Все статьи  :  Сантехника, бани, бассейны  :  Бассейны, гидробассейны, Spa

Инновация от Home Park 

Вода – основа жизни. Люди испокон веков бережно относились к воде не случайно. Во многих культурах и цивилизациях считалось удачей иметь водоем рядом с жилищем. И в наше время наиболее инвестиционно привлекательные объекты жилой недвижимости расположены невдалеке от природных водоемов. Люди борются даже за то, чтобы иметь вид из окна на реку или озеро. Владельцы же частных домов могут устроить водоем прямо на своем приусадебном участке.

Два в одном: бассейн + декоративный пруд

История вопроса отражает не только естественное стремление человека к воде, но и веяния моды. Так, на протяжении многих лет наличие бассейна в доме или на участке считалось обязательным атрибутом успешности. Сегодня никого бассейном не удивишь. На его смену пришли купальные пруды с водой без хлорки. Эта концепция плавательного пруда была разработана и усовершенствована в Европе в течение последнего десятилетия. Флагманом движения к природным истокам стала немецкая компания BioNova, разработавшая концепцию природных плавательных прудов. Идея таких прудов состоит в том, что природа сама очищает воду так, как это происходит в естественных озерах и реках.

Плавательный пруд выигрывает в конкурентной борьбе с бассейнами по нескольким причинам. Во-первых, он не требует химической очистки, и при этом не требуется тестирование воды. Нет необходимости в дорогостоящем хлоре или методе очистки активным кислородом. Во-вторых, заказчик получает одновременно два водоема, один из которых фактически декоративный пруд. Как отмечает Андрей Осетян, директор компании Home Park, «многие даже не задумываются, во сколько им обойдется поддержание чистоты в бассейне. Если же мы строим пруд, можно забыть о том, что воду необходимо менять и тратить от 100 у.е. и больше в месяц, сколько в среднем требует средний по размеру бассейн. А зимой не надо сливать воду и закрывать его специальными роллетами. Уборка пруда для многих заказчиков будет заключается в том, чтобы осенью подрезать растения, а весной убрать ил со дна. Есть еще один показатель экономической эффективности – площадь пруда. Чем больше пруд, тем дешевле обходится его обустройство по сравнению с бассейном аналогичной площади». В одной только Германии функционирует 100 общественных плавательных прудов.

Согласно последним веяниям в ландшафтной моде, среди европейцев стал популярен сад в экологическом стиле, где все растения сочетаются друг с другом и подбираются именно те виды, которые наиболее характерны для данной географической зоны. Naturegarden, т.е. сад в экологическом стиле предполагает наличие водоема. Более того, визуально участок можно увеличить, если берега пруда сделать неправильной формы. Такой пруд добавляет нотку непринужденности, естественности и природности всему ландшафту.

«Хотя, справедливости ради надо отметить, что форма берегов может быть любой, в том числе и правильной, как у классического бассейна. Все зависит от концепции ландшафта. При создании прудов нужно придерживаться основного правила: все должно быть в максимально гармонично. Каким будет экстерьер плавательного пруда зависит только от вкуса заказчика или архитектора, который его проектирует. Главное грамотно вписать его в окружающий ландшафт», - отмечает Станислав Ратушный, директор по развитию компании Home Park. Плавательный пруд (экобассейн) - сложное инженерное сооружение, поэтому его строительство необходимо доверить специалистам. Примечательно при этом, что экобассейн можно построить как «с нуля», так и реконструировать его из традиционного бассейна.

Типы прудов

Пруды можно разбить на два типа в зависимости от размещения плавательной и регенерационной зон.

Тип 1

В этом типе плавательная и регенерационные зоны совмещены в одном водном бассейне.

Тип 2

В данном типе плавательная и регенерационная зоны разнесены в разные водоемы.
Важно отметить, что пруды могут варьироваться по размерам от очень маленьких с плавательной зоной 2-4 кв.м до больших, где плавательная зона достигает 2000 кв.м. Поэтому даже на самом маленьком участке можно реализовать мечту о собственном водоеме.

У природы свои законы

Регенерационная зона выполняет важнейшую функцию по поддержанию биологического равновесия во всем водоеме и его очистке. Ее еще называют водным садом. И недаром, ведь там произрастают порядка 150 растений. Растения поглощают из воды питательные и органические вещества, которые попадают извне с пылью, дождем или человеком.

Биологическая фильтрация воды происходит, благодаря уникальному субстрату и тщательно выстроенной системе биобаланса. Подбор компонентов пруда должен делать исключительно специалист, поскольку природа – тот же организм, где все системы связаны между собой. Любой сбой одной из них приводит к дисгармонии. Приведем некоторые требования, которым должен соответствовать плавательный пруд.

1. При устройстве пруда необходимо использовать исключительно природные, натуральные материалы. Это обеспечит долгую жизнь населяющим его растениям.
2. Пруд должен функционировать с минимальным вмешательством человека.
3. В пруду должны использоваться виды растений, которые свободно переносят зиму.
4. В пруду должна быть создана природная экосистема, которую трудно опрокинуть.
5. Если участок позволяет, то необходимо выбрать такое место для пруда, чтобы он был освещен солнцем не более 6 часов.

Идеально, когда с 11 до 15 часов пруд находился бы в полутени. Затенение необходимо, поскольку разогретая вода стимулирует рост водорослей. Также известно, что в прохладной воде больше полезного для воды кислорода. Если же вода нагретая, то количество кислорода уменьшается, что приводит к гибели дафний и др. полезных организмов, а также цветению пруда.

Любит – не любит

Опыт компаний, устраивающих пруды для купания, показывает, что даже в самой маленькой купальне невдалеке от баньки, все же надо делать один берег пологим. Это связано с тем, что в сад забредают любопытные ежики и другие мелкие зверушки. Упав случайно в пруд, они могут не выплыть. Но, если один из берегов пологий, то они смогут благополучно выкарабкаться из купальни. Безусловно, с точки зрения потерь воды, то в жаркий солнечный день вода активнее испаряется на мелководье. Однако, есть ряд необходимых растений, которые произрастают только на мелководье. Да и погружаться в воду приятнее, углубляясь постепенно. В тех же местах, где планируется небольшой деревянный трап для прыжков в воду, пруд должен достигать нужной отметки глубины, чтобы человек не травмировался при нырянии о дно.

Плавательный пруд боится корней деревьев. Разрастаясь, они могут повредить целостность чаши. Стоит отдельно сказать о том, чего пруд «не любит».

1. Рыбок – за то, что продукты их жизнедеятельности способствуют росту водорослей.
2. Цветочной поляны по соседству – за то, что в период цветения пыльца засоряет воду.
3. Химических средств по очистке воды – за то, что они убивают все живое.
4. Опавшую в воду листву – за то, что при разложении идет поглощение кислорода и образуется ил.
5. Нитчатые водоросли – за то, что они засоряют водоем.

Для того, чтобы пруд не цвел, необходимо, чтобы вода постоянно обогащалась кислородом. Как известно, кислород расходуется на окисление органических веществ. На содержание кислорода в воде влияют:

1. Температура воды – чем вода холоднее, тем больше в ней кислорода.
2. Впадающие в пруд ручьи и водопады.
3. Количество в пруду растений, которые насыщают ее кислородом.

Водоемы, где обитают растения, плавающие на поверхности воды, кристально чисты. Листья так сильно сокращают количество света, попадающего в воду, что его становится недостаточно для развития синезеленых водорослей. Плавающие в толще воды корни растений поглощают большое количество растворенных в воде минеральных солей, лишая водоросли источника питания. Помимо приносимой пользы, плавающие растения очень привлекательны сами по себе, особенно если они расположены тесными группами на поверхности. В районах с умеренным климатом большинство видов растений зимой опускается на дно, вновь поднимаясь на поверхность в теплые весенние дни.

Долгая счастливая жизнь

Экологическое равновесие – это когда все используется, и при этом нет ничего лишнего. Пруд, близкий к природному, рассчитан на долгую жизнь и не требует сложного и дорогостоящего ухода. После обустройства такого пруда через год он превращается в саморегулирующуюся экосистему, сходную с той географической и природной зоной, где находится участок. Более того, чем больше водоем, тем стабильнее и устойчивее экосистема. Чем больше компонентов в системе - камни, ручьи, дафнии, улитки, кувшинки - тем чище и богаче становится вода. Вода, приносящая жизнь и умиротворение.

Пруд с кувшинками и смотрящие на тебя с высоты лепестка огромные фиолетовые стрекозы - то впечатление, которое берет начало в далеком детстве. Проплыть наперегонки с водомеркой, ощутить на своем теле прикосновение нежных листков, плавающих в воде… Проникнуться и воскликнуть: «Жизнь удалась!»

Комментарии специалистов

О незаменимой роли натурального камня в плавательном пруду Ольга Лагутина, ландшафтный архитектор, Киев
«Камни, как элемент декора, играют важную роль в формировании облика плавательного пруда. Ступени из шлифованного гранита, ручеек, струящийся из трещины необработанного сланца, покрытый мхом «дикий» камень вокруг водоема – все это создает неподдельное ощущение природного ландшафта.

О философии жизни

Николас Субота, соучередитель компании BioNova, Германия
Плавательный пруд - это больше, чем просто красивый водоем, в котором приятно поплавать, больше, чем сложное инженерное сооружение. Плавательный пруд - это новая философия, философия естественности, натуральности и гармонии с природой и самим собой.

О перспективе плавательных прудов

Виктория Буденкова, ландшафтный дизайнер, Киев
Тема плавательных прудов знакома мне уже более 10 лет. В Германии, где уважают природу и относятся к ней бережно и с любовью это направление в ландшафте города и частных владениях имеет очень важное значение. Создаются целые сообщества поклонников экологически чистых водоемов. В городском парковом строительстве это движение прогрессирует с каждым годом. Такой водоем легко контролировать и ухаживать, что важно для коммунальных хозяйств в Германии. Значительные на первый взгляд затраты по устройству таких водоемов окупаются с лихвой благодарными гражданами и посетителями парков, где можно полюбоваться и поплескаться в изумительной чистой воде, не выезжая за город. Для наших граждан эта тема в новинку, но учитывая все большие запросы на красоту и необычность - плавательные водоемы займут скоро ведущее место в загородных поместьях, создавая здоровую альтернативу бассейнам.

О продуманных проектах

Александр Подоляк, архитектор компании «АРХЕТОН Украина», Киев
Розміщення плавального ставка на прибудинковій території сприяє створенню життєвого простору,маскимально зближеного з природою.Це вимагає створення певної концепції планування і організації ділянки,певний стиль самого будинку. Плавальний ставок ідеально підходить до ділянок з екобудинками,заміських котеджів, дачних споруд.Також така організація ділянки може спрацювати на почуттях людей,що живуть у великих містах і рідко мають контакт з природою. Але, щоб плавальні ставки застосовувались широко,на мою думку, ще повинен пройти певний час.

О гармоничной жизни

Варениця Олександр, дизайн - студія „Ландшафт“, Івано-Франківськ
Досягнення сучасної цивілізації вимагають від людини новаторського типу мислення. Це, насамперед, піклування про навколишній світ і саму себе. Подаруй собі здоров’я! А між ним і душевний спокій. Недаремно плавальні ставки називають ще й живою водою. Життя людини включає в себе необхідну ланку – воду.
Плавальні ставки - складна інженерна та ландшафтна споруда. Не кожному „по-зубам“ таке завдання. Влаштування таких водоймищ вимагає практичних знань. Ними володіють професіонали. Хотілось би зробити наголос на основному, естетичному, елементі плавального водоймища - це оформлення берегової та мілководної зон. Саме тут, бути дизайнером мало. Необхідні особливі знання дендрології, адже кожна водойма характерна різновидом флори. „На землі є три коштовності: їжа, вода та добрі слова. Люди ж вважають коштовностями камені“ (мудрець Чанакья)

Автор: Елена Бутивщенко, Инновация от Home Park


Ваш Дом


Добавить комментарий

Комментарии

(0)

Добавить комментарий

Имя*
E-mail: 
 Присылайте мне комментарии по этой статье
 Не показывать мой E-mail
Комментарий*

не менее 5 слов
Оценка: 
 (отлично)
 (хорошо)
 (средне)
 (плохо)
 (ужасно)
 (без оценки)
 (введите число, указанное на картинке*)
Отправляя данную форму, даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой в отношении обработки персональных данных.

Правила размещения комментариев

Поля отмеченные значком * обязательны для заполнения.

Запрещено:

  1. Запрещены сообщения рекламного характера.
  2. Запрещены сообщения оскорбительного и нецензурного содержания.
  3. Запрещено использование тегов HTML и скриптов на языках JavaScript, VBScript.

Все сообщения просматриваются администратором и, в случае нарушения правил, удаляются без предупреждения и объяснения причин.


Смотрите также
Средства для ухода за водой бассейна
Вода – это живой организм, который требует постоянной заботы. Если за бассейном не следить, на стенках разрастутся водоросли, на дне будет скапливаться ил, вода... Подробнее
Оборудование для бассейнов: на что обратить внимание
Чтобы оборудование для бассейна справлялось с возложенными на него задачами, его тщательно подбирают под параметры будущего искусственного водоёма, с той целью, чтобы... Подробнее
Как осуществить мечту о собственном бассейне?
Об изготовлении и установке бассейна из полипропилена в павильоне, дома или на открытом воздухе читайте статью "Как осуществить мечту о собственном бассейне?". Подробнее

Все статьи:      «Сантехника, бани, бассейны» (159) >> «Бассейны, гидробассейны, Spa» (34) >>


Смотрите также: Каталог «Сантехника, бани, бассейны» >>
Компании «Сантехника, бани, бассейны» >>
Фотогалереи (1) >>
Статьи (159) >>
ГОСТы (12) >>
СанПиНы (1) >>
ВСН (2) >>
Задать вопрос в форуме >>
Подписка на рассылки >>
Copyright © 1999-2024 ВашДом.Ру - проект группы «Текарт»
По вопросам связанным с работой портала вы можете связаться с нашей службой поддержки или оставить заявку на рекламу.
Политика в отношении обработки персональных данных
наверх