Все статьи  :  Мебель, шторы и предметы интерьера  :  Мягкая мебель

Офисные диваны 

На правах рекламы

Главная деталь офисного интерьера

Офисный диван – ключевой элемент деловой обстановки. Эта мебель не просто дань комфорту. Диван в офисе нередко становится предметом, по которому судят о самой фирме.

Ожидание – это почти всегда неотъемлемая часть взаимодействия производителя и потребителя. Нотариальные конторы, агентства недвижимости, салоны красоты – в любом заведении необходим как минимум трехместный диван для посетителей. Случается и так, что сами сотрудники предприятия вынуждены ожидать, когда директор освободится и сможет уделить им внимание. В этом случае также незаменим трех- или двухместный диван. А возможно, и не один, всё зависит от постоянного количества посетителей.

Выбирая офисный диван, стоит руководствоваться пословицей «Семь раз отмерь, один – отрежь». Эта мебель выбирается один раз и надолго. Поэтому стоит в равной степени обращать внимание и на её внешний вид, и на функционал. Скажем, кожаный диван мгновенно придаст обстановке статусный вид и продемонстрирует серьёзность компании, а угловой офисный диван позволит рационально использовать территорию, если ваша приёмная не отличается большими габаритами.

Домашний и офисный диваны: в чём разница

Трехместный диван для гостиной или двухместный диван для спальни – такая домашняя мебель существенно отличается от офисной.

1. Офисный диван обладает более жёстким каркасом, чем домашний. Ведь если дома нам необходима релаксация, то в офисе, напротив, нужна собранность и бодрость. Нельзя допускать, чтобы, присев на мягкий кожаный диван, ваш коллега, клиент или партнёр захотел бы вздремнуть. Вот почему двух- или трехместный диван для офиса всегда имеет жёсткий каркас.

2. Домашняя мебель, в отличие от офисной, может быть нестандартно смоделирована. Причудливо изогнутая спинка, подлокотники в форме сердечек, пёстрая обивка – офисный диван просто не может себе такого позволить (конечно, если он не расположен в творческой мастерской или креативном агентстве). Будь то стандартный или угловой офисный диван, его дизайн должен быть классически строгим.

3. Мебель для дома, как правило, шире офисной. Аренда рабочих помещений фактически всегда дорого стоит, поэтому каждый квадратный сантиметр на счету. Соответственно, офисный диван должен быть компактным. Кроме того, именно для экономии делового пространства разработан угловой офисный диван.

Офисный диван в интерьере

Чтобы офисный диван не испортил общий вид интерьера, а наоборот, сделал его еще более элегантным и изысканным, стоит соблюдать несколько элементарных правил.

1. Дизайн модели должен перекликаться с выбранным стилем интерьера (а стиль, в свою очередь, – с деятельностью компании). Если в основе оформления интерьера воздушность и лёгкость, чёрный кожаный диван, как бы солидно он ни выглядел в мебельном салоне, будет тяжеловесно смотреться среди стеклянных поверхностей, на фоне нежных пастельных обоев.

2. Золотое правило пропорции: если большой офисный диван уместен в просторном помещении с высоким потолком, то для скромной приёмной лучше выбрать компактный двухместный диван.

3. Если вам необходимо несколько диванов для офиса, выбирайте всю мебель в одном и том же стиле. Это могут быть модели из одной коллекции. Например, угловой офисный диван в приёмной и трехместный диван возле кабинета директора.

Из чего сделаны каркасы офисных диванов?

Каркасы диванов могут быть изготовлены из древесины в виде бруска или ДСП или металла. Из древесины лучше всего выбирать дуб, бук, ясень, орех. Мебель с деревянным каркасом легко передвигать, поэтому к ней стоит присмотреться, если в будущем планируются перестановки. Офисный диван с металлическим каркасом отличается большей жесткостью и прочностью.

Выбираем оптимальный наполнитель

Сегодня офисные диваны наполняются:
- поролоном. Если вы выбрали этот мягкий наполнитель, отдайте предпочтение офисному дивану с цельным блоком. Дело в том, что распределённый по отдельным блокам поролон имеет свойство сбиваться;
- пружинным блоком. Такие модели более жесткие. В качестве «начинки» пружинного блока используются войлок, пух, перья или поролон;
- вспененным полиуретаном. Это сравнительно новый вид наполнителя офисных диванов, хорошо показавший себя в эксплуатации. Он более упругий, чем поролон, и моментально восстанавливает форму примятых участков.

Обивка: эстетика + прочность

Всегда актуален кожаный диван, который уже считается классикой. Натуральная кожа – синоним роскошного вида, высокой прочности и долгого срока службы. Кстати, кожаный диван, вопреки стереотипам, может быть не только чёрным. Женщины-руководительницы зачастую выбирают светло-коричневые, бежевые, горчичные тона.

Актуальна сегодня и тканевая обивка, она успешно конкурирует с кожаной. Диван, обитый прочной тканью – жаккардом, флоком, гобеленом, – исправно прослужит не одно десятилетие, сохраняя надлежащий вид. Авторитетные профессиональные производители применяют для офисных диванов ткань с тефлоновой пропиткой, отталкивающей влагу.

Один из профессионалов такого уровня – компания Findivan, работающая с финским брендом «HANSPERT». Поскольку на рынке современной мебели эта марка уже давно, модельный ряд стильных офисных диванов уже оценили десятки стран. Сегодня такая возможность есть и у наших соотечественников. Выбрать авторские офисные диваны из Финляндии можно прямо на сайте Findivan.ru.

Статья предоставлена интернет-магазином диванов "Findivan"


Ваш Дом


Смотрите также
Ар-деко — философия роскоши
Дизайн в стиле ар-деко — это ода роскоши, гламур, блеск и шик в каждой детали. Фильм «Великий Гэтсби» по праву можно считать видеогидом по этому стилю. Подробнее
В гармонии со Вселенной: как выбрать диван по фэн-шуй
Искусство фэн-шуй возникло не одно столетие назад. Кто-то относится к нему чуть ли не как к своду незыблемых правил, нарушать которые — идти против законов Вселенной.... Подробнее
Сила цвета: как правильно выбрать оттенок дивана
Какую бы комнату вы ни обставляли, важно, чтобы ее интерьер был гармоничным – радовал глаз, создавал комфортную атмосферу для отдыха. И выбор цветовой гаммы играет в... Подробнее

Все статьи:      «Мебель, шторы и предметы интерьера» (308) >> «Мягкая мебель» (71) >>


Смотрите также: Каталог «Мебель, шторы и предметы интерьера» >>
Компании «Мебель, шторы и предметы интерьера» >>
Статьи (308) >>
ГОСТы (6) >>
Задать вопрос в форуме >>
Подписка на рассылки >>
Copyright © 1999-2024 ВашДом.Ру - проект группы «Текарт»
По вопросам связанным с работой портала вы можете связаться с нашей службой поддержки или оставить заявку на рекламу.
Политика в отношении обработки персональных данных
наверх