Все статьи  :  Отопление и газоснабжение  :  Теплый пол

Электрический обогрев пола 

Основным элементом такой системы является многослойный нагревательный электропровод, температура которого регулируется с помощью термостата. Как правило, она не превышает 50°С, что полностью исключает опасность пожара и позволяет использовать любое покрытие пола. Провод змейкой закладывается в обыкновенную бетонную стяжку, толщина которой зависит от ряда условий. Если провод укладывается в новый пол, то бетон заливается слоем в 5-8 см, если же система устанавливается на старом полу, то используется специальная мастика. В этом случае пол поднимается всего на 2-3 см, что практически незаметно. При такой схеме слой бетона играет роль аккумулятора тепла. В ряде стран, где ночной тариф на электроэнергию намного ниже дневного, пол нагревают с ночи. В течение дня он постепенно остывает, отдавая свое тепло воздуху. За счет этого достигается значительная экономия средств.

Для закрепления кабеля используется специальная монтажная лента, в некоторых системах - монтажные направляющие. Есть системы, в которых кабель заранее крепится на специальную рогожку, которая просто стелится на основание пола. Для того, чтобы тепло не уходило вниз, под кабелем располагают слой теплоизоляции, а в ряде случаев и тепловой экран из алюминиевой фольги.

В некоторых случаях, когда укладка бетонного слоя невозможна, например, при ремонте тонких деревянных полов, схема претерпевает некоторые изменения. На слой утеплителя укладывается металлическая сетка, на которую, в свою очередь, укладывается нагревательный кабель. Между полом и кабелем оставляется воздушный зазор в 3-5 см.

В системах с подогревом пола в большинстве случаев используют кабель с теплоотдачей от 15 до 25 Вт/м.п., в случае деревянных полов применяют провод меньшей мощности - от 5 до 10 Вт/м.п. В большинстве случаев кабель экранируют, то есть помещают в защитную плетенку, чаще всего выполняемую из стали. Прежде всего, экран служит целям безопасности. В случае повреждения кабеля или попадания воды экран выполняет роль "громоотвода" и предотвращает возгорание строительных материалов. Вторая цель - уменьшение создаваемого кабелем электромагнитного излучения, хотя оно и так ничтожно мало даже по сравнению с телевизором. Впрочем, для особо осторожных можно рекомендовать двужильный кабель, который вообще не создает излучений.

Технические данные:
НаименованиеДевифлекс ДТИП-18 (например)
Тип кабелядвужильный экранированный
Напряжение230 В, переменный ток
Мощность18 Вт/м (при 230 В)
Диаметр7,4 мм
Холодныйсоединит.провод 2,5 м, 3х1,5мм кв.
Изоляциясшитый полиэтилен PEX
Оболочкаполивинилхлорид PVC 105°C
Экран16 медных жил диаметром 0,3 мм, всего 1,13мм кв.
Срок службы16 лет
Окраска проводов:
Фазакоричневый
Нольголубой
Заземлениежелто-зеленый

Температура кабеля и, соответственно, условия в помещении регулируются с помощью специальной автоматики. Для этого терморегулятор снабжен датчиком, измеряющим температуру пола или воздуха. При этом рекомендуется придерживаться следующего правила. В ванной комнате, прихожей, спальне и туалете (а также в случаях, когда теплые полы - вспомогательное отопление) рекомендуется использовать датчик температуры пола. А в гостиной, детской, в коридоре, а также в офисных и подвальных помещениях необходим датчик температуры воздуха. В ряде случаев терморегулятор может программироваться на срок от 1 до 7 дней. Цена регулирующей аппаратуры может колебаться в пределах от $38 до $160. Стоимость квадратного метра пола с электроподогревом зависит от мощности и марки кабеля, а также от необходимой теплоотдачи. В случае, когда теплый пол используется в качестве основного источника отопления, необходимо обеспечить теплоотдачу с 1 м? около 0,1 кВт. При таком раскладе отопление комнаты в 20 кв. метров обойдется от $133 до $302 плюс стоимость регулирующей аппаратуры.

Подогреваемые полы - безопасная и комфортная система отопления. Укладывая нагревательные кабели в пол, Вы не теряете дорогостоющую полезную площадь. Все стены свободны от радиаторов, а это позволяет расставить мебель как Вам угодно. Терморегулятор в каждой комнате эначительно уменьшает расход электроэнергии и поддерживает заданную Вами температуру +10°C...+30°C.

Область примененияСредняя мощность, Вт/м кв.Макс. мощность, Вт/м кв.Датчик температуры
  Ванная комната100-150200пола
  Жилая комната90-120150воздуха
  Рабочая комната80-100200воздуха
  Спальня80-100100воздуха
  Коридор80-100200воздуха
  Прихожая80-120200пола
  Вспом. обогрев (теп. пол)80-90 пола
  Футбольные поля80-100 земли
  Теплица80-100100земли
  Мастерская80-120200воздуха
  Церковь/гараж150-200200воздуха/пола
  Системы аккумуляция тепла150-250250спец.
  Стаивание снега и льда150-250300пола/снега-льда
  Водосточные трубы25-45* пола/снега-льда
  Высушивание бетона75-100150пола
*Мощность на погонный метр

Подогреваемые полы создают в помещении тепловой комфорт и равномерное распределение тепла. Затраты на установку системы для подогрева полов при строительстве или ремонте - минимальны. Для установки системы необходим уложить нагревательный кабель в бетонную стяжку, подключить терморегулятор и задать на ней желаемую температуру. Отделочное покрытие пола может быть любым по Вашему желанию: кафельная плитка, мрамор, ковровое покрытие. Для подогрева деревянного пола (паркета или половых досок) нагревательные кабели укладываются непосредственно под пол, в бетонную стяжку. Монтаж нагревательных секций

Схема монтажа нагревательных секций

Нагревательные секции укладываются на обогреваемую поверхность равномерно с постоянным шагом. Датчик температуры установливается в пластмассовой трубке между нагревательным кабелем. Регуторлятор температуры располагается на стене в наиболее удобном месте. Монтажные концы от нагревательно секции и датчика подключаются к терморегулятору. В случае укладки нескольких нагревательных секций, подключение осуществляется через распаечную коробку, установленную под регулятором.

Установленная мощность нагревательных секции зависит от обогреваемой площади.

S, м кв.P,кВтS, м кв.P,кВт
1,50-2,000,1912,0-16,01,4
3,00-4,000,3315,5-20,01,8
4,50-6,000,5918,0-22,02,0
6,50-8,500,8021,0-26,02,4
8,00-10,00,9023,0-29,02,8
10,5-13,51,2028,0-35,03,3

Потребляемая мощность системы меньше установленной (до 70% зимой и до 10% в межсезонье).


Безопасность системы отопления подтверждена Российским сертификатом соответствия, Российским гигиеническим сертификатом

Система отопления теплых полов используется как основная система в отдельно стоящих зданиях, когда нет возможности подключиться к системе центрального отопления, или как дополнительное отопление (совместно с другими) для получения теплового комфорта в помещениях с холодным полом (мрамор, кафель т.д.).

Конструкция подогреваемого пола
Общие инструкции по установке

1. Нагревательный кабель должен применяться согласно рекомендациям, поставляемой вместе с ним, и подключение должно производиться стационарно.

2. Подключение нагревательного кабеля должно производиться квалифицированным электриком.

3. Необходимо соблюдать рекомендованную и максимальную мощности на 1 м кв. пола.

4. Нагревательный кабель не должен подвергаться механическому напряжению и растяжению.

5. Основание, на которое укладывается кабель, должно быть очищено от мусора и острых предметов.

6. Диаметр изгиба кабеля должен быть не менее 6 диаметров кабеля.

7. Линии кабеля не должны касаться или пересекаться между собой.

8. Нагревательный кабель должен быть заземлен в соответствии с действующими правилами ПЭУ и СниП.

9. Нагревательный кабель запрещается укорачивать или удлинять, а также растягивать за соединительную муфту.

10. После установки кабеля и после заливки бетона следует замерить омическое сопротивление. Оно должно соответствовать указанному на соединительной муфте -5+10%.

11. Необходимо обеспечить возможность автоматического отключения кабеля. Укладка кабеля при низких температурах может представлять сложность, так как оболочка кабеля становиться жесткой. Это проблема решается путем размотки кабеля и подключения на короткое время напряжения.

12. Запрещается включать неразмотанный кабель!

Не рекомендуется укладывать кабель при температуре ниже 5°C. Установка в теплицах, спортивных травяных полях и т.п.

1. Нагревательный кабель закладывается на глубину, исключающую его повреждение.

2. Земля или песок, в которые закладывается кабель, должны быть слегка утрамбованы и не должны содержать больших или острых камней. Запрещается закладывать кабель в мох, так как с течением времени мох высыхает и начинает играть роль теплоизоляции, что может привести к перегреву кабеля.

3. Расстояние между линиями кабеля должно быть около 15 см, что соответствует мощности приблизительно 100 Вт/м кв.

4. Нагревательный кабель должен быть четко обозначен предупредительной табличкой, расположенной на высоте около 50 см над уровнем почвы, и желтой пластмассовой лентой, заложенной на высоте около 8 см непосредственно над кабелем. Стаивание снега и льда

При определении необходимой мощности на 1 м? необходимо учитывать несколько факторов: место установки, минимальная температура зимой, степень охлаждения ветром, применяемая теплоизоляция и т.д. Как правило, устанавливается мощность 200-250 Вт/м?, т.е. расстояние между линиями кабеля составляет 6-7,5 см.

Предоставлено сайтом Советы мастеру


Ваш Дом


Добавить комментарий

Комментарии

(1)

Александр  Написать [18.02.2009 - 00:26]

Если вы еще читаете эту статью, то для климатических условий в Москве и севернее берите из таблицы максимальную мощность - не ошибетесь. А вообще - лучше позвать посчитать специалиста, т.к. есть довольно много параметров, которые необходимо учесть!

Оценка: 
 (средне)




Добавить комментарий

Имя*
E-mail: 
 Присылайте мне комментарии по этой статье
 Не показывать мой E-mail
Комментарий*

не менее 5 слов
Оценка: 
 (отлично)
 (хорошо)
 (средне)
 (плохо)
 (ужасно)
 (без оценки)
 (введите число, указанное на картинке*)
Отправляя данную форму, даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой в отношении обработки персональных данных.

Правила размещения комментариев

Поля отмеченные значком * обязательны для заполнения.

Запрещено:

  1. Запрещены сообщения рекламного характера.
  2. Запрещены сообщения оскорбительного и нецензурного содержания.
  3. Запрещено использование тегов HTML и скриптов на языках JavaScript, VBScript.

Все сообщения просматриваются администратором и, в случае нарушения правил, удаляются без предупреждения и объяснения причин.


Смотрите также
Теплые решения от «Эгопласт»
Накануне наступления холодов актуальной становиться проблема отопления. Хорошим помощником к централизованному отоплению могут стать теплые полы и замена радиаторов. О... Подробнее
Водяной теплый пол.
Технология отопление пола (электрический или водяной теплый пол) получила свое распространение в нашей стране лишь сравнительно недавно. Еще 15 лет назад никто из нас... Подробнее
Теплый пол - невидимый элемент дизайна кухни
Пол на кухне может быть паркетный, пластиковый или кафельный. Но только электрический теплый пол сможет изменить ее кардинально. Подробнее о преимуществах системы Теплый... Подробнее

Все статьи:      «Отопление и газоснабжение» (304) >> «Теплый пол» (22) >>


Смотрите также: Каталог «Отопление и газоснабжение» >>
Компании «Отопление и газоснабжение» >>
Статьи (304) >>
ГОСТы (109) >>
СНиПы (11) >>
Нормативные документы (4) >>
ВСН (2) >>
Задать вопрос в форуме >>
Подписка на рассылки >>
Copyright © 1999-2024 ВашДом.Ру - проект группы «Текарт»
По вопросам связанным с работой портала вы можете связаться с нашей службой поддержки или оставить заявку на рекламу.
Политика в отношении обработки персональных данных
наверх