Все статьи  :  Полезное  :  ЖКХ, недвижимость, реформы …

ЖКХ без проблем 

Модернизация системы жилищно-коммунального хозяйства в России на сегодняшний день является насущной необходимостью. Реальные проблемы существуют на любом уровне развития отрасли: и в сфере финансирования строительства, и в сфере его экологии, и в технологической сфере. Необходимо отметить, что организации и специалисты, профессионально занимающиеся сложившейся ситуацией, рассматривают её комплексно. Об этом, в частности, говорится на многочисленных отраслевых мероприятиях - семинарах и выставках. С недавних пор стало традицией, что работа на подобных форумах осуществляется по широкой тематике. В их рамках регулярно проводятся совещания-семинары по актуальным проблемам ЖКХ.

Особого внимания заслуживает факт привлечения известных ученых к решению актуальных производственно-практических задач. Так, обучающим семинаром МГСУ, который прошел в мае этого года, руководили член-корреспондент жилищно-коммунальной Академии Российской Федерации, профессор МГСУ С.Д. Сокова и доцент МГСУ В.М. Калинин, что обеспечивало должный научный уровень постановке текущих вопросов.

В ближайшее время также планируется проведение семинаров и конференций, посвященных вопросам управления комплексом ЖКХ. Будут рассматриваться финансово-экономические аспекты эксплуатационной деятельности зданий, оцениваться ее инвестиционная привлекательность, коммерческая перспективность использования, доля собственников, система взаиморасчетов, тарифная и ценовая политика, механизмы страхования и др.

Видно, что сегодняшний подход к жилищно-коммунальной проблематике действительно становится комплексным. Так уходит в прошлое порочная практика отечественного жилищного комплекса - когда усилия различных организаций, чья деятельность тем или иным образом соприкасается с ЖКХ, не направлены к единой цели и "левая рука не знает, что делает правая".

Еще один устаревший подход - нерациональное и хищническое использование природных ресурсов, - основанный на мифе об их "неисчерпаемости", также уступает место современным тенденциям. На наших глазах исчезло понятие "дешёвых" воды, топлива и энергии. И в таком контексте важно, что деятельность социальных институтов, занимающихся реформой ЖКХ, как мы видим, проходит в нескольких направлениях. С одной стороны, кардинально изменился ряд требований к самим зданиям, а с другой - к тому, что делает эти здания пригодными для жизни: к тепло -, электро- и водоснабжению, использованию и сбережению ресурсов.

Важно, что интересы строительства рассматриваются вкупе с интересами инвесторов (притом, что большинство учёных и специалистов склоняются к необходимости перехода ЖКХ на негосударственные формы собственности) и потребителей. Реформа ЖКХ вовсе не заключается в росте цен на жильё и коммунальные услуги - этот путь, как ясно всем, ведёт в тупик. Профессор, доктор технических наук А.Ф. Порядин, руководитель Высшей инженерной школы экологии и безопасности, в интервью "Парламентской газете" (№ 114, 2004; перепечатано в газете "Коммунальщик" № 7, 2005) особо отметил, что сегодня потребитель оплачивает коммунальные услуги ровно в том объёме, в каком реально ими пользуется. Заметим, что в большинстве регионов 100% оплата таких услуг еще не производится…

В число актуальных проблем ЖКХ необходимо поставить и экологический фактор. Дело не только в отходах, загрязняющих окружающую среду, но и в ресурсосбережении, а значит - в ресурсопользовании. Ведь существует огромная разница между тем, чтобы "расходовать" природные ресурсы и тем, чтобы их "растрачивать". Главным богатством страны являются её ресурсы, и именно этот фактор определяет престиж страны. Данная проблематика также связана с модернизацией комплекса ЖКХ.

Ясно, что модернизация ЖКХ и оптимизация потребления и расхода природных ресурсов побуждают к поиску наиболее экономичного оборудования, способного при функционировании ответить целому ряду требований. Устаревшее оборудование ТЭЦ и водопроводной сети приводит к ненужному расходу природных богатств, перебоям в водо-, электро- и теплоснабжении и в конечном счёте бьёт по карману и потребителя, и строителя, и монтажных организаций, и инвесторов. Напротив, экономя природные ресурсы, современное оборудование экономит и деньги - прежде всего средства потребителя, который, между тем, полностью удовлетворяет свои потребности.

Так, при организации водоснабжения необходимо снижать потери в сетях, вводить новые материалы и технологии, в частности - трубы из полимеров, эффективную теплоизоляцию и современное насосное оборудование. Однако вопрос о водоснабжении невозможно рассматривать вне вопроса энергопотребления. Поэтому оптимальным является применение насосов с частотно-регулируемым приводом (ЧРП), позволяющих значительно снизить энергопотребление. Использование ЧРП дает возможность сэкономить до 50% потребляемого насосами электричества. Опыт Дании показывает, что в результате использования современных энергосберегающих подходов к коммунальному хозяйству тарифы на тепло- и электроэнергию не только не растут, но часто снижаются, а экологическая обстановка в целом по стране явно улучшается.

Это касается и модернизации систем теплоснабжения. Главный вопрос на сегодня - вопрос энергоэффективности. Положительный опыт реконструкции систем центрального теплоснабжения существует и в России. В Ижевске на средства кредита МБРР провели санацию изношенных теплосетей. Была произведена полная замена теплообменников, применено высокоэффективное регулирующее и насосное оборудование. В системах установили новые сетевые насосы GRUNDFOS серии ТР, циркуляционные насосы систем отопления и насосы CRE с частотно регулируемым электроприводом для системы горячего водоснабжения. Система была полностью автоматизирована. Благодаря экономии электроэнергии оборудование окупило себя уже через два года эксплуатации. Одновременно проводилась модернизация теплосетей с применением современных труб и теплоизоляции, что позволило снизить теплопотери в сетях в 2-3 раза. Для сравнения скажем, что теплопотери на старых трубопроводах составляют до 60%. В результате использования энергосберегающего оборудования была получена эффективная система централизованного отопления и ГВС, при этом экономия тепла и энергии оказалась столь значительной, что с лихвой окупала расходы по кредитным выплатам.

Другой положительный пример эксплуатации современного оборудования - ЦТП-5 в Люберцах. Монтаж новейших агрегатов (например, станции повышения давления GRUNDFOS типа HydroMulti E) повлек за собой не только качественную экономию энергоресурсов, но и повышение общей культуры эксплуатации объектов, что сразу почувствовали жители подмосковного города.

Заметим, что основная часть сетей централизованного теплоснабжения была построена около 30 лет назад. Трубы отличались значительной длиной, а теплоизоляционные мероприятия проводились некачественно. На сегодняшний день возможности старых коммуникаций и оборудования практически полностью исчерпаны. Нужна организация систем, позволяющих оптимизировать теплоподачу конечному потребителю, снизить потери, минимизировать энергопотребление при повышении управляемости сетей и снижении трудозатрат. Ныне подобную систему можно организовать только с использованием современного оборудования и компьютерного обеспечения, способного максимально автоматизировать все процессы теплоснабжения. Одним из возможных подходов - это частичная децентрализация отопительных сетей и создание индивидуальных теплопунктов (ИТП) с параллельной заменой устаревшего оборудования на современное. Создание ИТП, ко всему прочему, поможет избежать и прокладки длинных, а значит, дорогостоящих теплопроводов. Опыт показывает, что в этой ситуации снижение эксплуатационных расходов для вновь возводимых объектов может достигать 30-40%.

По указанному пути пошло ООО "Теплоперспектива" г. Долгопрудный. Специфика фирмы - в комплексном подходе к функционированию теплосетей, а именно: расчет, проектирование, монтаж оборудования и его эксплуатация. Комплексный подход здесь, как и везде, оказался оптимальным с точки зрения бесперебойной работы монтируемых объектов. Исследование рынка побудило "Теплоперспективу" остановиться на продукции известных мировых брендов - в частности на теплообменниках "Альфа-Лаваль", европейской запорной арматуре (DANFOSS) и насосном оборудовании GRUNDFOS. Интересно, что выбор оборудования происходил не только по качеству и соответствию проекту, но и по системе сервиса и отношению к клиенту.

Использование современных устройств дает весьма ощутимую экономию. Так, пластинчатые теплообменники "Альфа-Лаваль" имеют КПД порядка 95% (против максимум 75% у старых трубчатых), потери на хорошо изолированных полимерных трубопроводах не превышают 2% (при запланированных в СНиП от 8 до 12). На повышение давления питательной воды установлены станции повышения давления GRUNDFOS Hydro2000, снабженные шкафом управления включенным в общую систему диспетчеризации. Экономия электроэнергии достигает 60%, по сравнению с обычными станциями - здесь уместно вспомнить, что процент потери на устаревшем оборудовании также был равен шестидесяти. Циркуляция обеспечивается насосами GRUNDFOS типа LP, причем программа включает их попеременно, в заданной последовательности.

Важно, что все оборудование связано в единую сеть, управление которой производится автоматически и ориентировано на анализ внешней температуры (датчики устанавливаются на северной стороне зданий). Контроль производится с центрального компьютера, расположенного в офисе. Абсолютно все составляющие схемы компьютеризированы и автоматически подают сигнал о малейшем сбое в работе системы. Современное оборудование компактно и малошумно в работе.

Очевидно, что для разрешения ситуации водо-, энерго- и теплоснабжения в России невозможно предложить какой-то один, исключающий другие возможности, рецепт. Наша страна слишком неоднородна по климатическим и другим параметрам. Важно, однако, что комплексное решение проблем ЖКХ подкреплено современными технологиями, позволяющими так же комплексно решать частные проблемы, возникающие в ходе реформирования жилищно-коммунальной сферы.

Предоставлено пресс-службой ООО "ГРУНДФОС".


Ваш Дом


Добавить комментарий

Комментарии

(0)

Добавить комментарий

Имя*
E-mail: 
 Присылайте мне комментарии по этой статье
 Не показывать мой E-mail
Комментарий*

не менее 5 слов
Оценка: 
 (отлично)
 (хорошо)
 (средне)
 (плохо)
 (ужасно)
 (без оценки)
 (введите число, указанное на картинке*)
Отправляя данную форму, даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой в отношении обработки персональных данных.

Правила размещения комментариев

Поля отмеченные значком * обязательны для заполнения.

Запрещено:

  1. Запрещены сообщения рекламного характера.
  2. Запрещены сообщения оскорбительного и нецензурного содержания.
  3. Запрещено использование тегов HTML и скриптов на языках JavaScript, VBScript.

Все сообщения просматриваются администратором и, в случае нарушения правил, удаляются без предупреждения и объяснения причин.


Смотрите также
Нетипичный" капремонт
Много нюансов, характерны для зданий того или иного типа. Рассмотреть их все, пожалуй, невозможно. Однако следует помнить, что, несмотря на наличие многих схожих... Подробнее
10 способов экономии для домовладельца
Миллионы наших соотечественников, которые уже имеют индивидуальный дом в городской черте, сельской местности или дачном поселке, прекрасно знают, что кроме несомненных... Подробнее
Энергосбережение как комплексная категория
Чем больше мы говорим об энергосбережении в ЖКХ, тем дальше углубляемся в оценку эффективности и преимуществ тех или иных отдельных технических решений, забывая подчас,... Подробнее

Все статьи:      «Полезное» (473) >> «ЖКХ, недвижимость, реформы …» (89) >>


Смотрите также: Каталог «Полезное» >>
Компании «Полезное» >>
Статьи (473) >>
ГОСТы (1431) >>
СНиПы (45) >>
СанПиНы (2) >>
Нормативные документы (9) >>
ВСН (12) >>
Задать вопрос в форуме >>
Подписка на рассылки >>
Copyright © 1999-2024 ВашДом.Ру - проект группы «Текарт»
По вопросам связанным с работой портала вы можете связаться с нашей службой поддержки или оставить заявку на рекламу.
Политика в отношении обработки персональных данных
наверх