водоемах создается и поддерживается баланс между человеком и природой. В мелководной регенеративной зоне при помощи специального грунта, растений и бактерий происходит очистка воды из купальной зоны. Оформить эту зону, как и купальную можно в любом стиле и различными техническими средствами.

Пламенный танец

С давних пор огонь был для человека всем. Возле него тепло и безопасно, в ночное время он отгонял диких животных и ночные страхи, он дарит человеку пищу и уют. Магия открытого огня роднит и объединяет собравшихся у огня людей. Возле него приятно посидеть и попить душистого чая. В современном саду, а особенно в ночное время самое уютное место возле огня: и совершенно неважно это кострище, дворовой камин или мангал. Тихое потрескивание поленьев, взлетающие к небу яркие языки пламени, снопы ярких искр – олицетворение умиротворения и покоя. Незабываема любая пища, изготовленная на открытом огне, впитавшая в себя ароматы дыма, трав и растений. Более того, многие блюда получаются правильными только при приготовлении на открытых углях. Ужин съеден, все расходятся спать, а последние догорающие угольки на рассвете передают привет восходящему солнцу.

Туман над водой

Мягкие клубы непрозрачного, похожего на облака воздуха окутывают потемневшую в сумерках траву, нежно укрывают уснувшие цветы. Туман. Он всегда загадочен и романтичен. Искусственный пруд в туманной дымке выглядит естественным уголком нетронутой природы. Создать эффект тумана каждый день в Вашем водоеме помогут генераторы тумана. Самые разные модели, в том числе с возможностью дистанционного управления, подсветкой и возможностью ее программировать. Все генераторы тумана снабжены датчиком уровня воды, который автоматически отключает прибор при недостаточном ее количестве. Световой сенсор автоматически включает подсветку с наступлением сумерек. Генератор тумана работает как сам по себе, так и легко комбинируется с насосами и фонтанными насадками. Удивите своих гостей необычной технической находкой. Спасительная тень деревьев сада дарит нам живительную прохладу во время полуденного летнего зноя. Аромат листвы и благоухание цветущих растений сада в разное время дня и ночи приводят нас в прекрасное настроение и восторг. Издревле сад являлся наилучшим местом для встреч и философских бесед. Сад – замечательное место для уединений, медитаций, молитв.

Ночные животные в саду

Наши жилища населяет огромное количество живых существ. Из ведущих преимущественно ночной образ жизни мне кажутся самыми интересными еж и летучая мышь. Еж - интересный и загадочный посетитель наших садов. Он обязательно поселится у вас, если участок расположен недалеко от леса или не занятых человеком земель. В саду ежей особенно привлекают для жилья и устройства гнезда живые изгороди и укромные местечки, обильно заросшие густой растительностью.

За ежами издавна тянется молва, утверждающая, что эти насекомоядные, хищные зверьки таскают на своих иголках яблоки из сада. В детских книжках с картинками художники часто изображают ежа, несущего яблоко на колючей спинке. Наверное, поэтому в сознании многих укоренилось ошибочное убеждение, что ежи воруют из сада опавшие яблоки. У меня нет знакомых, на участках которых живут ежи, которые бы видели ежа, удирающего с ворованными яблоками на спине или во рту. На зиму ежи никакое пропитание не запасают; зимой ежи ничего не едят - спят. Этот симпатичный зверек приносит вашему саду огромную пользу, поедая слизней, грызунов. Интересно, что в семействе ежовых есть представители, не имеющие привычных нам, иголок. Колючая ежиная шкурка содержит около 16 000 иголок! Потревоженный ёж сворачивается в шар и оттопыривает во все стороны своё грозное оружие. Свёрнутый ёж без последствий падает с высоты: колючки амортизируют и обеспечивают ежу «мягкое приземление». Днем еж обычно спит в укромном уголке. Ближе к вечеру ёж выходит на охоту, добывая себе пропитание ночью.

Обычный рацион ежей состоит из всевозможных насекомых и их личинок, моллюсков, земноводных, мелких млекопитающих. Ежи бесстрашно ловят и едят змей (в том числе, ядовитых гадюк), разоряют мышиные гнезда. Не боятся ежи и жалящих насекомых. Как оказалось, ёж совершенно невосприимчив к сильным ядам, несмотря на малый вес его тела: укусы множества ос, пчёл, шмелей, и даже змеиный яд не страшны ежу. Садовые ежи очень доверчивы, быстро привыкают к людям и позволяют себя гладить, не выпуская колючек. Они легко приручаются, и не прочь подкормиться за счёт человека. Очень любят ежи полакомиться молоком, сыром, хлебом, отваренными макаронами, печеньем, семечками, орехами, варёным картофелем и рисом, и даже… сухим кошачьим кормом. В моем дворе жило семейство ежей, друживших с кошкой Басей, а я неоднократно приносил их домой. Если вам повезло, и на вашем участке поселились ежи, отнеситесь к ним бережно. Не обрезайте увядшие пышные растения с ниспадающими побегами и листьями, не выгребайте до весны опавшие листья из укромных местечек сада, чтобы ежи могли соорудить там хорошую избушку для зимовки.

Другой экзотический гость, а часто и житель наших садов – летучая мышь. В средней полосе обитают несколько видов: ночницы, вечерницы, ушаны, нетопыри. Внешне все они похожи, и пролетающих в темноте различить их может только специалист. Часть из них зимуют дома, найдя укрытие – погреб, чердак или пещеру. Там они сбиваются в тесные клубки для сохранения тепла. Некоторые улетают в теплые края. Главная ценность летучей мыши заключается в том, что в ночное время, когда все птицы спят, она в больших количествах ловит нелюбимых нами комаров, мошек и бабочек. В одном лабораторном опыте летучая мышь за 15 мин поймала и съела 175 комаров.

А среди бабочек есть достаточно вредные насекомые, например бабочки различных видов совки – одного из наиболее злостных вредителей овощных культур; различные виды молей, врагов плодовых и овощных культур; кольчатый шелкопряд, способный объесть догола целые рощи деревьев. В некоторых странах, например в Германии, садоводы строят и развешивают специальные домики, которые служат летучим мышам гнездами.

Андрей Осетян,
директор компании ландшафтного дизайна Home Park
об освещении, музыке и цветомузыке

Где бы вы не организовывали свою зону отдыха, и как бы не оформляли, все равно счастливый день отдыха подойдет к концу и начнется темное время суток. Поэтоу вам необходимо подумать о садовом освещении. Любое садовое освещение совмещает две функции: практическую – не разбить нос в темноте и эстетическую – получить возможность любоваться неповторимыми пейзажами. Чтобы ориентироваться ночью среди деревьев, строений и не свалиться в воду необходимо осветить лестницы, мостики, повороты дорожек, перепады уровней и т. п. Это организовывается при помощи сопровождающего освещения. Подсветка может быть осуществлена светильниками прожекторного типа, которые специалисты крепят к любой поверхности или быть переносными. На подъездных дорогах, детских и спортивных площадках, зонах отдыха заливающее освещение. Третий вид освещения – акцентирующее освещение. При его помощи выделяются отдельные элементы растений или конструкций. При помощи этого освещения можно подчеркнуть форму беседки, террасы, вазы с цветами или водопада. Если любую зону или всю территорию сада осветить лучами, идущими вверх, то территория визуально увеличится.

Светомузыкальные фонтаны и водопады привлекали большое количество людей всегда. Каждому из нас знакомы эти красивейшие конструкции в Киеве, Партените, Москве и Барселоне. Бывают они разных видов: - обычные фонтаны с подсветкой, фонтаны с динамическим струями. В последнее время становятся все более популярны индивидуальные цветомузыкальные фонтаны и водопады. Подобные конструкции позволяют сделать ваш любимый уголок отдыха неповторимым, а проведенное у него время незабываемым.

Очень интересна новинка для нашего рынка – специальные акустические системы для наружного применения, устойчивые к низким температурам и атмосферным осадкам. Интересно озвучивание необходимых зон, таких как беседки, веранды, спортивных площадок или прогулочных дорожек. Акустические системы могут быть стилизованы под клумбу, кокос, камень, цветочный горшок. Акустические системы могут в вашем саду. Исполнить классическую симфонию или сымитировать голоса птиц – решать вам.

Ольга Лагутина,
ландшафтный архитектор

Для того, чтобы избежать монотонности белого сада, можно высадить вместе растения различной величины с разными формами цветков. Ассортимент бело-цветущих растений настолько велик и разнообразен, что для каждого времени года и для любого места найдутся красивые сорта.

Для заднего плана цветника можно выбрать как невысокие деревья и кустарники, цветущие белыми цветами - карликовая яблоня и груша, вишня, слива, сирень, гортензия (древовидная и метельчатая), жасмин, так и имеющие серебристные (лох серебристный) или пестрые (бирючина пестролистная) листья.

В апреле на белой клумбе будут солировать мелколуковичные (подснежники, крокусы, пролески, хионодоксы, пушкиния и белоцветник), а чуть позже к ним присоединяться нарциссы и тюльпаны, а также гиацинты, мускари, анемоны и шахматный рябчик. Июль – время царствования лилий. Кроме того, в начале июля появляются первые цветы у посаженных весной клубневых бегоний, которые будут цвести до первых заморозков.

Первыми, еще в конце апреля на белой клумбе распустятся ранние примулы, душистая фиалка, анемона дубравная, морозник и анютины глазки, в мае белую клумбу украсят арабис, альпийский мак, шиловидный флокс, бадан (его белоцветковая форма встречается довольно редко) и камнеломка. Чуть позже зацветут анемона лесная, маргаритка, песчанка, камнеломки, купена, ландыш.

Июнь – время цветения аквилегии, пиона, наперстянки, гвоздики (многолетние и двулетние), эдельвейс, дельфиниум, люпин, низкорослые очитки, ирисов, колокольчиков, дицентры и синюхи. В июле наступит время мальвы, жемчужницы, гипсофилы, анафалиса, астильбы, хосты, флокса метельчатого, ромашки крупноцветной. В августе зацветают анемона гибридная, лиатрис и физостегия. Сентябрь и октябрь – время, когда цветов становится намного меньше, но и в эти месяцы вашу белу клумбу украсят многолетние астры и белоцветковая (довольно редкая!) форма очитка видного.

Автор: Эдуард Баранский, Home Park


Ваш Дом


Добавить комментарий

Комментарии

(0)

Добавить комментарий

Имя*
E-mail: 
 Присылайте мне комментарии по этой статье
 Не показывать мой E-mail
Комментарий*

не менее 5 слов
Оценка: 
 (отлично)
 (хорошо)
 (средне)
 (плохо)
 (ужасно)
 (без оценки)
 (введите число, указанное на картинке*)
Отправляя данную форму, даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой в отношении обработки персональных данных.

Правила размещения комментариев

Поля отмеченные значком * обязательны для заполнения.

Запрещено:

  1. Запрещены сообщения рекламного характера.
  2. Запрещены сообщения оскорбительного и нецензурного содержания.
  3. Запрещено использование тегов HTML и скриптов на языках JavaScript, VBScript.

Все сообщения просматриваются администратором и, в случае нарушения правил, удаляются без предупреждения и объяснения причин.


Смотрите также
Свет вокруг дома
Без наружного освещения за городом не обойтись. Хозяевам домов приходится решать эту проблему самостоятельно. Что же предлагает рынок? Подробнее
Наружное освещение
С помощью наружного освещения можно создать просто восхитительный дизайн своего дома и окружающей его территории. Не стоит останавливаться на том, что вы уже создали... Подробнее
Украшаем сад декоративным освещением.
Как бы кому не казалось, но создать по-настоящему красивый и цветущий сад очень сложно. В голове мы можем легко представлять себе приблизительную картину, казалось бы,... Подробнее

Все статьи:      «Архитектура и дизайн» (564) >> «Ландшафтный дизайн. Освещение» (8) >>


Смотрите также: Каталог «Архитектура и дизайн» >>
Компании «Архитектура и дизайн» >>
Статьи (564) >>
ГОСТы (86) >>
СНиПы (20) >>
Нормативные документы (2) >>
Задать вопрос в форуме >>
Подписка на рассылки >>
Copyright © 1999-2024 ВашДом.Ру - проект группы «Текарт»
По вопросам связанным с работой портала вы можете связаться с нашей службой поддержки или оставить заявку на рекламу.
Политика в отношении обработки персональных данных
наверх