Все статьи  :  Бетон, ЖБИ, кирпич, фасадные материалы  :  Фундаменты

Области применения винтовых свай 

На правах рекламы

Винтовые сваи    На протяжении всего 20 века в России винтовые сваи применялись в основном при строительстве военных сооружений. Сегодня технология фундамента из винтовых свай применяется во многих областях строительства, в особенности при малоэтажном домостроении. Винтовой фундамент можно применять для любого типа дома: из дерева, кирпича, блочного, каркасного, из газобетона и т.д.. В зависимости от используемого материала будущего строения подбирается определенный тип свай. Избегайте предложений с универсальными сваями, поскольку каждый тип строения и каждый тип грунта требует определенной ее конфигурации. На рынке сейчас представлены разные варианты винтовых свай, в том числе двухлопастные.


   Широко применяется винтовой фундамент и при возведении промышленных сооружений с высокими нагрузками на выдергивание, сжатие, растяжение (ЛЭП, опоры мостов, АМС, ангары и т.д.). Большинство наземных трубопроводов сегодня также возводится на винтовых сваях, обусловлено это прежде всего высокой скоростью прокладки трубопровода, а также возможностью в будущем демонтажа конструкции, если потребуется прокладка трубопровода на новом месте. Большое количество заказов поступает и для возведения объектов гражданского строительства: для медицинских, образовательных и муниципальных учреждений, спортивных комплексов, торговых павильонов.  

   Не найти более подходящего фундамента и при возведении объектов малых архитектурных форм: скульптур, памятников, столбов, фонарей, ограждений и заборов, детских площадок. Надводные сооружения в большинстве своем также устанавливаются именно на винтовом фундаменте, поскольку антикоррозийное покрытие позволяет сваям легко переносить водную среду.
Большой популярностью винтовые сваи пользуются при возведении зданий на склоне или со значительным перепадом высот, поскольку при необходимости их всегда можно нарастить и подогнать к определенному уровню.
Особенно эффективны винтовые сваи в слабых и обводненных грунтах. Для обеспечения лучшей устойчивости производится процесс инъекции раствора бетона через ствол сваи, что способствует увеличению несущей способности фундамента (в 3-5 раз), образуя в околосвайном массиве более жесткий и плотный грунт. При этом данная процедура не потребует больших финансовых затрат.  


   Винтовые сваи служат также наиболее дешевым и быстрым способом при реконструкции фундамента или усиления здания, находящегося в аварийном состоянии. Для реконструкции объекта сваи завинчиваются в грунт по всему периметру аварийного фундамента, после чего сваи сцепляются кронштейнами. Таким образом нагрузка от здания передается на винтовые сваи, увеличивая срок службы эксплуатируемого здания.
Особую ценность винтовому фундаменту придает ее экологичность и безопасность при строительстве сооружения в природоохранной зоне. Отсутствие при монтаже тяжелой строительной техники сохраняет в первозданном виде экосистему окружающей среды, а сами сваи не разрушают почвенный состав участка.      
   Для обеспечения еще более высокой несущей способности некоторые производители применяют для создания винтовых свай трубы НКТ (насосно-компрессорные трубы), которые обладают толщиной ствола в 6,5 мм (при стандартных 4 мм). Толстостенные трубы уже давно доказали свою надежность в газовом и нефтяном секторах промышленности. Неприхотливые в эксплуатации и устойчивые к коррозии, они незаменимы для создания действительно прочных и долговечных винтовых свай. 


Ваш Дом


Смотрите также
Как сделать отмостку, чтобы прослужила 50+ лет
Фундамент любого дома нуждается в защите от дождевых вод и морозного пучения грунта. Традиционно эту функцию выполняла отмостка из бетона, однако у нее есть масса... Подробнее
Строительство фундаментов при промерзании грунтов на значительную глубину
Большая часть территории России находится в таких географических широтах, где грунт зимой промерзает на значительную глубину. Фундаменту в таких условиях становится... Подробнее
Организация земляных работ
В структуре строительного проекта крупным комплексом являются земляные работы. Такие работы имеют место при индивидуальном строительстве, при комплексной застройке... Подробнее

Все статьи:      «Бетон, ЖБИ, кирпич, фасадные материалы» (150) >> «Фундаменты» (15) >>


Смотрите также: Каталог «Бетон, ЖБИ, кирпич, фасадные материалы» >>
Компании «Бетон, ЖБИ, кирпич, фасадные материалы» >>
Фотогалереи (1) >>
Статьи (150) >>
ГОСТы (206) >>
СНиПы (14) >>
ВСН (5) >>
Задать вопрос в форуме >>
Подписка на рассылки >>
Copyright © 1999-2024 ВашДом.Ру - проект группы «Текарт»
По вопросам связанным с работой портала вы можете связаться с нашей службой поддержки или оставить заявку на рекламу.
Политика в отношении обработки персональных данных
наверх