Все статьи  :  Архитектура и дизайн  :  Ландшафтный дизайн. Растения, саженцы, цветы и уход за ними

Летнее преображение: украшаем балкон цветами! 

На правах рекламы

Оформление балкона цветами – занятие не слишком хлопотное, но при этом очень интересное. Все, кто любит цветоводство или же просто хочет найти для себя новое творческое хобби, скорее всего, смогут не просто украсить свой балкон, но и получить удовольствие от этого процесса. Попробуйте, и вам понравится!

С чего же стоит начать тем, кто хочет превратить свой балкон в чудесный цветущий садик? В первую очередь приберитесь на своем балконе. Многие жители нашей страны привыкли захламлять эту часть своего жилища. Если вы хотите превратить свой балкон в цветник, перед этим вам необходимо избавиться от всевозможного мусора, освободив место для горшочков, ящичков и контейнеров с цветами и другими растениями.

После того, как вы очистили свой балкон от лишнего хлама, помыли пол и окна, можно приступать непосредственно к планированию вашего нового балконного садика. Первым делом вам стоит определиться, на какую сторону – солнечную или теневую – выходят ваши окна. Сделать это весьма просто. Для этого понаблюдайте, когда солнышко освещает вашу квартиру, а когда прячется с противоположной стороны дома. Обязательно запомните эту информацию, ведь освещенность места – одна из важных характеристик, учитываемых при выборе цветов для будущей балконной оранжереи.

Вот мы и подошли к самому главной и интересной задаче – выбрать цветы для балкона. Стоит сказать о том, что при покупке цветов для выращивания на балконе необходимо руководствоваться не только уровнем освещенности, но и тем, насколько умелый вы садовод. Новичкам в этом деле стоит покупать наиболее неприхотливые растения, а тем, кто занимается выращиванием комнатных цветов давно или же просто увлекается садоводством, можно обзавестись и более капризными цветочками.

Если вы живете на солнечной стороне, на вашем балконе будут обильно цвести практически любые растения. Среди широкого ассортимента солнцелюбивых цветов многие растениеводы выбирают петунии, пеларгонии, иберис, портулак, бархатцы, астры, маргаритки и некоторые другие симпатичные цветы. Также на вашем балконе хорошо будет смотреться какое-либо вьющееся растение, например, душистый горошек, вьюн или декоративная фасоль. Кстати, такие растения принесут вам и практическую пользу, заслонив ваши окна от чересчур сильного солнечного света в жаркие летние деньки. Кроме того, не стоит забывать и о красивых растениях в горшках. Каланхоэ, азалия, алое, гиацинт, замиокулькас, крокус или же более экзотическое цитрусовое дерево – вот прекрасный вариант для счастливых обладателей балкона на солнечной стороне дома!

Если ваши окна и, соответственно, балкон расположены на теневой стороне дома, вам также не стоит отчаиваться. Вы смело можете выращивать на своем балконе любые тенелюбивые и теневыносливые растения. К таким цветам относятся анютины глазки, бархатцы, виола, настурция и бальзамин. Конечно же, в тени ваши цветы будут расти медленнее, чем на солнце, но слабая освещенность вовсе не помещает зеленым насаждениям радовать вас. Что же касается комнатных растений в горшках, наиболее оптимальным вариантом для вас станет бегония, мирт, гибискус, хлорофитум, драцена или диффенбахия.

Отдельно стоит дать советы и тем, кто живет на восточной или западной стороне дома. Окна и балконы хорошо освещены утром и слабо – вечером, или же, наоборот, в утренние часы здесь царит приятная тень, а вот к вечеру в окна начинают заглядывать солнечные лучики. На таком балконе лучше всего будут чувствовать себя такие цветы, как бархатцы, душистый табак, петуния, агератум и настурция. Что же касается растений в горшках, мы можем посоветовать вам теневыносливые растения, например, эухарис, лиственную бегонию, абелию, гибискус, аспарагус, филодендрон и эпифиллум.

Украшайте свой балкон цветами, преображая его на радость себе, своим близким и гостям вашего дома! Купить красивые комнатные растения как для своего дома, так и в подарок дорогим людям можно на сайте службы доставки цветов Flower-shop.ru. Кроме того, там вы найдете множество другой полезной и интересной информации, например, статьи и новости о мире флористики и цветоводства, а также мастер классы по упаковке подарков своими руками!

Статья подготовлена сайтом www.flower-shop.ru


Ваш Дом


Смотрите также
Сад готовится к зиме
Октябрь и ноябрь в календаре садоводов – время подготовки сада к зиме. Прежде чем сад погрузится в сон, нужно позаботиться о надежной защите некоторых его обитателей. О... Подробнее
Сад одного цветка
Традиционно цветники представляют собой яркий микс различных растений, подобранных по цвету, высоте и форме. Но есть цветники и другого рода - в которых доминируют... Подробнее
Осенний марафон. Декоративные растения в осеннем саду
Чаще всего мы сажаем декоративные растения в садах весной и летом, а тем, что цветут осенью, придаем меньше значения. И очень зря, ведь существует множество видов... Подробнее

Все статьи:      «Архитектура и дизайн» (564) >> «Ландшафтный дизайн. Растения, саженцы, цветы и уход за ними» (16) >>


Смотрите также: Каталог «Архитектура и дизайн» >>
Компании «Архитектура и дизайн» >>
Статьи (564) >>
ГОСТы (86) >>
СНиПы (20) >>
Нормативные документы (2) >>
Задать вопрос в форуме >>
Подписка на рассылки >>
Copyright © 1999-2024 ВашДом.Ру - проект группы «Текарт»
По вопросам связанным с работой портала вы можете связаться с нашей службой поддержки или оставить заявку на рекламу.
Политика в отношении обработки персональных данных
наверх