Все статьи  :  Водоснабжение, канализация  :  Дренаж и водоотвод

Использование ливневой канализации 

На правах рекламы

В настоящее время ливневая канализация получает все более широкое распространение. Что она собой представляет, и с какой целью используется? Преимущества современных ливневых канализаций.

Сегодня ливневая канализация, которую часто называют «ливневка», представляет собой современную систему сбора и качественной очистки вод. Она предназначена для сбора и отведения дождевых, талых и поливомоечных вод с близлежащих территорий, таких как жилые и общественные здания, промышленные предприятия, дороги, городские улицы, большие площади города. Эти воды поступают с гравийных и асфальтированных площадок, крыш зданий, дорожного покрытия и разнообразных газонных насаждений.

Состоит ливневая канализация из трех важнейших систем – системы сбора, фильтрации, а также водоотведения накопившихся ливневых стоков.
В основе первой ступени очистки с помощью ливневой канализации лежит аккумулирующая вместительная емкость и высококачественный пескоотделитель, которые не только совместно гасят скорость потока до ламинарного, но и осаждают все твердые, даже самые мелкие частицы на дне емкости за счет выполнения гравитации.

Как известно, вторая и третья ступени очистки ливневых вод выполняют осаждение взвешенных веществ и выделение механически эмульгированных масел и нефтепродуктов. Данный этап происходит в системе, благодаря наличию блока маслобензоотделителя. В маслобензоотделитель вмонтированы современные коалесцентные модули. Они представляют собой тонкослойные гофрированные пластины. При прохождении большого потока воды через коалесцентные модули происходит изменение стремительности потока воды. Такое явление способствует отслаиванию всех, находящихся в воде растворенных нефтепродуктов, и осаждению веществ. Масло и нефтепродукты создают целостный слой на поверхности емкости ливневой канализационной системы. В настоящее время возможно оснащение маслобензоотделителя высококачественным губчатым полимерным фильтром. Каждый маслобензоотделитель снабжен высокотехнологичным датчиком- сигнализатором, который контролирует уровень всплывших на поверхность нефтепродуктов.

Сорбционный блок, блок доочистки и блок УФ, которые формируют четвертую, а также пятую ступени такой системы, как ливневая канализация, созданы специально для очистки дождевых стоков. В качестве сорбента применяется композитный материал или ультрасовременые гидрофобные угольные композиции. Непосредственно в них выполняется высококачественная доочистка и обеззараживание сточных вод. При продуктивности ливневой системы очистки до пятидесяти л/с, вполне реально существенное уменьшение габаритов установки современной высокотехнологичной ливневой канализации с помощью размещения всех элементов оборудования в едином высокопрочном корпусе.

Источник информации: www.flotenk.ru


Ваш Дом


Смотрите также
Паводок: как пережить и что делать?
C приходом весны в России начинается пора обильных половодий и паводков, которые преподносят неприятные сюрпризы владельцам загородной недвижимости. Вероятность... Подробнее
Обратная сторона: воды.
Первые системы водоотвода появились в жизни человека много столетий тому назад, и до сих пор вопрос о том, как воспрепятствовать скоплению воды в городах, деревнях и... Подробнее
Водоотвод и всё, что с ним связано
Сейчас в разных точках города, на улицах и в скверах, возле домов и вокруг газонов мы видим неприметные решетки, поглощающие потоки воды и не дающие ей застаиваться... Подробнее

Все статьи:      «Водоснабжение, канализация» (192) >> «Дренаж и водоотвод» (10) >>


Смотрите также: Каталог «Водоснабжение, канализация» >>
Компании «Водоснабжение, канализация» >>
Статьи (192) >>
ГОСТы (126) >>
СНиПы (8) >>
СанПиНы (8) >>
Нормативные документы (4) >>
ВСН (1) >>
Задать вопрос в форуме >>
Подписка на рассылки >>
Copyright © 1999-2024 ВашДом.Ру - проект группы «Текарт»
По вопросам связанным с работой портала вы можете связаться с нашей службой поддержки или оставить заявку на рекламу.
Политика в отношении обработки персональных данных
наверх